Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Маша

Друзья, появился такой вопрос. Только не смейтесь, а впрочем, ничего смешного и нет. Так вот сам вопрос: как в БГ обстоят дела со стеклянными банками для заготовок? Можно ли их где то купить, например в хозяйственных магазинах или где то еще?

Ларочка
Друзья, появился такой вопрос. Только не смейтесь, а впрочем, ничего смешного и нет. Так вот сам вопрос: как в БГ обстоят дела со стеклянными банками для заготовок? Можно ли их где то купить, например в хозяйственных магазинах или где то еще?

Машенька, скажу про Варну! :)

Банки для заготовок можно всегда купить в метро!

Крышки для банок почти во всех хозяйственных, продуктовых магазинах, на любом рынке!

В Болгарии это дело очень популярное, так что проблем у Вас с этим не будет! :)

Маша
Машенька, скажу про Варну! :)

Банки для заготовок можно всегда купить в метро!

Крышки для банок почти во всех хозяйственных, продуктовых магазинах, на любом рынке!

В Болгарии это дело очень популярное, так что проблем у Вас с этим не будет! :)

Спасибо большое! Гора с плеч! Банок то в РФ много, а везти их в БГ, мягко сказать, не совсем удобно. Спасибо еще раз за оперативный ответ! ПЫ СЫ: можно узнать, 3 х литровые банки имеются в БГ или нет?

Ларочка
Спасибо большое! Гора с плеч! Банок то в РФ много, а везти их в БГ, мягко сказать, не совсем удобно. Спасибо еще раз за оперативный ответ! ПЫ СЫ: можно узнать, 3 х литровые банки имеются в БГ или нет?

Есть и 2 - литровые и 3- х литровые!

Еще вариант, просто попросить своих знакомых в БГ не выбрасывать свои банки которые остаются. (не все же занимаются заготовками на зиму)

Я собирала для своих подруг, они были счастливы! ()>

А самый классный выбор банок на меня произвел магазин "Карфур" или" Ашан" в Бухаресте. (не помню точно)

Для меня это было как в музее, разные размеры, формы, всех цветов крышки. Красота. :)

Mik15

Банок много на рынках. 0,75л 30-40ст. Мы закрыли в этом году наверное банок 250, всякой всячины. Крышки от российских отличаются, машинка для закрутки тоже. 3-х литровыми закрываем только компоты, остальное в 0,75. Открыл-съел. Удобно.

Маша
Банок много на рынках. 0,75л 30-40ст. Мы закрыли в этом году наверное банок 250, всякой всячины. Крышки от российских отличаются, машинка для закрутки тоже. 3-х литровыми закрываем только компоты, остальное в 0,75. Открыл-съел. Удобно.

О, как хорошо! Сразу у нас настроение поднялось! Спасибо за помощь, друзья!

Ваша помощь просто неоценима! :thumbsup:

Сергей Меркулов
Банок много на рынках. 0,75л 30-40ст. Мы закрыли в этом году наверное банок 250, всякой всячины. Крышки от российских отличаются, машинка для закрутки тоже. 3-х литровыми закрываем только компоты, остальное в 0,75. Открыл-съел. Удобно.

Вы успеваете съесть за год все эти 250 банок? Моя семья - 2 взрослых и 3 детей - такое количество не съела бы. (Речь идет о банках объемом 0,7 л)

Я буду ориентироваться в заготовках на предполагаемое потребление. Что касается моего собственного опыта закрытия банок, то я не пользуюсь никакими машинками, а исключительно беру банки с завинчивающимися крышками. Это наилучший вариант, так как их очень просто закрывать, и их можно использовать многократно. Кроме того, их мы ни разу не покупали, а прикапливали, покупая магазинную продукцию - огурцы, помидоры, лечо и т. П.

В случае с заготовками в Болгарии - это зависит от того, собираетесь ли вы заготавливать свою продукцию для потребления в Болгарии же или вывозить из Болгарии. Если для внутреннего потребления в Болгарии, то один из вариантов - как я уже описал: сначала покупать консервированную продукцию в банках с завинчивающимися крышками, и потом, по мере их накопления, использовать под собственную продукцию.

