Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, причину пытались выяснить, выкопали корень, осмотрели весь ствол - все внешне целое и без видимых болезней или вредителей. Были у агронома, он говорит, что вероятней всего златка. Я в интернете про этого вредителя начала читать и поняла, что действительно, могла погубить уже большое дерево. Очень опасный вредитель, а вернее, ее личинки, которые она откладывает под кору.

Тоже почитала про златку. Вероятнее всего, она и есть.

Лукерия
Добрич
Черешня, сорт скена

 

@Люци BG, этот сорт рекламируется как поздеспелый, июльский. Хотела его прикупить. А он видимо поспевает раньше, в июне?

 

А слоновий еще сидит на грядке, вот не знаю, он вообще то цветет

 

@Taksa, у меня слоновий чеснок зацвел в этом году. Цветет как лук. Но я читала, что он семян не дает. Можно попробовать выщипнуть несколько мелких цветочков (если можно их так назвать) и есть вероятность, что на этом месте образуются воздушные бульбочки. Выщипнула, посмотрю, что получится.

IMG_5054.thumb.JPG.67647b55808b850c3ec6c34ed7d50ffe.JPG

Люци BG
@Люци BG, этот сорт рекламируется как поздеспелый, июльский. Хотела его прикупить. А он видимо поспевает раньше, в июне?

Вот он сейчас самое то, шикарный, почти черный. В прошлом году был чуть раньше. Из июльских говорят хорошо свитхарт, я прикупила, тоже но еще маленькие, весной этой посадила.

Кстати, одновременно с этой sceena у меня поспел Black Star, но это хрущялка и просто потрясающе сладкая, самая сладкая из всех что я пробовала. Причем она сладкая даже когда красная, а в полной спелости тоже очень темная, и мякоть темная. Пришлось мне ее снять потому что все насекомые столовались, особенно муравьи, съедали начисто. Рядом sceena хоть бы ягодку попробовали.

 

Сейчас посмотрела сахарность у Black Star, так вот брикс 18, самая сладкая из представленных на экзотикплантс, причем высокое содержание яблочной кислоты и вкус из-за этого баланса яркий, сильный, говорят черешня никакая по сравнению с вишней или вишнапом. Так вот этот сорт рекомендую чтобы убедиться что черешня бывает с очень насыщенным вкусом)

 

Немного огорода)

 

 

Черри, назвала сорт "лидл" потому что выколупала семена в продолговатых желто-оранжевых черри, что там продаются в стаканах в смеси черри разных цветов "для детей". Неожиданно, весь усыпан кистями плодов, снизу уже желтеют.

 

 

 

Белые землянички

 

Лукерия
Добрич
Кстати, одновременно с этой sceena у меня поспел Black Star, но это хрущялка и просто потрясающе сладкая, самая сладкая из всех что я пробовала.

@Люци BG, а Black Star где покупали? И еще вопрос: Sceena это хрущалка?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, а подскажите пожалуйста, что такое хрущалка? Впервые слышу про такую черешню.

Люци BG
@Люци BG, а Black Star где покупали? И еще вопрос: Sceena это хрущалка?

Скина не хрущялка. Блэк стар на экзотикплантс брала.

Лукерия
Добрич
Девочки, а подскажите пожалуйста, что такое хрущалка?

@Марина 08, это черешня с плотной мякотью ягод. Когда ее ешь, она как бы похрустывает на зубах. Отсюда и название хрущалка.

Мне хрущалка нравится больше. Приятно есть плотные ягодки.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, это черешня с плотной мякотью ягод. Когда ее ешь, она как бы похрустывает на зубах. Отсюда и название хрущалка.

Мне хрущалка нравится больше. Приятно есть плотные ягодки.

Спасибо, буду знать. Странно, что это понятие раньше мне не встречалось.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Девочки, подскажите, пожалуйста, как сохранить то, что выращено в огороде? Кто как хранит заготовки на зиму - помидоры, огурцы, картошка вырастет - её куда? Погреб рыть или есть какой другой вариант. У нас на участке нет погреба, а в России целых два и оба не пустуют. Ведь ещё и соки нужно закатать на зиму. Ну вот неправильная я хозяйка, люблю всё своё, а не магазинное. И как мне быть? Переучиваться??? Или большой погреб рыть, кстати, он должен быть очень глубоким? Вопросов куча, сама себе я ни них не отвечу, выручайте!!!

