Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Туристическая виза в Болгарию

ZаБуБенЬ

Проблема в том, что угораздило связаться с турфирмой Нева (путёвки, увы, уже оплачены). А они мне даже анкету для заполнения на двух листах распечатали, хотя в ВЦ ясно сказано, что лист должен быть один. После этого у меня доверия к ним уже нет. Беда в том, что если документы всё равно нужны, одна из нас может не успеть их собрать до подачи на визу, а получить одну визу на двоих как-то не круто. Вот и пытаюсь выяснить, так ли сильно нужны эти документы...

Сама-то уже пятый раз в Болгарию лечу и надеюсь, что не в последний...

4rtopolox

Вообще то Нева -это профи по Болгарии... Странно... Сам раньше через них делал всегда

Обычно я кроме паспорта, фото и своих данных ничего им не давал...

Документы, которые Нева требует -это то что требует ВЦ bulgariavac.ru/ , но обычно турфирма сама этии проблемы решает за небольшшие деньги..

bg_guru
В турфирме нам сказали, что никаких справок не нужно, только анкета+фото+ксерокопия+ОЗП.

Кроме этих документов больше ничего не нужно!

Екатерина.
Подскажите пожалуйста, а то уже нигде не могу получить внятный ответ - все пишут и говорят разное.

Собрались с подругой в Болгарию. Летим через турфирму, соответственно, заказ визы идёт по линии организованного туризма. В турфирме нам сказали, что никаких справок не нужно, только анкета+фото+ксерокопия+ОЗП. Но мы студентки 20-ти лет, не замужем и на данный момент не работающие. Нужно ли нам всё равно собирать документы из универа, писать спонсорское письмо, предоставлять справку с места работы спонсора и справку о покупке валюты? Или же это всё остаётся только прерогативой неогранизованного туризма? Очень не хочу, чтобы сорвалась поездка, поэтому предпочту лишний раз перестраховаться.

Правильно вам сказали, они все сделают сами;)

Natalya2010
Случаи освобождения от уплаты визового сбора:
  • Супруги и дети граждан Болгарии/ЕС.
  • Супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии.
  • Держатели служебных паспортов.
  • Члены официальных делегаций.
  • Члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и высших судов.
  • Студенты, школьники и сопровождающие их лица, выезжающие в Болгарию с образовательной/учебной целью.
  • Инвалиды и сопровождающие их лица
  • Поездки гуманитарного характера (срочное медицинское лечение, похороны близкого родственника и т. Д.)
  • Участие в официальных обменных программах, организованных между городами-побратимами.
  • Участники международных спортивных молодёжных мероприятий и лица, сопровождающие их в поездке.
  • Участие в научной и творческой деятельности, включая университетские и другие обменные программы.
  • Дети до 6 лет
  • Исследователи, выезжающие в Болгарию с целью проведения научных изысканий

Сопровождающим лицом может быть супруга? И если поездка не на лечение, а просто на отдых это работает? Спасибо!

Добрый день! Муж инвалид 2-ой группы. На него распространяется это освобождение? Спасибо.

bg_guru
Добрый день! Муж инвалид 2-ой группы. На него распространяется это освобождение? Спасибо.

Да инвалиды 2-й группы освобождаются от консульского сбора.

Natalya2010

Спасибо большое за ответ! А сопровождающие их лица, например, я-жена?:)

bg_guru
Спасибо большое за ответ! А сопровождающие их лица, например, я-жена?:)

Только сопровождающий инвалида 1-й группы освобождается от уплаты консульского сбора.

Сергеевна

Здравствуйте, интересует двукратная виза. Я так понимаю, что по ней можно всего один раз выехать куда-то за пределы Болгарии и потом вернуться. Еще раз выехать не получится? Будем целый месяц отдыхать там, хотелось бы слетать на недельку в Грецию и еще съездить на экскурсию в Стамбул. Получится ли сделать это при наличии двукратной визы? Может, при поездке экскурсией в Стамбул, вообще не ставят штампов, как при поездках Египет-Иерусалим... Спасибо заранее.

Гость Гость
Здравствуйте, интересует двукратная виза. Я так понимаю, что по ней можно всего один раз выехать куда-то за пределы Болгарии и потом вернуться. Еще раз выехать не получится? Будем целый месяц отдыхать там, хотелось бы слетать на недельку в Грецию и еще съездить на экскурсию в Стамбул. Получится ли сделать это при наличии двукратной визы? Может, при поездке экскурсией в Стамбул, вообще не ставят штампов, как при поездках Египет-Иерусалим... Спасибо заранее.

Не получится. Въехать в БГ сможете только 2 раза. Так что выбирайте либо греция, либо турция. БЕЗ вариантов.