Кстати, вопрос к знатокам: разрешают ли молдавские, украинские и российские таможенники ввоз собственной консервированной продукции на их территорию из заграницы? У нас, в частности, есть свой грузопассажирский микроавтобус, на котором мы, помимо себя и вещей, можем привезти до полутонны овощей и фруктов. Но пропустят ли нас или скажут: "Выгружайте-ка всё к такой-то матери"?

Mik15

Знакомые провозили небольшое количество банок, про гружённый банками автобус не скажу, думаю не пустят. 250 банок, если из них треть соки, компоты съесть думаю можно, но мы честно говоря не справляемся, соседям раздаём.

Сергей Меркулов
Друзья, появился такой вопрос. Только не смейтесь, а впрочем, ничего смешного и нет. Так вот сам вопрос: как в БГ обстоят дела со стеклянными банками для заготовок? Можно ли их где то купить, например в хозяйственных магазинах или где то еще?

Очень хороший и актуальный для многих вопрос, и нет в нём ничего смешного. Я попутно вспомнил, что когда я ехал в поезде из Питера в Приазовье, то одна женщина-попутчица везла из Питера обратно домой на Украину пустые банки в двух громадных баулах. Она сажает-копает, банки закатывает, а дети в Питере - только кушать любят. (как говорил "отец солдата" когда-то)

qwerty771

Народ! Подскажите пожалуйста!

Кто и где видел пальмы в продаже в районе Бургаса?

Надо 2 пальмы как можно больше размером. И обязательно для круглогодичного уличного содержания. Для высадки в грунт.

Климат почти тропики. М. Тырново.

Я видел в продаже по 550 лв пальмы ростом 230-240 см. Надо выше и дешевле.)

Видел примерно 3,5 метровые. Но ценник поразил - 1500 лв.

Гость Гость

От Малко Търново проще доехать до Киркларелли и там купить на местном базаре.

qwerty771
От Малко Търново проще доехать до Киркларелли и там купить на местном базаре.

Точно! 140 км это не много. Пасиб, сам не догадался.

А там дороже?

Гость Гость
Точно! 140 км это не много. Пасиб, сам не догадался.

А там дороже?

Нет, там как раз подешевле! Но только базар работает не каждый день- я, если честно, подзабыл график работы- но сегодня попробую узнать и отпишусь. Хм... От Малко Търново до Кирка не 140 км... Разве только если в обе стороны... И то мне кажется 100 в оба конца максимум.

qwerty771
Нет, там как раз подешевле! Но только базар работает не каждый день- я, если честно, подзабыл график работы- но сегодня попробую узнать и отпишусь. Хм... От Малко Търново до Кирка не 140 км... Разве только если в обе стороны... И то мне кажется 100 в оба конца максимум.

Да, я по привычке посчитал от Помория.) От Малко Тырново 100 в обе стороны. Сорри.

А границу как проходить? Какой-то контроль ввоза растений есть?

Гость Гость
Да, я по привычке посчитал от Помория.) От Малко Тырново 100 в обе стороны. Сорри.

А границу как проходить? Какой-то контроль ввоза растений есть?

По поводу работы рынка я так и не выяснил, извиняюсь. По поводу прохождения границы- есть один "контакт" на ПП Търново. Если интересует- маякните- сброшу в личку. Поговорите с ним. Чел работает в Граничной полиции как раз на этом переходе. Возможно- расскажет и поможет. ;)

Пол
Да, я по привычке посчитал от Помория.) От Малко Тырново 100 в обе стороны. Сорри.

А границу как проходить? Какой-то контроль ввоза растений есть?

А как же вести высокую пальму на машине, интересно? Есть для этого какие-то решения?

Когда-то читал, что под Бургасом есть питомник, вроде как и сорта пальм есть морозоустойчивые, что немаловажно. Никто координатами-ссылочкой не поделится? Тоже хочу пальму на участке, когда будет дом. В России сосну сажали.

qwerty771
А как же вести высокую пальму на машине, интересно? Есть для этого какие-то решения?

Когда-то читал, что под Бургасом есть питомник, вроде как и сорта пальм есть морозоустойчивые, что немаловажно. Никто координатами-ссылочкой не поделится? Тоже хочу пальму на участке, когда будет дом. В России сосну сажали.