 

601158273_DSC00443edit.jpg.5a65f726dfda3fccc568fc21ebf8d59a.jpg 606922737_DSC00472edit.jpg.3669c3df396261facc13abb9f83b63c2.jpg DSC01732.thumb.jpg.7c8889d4979f9ce82fa1501550be176d.jpg

Лукерия
Добрич

, это вы нам российские урожаи демонстрируете?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, вот мы, например, сами дом в Болгарии строили, и предусмотрели подвальное помещение, вход в которое из дома, не по- болгарски вобщем. Недешовое удовольствие, сразу скажу. Вот там такие же стеллажи с банками стоят всю зиму. Картошку и капусту не выращиваем, не видим смысла, всю зиму в магазине можно купить и цена вполне доступная.

У многих болгар в домах есть полуподземный этаж, неотапливаемый, где они хранят консервацию.

Можно конечно и подвал выкопать, если желание есть, но глубина должна быть большой и изоляцию приличную нужно предусмотреть, чтобы там что- то можно было бы сохранить. Лично я ни у кого здесь таких подвалов, как в России, не видела.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, поддержу Марину- картофель и капусту на зиму нет никакого смысла выращивать- он стоит недорого и круглый год свежий продается.. При этом хранится у свекрови и детей в подвалах хорошо и без погреба, как ни странно. В нашем доме даже подвала нет, а мы делаем много всевозможной консервации- соки, варенье, компоты, маринады, все прекрасно хранится в неотапливаемом помещении на 2 этаже дома. То, что закрывается на зиму не герметично- у меня это грибы, соленые помидоры и огурцы- стоит в холодильнике отдельном.

Спрашивайте конкретно, ответим.))

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
, это вы нам российские урожаи демонстрируете?

Да, Сибирский урожай.

 

@Ирина_Обл,

В нашем доме даже подвала нет,

Спасибо за ответ! Ирина, вот и в нашем доме нет подвала, уличного погреба тоже нет. Будем думать, опять строительство, так хотелось этого избежать, видно не получится. Я везу с собой и соковарку (как без неё?), и соковыжималку. Варенье - это вообще любимое лакомство мужа. А мансардная часть дома утеплена и там очень комфортно для проживания, но заготовки точно стоять не будут. Идно под гаражом придётся что-то мудрить.

 

. Картошку и капусту не выращиваем,

Понятно. С некоторых пор и в наших магазинах это продаётся круглогодично. А вот сосед - Болгар, выращивает картошку! У него она уже в 10 числах июня цвела буйным цветом. Как познакомимся, тоже спросим, как хранит. Он там не постоянно проживает, как на даче. Мы присматривали дома и очень сложно было выбрать, то потолок низкий, то далеко, то не пригоден для круглогодичного проживания, так как без отопления. Нашли, но нет гаража и погреба. Но это решаемо! Спасибо огромное за ответ!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, здесь ни у кого нет погребов- все хранится в любом неотапливаемом помещении)) Здесь проблема не заморозить, а охладить)) Я сейчас уже закрыла компоты из черешни, клубники, варенье- все стоит в помещении на 2, 5 этаже на стеллажах, но все сохраняется без проблем. Ведь люди в апартаментах, квартирах в разных странах тоже как-то хранят консервацию без погребов? Я не могу понять проблему:thumbsdown:

Опять же, здесь земля зимой не промерзает, даже трубы водоснабжения зарыты на метр всего, и температура земли очень плюсовая -какой глубины нужно вырыть погреб, чтобы там сохранять что-то в жару +30 на улице в июле-августе?:eek:

Просто здесь без погреба сохраняется все- и консервация, и овощи. Вот холодильники, морозилки дополнительные- это актуально.

 

10 числах июня цвела буйным цветом.

А в этом году на Побережье дождей не было все это время с весны, вернее, очень мало- так в нашем селе у всех картошка сгорела, так как никто не поливает- по 2 лева за кубик воды не выгодно ее вообще выращивать. И такие весны не редкость! Мы здесь шестое лето, можно уже делать выводы))

И к вам придет быстро понимание, что здесь и как)) Удачи!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, болгары садят картошку небольшими партиями, начиная с февраля, в солнечные дни. Только чтобы молодую покушать, но не на хранение. Немножко в феврале посадили, потом понемногу в марте и в апреле. И она созревает постепенно, и поливать не нужно, потому что в июне уже вся убрана будет.

