Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Туристическая виза в Болгарию

VL001
А так... Были сегодня утром в Московском визовом центре. Весь процесс занял 10 минут

Т. Е. С момента подачи документов до получения визы?

Бронь Вам прямо в визовом центре сделали?

Rom63

Нет,

Т. Е. С момента подачи документов до получения визы?

Бронь Вам прямо в визовом центре сделали?

Нет, с момента захода в визовый центр до момента выхода из него:)

Виза в течение 4-х рабочих дней.

Бронировали заранее на букинге, без проблем. Созванивались с отелем по скайпу, говорили по-русски.

Господа, если есть возможность - делайте визы сами, без турагентств.

Ну вот смотрите -

- 23-его, в пятницу потратили ровно 10 минут, чтобы сдать документы

- сегодня, 29.11, по запросу на сайте визового центра обнаружилось - "Вы можете получить готовые документы в Визовом центре Болгарии в Moscow AC с 27/11/2012"

Понимаете, они уже в понедельник всё решили и во вторник можно было забирать паспорта.

По-моему, проще и быстрее не бывает

Всё зависит от вашей аккуратности при сборе необходимых бумажек.

Удачи всем

Гость Дядя Гриша

10 минут для сдачи бумажек, но сначала пол-дня для сбора этих бумажек, многие из которых еще и денег стоят.

Rom63

Ммм... Особых трат и потерь времени не заметил. Но вам, разумеется, виднее...

VL001
Господа, если есть возможность - делайте визы сами, без турагентств.

Это если в МСК живешь. Или где визовый центр есть.

А иначе один проезд и проживание будет стоить в разы дороже чем через агентство...

Rom63

Поэтому я и написал - "если есть возможность".

Лена Аленушка

Пожалуйста, уточните! Как сделать подтверждение оплаты от отеля? Планируем с дочерью провести в Болгарии месяц, причем хотелось бы поездить по разным городам, посмотреть Родопи, т. Е. Отель хочу забронировать только на первые пару дней. Я живу в Кемеровской области, до визового центра в Новосибирске добираться 12 часов и будет обидно, если документы не примут. В визовом центре сказали, что бронирование от букинга не годится.

Rom63

Да, нужно подтверждение бронирования на бланке отеля с печатью и подписью сотрудника отдела бронирования. Эта форма известна в отелях, просто надо её попросить. Я думаю, по-русски говорят во всех отелях Болгарии.

Порядок действий (как делали мы):

1. Бронирование отеля на Букинге

2. Звонок в отель по скайпу с просьбой прислать эту форму на имейл. Заодно сказать, что для визы надо подтверждение оплаты. Нам сделали без вопросов - написали в подтверждении, что предоплата внесена.

3. Получить, распечатать.

Как-то так...

Но, если на месяц едете, а отель только на пару дней - ну не знаю как отнесутся в визовом центре... Вы же всё равно в отелях ночевать будете - значит, бронировать отели по всему маршруту вашего следования

Лена Аленушка

Да, сложновато! Думаю, попробую забронировать на месяц один отель, а затем за пару недель снять бронь, либо при заселении в отель заплатить штраф за неиспользованные дни. Это, я думаю, все равно будет дешевле, чем заказывать визу в турфирме. У нас виза стоит 180-250 евро.

Аркан

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, еду в Болгарию через Турцию, в Стамбуле останавливаться не планирую, нужно ли бронировать отель в Турции и какая виза в этом случае нужна. Принимает ли ВЦ страховку в электронном виде.

MoonRabbit
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, еду в Болгарию через Турцию, в Стамбуле останавливаться не планирую, нужно ли бронировать отель в Турции и какая виза в этом случае нужна.

