Перейти к публикации

Содержание жилья в Болгарии

Vlads55
Если рассматривать квартиру (не комплекс) в Варне, для проживания в летний сезон. В какую сумму будет обходиться её содержание, в то время, когда там ни кто не живет? Понятно, что если на воду и эл-во счетчики, которые не крутятся,- то ноль, имею ввиду все остальное?

Зависит от дома. К примеру, если в доме много квартир, тогда стоимость содержания, падающая на одну квартиру не очень большая. Примерно 7-9 лева. Если дом маленький, то может быть больше. Но незначительно. До 20 лева.

Забыл добавить. Вода обычно начисляет автоматом 3 куба, если никто данные счетчика не оставил. Потом можно разобраться, когда приедете.

Фурыч
Черновцы

Спасибо за инф. А, скажем, никто не живет - с отоплением-то как, не промерзнет все напрочь. Не прогревать же ездить?

Dwt
Спасибо за инф. А, скажем, никто не живет с отоплением-то как, не промерзнет все напрочь. Не прогревать же ездить?

Все зависит от качества строительства. В нашем доме из 12 квартир, пока обитаемых 4. В не занятых, ничего не промерзает. Не Сибирь ведь.:)

Гость Гость
Спасибо за инф. А, скажем, никто не живет - с отоплением-то как, не промерзнет все напрочь. Не прогревать же ездить?

Скажите, Уважаемый! Вы просто заходите на форум, закуриваете сигаретку и спрашиваете интересующий Вас вопрос? Не утруждаете себя изучить данный вопрос, просмотрев хотя бы темы форума? Данная тема горячо и серьёзно обсуждалась на форуме, от зимнего отопления и способов оного как на побережье так и в горах. Почитайте. Там много полезной информации. В том числе и по стоимости.

Vlads55
Спасибо за инф. А, скажем, никто не живет - с отоплением-то как, не промерзнет все напрочь. Не прогревать же ездить?

Совсем не топить хреново. Когда мы раньше жили в Варне в квартире наездами, то оставляли включенными обогреватели, чтобы температура держалась в районе +15. Проблема в том, кто будет следить. У нас следил знакомый. А если греть, то как оплачивать счета за электричество? Два варианта. Либо через знакомых, либо интернет epay.bg. Мы платим через epay даже постоянно находясь в Болгарии. Удобно.

Фурыч
Черновцы
Скажите, Уважаемый! Вы просто заходите на форум, закуриваете сигаретку и спрашиваете интересующий Вас вопрос? Не утруждаете себя изучить данный вопрос, просмотрев хотя бы темы форума? Данная тема горячо и серьёзно обсуждалась на форуме, от зимнего отопления и способов оного как на побережье так и в горах. Почитайте. Там много полезной информации. В том числе и по стоимости.

Про отопление зимой и какие использовать системы я, положим, прочел! А про то как отапливать пустую квартиру, извините, пропустил! В принципе, если лень ответить, то это можно и без ёрничания сделать!

Гость Гость
Про отопление зимой и какие использовать системы я, положим, прочел! А про то как отапливать пустую квартиру, извините, пропустил! В принципе, если лень ответить, то это можно и без ёрничания сделать!

Извините... Характер дурацкий. Вот я не отапливаю квартиру на побережье зимой когда не живу. Ничего не вымерзает нет тут морозов диких), только прошу, чтобы хотя бы раз в несколько дней проветривали, дабы избежать неприятностей. Тут уже в фервале дневная темп. Может доходить до +10+12градусов... Как в этом году.

Фурыч
Черновцы
Все зависит от качества строительства. В нашем доме из 12 квартир, пока обитаемых 4. В не занятых, ничего не промерзает. Не Сибирь ведь.:)

Я читал, какие-то ужасы про то, что стены покрываются конденсатом, в следствии чего образуется плесень или грибок. Я в РФ живу с центральным отоплением, поэтому с такими вещами не сталкивался.

Vlads55
Я читал, какие-то ужасы про то, что стены покрываются конденсатом, в следствии чего образуется плесень или грибок. Я в РФ живу с центральным отоплением, поэтому с такими вещами не сталкивался.

Многое зависит от качества строительства. Если вентиляция в квартире нормальная, то особых проблем быть не должно. Хотя в Варне низкие температуры длятся недолго, но риск промерзания стены имеет быть. Особенно, если никто из соседей не живет. Если же снизу/сверху живут, то опасаться нечего. Они и прогреют Вашу квартиру:)

Andr66
А если греть, то как оплачивать счета за электричество? Два варианта. Либо через знакомых, либо интернет epay.bg. Мы платим через epay даже постоянно находясь в Болгарии. Удобно.