А капусту мы попробовали садить в первый год, когда на участке еще места много было, сад еще молодой был. Так замучались с этих 20 кустиков гусениц зеленых собирать и поливать без конца. А урожай получился так себе... Без мороки можно отличную капусту в магазинах купить в сезон.

Лукерия
Добрич
А капусту мы попробовали садить в первый год,

Я капусту сажаю только цветную и только раннюю. Урожаи радуют. Сажаю лет 5. Уже наросли небольшие кочаны. От вредителей спасаюсь природными отпугивателями в виде полыни, лопуха, ботвы томатов. Помогает, правда приходится часто опрыскивать.

 

Первый из "могикан". С наступлением жары стали (наконец-то) буреть помидоры в открытом грунте. А самый шустрый покраснел. И это радует!

IMG_5085.thumb.JPG.b8fc5f20a1c1a29303173d3b607cb5c1.JPG

IMG_5087.thumb.JPG.ce4e9fd4204990f692041fcd37427661.JPG

Но больше всех жара по душе арбузам. Вымахали за несколько дней жаркой погоды.

IMG_5088.thumb.JPG.4301d3bb737fe5a4c5232272caeee3a1.JPG

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
И к вам придет быстро понимание, что здесь и как)) Удачи!

Спасибо! Удача нужна как никогда. А понимание придёт со временем и только в сравнении. Пока много странностей, особенно когда прочитала здесь, что садить зимний чеснок в начале декабря!?! Чудеса. Домик мы присмотрели небольшой, дополнительные холодильники просто некуда ставить, да и у меня всегда был ОДИН, но большой. В нашей местности очень часто отключают эл. Энергию и много потерь при замораживании ягод, грибов. Поэтому я практически всё сушу - баклажаны, грибы, укроп, базилик, мелкие яблочки на зимнюю ШАРЛОТКУ.

Taksa
Светлана, Казанлык

, Знаете, хочется вам пожелать не бросаться в бой за урожай. Вы после Новосибирска попадете почти в рай:), отдыхайте больше, на фига эти гигантские урожаи? В сезон все стоит копейки... Я в этом году посадила 5 кустиков салатных огурцов, конец июня, а я уже не знаю куда их девать, ну а посадила бы 10? Только соседским курам... А оно надо?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
практически всё сушу

И с сушкой осторожнее- у меня не получается сберечь сушку от пищевой моли, она в марте начинает везде заводиться:banghead: У свекрови тоже... Поэтому плюнула на все это, грибы мариную и замораживаю, трАвы- ровно сколько надо, а яблоки на сок и ракию:)

Лукерия
Добрич
много странностей, особенно когда прочитала здесь, что садить зимний чеснок в начале декабря!?!

Я сажаю озимый чеснок в ноябре. А вообще все зависит от погоды. В прошлом году осенью рано наступила стабильно холодная погода. Холода установились с начала ноября. И чеснок я сажала в начале ноября. В середине подсаживала в клубнику новый сорт. И тот и другой вырос нормально.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Я тоже столкнулась с этой гадостью, пищевой молью :eek:, теперь все сушеное - по банкам и крышками наглухо!:)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
, отдыхайте больше, на фига эти гигантские урожаи?

Про рай нам уже рассказывали родственники, живущие в Болгарии.

А гиганские урожаи мне были необходимы, я держала несколько дойных козочек - их же нужно было всю зиму кормит витаминками.

 

Моё творение - сыр из козьего молока.DSC02083.thumb.jpg.72d70d1e92216059fa86f6f50050c764.jpg

DSC02913.thumb.jpg.a71a30ca0c810e0ea43b34c3273b8812.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Моё творение - сыр из козьего молока.[ATTACH=full]212575[/ATTACH]

Сыр выглядит аппетитно! Такой дырчатый! Браво!:thumbsup:

 

Все время жаловалась, что у меня кабачки не получаются. А нам так хотелось вырастить хороший урожай кабачков! Мы их и сами любим, и куры- утки едят с удовольствием. Четыре года мучались, растили, поливали, подкармливали, а результат один- несколько задохликов, даже салаты на зиму законсервировалать не получалось. И муж все время ворчал на меня, что я семена какие- то не такие беру и вообще что- то не так делаю. В этом году навтыкали семян кабачковых в саду между деревьями. Я туда редко наведываюсь, мне работы на грядках хватает. Но смотрю, молчит, на урожай не жалуется, если прошу принести кабачков, приносит. А сегодня пошла специально посмотреть, что у нас с кабачками происходит. А там... Мама дорогая... Такие монстры лежат! Сказала срочно все срезать, а то молодые завязываться не будут.