Сложность в том, что если Вы будете самостоятельно подавать документы на болгарскую визу, то от Вас потребуется подтверждение маршрута именно до Болгарии. Неважно как именно Вы добираетесь, но нужно предоставить документы о том, что конечной точкой маршрута является Болгария. Т. Е. Если Вы, например, предоставляете бронь авиабилетов через Стамбул, то должны быть следующие сегменты: Москва (например) - Стамбул - Бургас (например) и обязательно обратный маршрут. Если в Ваших планах добраться до Стамбула самолетом, а оттуда до Болгарии автотранспортом, то такой маршрут будет гораздо сложнее предоставить, возможно будет оптимальнее обратится к туроператорам за визой.

Принимает ли ВЦ страховку в электронном виде.

Да, принимает распечатку электронной страховки.

Аркан

MoonRabbit спасибо большое за ответ. Со страховкой все понятно, а вот что делать если уже куплены билеты до Стамбула, и забронирован номер в отеле Бургаса. Бронируются ли за месяц билеты на автобус: Стамбул - Бургас - Стамбул (через электронку) есть ли еще какой вид транспорта чтобы добраться до Болгарии, подтвердив маршрут следования в ВЦ. Едем впервые из Краснодара. Сейчас все авиарейсы только через Москву, ну очень дорого.

MoonRabbit
MoonRabbit спасибо большое за ответ. Со страховкой все понятно, а вот что делать если уже куплены билеты до Стамбула, и забронирован номер в отеле Бургаса. Бронируются ли за месяц билеты на автобус: Стамбул - Бургас - Стамбул (через электронку) есть ли еще какой вид транспорта чтобы добраться до Болгарии, подтвердив маршрут следования в ВЦ. Едем впервые из Краснодара. Сейчас все авиарейсы только через Москву, ну очень дорого.

Хоть такой ответ и не в моих интересах :), но посоветую сделать так: для подачи документов в ВЦ (кстати, в каком городе подавать будете?) сделайте себе бронь авиабилетов на нужные даты с сайта S7 (достаточно сегмента Москва-Бургас), и приложите ее. У многих такое принимали.

Аркан

Подавать будут родственники в Краснодаре. Сам буду с севера, город Анадырь. Спасибо большое вы очень помогли.

ludabob

Мы летом оформляли самостоятельно визы в Екатеринбурге. Было достаточно билетов до Стамбула и обратно, билеты Стамбул - Бургас виз. Центр не интересовали.

alosito

Подскажите, пожалуйста, как туристу можно побыть в Болгарии весь сезон с мая по сентябрь? Ведь это больше чем максимальный срок турстической болгарской визы (90 дней). Два последних лета мне давали туристическую визу на столько на сколько просил - первый раз на 64 дня, второй раз на 68 дней. Вариант шенген+болгарская виза тоже не проходит потому что болгары суммируют общее количество дней пребывания по всем визам, следя за тем чтобы человек не нарушил правило 90/180. Так как же быть?

APaul

Как вариант. Получайте 1 визу так, чтобы окончание 180 дней приходилось на время отпуска т. Е. На летние месяцы. Затем получаете вторую 90/180. Если получаете в феврале, то в июле можете до конца года следующую получить. Только телодвижений много. А оно надо ли?

Гость Дядя Гриша
Как вариант. Получайте 1 визу так, чтобы окончание 180 дней приходилось на время отпуска т. Е. На летние месяцы. Затем получаете вторую 90/180. Если получаете в феврале, то в июле можете до конца года следующую получить. Только телодвижений много. А оно надо ли?

Только тогда и ехать надо первый раз в феврале, это не самый удобный вариант.

Можно посреди лета уехать из Болгарии в Турцию, там тоже неплохо.

ilya_ku

Мы в Болгарии с середины декабря

То есть, выехать мы должны в середине марта

Виза шенгенская

Можем ли мы получить болгарскую визу, не покидая страну?

