Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Oleander
Ольга, София
В Болгарии у всех растут те же цветы, что и у нас. Новых видов я не встречала.

Цветы - да, а вот кустарников красивых и декоративных деревьев много таких, которые в нашем северном климате не зимуют.

Валет
Цветы - да, а вот кустарников красивых и декоративных деревьев много таких, которые в нашем северном климате не зимуют.

А вы возле дома хоть что-то посадили?

Oleander
Ольга, София
А вы возле дома хоть что-то посадили?

Осенью посадим. У нас сейчас застройщик кое-какие работы внизу проводит, придется подождать.

Veserba

Подскажите, пожайлуста, продаются ли в Болгарии саженцы Актинидии и саженцы Жимолости?

Mylt

Подскажите кто знает, где в близи Софии можно найти дикий хрен?

Ели
Подскажите кто знает, где в близи Софии можно найти дикий хрен?

А он как виглядит?

Олег Харлей
А он как виглядит?

Огромные длинные листья в земле корень его едят корень я имею ввиду я попросил друзей привезли из России посадил у себя

Ели
огромные длинные листья в земле корень его едят корень я имею ввиду я попросил друзей привезли из России посадил у себя

То есть виглядит, как культивируемий? Культивируемий есть в Болгарии.

Если так, но очень хочется дикого, то стоит искать в полях.

Ukrainka
Ну, я не специалист, гранат в Болгарии растет везде, даже на дворе нашего офиса:)

А вот мандарин - нет!

Ромашка, что-то я запуталась в Ваших ответах.

Это что получается - везде в Болгарии растет инжир и гранат?

У нас дом в 25 км от Софии, так нигде там нет таких чудес как инжир и гранат. По-моему, они растут только на юге страны. ;)

Подскажите кто знает, где в близи Софии можно найти дикий хрен?

Если захотите "нормальный" хрен, то могу Вам выкопать. Мне в свое время соседка-полька дала. А она притащила себе из Польши.

Ромашка
Ромашка, что-то я запуталась в Ваших ответах.

Это что получается - везде в Болгарии растет инжир и гранат?

У нас дом в 25 км от Софии, так нигде там нет таких чудес как инжир и гранат. По-моему, они растут только на юге страны. ;)

Может бить там мерзнуть, но совсем не расти...:)

Tolik

Сегодня первый раз купили ягоды Актинидии (раньше на рынке встречал их, но принимал за кизил :)), я и не знал что это прародитель киви, но полезней и вкуснее, и что их выращивают в Одессе, срочно решил закупить саженцев для посадки в Одессе и в Болгарии, а может в Болгарии они тоже продаются?

Народы Восточной Азии издавна применяют плоды различных видов актинидии в народной медицине при лечении различных заболеваний (туберкулез, кариес, кровотечения, болезни почек и мочевыводящих путей, цинга и др.). И это неудивительно, ведь по содержанию витамина С они превосходят черную смородину, лимон, апельсин в 4—5 раз. Кроме того, в них присутствуют витамины Е, Р, каротин, микроэлементы, пектиновые, дубильные вещества.

Гость Vishenka

Актинидия (вид коломикта) успешно растет и плодоносит даже у нас на участке, в Подмосковье... Ягоды и неё с крупный крыжовник, действительно вкусные! Вкус напоминает одновременно и киви, и крыжовник, и клубнику... Одна проблема - созревшие ягоды практически сразу же опадают, причем созревание не одновременное, а постепенное... Приходится внизу расстилать чистую простыню на мягкую подстилку. Правда, раньше меня с этой простынки ягоды собирают птицы! :D

А вообще очень симпатичная лиана, первые годы растет медленно, наращивает корневую систему, зато потом способна увить красивым шатром любую, даже самую непрезентабельную, постройку... Вид актинидия коломикта еще и очень декоративна часть листьев наполовину становятся снежно-белыми с розовым ободком. Только в первые годы берегите молодые растения от кошек - они способны ободрать и кору, и даже добраться до корней... Очень они любят актинидию, видимо, что-то там в ней сродни валерьянке...:) Я ствол и прикорневой круг защищала пластиковой сеткой.

