Садовые и овощные растения, зеленчуцы в Болгарии

Alexpensioner, 24.01.11

1. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Предлагаю сбрасывать сюда вопросы, касающиеся растеневодства, огородства. Меня крайне заинтересовало дерево под названием АСМА, что это такое, говорят может давать до 1.5 тонны плодов, что за растение кто знает?

24.01.11
  2. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Про деревья сказать пока могу мало, у нас на севере в основном елки, в Болгарии все приходится изучать. В прошлом году вишни девать было некуда, опали. Груш с одного дерева было столько, что засыпал 3 ямы, на перегной. А вот с огородом попал. Пропахал кусок земли, посадил всего на что фантазии хватило, а оно возьми да и начни все расти. Представте сотни кабачков, раздавал всем. То-же с помидорами и огурцами, с тыквами. Арбузы и дыни правда были мелкие, но зато я впервые в жизни увидел как они растут. Картошка, морковь, свекла, репа, редька-тоже не очень. Редис, лук, чеснок, зелень-нормально.Кукуруза-отлично.Но это у меня так, у других наверное по-другому.Я огородник так себе. На севере в основном картошку садили, больше ни чего и не растет. Сейчас готовимся к новому сезону, надеюсь будет лучше.

24.01.11
  3. Ромашка

Ромашка Активный участник

Асма ето не дерево - ето виноград, который сделан как крыша. :)
    Под асма летом болгары отдыхают, пользуются тенью крупных листьев.
    А основной виноград выращивают в лозе.

Вложения:

• асма.jpg
    24.01.11
  4. Iriska

Iriska Активный участник

типа вьющегося винограда, который тоже дает плоды. В Подмосковье тоже такой растет, но не вкусный:-(
    А про грецкий орех и инжир расскажите-они во всех регионах растут?

25.01.11
  5. Ромашка

Грецкий орех и инжир растут везде. Даже есть и ореховые сады.
    А инжир никто не выращивает - он сам растет, иногда даже рядом с фундаментом дома - хотят от него избавиться, а он продолжает расти[​IMG].
    Очень большие инжиры видела на пляже в Созополе, рядом с песчанными лилиями.

25.01.11
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Будьте осторожны с орехом, эти деревья вырастают быстро и очень большими, у них сильные корни и если посадить около дома, может поднять и поломать корнями фундамент, выкорчевывать грецкий орех очень тяжело.

25.01.11
  7. bum_ba

bum_ba Участник

Этточно, у наших соседей орех во дворе вымахал огромный, теперь не знают как от него избавиться. кстати, тоже самое с вишней и вишнапом. А инжир у нас во дворе растет в Софии.

25.01.11
  8. Ели

Ели Постоянный участник

У ас был орех, которому по воспоминаниям соседей вроде как лет 80 было. Но пришлось избавиться от него. Теперь из него сделали доски, а в будущем будет большущий обеденный стол. Корни вырывали экскаватором. По другому просто невозможно было с ними справиться.

По поводу корней, берегитесь еще елок. У них корни не глубокие, а растут в разные стороны. У нас так лопнула стена в старом доме.

25.01.11
  9. Калинка-Вяра

Я рекомендую черную сливу и яблоню, растет очень быстро ухода не требует.

сажать надо прививкой НА ЮГ. Это очень важно как я поняла

25.01.11
  10. Ландыш

Ландыш Активный участник

Эх, растравили душу. Уже руки " чешутся", хочется цветочки, огурчики-помидорчики, зелень посадить. Хочуууу весныыыы!

26.01.11
  11. Alexpensioner

Во спасибо, а я чайник сижу гадаю, что такое асма словари перерыл, но полторы тонны винограда с асмы- это круто:).

Знаю, что в районе Сандански растет изумительный виноград, а как там почва на пригодность выращивания сортового арбуза, дыни, вызревает ли там мандарин?

26.01.11
  12. Ромашка

Мандарин, к сожалению, в Болгарии не растет..

26.01.11
  13. Alexpensioner

Но тем не менее есть разница в температурах, юго-запад Болгарии ближе к средиземноморскому, если гранат растет то и для мандарина должно хватать, или мандарин не держит до -5 градусов зимой, в Абхазии ведь растет и плоды дает, а ведь в Абхазии тоже заморозки бывают по зиме.

26.01.11
  14. Ромашка

Ну, я не специалист, гранат в Болгарии растет везде, даже на дворе нашего офиса:)
    А вот мандарин - нет!

26.01.11
  15. Yuri

Yuri Активный участник

Большинство сортов мандарина не выдерживает отрицательных температур. Возможно, поэтому в Болгарии нет традиции выращивать его, как плодовое дерево, держат только как декорацию в оранжереях. В СССР велась активная селекция по районированию цитрусовых. Абхазский мандарин выдерживает до -10. В году каком то, вроде 1978, были морозы до -20, часть вымерзла, но многие выжили. Я думаю, в Болгарии просто не пробовали его сажать, может, он и прижился бы.

26.01.11
  16. Ландыш

Ландыш Активный участник

Зато киви растут

А что такое вишнап?

26.01.11
  17. Alexpensioner

Что ж придется насобирать косточек из абхазских мандарин, прорастить и прокультивировать в БГ. Я у себя в 2009 году выкинул в огороде косточки из под абрикос, при чем из под компота[​IMG], проросли толпой весной 2010-го, этой весной если перезимуют рассадим, но у нас они мелкие, почти как дичка и сливы такие же говенные мелкие, токо на компоты.

26.01.11
  18. Ели

Ели Постоянный участник

Из таки мелких абрикос вкусное варенье получается. Только я люблю, чтобы они были зеленоватые еще. Тогда в варенье они целые и тверденькие. Замечательная начинка к пирогам. Ням-ням!

26.01.11
  19. bum_ba

bum_ba Участник

Это гибрид вишни и черешни.

26.01.11
  20. Калинка-Вяра

Как я поняла не всякий виноград подходит для Асмы, так что в магазине уточняйте для чего Вам нужен виноград. Есть сорта который растут быстро, например руский или русенский (точно не помню сорт звучит как то так) не прихотлив, растет очень быстро, имеет толстое и сильное древко как раз для беседки подходит.
    Виноград не достаточно просто посадить, его надо как то подрезать и пр, рекомендую поспрашивать болгарских соседей.
    а то можете все загубить, у меня из 6ть два погибли из за не правельного ухода (но один за год (за лето) поднялся на 2,5 метра и начал увивать крышу беседки.
    Беседку сделала из сварных труб, купила за копейки бу (втораупотрела) трубы, за 20 лева мне из них сварили конструкцию и вкопали. жду когда же я под этой асмой буду пить ракию)

26.01.11
  21. Yuri

Yuri Активный участник

Из киви тоже очень хорошая беседка получается! Пили и закусывали, красота!

26.01.11
  22. Калинка-Вяра

Что то я не видела в Болгарии киви(

26.01.11
  23. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Сума сойти! Прочла тему - НЕМЕДЛЕННО захотелось прикупить ещё и дачку, и посадить там все и сразу.:D
    P.S. А до сих пор такие мысли не возникали и никакими посадками не занималась. (в прошлой жизни траву на участке моей газонокосилкой нанятый таджик косил)

26.01.11
  24. Калинка-Вяра

Газонокосилка, лучше мощная и бензо, это первое что надло купить СРАЗУ после покупки дома в Болгарии![​IMG]

26.01.11
  25. Ромашка

Киви в Болгарии растет, у нас есть друг у которого есть "Асма" из киви[​IMG]

26.01.11