Очень интересует оплата через сайт epay.bg. Вы через него только ток оплачиваете или воду тоже? И если можно поподробнее как подключиться к этой системе? С самого начала. Зарегистрироваться на сайте (нужен ЕГН, подойдет ли номер загранпастпорта), открыть счет с картой в банке партнере или как? И как открыть микросметку на epay.bg? Думаю не только мне это интересно.

Vlads55
Очень интересует оплата через сайт epay.bg

Можно оплачивать все коммунальные расходы. Мы платим все, кроме налогов. Налоги тоже можно, но лень было разбираться. Насчет регистрации уже не помню. Давно было. На сайте все подробно написано. Для оплаты используем московскую кредитку.

werrew
А у меня настроение хорошее и все равно делать сейчас нехрена:) Пусть люди порадуются. А в следующий раз, когда настроение будет не очень, тогда и пособачимся:p

Ведь новичкам бывает очень трудно сориентироваться. Да и мы за частую любую тему покрываем таким количеством шелухи, что до истины и не сразу доберёшься. Спасибо Владу и еже с ним.

Vlads55
Ведь новичкам бывает очень трудно сориентироваться

Потому я всем очень советую не торопиться. Чтобы не было потом "мучительно больно" за выбор. Вариант "пришел-увидел-победил купил" не всегда самый хороший. А как показывает печальный опыт, зачастую самый плохой.

Что касается бытовухи, то здесь проблем просто нет. Всегда можно зайти к болгарскому соседу и попросить помощи:) По крайней мере нам ни разу не отказывали:)

tomochka

Я уже вторую тему про содержание жилья в Болгарии дочитала, а одного не поняла: как образуется горячая вода - централизованно или всякий раз, когда соберешься помыть чашку или принять душ, нужно что-то включать на обогрев воды?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я уже вторую тему про содержание жилья в Болгарии дочитала, а одного не поняла: как образуется горячая вода - централизованно или всякий раз, когда соберешься помыть чашку или принять душ, нужно что-то включать на обогрев воды?

Смотря где!

Есть централизированное теплоснабжение в больших городах, а если такого нет, там ставится так называемый "бойлер" разнего размера и емкости, а так же разными способами подогрева воды! Сами выбираете! И не надо ничего включать когда хочеш помыть чашку - горячая вода в наличии!;)

Калинка-Вяра
Я уже вторую тему про содержание жилья в Болгарии дочитала, а одного не поняла: как образуется горячая вода - централизованно или всякий раз, когда соберешься помыть чашку или принять душ, нужно что-то включать на обогрев воды?

Обычно ставят бойлеры. Накопительные или проточные. рекомендую накопительный в ванной и разводку по дому.. На кухню например. Если в семье двое и ванная не приоритет то вполне хватит и на 60 литров, если четверо то от 80 литров, если больше и любите принять ванную то минимум 120 литров. Стоят от 40 евро. Какой вам больше нравится посмотрите в инете там есть куча статей как и какой выбрать.

Например у меня бойлер: 120 литров, летом от тока, зимой котел бесплатно греет. Можно подключить к солнечным батареям, и экономить и летом

Black Scorpio

Я полагаю стоимость бойлера дело не принципиальное - чай, не золотой. Больше важно столько лев все это дальше будет стоить. Но тут, как говорится, или с горячей водой, или только с холодной. Если с горячей, то сами по мере проживания определитесь, что вам по карману: 5-минутный душ или горячая ванна.

Калинка-Вяра
Я полагаю стоимость бойлера дело не принципиальное - чай, не золотой. Больше важно столько лев все это дальше будет стоить. Но тут, как говорится, или с горячей водой, или только с холодной. Если с горячей, то сами по мере проживания определитесь, что вам по карману: 5-минутный душ или горячая ванна.

Да же с учетом ванны 2 раза в день, это будет дешевле раза в два а то и в три, чем оплата ЖКХ в РФ, еще и воду на месяц там отрубают ((

Black Scorpio

Это смотря, кто, где живет. Если в многоэтажке с принудительным отоплением, это одно, а если в частном доме с оплатой только по счетчику, а не по количеству метража или прописанных людей, то это уже другое. Да и в России, как и в Украине, наверное, цены на ЖКХ отличаются в зависимости от региона/города, ведь их устанавливают местные власти.