image.jpg.9fc894fa695425b0beffff3fa255ac77.jpg

 

Зашел сегодня сосед- болгарин, мы у него иногда консультируемся, как виноград формировать или чем яблони обработать от вредителей. Он по образованию агроном и очень похвастаться любит, какой он классный специалист и все знает в сельском хозяйстве. Муж повел его на грядки и показал пепино. Спрашивает: что это за овощ? Как же наш агроном крутился: что это такое, не знает, а признаться не может. Цветы, как у картошки, но не картошка. Листья, что- то среднее между томатом и перцем, но плоды не похожи ни на то, ни на другое. Вобщем, долго он мучался, чесал затылок, со всех сторон осматривал растения. Я не выдержала и сказала, что это пепино.

image.jpg.3418d11a1304934c58c1474070e16846.jpg image.jpg.bc93272f764c6b8f9b3e0fbd46fd2ccf.jpg

 

И перцы в этом году красивые стоят. Еще зеленые, но плоды длиной по 20 см.

image.thumb.jpg.b80ee118b005da574980c0a7636590ad.jpg image.thumb.jpg.48f98e62b39331ca8f50f83fee622d95.jpg image.thumb.jpg.0758cd40410829bb12bcad300d8e7395.jpg image.thumb.jpg.22d56914f10217f105debfb2e49fbafa.jpg

Лукерия
Добрич
И перцы в этом году красивые стоят. Еще зеленые, но плоды длиной по 20 см.[/quote

 

@Марина 08, чудесные перцы !! Браво!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
И перцы в этом году красивые стоят. Еще зеленые, но плоды длиной по 20 см.

[ATTACH]212579[/ATTACH] [ATTACH]212580[/ATTACH] [ATTACH]212581[/ATTACH] [ATTACH]212582[/ATTACH]

 

А у меня пока с мизинчик, но цветов много.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
А у меня пока с мизинчик, но цветов много.

Наверное рассаду перцев на рынке покупали?:) Я сама рассадой занимаюсь, и никогда не пикирую рассаду перцев и баклажанов. Баклажаны уже снимаем понемногу, перцы скоро дозреют.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Нет, рассаду сама вырастила, но позновато ее посеяла. Высаживала в первых числах мая - всего 4 листочка было. Но мы подождем, а то и так воевать пришлось с урожаем смородины, вот уже подходит йешта и крыжовник, а сегодня было ведро огурцов и 2 ведра кабачков - хорошо, что есть курочки. Но уже огурцы начала консервировать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, и смотря когда рассада посеяна- у меня 16 марта и 4 апреля... Маленькие камбички уже висят, а мне вот совсем не хочется в июле перцами заниматься:D Я люблю их осенью печь, консервировать...

 

воевать пришлось с урожаем смородины,

Вот зачем дразниться?;) Лера, а у вас прям хороший ее урожай? Единственное, что у меня вызывает "ностальгию"- желированное варенье из черной смородины))

 

У меня, кстати, завтра тоже будут первые огурчики консервированные;) И в теплице, и в ОГ назрели корнишончики))

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Маленькие камбички уже висят,

А у меня (та же рассада;)) совсем даже не большие, только-только первые цветочки набирают. Капуста брокколи вся пошла в цвет, стоит такая "дылда" и цветёт жёлтеньким:cry:, а так хорошо начиналось, наверно р поздно посадила? Чеснок хороший, а уж укропа:smug:, ну просто не куда девать, "лес" укропный:D

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Вот зачем дразниться?;) Лера, а у вас прям хороший ее урожай? Единственное, что у меня вызывает "ностальгию"- желированное варенье из черной смородины))

 

Вот как раз я этим и занималась, очень люблю желе без косточек. А урожай был очень хороший, впервые за 6 лет. Кустикам тоже 6 и 3 года. Сняли 10 кг с 5 кустов. Но в основном с двух. 3 кустика совсем молоденькие и плохо развитые. А вот йешта каждый год хорошо плодоносит, с куста стабильно 2-3 кг. Кусты гораздо выше и шире, чем у смородины.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...