Елена55
Подскажите, пожалуйста, как туристу можно побыть в Болгарии весь сезон с мая по сентябрь? Ведь это больше чем максимальный срок турстической болгарской визы (90 дней). Два последних лета мне давали туристическую визу на столько на сколько просил - первый раз на 64 дня, второй раз на 68 дней. Вариант шенген+болгарская виза тоже не проходит потому что болгары суммируют общее количество дней пребывания по всем визам, следя за тем чтобы человек не нарушил правило 90/180. Так как же быть?

Если у Вас уже были болгарские визы в 2011-2012гг., то сейчас Вам дадут годовую туристическую мультивизу со сроком пребывания 90 - в каждом полугодии! Я сама лично уже получила такую, и в конце марта лечу на СБ... Правда, тогда придется на день-два выехать, и снова въехать (но можно выехать и на экскурсию в Стамбул, на пару дней, например!) вот этот момент лучше уточнить в Визовом Центре Болгарии в Москве. Я писала им свои вопросы по эл. Почте - ответы получила буквально через 2 минуты! И еще прочтите ветку Многократные визы (Мультивизы) в Болгарию, там тоже много о чем пишут! Удачи!

ilya_ku

А что будет, если просрочим выезд?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А что будет, если просрочим выезд?

bglife.ru/threads/7236/ вот тема "Просрочен визовый режим, что делать".

ilya_ku

Понятно, еще погуглил. Нарушать не будем, хотя еще на пару недель очень хочется остаться в Болгарии - очень понравился Пловдив.

APaul
Понятно, еще погуглил. Нарушать не будем, хотя еще на пару недель очень хочется остаться в Болгарии - очень понравился Пловдив.

Мы в 2010 увеличили количество дней пребывания, но в рамках срока выданной визы на 2 недели. Супругу с ребёнком пропустили. Не заметили или лень было дни "погранцу" считать, а я шёл по другому коридору, меня посчитали, оформили протокол, док отправили в Софию, а меня отправили на самолёт. На следующий год, по прилёту взяли под ручки, отвели в банк прямо в аэропорту Бургаса, на 2 этаже, ласково забрали 500 левов и мы попрощались. Больше не нарушаю.

ilya_ku

У меня как раз с днями нормально - я в феврале летал в Москву на 10 дней, так что могу теоретически до 26 марта оставаться (въехали 17 декабря), а вот у жены с ребенком истекает 16 марта, нам же в Москву надо только в начале апреля, вот и думаем, можно ли прямо тут получить болгарскую визу (у нас шенген) и остаться еще на пару недель или надо уже искать безвизовую страну, то ли в Черногорию или Сербию, то ли в Турцию, то ли на Украину...

serg890
Sergey Digital, Burgas

А на 90 дней как называеться виза?

MoonRabbit
А на 90 дней как называеться виза?

Виза "С".

Бывает как однократная сроком пребывания до 90 дней, так и мульти...

graphtec

Всем привет!

Едем первый раз. Сначала отвожу семью с детьми на машине, через две недели возвращаюсь в Россию, потом через месяц лечу на самолете и возвращаемся обратно на машине. Так получится у нас? Кто подскажет? Снимать планируем аппартаменты, собственник гражданин РФ.

Звонил в визовый центр, сказали, мультивизу вам не сделают. Нужно два раза открывать.

Это так? Или есть варианты?

Mimsik

Не понятно. Второй раз возвращаетесь на машине с семьей... Где машину берете? Вторая в Болгарии? И сколько будете второй раз с семьей в Болгарии?

Гость Дядя Гриша
Всем привет!

Едем первый раз. Сначала отвожу семью с детьми на машине, через две недели возвращаюсь в Россию, потом через месяц лечу на самолете и возвращаемся обратно на машине. Так получится у нас? Кто подскажет? Снимать планируем аппартаменты, собственник гражданин РФ.

Звонил в визовый центр, сказали, мультивизу вам не сделают. Нужно два раза открывать.

Это так? Или есть варианты?

Так делать можно. Мультивизы сразу сделайте шенгенские, это проще, чем болгарскую два раза получать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Анастасия

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...