Садовые и овощные растения, зеленчуцы в Болгарии

Alexpensioner, 24.01.11

1. Валет

Валет Постоянный участник

Miky,или кто-нибудь,дайте,пожалуйста ссылку питомников по продаже саженцев,цветов в районе Смоляна.

15.11.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Ничего не нашел для района Смоляна. На поиск " разсадник Смолян " выходят сылки из других районов.

15.11.11
  3. Belka

Belka Участник

А как обстоят дела с клубникой в Болгарии? Очень бы хотелось её посадить у себя на участке, правда совершенно не знаю как за ней ухаживать :)

08.12.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Клубника есть, я правда не выращиваю а на базаре покупаю.
    За то у меня растет смородина, она и ухода то не требует, а вот ее почему то на рынках и в магазинах крайне редко продают(( и вообще болгары как то плохо к ягодам относятся, хуже чем к грибам, видимо лень собирать, одно дело персики с дерева обрывать - 5 минут и ведро, и другое смородину))

09.12.11
  5. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Странно почему Болгары плохо к грибам относятся? Лесов много, после дождей должно полно быть грибов.

08.01.12
  6. Triton

Triton Активный участник

Может быть кто нибудь знает, авокадо можно вырастить в Болгарии?

11.01.12
  7. Petko

Petko Новичок

ДА!

11.01.12
  8. Triton

Triton Активный участник

А примеры из жизни?:)

11.01.12
  9. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Фото АВОКАДО на фоне какого нибудь Болгарского пейзажа в студию, естественно висящего на дереве.:D

13.01.12
  10. Dwt

Dwt Активный участник

Мы вырастили деревце из косточки в горшке, но оно не плодоносило, заболело и погибло:(

13.01.12
  11. Patricia

Patricia Постоянный участник

Авокадо на любителя.
    Мне вкус авокадо почему-то напоминает орехово-масляное мыло.

13.01.12
  12. Владимир

Владимир Постоянный участник

Кто знает, можно ли на прокат растения в питомнике брать на лето?

13.01.12
  13. Triton

Triton Активный участник

ЭТО КАК НА ПРОКАТ?

К нему нужно привыкнуть и научиться готовить! Мне тоже с первого раза мыло напомнило, потом выяснилось, оно было не зрелым.

так оно не плодоносит, только саженец. Вот это я и пытаюсь выяснить. Есть мексиканские сорта, которые выдерживают заморозки до -10, их и пытаюсь найти в БГ.

13.01.12
  14. Владимир

Платишь деньги, привозят, ставят, а осенью забирают.
    Если пропало, компенсируешь.
    Так кафешки пляжные пальмы берут.)
    Они все равно там в горшках и кадках стоят, стоят там или тут, какая разница?
    Только тут деньги приносят.

13.01.12
  15. wb2006

wb2006 Активный участник

Не знаю как частникам но фирмам можно, пальмы точно.

13.01.12
  16. Владимир

Во спасибо, уже кое что)) Раз пальмы дают, то и другие растения есть)
    Там пальма 2-3 метра , всего 1,5 в день))

13.01.12
  17. Triton

Triton Активный участник

Пальма на прокат! Прикольно. Не думала, что это возможно!

14.01.12
  18. igordievsky

igordievsky Участник

в горшке - можно, но авакадо это большое дерево от 7 до 15 метров в высоту и с кроной до 20 метров, это то что я видел своими глазами в Доминикане... и дерево это растёт только в тропическом климате.

21.01.12
  19. Triton

Triton Активный участник

Это так , но не совсем. У нас в Израиле их выращивают на севере страны, где бывают заморозки. Знаю, что есть морозостойкие сорта.

21.01.12
  20. igordievsky

igordievsky Участник

В Израиле всё растет! но климат тут ни при чём, всё дело в людях.

23.01.12
  21. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я не очень понимаю, а зачем изголяться? Есть конечно любители которые в средней полосе России выращивают арбузы, но сил потраченных на их выращивание, будет потраченно столько, что проще полный багажник покупных приобрести.
    По моему надо приехать, посмотреть что растет у соседей, и сажать то же самое...а если такая любовь к пальмам... то может имеет смысл рассмотреть другую страну для проживания?

