Перейти к публикации

Содержание жилья в Болгарии

Bazilik

Сегодня первый раз столкнулся с коммунальными платежами в Болгарии. Повесили на дверь бумажку, что надо до 28-го оплатить за лифт. Для информации. У нас в доме это стоит 24 лв. За три месяца. Выучив фразу "Тук се плаща за един асансьор?", возможно не правильную, т. К. Из гугла, пошел в офис. Вроде меня поняли и прошло всё удачно.

Сегодня платил за электричество за октябрь. Дневной тариф у нас 0,18, ночной 0,12. Освещение подъезда обошлось в 7 лв. В квартире получилось на 49 лв. Вообщем то пока приемлемо, тем более, что я не экономлю. Правда и погода была не холодная, посмотрим, как будет зимой. За воду брать денег не хотят, не готовы счета. Говорят, возьмут сразу за несколько месяцев где то в марте.

Гость Гость

В зимний период плачу 250 лева в месяц. Живу один. Отапливаю половину апарта своего. Апарт маленький.

Калинка-Вяра
В зимний период плачу 250 лева в месяц. Живу один. Отапливаю половину апарта своего. Апарт маленький.

Что то много, маленький апартамент это сколько метров? Чем отапливаете?

Soldat

Я за ноябрь за ток в своей студии заплатил 189 лв. Чуть не одурел:). Потом прикинул и понял причину: жена по приезду, после 5 месяцев разлуки захотела меня откормить. Пекла всякие вкусности, эл. Печка целыми днями работала. Вот и наступила расплата.:)

Зато вкусно было!:):):)

AMB
Я за ноябрь за ток в своей студии заплатил 189 лв. Чуть не одурел:). Потом прикинул и понял причину: жена по приезду, после 5 месяцев разлуки захотела меня откормить. Пекла всякие вкусности, эл. Печка целыми днями работала. Вот и наступила расплата.:)

Зато вкусно было!:):):)

Так всегда: за все в жизни надо платить:)

Soldat
Так всегда: за все в жизни надо платить:)

Естес-с-с-но.

Bazilik

У меня тоже приехала жена и электроплита старого типа, с огромными блинами. Вот думаю, купить стеклокерамику или смешанную газ - электричество. Должно по идее быть дешевле, хотя еще не знаю, сколько за ноябрь будет.

AMB

А магистральный газ дорогой здесь? Там, где он есть, конечно. Я так понял, что с ним не очень.

Soldat
У меня тоже приехала жена и электроплита старого типа, с огромными блинами.

Они вместе приехали? А кто - с блинами? Не отвечайте, прикололся. :):)

Bazilik

Магистрального газа в домах практически нет, хотя на улице имеются трубы с надписью "газ". Почти ни кто к себе не тянет, дорого наверно.

Miky
А магистральный газ дорогой здесь? Там, где он есть, конечно. Я так понял, что с ним не очень.

Для битовых нужд используют в основном балонный пропан-бутан, опасаюсь что цена уже не выгодна по сравнению с електричеством, где то больше 0.2 лв. За квтч. Магистральный есть не везде, в Бургасе конкретно есть, но мнотие не захотели подключатся. Цена для битовых потребителей вроде что то в районе л0.12-0.13 ст. Для КВтч и цена очень играет основном в повышении, плюс сравнительно не малая первоначальная инвестиция.

AMB
Для битовых нужд используют в основном балонный пропан-бутан, опасаюсь что цена уже не выгодна по сравнению с електричеством, где то больше 0.2 лв. За квтч. Магистральный есть не везде, в Бургасе конкретно есть, но мнотие не захотели подключатся. Цена для битовых потребителей вроде что то в районе л0.12-0.13 ст. Для КВтч и цена очень играет основном в повышении, плюс сравнительно не малая первоначальная инвестиция.

Я что-то не очень понял, уважаемый miky. Что вы измеряете в квт/час? Потребление газа - так оно в куб. М. Измеряется. Понял только, что газ -дороже. А сжиженный газ в баллонах? Его разрешено использовать в бытовых целях в квартирах. И колко струва?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я что-то не очень понял, уважаемый miky. Что вы измеряете в квт/час? Потребление газа - так оно в куб. М. Измеряется. Понял только, что газ -дороже. А сжиженный газ в баллонах? Его разрешено использовать в бытовых целях в квартирах. И колко струва?

Газ стоит примерно 700-750 лв. За 1000 куб. Метров!

Dwt
Я что-то не очень понял, уважаемый miky. Что вы измеряете в квт/час? Потребление газа - так оно в куб. М. Измеряется. Понял только, что газ -дороже. А сжиженный газ в баллонах? Его разрешено использовать в бытовых целях в квартирах. И колко струва?

