Перейти к публикации

Содержание жилья в Болгарии

Miky
А в Болгарии существуют прямые платежи за коммунальные услуги? Те заключаешь договор с поставщиком коммунальных услуг и счёт приходит в два адреса: клиенту и в его банк. По истечении 10 дней банк автоматически переводит деньги с расчётного счёта клиента - поставщику.

Я попыталась найти информацию на сайтах Болгарских банков, но безуспешно. Может кто-нибудь подскажет?

Существует подобная услуга в разных банков, например

fibank.bg/bg/page/489/Комунални_плащания

ubb.bg/bg-BG/FCK/121

postbank.bg/TransformationService.asmx/XHTML?strXML=/bg-BG/Individuals/07Money%20Transfers/09UPl/

Механизмы несколько различаются.

С.В.
А в Болгарии существуют прямые платежи за коммунальные услуги? Те заключаешь договор с поставщиком коммунальных услуг и счёт приходит в два адреса: клиенту и в его банк. По истечении 10 дней банк автоматически переводит деньги с расчётного счёта клиента - поставщику.

Я попыталась найти информацию на сайтах Болгарских банков, но безуспешно. Может кто-нибудь подскажет?

Конечно существуют. Я платила за ток и воду на почте, когда уезжала, сделала в Болгарском банке счёт и с него каждый месяц снимают деньги за свет и воду. Проживаю не в комплексе.

Larinn
Существует подобная услуга в разных банков, например

fibank.bg/bg/page/489/Комунални_плащания

ubb.bg/bg-BG/FCK/121

Механизмы несколько различаются.

Спасибо. Неправильно поиск сделала. У нас это называэтся direct debit. Вот я и искала прямой платеж

Eurik
Спасибо! Вопросик немного не по теме, подскажите ещё популярных сотовых операторов?

По ТВ я думаю триколор покатит, можно же тарелки вешать?

http://www.globul.bg/bg/

vivacom.bg/

mtel.bg/

Новый оператор: http://www.bob.bg/

Тарелки, если у Вас квартира не в коплексе, где есть такого рода запреты, ставьте, сколько угодно.

Калинка-Вяра

Еше один оператор связи появился, "Близо" (не помню как точно пишется на английском, вроде вот так BLIZOO), у них низкие тарифы и без договоров, причем ПОСТ оплата, что очень удобно

Kostya

Всем спасибо за сотовые и тв! ;)

По вопросу экономии электроэнергии!

1. Покупайте LEDовские лампы с китая "warm light" дают очень хороший свет, теплый. Недорого покупать через ebay. com напямую из китая, в среднем 1 лампа 80-100 руб. Стоит, и срок службы большой до 5000 часов.

2. Купить LED телевизор, не жк и не плазму, цена доступная, но 10-20% дороже жк-шных

3. Керамические обогреватели нового поколения, хорошо отапливают и не жрут кислород.

Живите новыми технологиями!

serg msk
Для любителей особой экзотики в Варне есть фирма, которая продает "родные" японские кондиционеры с разными наворотами.

А что значит родные? Серый импорт? Как их на 220 переделывают? Координаты не датите?

Vlads55
а что значит родные? Серый импорт? Как их на 220 переделывают? Координаты не датите?

http://www.termo-klima.com/bul/index.php

serg msk

Да, любопытная контора. Странный коммент по моим любимым самсунгам - типа аудиоэлектроника у них ничего, но кондеи отвратительные. Странно, мне самсунги больше тошибы понравились - тише гораздо. И намного лучше американсого дерьма в виде всяких кариеров и тп, которые как дизеля тарахтят и сделаны из дешевого "совкового" пластика.

А что это за кондеи Осака в строительных гипермаркетах продают? Местные или кетай?

Vlads55
а что это за кондеи Осака в строительных гипермаркетах продают? Местные или кетай?

Сверхбюджеьный Китай. Но очень популярен благодаря смешной цене.

Дюша

По вопросу экономии электроэнергии!

2. Купить LED телевизор, не жк и не плазму, цена доступная, но 10-20% дороже жк-шных

Если не ошибаюсь, есть ЖК (ртуть), ЖК (LED), и плазма. У меня Филипс ЖК (LED), действительно "кушает" мало на "энергосбережение" настройке. Лампочки тоже Филипс, правда ртутные...:)

Bear
дедушка Миша, в поиске
Добрый день всем!

Родители-пенсионеры хотят переехать в Банско на постоянное проживание в апартаментах (2 спальни) с электрическим отоплением. Есть у кого-нибудь опыт жизни в Банско (или вообще в горах) и сколько уходит именно на коммуналку в месяц (без эксплуатационных расходов, только вода+электричество)?

100 евро в среднем за месяц-зимой больше-летом меньше

Мадалина

Когда я приехала на ПМЖ в Болгарию, больше всего меня удивило то, что в 21 веке многие обогреваются дровами (И сейчас, после комфортного центрального отопления в России, как-то поеживаешься, видя в своей квартире обрезанные трубы) Кто-может посоветовать качественные обогреватели с наиболее экономичным расходом энергии? Дома пока юзаем сплит и электробатареи, но для детей в комнату хочется приобрести что-то мощнее...

