Перейти к публикации

Вода в болгарском доме - очистка и канализация

Iriska

Тут вот Vlads55, хорошо поступил, что написал об обслуживании бассейна и о пр., чем у него дом оборудован. Я думаю, что не только мне одной будет интересно, если вы напишите, что и как у вас устроено, удобно ли это или есть какая-то лучшая альтернатива.

Эта тема немного освещалась в разных постах, но я предлагаю ее выделить отдельно.

Посему предлагаю поговорить о важной теме-о том, какой тип канализации в вашем доме:-)

Я так поняла, что в-основном, в домах устроена септична яма, которая раз в 5-10 лет выкачивается. Есть в этом определенные неудобства.

В некоторых селах, есть центральная канализация-видела в объявлениях. Интересно знать, чем это обусловлено, близостью к городу или чем-то еще?

Vlads55

Есть две модели.

Первая - классика. Обычная септичная яма, которая откачивается. Вот только откачивается он не раз в 5-10 лет, а в зависимости от объема этой ямы и от водопотребления. Это в теории. На практике, в болгарии септичные ямы делаются "дырявые". Это запрещено, хотя на это смотрят сквозь пальцы и я не знаю случаев, когда кого-то наказывали. Моя яма не "дырявая" и откачиваю примерно 1 раз в 2-3 месяца. На меня соседи смотрят как на полного идиота А я им объясняю, что конечно можно всем "в дерьме жить", но мне как-то не хочется Само-собой "коммунизм" в одном отдельно взятом доме не построишь, но я себя ощущаю морально спокойным.

Второй вариант. Установка локальной канализации. Сейчас их много поставляют. К сожалению, когда я делал проект дома, таких установок в Болгарии практически не было. ИМХО такой вариант намного интересней с моей точки зрения. Если бы строился снова, то поставил бы себе локальную канализацию. Тем более, что положительный опыт эксплуатации у нас имеется в двух домах в Подмосковье. Все обслуживание сводит к тому, что раз в три года надо вызвать специальных ребят, которые все, что надо сделают, и еще три года жить спокойно. И своевременно добавлять бактериальный компонент. Написал, а сам подумал, а есть ли в Болгарии такие специальные ребята, которые будут обслуживать локальную канализацию

Iriska

всегда интересно узнать, кто как устроился:)

1-й вариант мне тоже кажется сомнительным, если делать дырявый вариант-будешь заливать свою землю, как мне кажется. Если сливать все в емкость, то откачивать приходится часто, ваш рассказ подтвердил мои догадки;)

2-й вариант: а куда девать слив от стиралок с химией? А мне еще эта тема не очень нравится тем, что все же запах присутствует. У нас на даче стоит такая система у соседа, мимо него как идешь-чувствуешь запах. Не такой сильный, как от выгребной ямы-но все же есть:confused: И со спецами неизвестно, как обстоят дела.

И вот по каким критериям узнать, если ли в селе канализация центральная или нет? Вроде бы есть такая масенькая деревушка, как Полска Извор, там есть канализация. А есть полно больших сел рядом с крупными городами, а там этого нет! С чем это связано?

Милая

Когда мы в Болгарии смотрели дома, нам говорили, что везде септична яма, кстати, запахов особых каких-то не заметила..

Если в Болгарии будем строить сами дом в деревне и не будет канализации центральной, тогда вероятно будет делать локальную, с откачкой.. Только бак побольше надо будет закопать..

Когда мы покупали дом здесь, в Эстонии, тоже была локальная канализация. У нас это подразумевает сбор в спец. Резервуаре все фикалии и их откачку.

Так как этот бак был небольшой, то раз в месяц приезжала машина и выкачивала все фикалии. Никаких запахов не было.

На многих дачах у нас до сих пор такие канализации и не пахнет. Сейчас мы подключились в общую систему и у нас нормальная канализация.

Vlads55

Саму септичную яму отливают из бетона. Достаточно большую. Я не знаю, сколько у меня, но большая К ней делают люк. В обычном режиме люк закрыт и ничего не пахнет.

Теперь что касается локальной канализации. Странно, что у кого-то пахнет. Конечно, там есть вентиляционный выход, но при правильном использовании бактериальной добавки запаха практически нет.

Весь слив, и от стиралок/поскдомоек тоже идет в септик. Современные хим. Препараты не содержат хлор, посему не уничтожают полезных бактерий. Опять же, если вдруг хлору ливанули, то просто добавьте ударную дозу бактерий. Все это в инструкции есть.

Насчет специалистов по очистке локальной канализации есть смысл разговаривать с поставщиками.