Если ехать из Малко Тырново к берегу, в Царево (Мичурин), то на въезде стоИт магазин, продает деревья. В нем и спрашивал. Говорят, пальмы оттуда могут привезти в МТырново и посадить. ВОзьмут только за бензин.

Если ехать из Буграса в сторону Долно Езеро, то справа крупный питомник растений. Пока не заезжал.

Vadim196

Здравствуйте! У меня есть небольшой кусок земли в Несебре. Подскажите... Тащить ли из Москвы растюхи или там можно купить? Интересуют многолетние цветы... Лилии, рябчики, пионы... На даче здесь весь сад сплошной цветник.

qwerty771

Думаю, тут выбор побогаче и цены поинтереснее.)

Валет
Здравствуйте! У меня есть небольшой кусок земли в Несебре. Подскажите... Тащить ли из Москвы растюхи или там можно купить? Интересуют многолетние цветы... Лилии, рябчики, пионы... На даче здесь весь сад сплошной цветник.

Если будете ехать машиной, то клубни можете взять, места мало занимают. А так, цветов в Болгарии много.

Astery
Здравствуйте! У меня есть небольшой кусок земли в Несебре. Подскажите... Тащить ли из Москвы растюхи или там можно купить? Интересуют многолетние цветы... Лилии, рябчики, пионы... На даче здесь весь сад сплошной цветник.

Не надо с собой ничего везти - а то еще и декларировать заставят:thumbsdown:

За Равдой (если выехать на дорогу в сторону Бургаса, сразу после кругового движения справа) есть питомник - там и купите все цветы. А чего не найдется, там Вам подскажут, где поискать можно. Все в Болгарии есть :)

Vadim196

За Равдой (если выехать на дорогу в сторону Бургаса, сразу после кругового движения справа) есть питомник. Все в Болгарии есть :)

Спасибо за наводку. Это недалеко от меня.

Пол

Самая нетребовательная в содержании пальма этого питомника, как я понял - это Трахикарпус. Очень смешное название (ё... Я рыба:D) Она, как выяснилось из Инета, и на нашем Черноморье неплохо себя чувствует - Крым, Краснодарский край, и даже во Франции в парках высаживается, без укрывания на зиму - снег и лед выдерживает без проблем.

Vadim196

Мне бы хотелось то, к чему привык здесь: розы, лилии, астильбы, хосты, медуницы, сирень, пионы, ирисы, лилейники, настурции... Ну, семена настурции, ноготков и бархатцев я отсюда привезу...

Валет
Мне бы хотелось то, к чему привык здесь: розы, лилии, астильбы, хосты, медуницы, сирень, пионы, ирисы, лилейники, настурции... Ну, семена настурции, ноготков и бархатцев я отсюда привезу...

В Болгарии у всех растут те же цветы, что и у нас. Новых видов я не встречала.

Vadim196
В Болгарии у всех растут те же цветы, что и у нас. Новых видов я не встречала.

А вот этого на даче в Подмосковье не встрети:confused: шь...

Самая нетребовательная в содержании пальма этого питомника, как я понял - это Трахикарпус..
Валет
А вот этого на даче в Подмосковье не встрети:confused: шь...

Вы же спрашиваете о цветах. А пальма, уж точно-не цветок.

Ledom
Друзья, появился такой вопрос. Только не смейтесь, а впрочем, ничего смешного и нет. Так вот сам вопрос: как в БГ обстоят дела со стеклянными банками для заготовок? Можно ли их где то купить, например в хозяйственных магазинах или где то еще?

Про Метро и Карфур Вам уже ответили) Еще на Пазар Краснодар продают, в Бургасе (извините, не знаю Вы откуда). Но 2-х и 3-х литровые "наши" банки я не встречала... Болгары любят все в 750 гр и под завинчивающуюся крышку))) я вначале переживала, как я без "трехлитровых" буду... А теперь привыкла и мне уже и сподручно в 750;) А еще я покупаю такие разных объемов, очень удобно) athome.bg/products/50005142/mfbormioli-23206 их и в духовке можно стерилизовать и закрывать-открывать хорошо)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...