Аля
Балчик-Владивосток
Сегодня первый раз купили ягоды Актинидии (раньше на рынке встречал их, но принимал за кизил :)), я и не знал что это прародитель киви, но полезней и вкуснее, и что их выращивают в Одессе, срочно решил закупить саженцев для посадки в Одессе и в Болгарии, а может в Болгарии они тоже продаются?

Да у нас в Приморье она просто в лесу растет, дикая. Ягоды размером с крупный крыжовник. Очень вкусное варенье и компот из нее делали. У меня тоже надежда тут в Бг найти и посадить. Или уж на худой конец Киви посадить;-)?

Aniri

Подскажите пожалуйста, а каким образом можно привезти кое-какие саженцы с собой из России? Какие справки и где получать.

Хотелось бы немного и комнатных растений захватить (конечно без грунта).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите пожалуйста, а каким образом можно привезти кое-какие саженцы с собой из России? Какие справки и где получать.

Хотелось бы немного и комнатных растений захватить (конечно без грунта).

А что за растения которых в Болгарии не найдете?

П. С. Перевезти законно будет очень тяжело

Tolik
Подскажите пожалуйста, а каким образом можно привезти кое-какие саженцы с собой из России? Какие справки и где получать.

Хотелось бы немного и комнатных растений захватить (конечно без грунта).

Жена каждую поездку весной и летом перевозила всякие растения в вазонах или кульках с землей, конечно потом оказалось что все то же растет у соседей, но свое как бы ей хотелось :).

Самой веселой была поездка когда она везла большой куст, высотой с метр в черном мусорном мешке с кучей земли :), на каждой таможне первый вопрос к нам был: - МАРИХУАНА? Я сначала украинцам и молдованам отвечал что нет, марихуану вез бы уже готовой а не кустом, и приходилось развязывать мешок, они обнюхивали, ковырялись в земле и пропускали дальше. И вот когда мы уже дали обнюхать куст на румынской таможне, то оказалось что зеленая карта на авто не для дальнего зарубежья, а только для ближнего (бланк в страховой при покупке перепутали, а я не заметил), и нас не пустили в Румынию и послали в Молдову за зеленой картой. И тогда нам пришлось с этой " марихуаной " еще несколько раз давать нюхать мешок молдаванам и снова румынам :D (пришлось вернуться в Молдову и купить страховку, спасибо таможенники хоть без очереди и отметок пропустили в Молдову)

Олег Харлей
Подскажите пожалуйста, а каким образом можно привезти кое-какие саженцы с собой из России? Какие справки и где получать.

Хотелось бы немного и комнатных растений захватить (конечно без грунта).

На машине провезете (пропустят хотя запрещено) на самолете нет

А нужен ветсертификат (не реально да и цена)

Triton

Уважаемые граждане форума! Нужна помощь зала.

Есть яблоня плодоносит активно, но яблоки выглядят странно, может кто то из спецов сможет определить, как вылечить болезную. Заранее благодарна за помощь!

DSCN4240.JPG.c4af467531d58a8afd0e1fdbac8d20d2.JPGDSCN4249.JPG.50184107ef793c57ba488074a664a78a.JPG

Triton

Спасибо! Пошла спрашивать! :)

Aniri
А что за растения которых в Болгарии не найдете?

П. С. Перевезти законно будет очень тяжело

Жалко конечно, а если на поезде?

Сортовую облепиху (крупную и без колючек (очень любим облепиховый сок) и часть комнатных растений. Они здесь дорогие, по 200 -500 лв. А мне без них неуютно.

Очень похоже на паршу и листовертку.

Кроме химических способов борьбы очень помогает весенняя мойка деревьев. Наводила мыльный раствор (из хозяйственного мыла) вода горячая градусов 60.

Одевала старую жесткую варежку какой моемся в бане и промывала растения примерно на метр высоты (особенно там где трещины в коре). Правда у меня всего 4 дерева было (яблоня и полукультурки). Деревья становились здровее и плоды не портились.

И еще старую листву нужно обязательно убирать в компост, под ней много вредителей иначе в зиму собираются.

Tolik, спасибо за наглядный пример. А документы не оформляли на перевозку растений?

Олег Харлей
Жалко конечно, а если на поезде?