Тимофей

Для "дырявого" септика большое значение имеет грунт и уклон почвы. Песок заберет все нечистоты без проблем, запаха не будет, если добавлять бактерии. Так что, если в понравившимся месте не будет канализации, то спросите про грунт. Хорошо, если рядом есть котлован и можно самому заценить. Колодец в таких местах уже не копают :)

Vlads55
Для "дырявого" септика большое значение имеет грунт и уклон почвы. Песок заберет все нечистоты без проблем, запаха не будет, если добавлять бактерии. Так что, если в понравившимся месте не будет канализации, то спросите про грунт. Хорошо, если рядом есть котлован и можно самому заценить. Колодец в таких местах уже не копают :)

Все равно вся деревня льет в землю. Не убережешься. Но что любопытно, колодцы копают

Iriska
Но что любопытно, колодцы копают:(

Читала во многих постах, что вода в колодцах очень хорошая :)и ее пьют:eek:

Я думаю, что у нашего соседа есть запах, потому что он воду, которая получается в итоге, сливает в придорожную канаву. Поэтому и запах от этой воды, скорее всего

По какому принципу в одном селе есть центральная, а в других нет, если кто знает ответ на этот вопрос.

Vlads55

В системах локальной канализации воду не сливают в придорожную канаву. Под землей делают локальную дренажную систему для очищенной технической воды

Калинка-Вяра
Читала во многих постах, что вода в колодцах очень хорошая :)и ее пьют:eek:

.

Колодцы роют значительно глубже чем септики, возможно по этому. Запах бывает в случае нарушения наклона слива воды, когда она не уходит из труб и застаивается в коллекторах, уклон должен быть (если мне не изменяет память, минимум 3 сантиметра на каждый метр трубы.

Iriska
В системах локальной канализации воду не сливают в придорожную канаву. Под землей делают локальную дренажную систему для очищенной технической воды

У него идет слив этой воды в трубу в канаве, а потом в общем стоке идет сброс в реку. Поэтому и запах, вот.

А сколько примерно стоит процедура ассенизации?

И еще вопрос по скважине, наверное, раз песок-они должны быть неглубокие, метров на 20-30, не больше?

Vlads55
У него идет слив этой воды в трубу в канаве, а потом в общем стоке идет сброс в реку. Поэтому и запах, вот.

А сколько примерно стоит процедура ассенизации?

И еще вопрос по скважине, наверное, раз песок-они должны быть неглубокие, метров на 20-30, не больше?

Вероятно, у его не локальная канализация, а просто двух-трех ступенчатый септик. Потому и льет в канаву. Или денег пожалел

Процедура ассенизации зависит от места. В нашей деревне за очистку своего септика я плачу около 160 лева. Написал около, потому как точную сумму не помню. Чтобы полностью очистить септик машина делает несколько поездок.

С водой здесь в разных местах по-разному. Даже в нашей деревне. В одном месте подвал заливает, а у нас больше 30 метров скважина, да и то дебет в районе 150-200 литров в час. Подробней писал в теме водоснабжение и полив.

Калинка-Вяра
У него идет слив этой воды в трубу в канаве, а потом в общем стоке идет сброс в реку.
Я бы стуканула экологам, анонимна
Vlads55
Я бы стуканула экологам, анонимна ;)

Лучше не экологам, а санинспекции. Впрочем, если в данном месте нет специальных требований по утилизации, то не поможет. Я уже писал, что у нас в Подмосковье в охранной зоне водохранилища разрешена только локальная канализация. И трясли в поселке. В соседней деревне в километре от нас - обычные выгребные ямы и нормально. Вот такая проза жизни.

Калинка-Вяра
Лучше не экологам, а санинспекции. Впрочем, если в данном месте нет специальных требований по утилизации, то не поможет.

Так одно дело в яму сливать и другое когда г-о по улице течет, тут в пору в санэпидем обращаться.

Iriska
Так одно дело в яму сливать и другое когда г-о по улице течет, тут в пору в санэпидем обращаться.

Да не г-о, что вычто вы!! Он сливает техническую воду, что получается после очистки. Ею можно даже огород поливать или вторично использовать для той же канализации. Так что это еще ничего Ну да Бог с ним, с соседом в Подмосковье.

Спасибо, что рассказали про все это. 80 евро-вполне нормальная цена за отсутствие проблем в таком деликатном деле!

Vlads55
Спасибо, что рассказали про все это. 80 евро-вполне нормальная цена за отсутствие проблем в таком деликатном деле!

Эта цена за один раз. В год может потребоваться 4-6 раз. Соответственно, умножайте, чтобы получить годовую цифру. Для болгар цифра весьма заметная. Если будете покупать болгарский дом, то скорее всего септик будет "дырявый".

Калинка-Вяра
Эта цена за один раз. В год может потребоваться 4-6 раз. Соответственно, умножайте, чтобы получить годовую цифру. Для болгар цифра весьма заметная. Если будете покупать болгарский дом, то скорее всего септик будет "дырявый".

