Содержание жилья в Болгарии

Tina, 13.10.10

1. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А, да! Дополню!;)
    В принципе сами счетчики тоже разные и от этого тоже зависит цена! Стандартно счетчики двухтарифные - дневная и ночная энертия! Но есть и однотарифные и трехтарифные - там цены чуть отличаются! А еще цены отличаются в зависимости от того для каких нужд изпользуется энергия! Если фирма то дороже!

14.10.11
  2. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

В Украине просто такого нет, поэтому непривычно, я бы думая, что должен платить только за киловаты, пошел бы сразу разбираться, что это мне двойной тариф насчитали...

14.10.11
  3. Bazilik

Bazilik Активный участник

Сегодня первый раз столкнулся с коммунальными платежами в Болгарии. Повесили на дверь бумажку, что надо до 28-го оплатить за лифт. Для информации. У нас в доме это стоит 24 лв. за три месяца. Выучив фразу "Тук се плаща за един асансьор?", возможно не правильную, т.к. из гугла, пошел в офис. Вроде меня поняли и прошло всё удачно.

27.10.11
  4. Bazilik

Сегодня платил за электричество за октябрь. Дневной тариф у нас 0,18, ночной 0,12. Освещение подъезда обошлось в 7 лв. В квартире получилось на 49 лв. Вообщем то пока приемлемо, тем более, что я не экономлю. Правда и погода была не холодная, посмотрим, как будет зимой. За воду брать денег не хотят, не готовы счета. Говорят, возьмут сразу за несколько месяцев где то в марте.

18.12.11
  5. Гость

Гость Гости

В зимний период плачу 250 лева в месяц. живу один. отапливаю половину апарта своего. апарт маленький.

19.12.11
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

что то много, маленький апартамент это сколько метров? чем отапливаете?

19.12.11
  7. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Я за ноябрь за ток в своей студии заплатил 189 лв. Чуть не одурел:). Потом прикинул и понял причину: жена по приезду, после 5 месяцев разлуки захотела меня откормить. Пекла всякие вкусности, эл. печка целыми днями работала. Вот и наступила расплата.:)
    Зато вкусно было!:):):)

20.12.11
  8. AMB

AMB Активный участник

Так всегда: за все в жизни надо платить:)

20.12.11
  9. Soldat

Естес-с-с-но.

20.12.11
  10. Bazilik

У меня тоже приехала жена и электроплита старого типа, с огромными блинами. Вот думаю, купить стеклокерамику или смешанную газ - электричество. Должно по идее быть дешевле, хотя еще не знаю, сколько за ноябрь будет.

20.12.11
  11. AMB

AMB Активный участник

А магистральный газ дорогой здесь? Там, где он есть, конечно. Я так понял, что с ним не очень.

20.12.11
  12. Soldat

Они вместе приехали? А кто - с блинами? Не отвечайте, прикололся. :):)

20.12.11
  13. Bazilik

Магистрального газа в домах практически нет, хотя на улице имеются трубы с надписью "газ". Почти ни кто к себе не тянет, дорого наверно.

20.12.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Для битовых нужд используют в основном балонный пропан-бутан, опасаюсь что цена уже не выгодна по сравнению с електричеством, где то больше 0.2 лв. за квтч. Магистральный есть не везде, в Бургасе конкретно есть, но мнотие не захотели подключатся. Цена для битовых потребителей вроде что то в районе л0.12-0.13 ст. для КВтч и цена очень играет основном в повышении, плюс сравнительно не малая первоначальная инвестиция.

20.12.11
  15. AMB

AMB Активный участник

Я что-то не очень понял, уважаемый miky. Что вы измеряете в квт/час? Потребление газа - так оно в куб. м. измеряется. Понял только, что газ -дороже. А сжиженный газ в баллонах? Его разрешено использовать в бытовых целях в квартирах. И колко струва?

20.12.11
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Газ стоит примерно 700-750 лв. за 1000 куб. метров!

20.12.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

Да, разрешено. Есть сеть заправок бытовым газом. Сколько стоит не скажу, но готовить гораздо дешевле чем на эл.плите.