Saharova2006

Здравствуйте. Полдня читаю сегодня форум)) Пранирую на машине с мужем и ребенком (6 лет) самостоятельно по Румынии и Болгарии, отель забронила через букинг, з/п у меня хорошая - правильно ли я поняла, что мне достаточно только справки с работы (прежде речь шла о 2010 годе) и не делать справку в Сбере? Долго у них и денег платить надо. И еще вопросик - кто был в последнее самое времечко в ВЦ - как там с очередями, я думаю на след недельке поехать - сдаться) Спасибо.

Iriska
Будем целый месяц отдыхать там, хотелось бы слетать на недельку в Грецию и еще съездить на экскурсию в Стамбул. Получится ли сделать это при наличии двукратной визы? Может, при поездке экскурсией в Стамбул, вообще не ставят штампов, как при поездках Египет-Иерусалим... Спасибо заранее.

Штампы всегда ставят при пересечении границ государств. Я сама ездила два года назад из Египта в Израиль-и штамп с въздом-выездом есть, конечно же. Посмотрите внимательно свой паспорт, если вы легально туда ездили, конечно:D

Для поездки в Грецию нужна обязательно виза, шенгенская. Без нее вас туда не пустят.

Сергеевна
Штампы всегда ставят при пересечении границ государств. Я сама ездила два года назад из Египта в Израиль-и штамп с въздом-выездом есть, конечно же. Посмотрите внимательно свой паспорт, если вы легально туда ездили, конечно:D

Для поездки в Грецию нужна обязательно виза, шенгенская. Без нее вас туда не пустят.

Шенген-то у нас есть как раз, годовой, греческий... А Болгары всю статистику подпортят (Придется выбирать (

Iriska
И еще вопросик - кто был в последнее самое времечко в ВЦ - как там с очередями, я думаю на след недельке поехать - сдаться) Спасибо.

Я вам советую сделать визу через турагентство, ненамного дороже получится и справок никаких не надо будет и в очереди не стоять. Обычная виза у них сейчас стоит 75 евро.

Шенген-то у нас есть как раз, годовой, греческий... А Болгары всю статистику подпортят (Придется выбирать (

В Бг ничем не хуже, чем в Греции:) Там если только море чище средиземное. Из Бг можно в Черногорию без виз махнуть, там тоже море. А в Турции вообще нет ничего интересного, имхо. Только если за шмотками простыми;)

Гость Гость
Штампы всегда ставят при пересечении границ государств. Я сама ездила два года назад из Египта в Израиль-и штамп с въздом-выездом есть, конечно же. Посмотрите внимательно свой паспорт, если вы легально туда ездили, конечно:D

Для поездки в Грецию нужна обязательно виза, шенгенская. Без нее вас туда не пустят.

Не всегда... Вот как-то я из Москвы летал на о. Хайнань- так вот у меня в паспорте только российские штампы- "выехал-въехал" ... А где месяц был только мне известно.;)

Iriska
Не всегда... Вот как-то я из Москвы летал на о. Хайнань- так вот у меня в паспорте только российские штампы- "выехал-въехал" ... А где месяц был только мне известно.;)

Не могет такого быть, ставится штамп на любой свободной странице паспорта. Это я вам как лицо, очень долго занимающееся оформлением виз для своих сотрудников, говорю. Даже, если все страницы в паспорте был бы заняты, все равно штамп ставится.

Гость Гость

Ириска.. Оформляйте что хотите и кому хотите. Я Вам говорю как оно есть (и я не один ездил - с компанией. Ни у кого отметки о въезде выезде с Хайнаня нет) И про поездку Египет- Иерусалим (в тур автобусе)- тоже правда. Вот так-то.

Iriska
Ириска.. Оформляйте что хотите и кому хотите. Я Вам говорю как оно есть (и я не один ездил - с компанией. Ни у кого отметки о въезде выезде с Хайнаня нет) И про поездку Египет- Иерусалим (в тур автобусе)- тоже правда. Вот так-то.

Я сама на автобусе тоже ездила на однодневную экскурсию и штамп стоит: выезд\ въезд Египет и въезд\ выезд Израиль.

Прямо чудеса какие-то рассказываете, но надеется на такой случай задавшему этот вопрос, явно не стоит:D

Black Scorpio

На одном форуме читал, что у человека впоследствии возникли большие проблемы при оформлении ПМЖ в Украине из-за того, что в паспорте стояли штапмы выехал из Украины и въехал в Украину. А где именно был, штампов нет (а нет, потому что по ту сторону кордона показывался другой паспорт). Не знаю, насколько правомерны действия сотрудников ОВИРА, но оформлять ПМЖ отказались из-за этого, сказали, что где-то человек нелегально жил все это время, раз нет штампов другой страны.

Вроде бы правильно вспомнил ситуацию. Хотя в вашем примере, это может быть, действительно, не актуально.

Iriska

Про Хайнань не скажу-не была там еще, ну да Бог с ним:)

Если штампа нет, Black Scorpio прав, человек считается нелегально находящимся на территории страны, со всеми вытекающими последствиями. Особенно, если он не находится в составе тур. Группы и нет сопровождающего группу с необходимыми документами.