Да, разрешено. Есть сеть заправок бытовым газом. Сколько стоит не скажу, но готовить гораздо дешевле чем на эл. Плите.

Miky
Я что-то не очень понял, уважаемый miky. Что вы измеряете в квт/час? Потребление газа - так оно в куб. М. Измеряется. Понял только, что газ -дороже. А сжиженный газ в баллонах? Его разрешено использовать в бытовых целях в квартирах. И колко струва?

Газ, как и другие енерго носители приравняется к квтч для сопоставимости цен. Если интересеут цена в кубометрах, то средная цена Овергаза за конечных потребителей 1001 лв. Для 1000кубометров. В балонах или бутилках продается не сжатый природный газ, а пропан -бутан, газ который получается в процессе нефтепереработки. LPG . Он же используется для автомобилей. Для автомобили можно использовать и метан, но там балоны другие, повышеной прочности и тяжелее. Ориентировочные цены

overgas.bg/Page.jsp?language=Bg&unid=AAB3022071FA27DFC2256E5B0048FF09&rootunid=794F7E8D9A8512B6C2256E5B0048D5D0

Как видите не получится что бы газ LPG в бутильках был значительно дешевле електричества.

Harita
. Плюс сравнительно не малая первоначальная инвестиция.

Мне кажется это основная причина. А еще болгары консервативны и с опаской относятся ко всему новому. Помню, когда только началась газификация, половина знакомых говорила, мол с ума сошли, какой газ, взорвется еще:-)

Не знаю, дороже или дешевле отапливаться газом, чем скажем кондиционерами.. Но лично мне с газом намного комфортней, на кондишны организм нехорошо реагирует.

AMB

Хорошо помню, как Вяхирев, предшественник Миллера в Газпроме, говорил: "Топить газом - это идиотизм!" С этим трудно не согласиться.

Soldat
Хорошо помню, как Вяхирев, предшественник Миллера в Газпроме, говорил: "Топить газом - это идиотизм!" С этим трудно не согласиться.

Ну, этому можно болтать, что угодно. Ему пофиг все.

Калинка-Вяра
Я за ноябрь за ток в своей студии заплатил 189 лв. Чуть не одурел:). Потом прикинул и понял причину: жена по приезду, после 5 месяцев разлуки захотела меня откормить. Пекла всякие вкусности, эл. Печка целыми днями работала. Вот и наступила расплата.:)

Зато вкусно было!:):):)

Тем кто любит готовить, рекомендую осваивать другие электроприборы. Вот например у меня пароварка, всего 400ВТ (а не 2500 как плита) картошка в ней готовится за 15 минут и вкусная как из духовки, мои теперь только такую требуют. НЕ говоря уж про то что мое личное время занимает 5 секунд -налить воды в поддон, включить таймер и уйти по своим делам, даже сливать ее потом не нужно. Если освоить СВЧ не только что бы подогреть готовую пиццу, опять же огромная экономия при минимуме личного времени, а конвекторные печи, рыба с нежной корочкой за 15 минут при том что прибор потребляет в два раза меньше чем плита, или вот например эл чайник, если покупать не самый дешовый со спиралью а такой где все стенки нагреваются, то он опять же в два раза быстрее нагреет воду а значит экономия тока... Эх жаль мультиварок в Болгарии не продают.

А отопление, вместо с эл. Радиаторов, один раз потратившись на хороший кондиционер или котел можно экономить (в моем случае до 400 лева в месяц), не говоря о качестве отапления

Магистрального газа в домах практически нет, хотя на улице имеются трубы с надписью "газ". Почти ни кто к себе не тянет, дорого наверно.

У нас весь центр города газифицирован, в смысле к домам газ подведен, но пользуются им не все, может процентов 30 отв сего дома.

Во первых то что он подведен к дому еще не все, что бы его завести и подключить в квартире надо выложить еще около 3-5000 лева, и со слов болгар - кондиционером отапливать выгоднее (не говоря уж про дровяные печки)).

Soldat
тем кто любит готовить, рекомендую осваивать другие электроприборы. Вот например у меня пароварка, всего 400ВТ (а не 2500 как плита) картошка в ней готовится за 15 минут и вкусная как из духовки, мои теперь только такую требуют. НЕ говоря уж про то что мое личное время занимает 5 секунд -налить воды в поддон, включить таймер и уйти по своим делам, даже сливать ее потом не нужно. Если освоить СВЧ не только что бы подогреть готовую пиццу, опять же огромная экономия при минимуме личного времени, а конвекторные печи, рыба с нежной корочкой за 15 минут при том что прибор потребляет в два раза меньше чем плита, или вот например эл чайник, если покупать не самый дешовый со спиралью а такой где все стенки нагреваются, то он опять же в два раза быстрее нагреет воду а значит экономия тока... Эх жаль мультиварок в Болгарии не продают.