20.12.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Газ, как и другие енерго носители приравняется к квтч для сопоставимости цен. Если интересеут цена в кубометрах, то средная цена Овергаза за конечных потребителей 1001 лв. для 1000кубометров. В балонах или бутилках продается не сжатый природный газ, а пропан -бутан, газ который получается в процессе нефтепереработки. LPG . Он же используется для автомобилей. Для автомобили можно использовать и метан, но там балоны другие, повышеной прочности и тяжелее. Ориентировочные цены
    http://www.overgas.bg/Page.jsp?lang...F09&rootunid=794F7E8D9A8512B6C2256E5B0048D5D0
    Как видите не получится что бы газ LPG в бутильках был значительно дешевле електричества.

20.12.11
  19. Harita

Harita Активный участник

Мне кажется это основная причина. А еще болгары консервативны и с опаской относятся ко всему новому. Помню, когда только началась газификация, половина знакомых говорила, мол с ума сошли, какой газ, взорвется еще :)
    Не знаю, дороже или дешевле отапливаться газом, чем скажем кондиционерами.. но лично мне с газом намного комфортней, на кондишны организм нехорошо реагирует.

20.12.11
  20. AMB

AMB Активный участник

Хорошо помню, как Вяхирев, предшественник Миллера в Газпроме, говорил: "Топить газом - это идиотизм!" С этим трудно не согласиться.

20.12.11
  21. Soldat

Ну, этому можно болтать, что угодно. Ему пофиг все.

20.12.11
  22. Калинка-Вяра

тем кто любит готовить, рекомендую осваивать другие электроприборы. Вот например у меня пароварка, всего 400ВТ (а не 2500 как плита) картошка в ней готовится за 15 минут и вкусная как из духовки, мои теперь только такую требуют. НЕ говоря уж про то что мое личное время занимает 5 секунд -налить воды в поддон, включить таймер и уйти по своим делам, даже сливать ее потом не нужно. Если освоить СВЧ не только что бы подогреть готовую пиццу, опять же огромная экономия при минимуме личного времени, а конвекторные печи, рыба с нежной корочкой за 15 минут при том что прибор потребляет в два раза меньше чем плита, или вот например эл чайник, если покупать не самый дешовый со спиралью а такой где все стенки нагреваются, то он опять же в два раза быстрее нагреет воду а значит экономия тока...эх жаль мультиварок в Болгарии не продают.
    А отопление, вместо с эл.радиаторов, один раз потратившись на хороший кондиционер или котел можно экономить ( в моем случае до 400 лева в месяц), не говоря о качестве отапления

у нас весь центр города газифицирован, в смысле к домам газ подведен, но пользуются им не все, может процентов 30 отв сего дома.
    Во первых то что он подведен к дому еще не все, что бы его завести и подключить в квартире надо выложить еще около 3-5000 лева, и со слов болгар - кондиционером отапливать выгоднее (не говоря уж про дровяные печки)).

20.12.11
  23. Soldat

После уплаты за ток жена сразу разлюбила готовить!:D Шучу. Спасибо за совет. Уже работаю в данном направлении. Просто, зимуем тут в Болгарии первый раз. Ну как тут не "попасть на бабло" ?:roflmao:

20.12.11
  24. Калинка-Вяра

Нуу это вы еще по божески попали, я чуть дара речи не лишилась когда первую зиму увидела счет за электричество :eek:, сейчас путем приведенным выше уменьшила его в 4 раза при этом улучшив качество своей жизни. А если вы готовы морально мыться ночью и стиралку так же ночью включать, то можно уменьшить и в 5 раз. А если ночью же готовить и гладить...то можно свести к минимуму. Но это уже по моему совсем экстрим, и такая жизнь в Болгарии по моему не стоит того что бы в нее переезжать

20.12.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Много моих знакомых в Софии и Бургасе , которые перешли на газ впоследствие отказались из за повышения цен на газ. Конечно на кондишены выгодныее потому что тарифы на газ и електричество уже мало отличаются, даже ночной тариф дешевле газа за КВТЧ, а при кондишаны как у каждого термонасоса потребляемая електрическая мощность и отдаваемая отличаются в разы. Другой плюс, это что их можно пользоваться летом. Про комфорта согласен, кондишаны мне лично тоже плохо действуют.

20.12.11