В Днепропетровске, Украина, за электроэнергию сейчас плачу прим. 0,3 грн за киловатт. Это примерно два с половиной евроцента. За ц/отопление и горячую воду отдельно мне платить не нужно, т. К. Это частное домовладение.

Валет

Кто-нибудь, пожалуйста, напишите цену за квт электричества в Болгарии. Мне сказали, что в Софии около 2лева, это правда?

Калинка-Вяра
Кто-нибудь, пожалуйста, напишите цену за квт электричества в Болгарии. Мне сказали, что в Софии около 2лева, это правда?

eon-bulgaria.com/bulgarian/index.htm

Vlads55
Кто-нибудь, пожалуйста, напишите цену за квт электричества в Болгарии. Мне сказали, что в Софии около 2лева, это правда?

Не знаю, как в Софии. Вот наш счет по квартире тещи в Варне.

EON.pdf

Odna Katya
Кто-нибудь, пожалуйста, напишите цену за квт электричества в Болгарии. Мне сказали, что в Софии около 2лева, это правда?

Кто вам такое сказал? :eek: Снова болгарский сват пошутил?:D

За сентябрь за 130 квт. Заплатила 21лев 37 ст.

В сметке за день стоят цифры за квт - 0,08, за ночь - о,03.

Все на круг берем 130 квт, делим на 21. 37 получаем 0,164 за квт. В ДЕНЬ!

Dwt
Кто вам такое сказал? :eek: Снова болгарский сват пошутил?:D

За сентябрь за 130 квт. Заплатила 21лев 37 ст.

В сметке за день стоят цифры за квт - 0,08, за ночь - о,03.

Все на круг берем 130 квт, делим на 21. 37 получаем 0,164 за квт. В ДЕНЬ!

А Зеленая энергия стоит? Жена замучалась подсчитывать:)

Black Scorpio
Кто вам такое сказал? :eek: Снова болгарский сват пошутил?:D

За сентябрь за 130 квт. Заплатила 21лев 37 ст.

В сметке за день стоят цифры за квт - 0,08, за ночь - о,03.

Все на круг берем 130 квт, делим на 21. 37 получаем 0,164 за квт. В ДЕНЬ!

Непонятные тарифы. Если самый дорогой тариф 0,08 квт и вы намотали 130 квт, то даже без ночного тарифа выходит 130 х 0,08 = 10,4 лев. Почему же тогда 21,37?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Непонятные тарифы. Если самый дорогой тариф 0,08 квт и вы намотали 130 квт, то даже без ночного тарифа выходит 130 х 0,08 = 10,4 лев. Почему же тогда 21,37?

Это не вся цена, ценообразование очень сложное - сама энергия, доставка, акциз, "зеленая" добавка и т. Д.! Конечная цена грубо - 0.11 лв. Ночная и 0.18 дневная!

Vlads55

А это наш какой-то из последних

EON1.pdf

Miky
Непонятные тарифы. Если самый дорогой тариф 0,08 квт и вы намотали 130 квт, то даже без ночного тарифа выходит 130 х 0,08 = 10,4 лев. Почему же тогда 21,37?

В сообщение Владса 55 все очень ясно расписано. Кроме цены за дневную и оночную енергию, есть добавки для зеленой енергии, дотации для комбинированого производства/ когенерация /, цены за доступа и преноса ел. Энергии, а так же налог ДДс. В итоге получается крайная цена за усредненный киловат час для крайнего потребителя.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В сообщение Владса 55 все очень ясно расписано. Кроме цены за дневную и оночную енергию, есть добавки для зеленой енергии, дотации для комбинированого производства/ когенерация /, цены за доступа и преноса ел. Энергии, а так же налог ДДс. В итоге получается крайная цена за усредненный киловат час для крайнего потребителя.

А, да! Дополню!;)

В принципе сами счетчики тоже разные и от этого тоже зависит цена! Стандартно счетчики двухтарифные - дневная и ночная энертия! Но есть и однотарифные и трехтарифные - там цены чуть отличаются! А еще цены отличаются в зависимости от того для каких нужд изпользуется энергия! Если фирма то дороже!

Black Scorpio

В Украине просто такого нет, поэтому непривычно, я бы думая, что должен платить только за киловаты, пошел бы сразу разбираться, что это мне двойной тариф насчитали...

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...