Сортовую облепиху (крупную и без колючек (очень любим облепиховый сок) и часть комнатных растений. Они здесь дорогие, по 200 -500 лв. А мне без них неуютно.

Очень похоже на паршу и листовертку.

Кроме химических способов борьбы очень помогает весенняя мойка деревьев. Наводила мыльный раствор (из хозяйственного мыла) вода горячая градусов 60.

Одевала старую жесткую варежку какой моемся в бане и промывала растения примерно на метр высоты (особенно там где трещины в коре). Правда у меня всего 4 дерева было (яблоня и полукультурки). Деревья становились здровее и плоды не портились.

И еще старую листву нужно обязательно убирать в компост, под ней много вредителей иначе в зиму собираются.

Tolik, спасибо за наглядный пример. А документы не оформляли на перевозку растений?

Да хоть на ишаке по ЗАКОНУ запрещено а если есть желание развлечься то пожалуйста

А что за растение стоит 500 лв?

Aniri

Олег, спасибо за разъяснение.

Насчет растений смотрела на сайтах

Вот например, bazar.bg/обява–996499/растения

Были и не такие здоровые растения, но цена в таких же пределах

Олег Харлей
Олег, спасибо за разъяснение.

Насчет растений смотрела на сайтах

Вот например, bazar.bg/обява–996499/растения

Были и не такие здоровые растения, но цена в таких же пределах

Так это большое взрослое растение купите маленькое там цена будет нормальная вы не там смотрите зайдите в любой градинский центр там любые растения

А такое растение вы никогда не провезете через границу

Цена к примеру саженец роз 2-3 лв, пальма 30-50 лв

Aniri

Здорово. Спасибо. Вот, что значит -знать где искать! :confused:

Polina

Здравствуйте! Нашла недалеко от Бургаса деревья с такими плодами (на фото). Пахнут цитрусовыми. Очень интересно узнать как они называются... Спасибо:)8126935161_bf4dc2c5fb.jpg.491e9912924d115a4f10e9deb62298c7.jpg8126931695_7d90ca4109.jpg.8514612579df42a9485d1c209a7560b5.jpg8126936407_89e22e9814.jpg.94d14be9c6b9be4c2ff8457f8040763c.jpg

Aniri

Какие интересные... А кто знает: съедобные ли они и можно ли их как-то использовать, например, типа компота?

Гость Гость

Polina, Aniri, Этот плод называется "Адамово яблоко". Оно не съедобно, а используется в народной медицине для лечения остеохондрозов, суставных болей итп. Плод нужно разрезать на мелкие кусочки - залить спиртом и настаивать 1-1,5 месяца в темном месте при комнатной температуре. Затем этот настой используют в виде компрессов. Можно приготовить и таким способом: перемолоть плод в кашицу и залить водкой - настаивать также - потом данную субстанцию прикладывать к больным местам, обмотав герметично. :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Почитать про Адамово яблоко, можно тут:

http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-adamovo_yabloko_maklyura-2960

vashaibolit.ru/1706-maklyura-adamovo-yabloko-primenenie-v-medicine.html

activeclub.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1036

Aniri

Николай, Vailvi, большое спасибо за пояснения. Будем собирать сведения о болгарских народных способах лечения.:confused:

Vailvi, прочитала ссылки - очень познавательно.

Что ж придется насобирать косточек из абхазских мандарин, прорастить и прокультивировать в БГ. Я у себя в 2009 году выкинул в огороде косточки из под абрикос, при чем из под компота, проросли толпой весной 2010-го, этой весной если перезимуют рассадим, но у нас они мелкие, почти как дичка и сливы такие же говенные мелкие, токо на компоты.

Читала, что так можно размножить персики и абрикосы, которые вам особенно понравились.

Кстати, у нас на даче южнее Новосибирска тоже хорошо всходили косточковые и за лето см. 50 вырастали, вот только зиму не выдерживали.:cry:

А скажите пожалуйста, в Варне растут ли фисташки? Вот как на фото.

post-20740-1299326957.jpg.269036169b9be30d84ddfb0295ee8599.jpg

zxbhqx_cont.jpg.8b96d508047e3f42b47316be7406629a.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...