Поэтому очень внимательно нужно проверять, чтобы при пересечении границы вам проставили все необходимые штампы. Будьте бдительны;)

ntn
Здравствуйте. Полдня читаю сегодня форум)) Пранирую на машине с мужем и ребенком (6 лет) самостоятельно по Румынии и Болгарии, отель забронила через букинг, з/п у меня хорошая - правильно ли я поняла, что мне достаточно только справки с работы (прежде речь шла о 2010 годе) и не делать справку в Сбере? Долго у них и денег платить надо. И еще вопросик - кто был в последнее самое времечко в ВЦ - как там с очередями, я думаю на след недельке поехать - сдаться) Спасибо.

8 июля утром сдали доки на визу в ВЦ, потратили максимум 15 минут :thumbsup:, в эту среду они уже были готовы, сегодня забираем. А выписку со счета в Сбере мне сделали быстро и бесплатно. Хотя, я думаю, при хорошей з/п у вас и у мужа, справки с работы будет достаточно.

Saharova2006
А забирали еще лучше:

Уложились в 3 МИНУТЫ!!

Еще лучше))

Едем сдаваться завтра)

Помоги плиз мне заполнить несколько строк в анкете)

32 пограничный контрольно-пропускной пункт: что мне туда писать? Я еду на машине - через Черновцы туда, 3 дня в Румынии, потом в Болгарию через – п/п Руссе/Разград, вопрос в том, что писать - первый п/п из России или все-таки Болгарский? Как правильно мне его обозвать тогда?

вопросы по заполнению анкеты на ребенка: что писать в п. П. 19, 20 (профессия и место работы), п.35-36 (обеспечение средств и в чем везем валюту).

И последний вопрос, так как терзают сомнения: у меня есть справка с работы и 2ндфл и вообще нет подтверждения с карточек и тд, ребенка беру на себя в обеспечении средств, пройдет у меня это?

Спасибо заранее.

Сергеевна

Извиняюсь, слышала информацию, что для получения туристической визы одной брони с букинга не достаточно будет... Но если отель не присылает подтверждение (2 раза писала, не ответили, а ехать уже завтра), а никаких списаний средств не было, то получается документы не примут?

Пенсионер
Извиняюсь, слышала информацию, что для получения туристической визы одной брони с букинга не достаточно будет... Но если отель не присылает подтверждение (2 раза писала, не ответили, а ехать уже завтра), а никаких списаний средств не было, то получается документы не примут?

Букинг и не спишет средства с Вашей карты, средства списываются только после Вашего проживания в отеле

Нам на почту после бронирования с "букинга" приходило подтверждение, мы его распечатывали и носили в посольство

Bazilik

Тоже в своё время озадачивался этим вопросом. Писал в отель по электронной почте, просил прислать подтверждение бронирования. На письма не отвечали, пришлось звонить. На звонок ответили, что подтверждение бронирования могут прислать только при оплате всего срока проживания, мотивируя тем, что русские их часто обманывают и после высылки подтверждения отказываются от брони. Поехал так, вроде прокатило. Это про отель "Плаза" в Бургасе.

Eurik
Букинг и не спишет средства с Вашей карты, средства списываются только после Вашего проживания в отеле

Часто, если откажетесь позднее, чем за сутки, то спишут штраф, равный стоимости дня проживания. Надо смотреть страничку конкретного отеля.

Пенсионер
Часто, если откажетесь позднее, чем за сутки, то спишут штраф, равный стоимости дня проживания. Надо смотреть страничку конкретного отеля.

Естественно, если бронь делается только для посольства, а не для реального проживания, то любой вменяемый человек сначала подберет отель для бронирования исходя из отсутствия штрафных санкций в случае отказа от брони

Гость Гость
Естественно, если бронь делается только для посольства, а не для реального проживания, то любой вменяемый человек сначала подберет отель для бронирования исходя из отсутствия штрафных санкций в случае отказа от брони

В БГ как правило, при любых условиях, "капар" возвращать не принято.

bg_guru

Теперь требование консульства о обязательном подтверждении оплаты брони отеля снова в силе с 21 июля. Отель должен быть оплачен 100%.

Пенсионер
Теперь требование консульства о обязательном подтверждении оплаты брони отеля снова в силе с 21 июля. Отель должен быть оплачен 100%.

Прямо как австрийское консульство.

Требование ущемляющее права потребителя.

Даже в отелях всегда удивляются, что услуга оплачена вперед (до ее предоставления)

Нормальному человеку, если не понравился отель, то он после одной проведенной в нем ночи, расплачивается и перемещается в другой.

А по такой схеме, как крепостной без возможности что-либо изменить и без права на ошибку и это все за свои деньги...

Please sign in or register to post a comment.
  • Анастасия

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...