У меня или дырявый или очень большой. За три года постоянного использования еще не разу не вывозили. Даже страшно подумать во сколько это мне встанет когда он заполнится (

Vlads55
У меня или дырявый или очень большой. За три года постоянного использования еще не разу не вывозили. Даже страшно подумать во сколько это мне встанет когда он заполнится (

Значит дырявый. У дырявых тоже бывают проблемы. Если септик "бездонный", то на дне постепенно накапливаются неорганические остатки и происходит заиливание. Потом все это превращается в твердую водонепроницаемую массу, особенно помогает жир. И как следствие, вода из септика перестает уходить. В этом случае есть несколько вариантов, в зависимости от конструкции септика. Если есть свободный доступ внутрь септика, то его откачивают и цыгане с перфораторами делают дырки. А вот если нет, то ставят насос и начинают лить все это дело под забор. Чем у нас один болгарский товарищ и занимается всем на запах

Калинка-Вяра
Значит дырявый. У дырявых тоже бывают проблемы. Если септик "бездонный", то на дне постепенно накапливаются неорганические остатки и происходит заиливание. Потом все это превращается в твердую водонепроницаемую массу, особенно помогает жир. И как следствие, вода из септика перестает уходить.:mad:
а нет ли каких либо препаратов, типо как для биотуалетов, которые можно туда залить для разжижения биомассы? В России видела средства специальные для септичных ям, все в жидкость превражают которую потом чуть ли не на грядки можно сливать. А есть ли аналоги в Болгарии, даже не могну представить что надо в магазинах спрашивать? Разбовитель за буклук, или разредитель за септик?
Калинка-Вяра

О, СПАСИБО Вам огромное за ссылку)

amarr

Не за что

Vlads55
а нет ли каких либо препаратов, типо как для биотуалетов, которые можно туда залить для разжижения биомассы? В России видела средства специальные для септичных ям, все в жидкость превражают которую потом чуть ли не на грядки можно сливать. А есть ли аналоги в Болгарии, даже не могну представить что надо в магазинах спрашивать? Разбовитель за буклук, или разредитель за септик?

Уже ответили. Тем не менее, это не помогает для удаления донного осадка. Даже в локальной канализации раз в три года из первого танка удаляют донный осадок. И надо при этом учесть, что в системе танков в локальной канализации жидкость идет путем перелива через отверстия в верхней части. Дополнительно там есть специальный пористый наполнитель в котором и живут самые главные бактерии

Glass

Привет, форумчане! Как дела по вопросу? Помогают ли препараты?

apel58

Вечер добрый!

Озаботился поисками систнм типа нашего "ТОПАС"а для своего будущего дома, по-болгарски, если не обманули. "локална пречиствателна станция".

Пока нарыл такие ссылки:

http://www.top-eko.com/

office@ecoteam-bg.com

jilishta.com/prechistvatelni_stancii.php

http://adizo.info/

1-я вроде именно "ТОПАС".

Если кто что слышал о них (и системах и фирмах), или любых других, буду рад любой подсказке - а то очень не хочется "нарваться"

Гость FAngel

Да, именно это полный аналог российского "ТОПАСа". За Болгарию не знаю, в России работает нормально. Есть один большой минус. Боится залпового сброса воды (если вдруг джакузи надумаете слить). Тогда его просто затопит и компрессор (ы) выйдут из строя. А стоят они 25-30% от всей станции. Второй, Boralit, предпочтительней. У него такие проблемы возникнуть не могут. Но судя по конструктиву будет дороже. Всё-таки 3 ёмкости. Выбирать Вам

Oleg 63

Итак - вступил на тропу потерь - решил строить свой дом. В связи с чем начали возникать вопросы - в частности по системам очистки входящей воды (здесь она довольно жесткая, кальцинированная). Ну и - соответственно - вывод "отработанной" - то бишь канализация. Поскольку централизованной в нашем ауле нет - соответственно - септична яма. Кто какие использует? Есть ли у кого-либо станции по очистке - или все традиционно уходит в землю?

Аля
Балчик-Владивосток
Итак - вступил на тропу потерь - решил строить свой дом.
- а я сразу же стала именовать этот этап несколько по другому "Вложения в комфорт" ;)

канализация. Поскольку централизованной в нашем ауле нет - соответственно - септична яма. Кто какие использует? Есть ли у кого-либо станции по очистке - или все традиционно уходит в землю?
- у нас городок и есть канализация централизованная но не на всех улицах. В первом нашем оме был обычный деревенский септик.

Этот дом мы подключили к каналу, правда ее еле вписались ибо уклоны не везде позволяют это сделать.

А в нижних комнатах дома (долни стаи) нет возможности, они находятся ниже по отметкам городского канала, там остался старый септик, для 2-х комнат его прекрасно хватит.

Гость Неваляшка
А в нижних комнатах дома (долни стаи) нет возможности, они находятся ниже по отметкам городского канала
Делают схему: отстойник, когда заполняется до определённого уровня — принудительный насос. И уровень не волнует. Т. К. Насос работает что-то типа «раз в неделю 10 минут», то электричества почти не жрёт.

 

Хорошо, что хватает, но если вдруг — вполне можно подключить.:)

 

Вот пример начиная с 6:30 рассказывают:

 

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...