А отопление, вместо с эл. Радиаторов, один раз потратившись на хороший кондиционер или котел можно экономить (в моем случае до 400 лева в месяц), не говоря о качестве отапления

После уплаты за ток жена сразу разлюбила готовить!:D Шучу. Спасибо за совет. Уже работаю в данном направлении. Просто, зимуем тут в Болгарии первый раз. Ну как тут не "попасть на бабло" ?:roflmao:

Калинка-Вяра
После уплаты за ток жена сразу разлюбила готовить!:D Шучу. Спасибо за совет. Уже работаю в данном направлении. Просто, зимуем тут в Болгарии первый раз. Ну как тут не "попасть на бабло" ?:roflmao:

Нуу это вы еще по божески попали, я чуть дара речи не лишилась когда первую зиму увидела счет за электричество :eek:, сейчас путем приведенным выше уменьшила его в 4 раза при этом улучшив качество своей жизни. А если вы готовы морально мыться ночью и стиралку так же ночью включать, то можно уменьшить и в 5 раз. А если ночью же готовить и гладить... То можно свести к минимуму. Но это уже по моему совсем экстрим, и такая жизнь в Болгарии по моему не стоит того что бы в нее переезжать

Miky
Мне кажется это основная причина. А еще болгары консервативны и с опаской относятся ко всему новому. Помню, когда только началась газификация, половина знакомых говорила, мол с ума сошли, какой газ, взорвется еще :)

Не знаю, дороже или дешевле отапливаться газом, чем скажем кондиционерами.. Но лично мне с газом намного комфортней, на кондишны организм нехорошо реагирует.

Много моих знакомых в Софии и Бургасе, которые перешли на газ впоследствие отказались из за повышения цен на газ. Конечно на кондишены выгодныее потому что тарифы на газ и електричество уже мало отличаются, даже ночной тариф дешевле газа за КВТЧ, а при кондишаны как у каждого термонасоса потребляемая електрическая мощность и отдаваемая отличаются в разы. Другой плюс, это что их можно пользоваться летом. Про комфорта согласен, кондишаны мне лично тоже плохо действуют.

Soldat
Нуу это вы еще по божески попали, я чуть дара речи не лишилась когда первую зиму увидела счет за электричество :eek:, сейчас путем приведенным выше уменьшила его в 4 раза при этом улучшив качество своей жизни. А если вы готовы морально мыться ночью и стиралку так же ночью включать, то можно уменьшить и в 5 раз. А если ночью же готовить и гладить... То можно свести к минимуму. Но это уже по моему совсем экстрим, и такая жизнь в Болгарии по моему не стоит того что бы в нее переезжать

Согласен. До ТАКОГО уровня экономии еще не дошел. Я ж не упырь какой-нибудь - спать ночью тянет почему-то!:D

Jane69

А тарифы за КВТЧ, день-ночь считаются автоматически, или договор заключать надо?

Калинка-Вяра
А тарифы за КВТЧ, день-ночь считаются автоматически, или договор заключать надо?

Надо зайти в Е-ОН и узнать, возможно договор уже заключен, если нет, там не большая анкета, которую просто надо заполнить. Не помню платила ли я или нет за то что бы перевести на два тарифа (день\ ночь) но если и платила то не дорого, может лева 10.. Не помню, лучше уточните в Е_ОН

Jane69
Надо зайти в Е-ОН и узнать, возможно договор уже заключен, если нет, там не большая анкета, которую просто надо заполнить. Не помню платила ли я или нет за то что бы перевести на два тарифа (день\ ночь) но если и платила то не дорого, может лева 10.. Не помню, лучше уточните в Е_ОН

Спасибо!

Калинка-Вяра
спасибо!

Еще такой момент, если жить планируете только летом без кондея включаемого ночью, или вообще не планируете ночью использовать никакие электроприборы, то особого смысла переводить на ночной тариф и нет...

Jane69

а ночной тариф, с какого по какое время действует в БГ? Думаю, что целесообразнее перевести, приезжать планируем не только летом, а потом, так это совсем станет актуально, после переезда. Тем более, что стирка в ночное время, всё равно чуть чуть, но поэкономнее...;)

Ивайло
а ночной тариф, с какого по какое время действует в БГ?

Зимой с 22.00 по 6.00 утра. Летом - с 23.00 по 7.00 утра. Проследите, исправны ли часы вашего електромера.

что стирка в ночное время, всё равно чуть чуть, но поэкономнее...;)

Не чуть-чуть, а примерно на 1/3.

Jane69
Зимой с 22.00 по 6.00 утра. Летом - с 23.00 по 7.00 утра. Проследите, исправны ли часы вашего електромера.

Не чуть-чуть, а примерно на 1/3.

Спасибочки!

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...