23.01.12
  22. Triton

Triton Активный участник

Может всё таки в технологиях? В данном конкретном случае? А технологии можно и перевезти! Я просто хотела выяснить, может этот велосипед уже изобрели и кто то это делал, если нет, то буду искать как перетащить, очень уж любим этого зверя!

Если бы все так к этому относились, то и картофель бы ели только в Америке! :) То что у соседей растёт само сабой вырастим, во всяком случае постараемся!

23.01.12
  23. Сергей Меркулов

Сергей Меркулов Активный участник

Вопрос к знатокам: я бы хотел заложить плодовый сад на своем участке в Добрудже. Приеду я туда только ближе к середине мая, числа 10-12, когда вся растительность уже будет буйно расти и цвести. Возможно ли будет купить и пересадить саженцы плодовых деревьев в середине мая, когда они уже вовсю цветут и зеленеют? Традиционно так не делается, но у меня нет возможности закладывать сад в марте-апреле. Поэтоиу я и обращаюсь с вопросом к практикам-садоводам, уже имеющим болгарский опыт работы на земле. Не приходилось ли кому-нибудь сажать саженцы так поздно? И кроме того, будут ли питомники продавать свои саженцы в мае?

16.02.12
  24. Ивайло

Ивайло Активный участник

Я не знаток, а просто деревенский парень, но середина мая - это немножко поздно. Конечно, возможно засаживат в любое время, за исключением зимой, но если говорим о правильном подходе, то в болгарских условиях реже саженцы закладываются весной. Чтоб получить хороший результат самое лучшее время - осенью, в конце октября или лучше - в ноябре, 2-3 недели до наступления холодов.

Не знаю насколько у вас есть практический опыт, но позволю себе дать вам несколько советов. Наверное, у вас не будет возможность обработать почву будущего сада предварительно. В таком случае делайте ямки как можно шире - не меньше метр на метр, а глубина - не меньше 60-70 см. Нужно разделит вырытую землю - самый горный, лучший слой положите в одну сторону, остальную землю - в другую. Потом в обратном порядке положите горный слой на дно ямки. Если будет пользовать удобрения - искуственые фосфатные положите перед этим на дно ямки (примерно полкилограма) смешав с землей, и потом вырытый горный слой. А если естественые удобрения - сперва положите горный слой, а потом смесите удобрения с остальной землей и зарывайте. Но имейте ввиду - естественые удобрения понадобятся много - не менше 15 кг на саженце (три-четыре лопаты) и их нужно смешат очень хорошо. Никогда не ставьте корни непосредствено на слой удобрении - дерево погибнет.

При покупке саженцев, смотрите чтоб было как можно больше длинных, не очень толстых корней. Саженцы с короткими толстыми корнями не покупайте. С много засохших корней тоже не покупайте. Корни должны выглядет свежие и здоровые. Перед посадкой - а посадку делайте как можно скорее после покупки - освежите более толстых корней при помощи ножниц (тонкие не трогайте), засохшие устраните. При закладывание саженца нужен помощник, чтоб держать саженец в правильном положении и правильно раставит корни в яме. Землю около саженца утрамбовыте, начиная с центра к периферии. Делайте так, чтоб после трамбовки "шейка", после которой начинаятся корни, оказалась на примерно 10 см под поверхностью земли. Маленкая, но очень важная тайна - не скупитесь на воду. Даже если идет дождь, саженец нуждаетя в не меньше четыре - пять ведра воды (40-50 литров). Другая тайна - яблони, груши, черешня "любят компанию" - их нужно посадит несколько, можно разных сортов, тогда они рожают лучше.

17.02.12
  25. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

Не понимаю в чем проблема с пальмами у меня у соседей растут на градина не в горшке в земле, я себе посадил весной посмотрим пережили зиму или нет

17.02.12