Mimsik
Когда я приехала на ПМЖ в Болгарию, больше всего меня удивило то, что в 21 веке многие обогреваются дровами (И сейчас, после комфортного центрального отопления в России, как-то поеживаешься, видя в своей квартире обрезанные трубы...

Для меня это самое дикое в Болгарии.

Diana Ark
для меня это самое дикое в Болгарии.

Встречала еще смешнее :thumbsup: в Греции на островах. Там мало дров в принципе и топить дровами очень затратно. Кое-где используют камины на керосине или солярке. Конкретно приносят домой канистры и заливают горючую жидкость внутрь емкости в теле камина. Поджигается. Остатки горения в дымоход. Ву а ля.

Mimsik
Используют камины на керосине или солярке

Куда нам до Европы. :)

Ledaann

А мне кажется не так плохо иметь независимую систему отопления и подачи горячей воды. Ни от кого не зависишь и платишь понимая за что.

Mimsik
А мне кажется не так плохо иметь независимую систему отопления и подачи горячей воды. Ни от кого не зависишь и платишь понимая за что.

Никто и не спорит. Говорим про то... Какие это системы.

Гость Астильба
А мне кажется не так плохо иметь независимую систему отопления и подачи горячей воды. Ни от кого не зависишь и платишь понимая за что.

Во всем есть свои плюсы и минусы.

Ledaann

Да, системы разные, как бы хотелось выбрать максимально эффективную. Может быть здесь надо выложить названия и описания систем, которые стоят в домах, и которые эффективны?

Калинка-Вяра
Да, системы разные, как бы хотелось выбрать максимально эффективную. Может быть здесь надо выложить названия и описания систем, которые стоят в домах, и которые эффективны?

Рекомендую проштудировать темы "отопление в Болгарии". Каждый выбирает для себя, от инфракрасных потолков до спиртовых каминов

serg msk
Когда я приехала на ПМЖ в Болгарию, больше всего меня удивило то, что в 21 веке многие обогреваются дровами.

А у нас как пол-страны обогревается? Относительно массовая газификация только последние 10 лет идет.

Мадалина

Хотела спросить, в Болгарии производят и устанавливают инфракрасные обогреватели? Посмотрела на характеристики-прямо манна небесная! Экономия почти на 60%. Очень бы хотелось узнать, кто что-то знает об этом. Для примера привожу первый попавшийся сайт

http://www.promsektor.ru/infrakrasnie-obogrevateli/

Калинка-Вяра
Хотела спросить, в Болгарии производят и устанавливают инфракрасные обогреватели? Посмотрела на характеристики-прямо манна небесная! Экономия почти на 60%. Очень бы хотелось узнать, кто что-то знает об этом. Для примера привожу первый попавшийся сайт

http://www.promsektor.ru/infrakrasnie-obogrevateli/

"Бойтесь данайцев дары приносящих". Не буду долго распространятся на тему..., но если вдруг решите выкинуть 500-1000 лева (вложив их в покупку оного прибора), купите для начала только один, так скзать попробуйте в действии... А потом уж решайте " а оно вам надо?"

Мадалина

Я смотрю., что в Болгарии он очень дорогой...

Калинка-Вяра
Я смотрю., что в Болгарии он очень дорогой...

А те что в России дешёвые, это из серии ковриков "доброе тепло" в общем тепло, если стоять к ним прислонившись, типо электроодеяла, да и европейские, на пару метров от него отойдёте и надо одевать куртку. Выгодно если повесить в спальне над кроватью... Но (имхо - хрен знает как эти излучения повлияют на потенцию и т. П.)

Мадалина

Ну теперь все ясно. Я ж такая наивная. Думаю, ну и болгары, такое добро не использовать! Звучит ведь очень красиво.

Калинка-Вяра
Ну теперь все ясно. Я ж такая наивная. Думаю, ну и болгары, такое добро не использовать! Звучит ведь очень красиво.

Ага, звучит.. У меня назаборе то же "х@й" написано, а там дрова:D.. Было бы это так выгодно, ну ладно консервативные и не богаты болгары... Но немы то давно повыкидывали в таком случае свои солнечные батареи и пр. Лабуду и их себе установили бы...

Гость neddana

Подскажите, пожалуйста где можно посмотреть или ответьте мне на такой вопрос: хочу купить дом в пригороде Варны, примерно 40кв. М. И земельный участок 600кв. М., сколько будут стоить комунальные платежи и какие?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите, пожалуйста где можно посмотреть или ответьте мне на такой вопрос: хочу купить дом в пригороде Варны, примерно 40кв. М. И земельный участок 600кв. М., сколько будут стоить комунальные платежи и какие?

Сколько тратите столько и будет стоит! Все по счетчикам!

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...