Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alexpensioner

Предлагаю сбрасывать сюда вопросы, касающиеся растеневодства, огородства. Меня крайне заинтересовало дерево под названием АСМА, что это такое, говорят может давать до 1.5 тонны плодов, что за растение кто знает?

Mik15

Про деревья сказать пока могу мало, у нас на севере в основном елки, в Болгарии все приходится изучать. В прошлом году вишни девать было некуда, опали. Груш с одного дерева было столько, что засыпал 3 ямы, на перегной. А вот с огородом попал. Пропахал кусок земли, посадил всего на что фантазии хватило, а оно возьми да и начни все расти. Представте сотни кабачков, раздавал всем. То-же с помидорами и огурцами, с тыквами. Арбузы и дыни правда были мелкие, но зато я впервые в жизни увидел как они растут. Картошка, морковь, свекла, репа, редька-тоже не очень. Редис, лук, чеснок, зелень-нормально. Кукуруза-отлично. Но это у меня так, у других наверное по-другому. Я огородник так себе. На севере в основном картошку садили, больше ни чего и не растет. Сейчас готовимся к новому сезону, надеюсь будет лучше.

Ромашка

Асма ето не дерево - ето виноград, который сделан как крыша. :)

Под асма летом болгары отдыхают, пользуются тенью крупных листьев.

А основной виноград выращивают в лозе.

1123503588_.jpg.5612c71daf0511937f75dd73ff085791.jpg

Iriska
Асма ето не дерево - ето виноград, который сделан как крыша.:)

Под асма летом болгары отдыхают, пользуются тенью крупных листьев.

А основной виноград выращивают в лозе.

Типа вьющегося винограда, который тоже дает плоды. В Подмосковье тоже такой растет, но не вкусный:-(

А про грецкий орех и инжир расскажите-они во всех регионах растут?

Ромашка

Грецкий орех и инжир растут везде. Даже есть и ореховые сады.

А инжир никто не выращивает - он сам растет, иногда даже рядом с фундаментом дома - хотят от него избавиться, а он продолжает расти.

Очень большие инжиры видела на пляже в Созополе, рядом с песчанными лилиями.

Калинка-Вяра

Будьте осторожны с орехом, эти деревья вырастают быстро и очень большими, у них сильные корни и если посадить около дома, может поднять и поломать корнями фундамент, выкорчевывать грецкий орех очень тяжело.

bum_ba

Этточно, у наших соседей орех во дворе вымахал огромный, теперь не знают как от него избавиться. Кстати, тоже самое с вишней и вишнапом. А инжир у нас во дворе растет в Софии.

Ели
Этточно, у наших соседей орех во дворе вымахал огромный, теперь не знают как от него избавиться. Кстати, тоже самое с вишней и вишнапом. А инжир у нас во дворе растет в Софии.

У ас был орех, которому по воспоминаниям соседей вроде как лет 80 было. Но пришлось избавиться от него. Теперь из него сделали доски, а в будущем будет большущий обеденный стол. Корни вырывали экскаватором. По другому просто невозможно было с ними справиться.

По поводу корней, берегитесь еще елок. У них корни не глубокие, а растут в разные стороны. У нас так лопнула стена в старом доме.

Калинка-Вяра

Я рекомендую черную сливу и яблоню, растет очень быстро ухода не требует.

Я рекомендую черную сливу и яблоню, растет очень быстро ухода не требует.

Сажать надо прививкой НА ЮГ. Это очень важно как я поняла

Ландыш

Эх, растравили душу. Уже руки " чешутся", хочется цветочки, огурчики-помидорчики, зелень посадить. Хочуууу весныыыы!

Alexpensioner
Асма ето не дерево - ето виноград, который сделан как крыша. :)

Под асма летом болгары отдыхают, пользуются тенью крупных листьев.

А основной виноград выращивают в лозе.

Во спасибо, а я чайник сижу гадаю, что такое асма словари перерыл, но полторы тонны винограда с асмы- это круто:).

Знаю, что в районе Сандански растет изумительный виноград, а как там почва на пригодность выращивания сортового арбуза, дыни, вызревает ли там мандарин?

Ромашка

Мандарин, к сожалению, в Болгарии не растет..

Alexpensioner

Но тем не менее есть разница в температурах, юго-запад Болгарии ближе к средиземноморскому, если гранат растет то и для мандарина должно хватать, или мандарин не держит до -5 градусов зимой, в Абхазии ведь растет и плоды дает, а ведь в Абхазии тоже заморозки бывают по зиме.

Ромашка

Ну, я не специалист, гранат в Болгарии растет везде, даже на дворе нашего офиса:)

А вот мандарин - нет!

Yuri

Большинство сортов мандарина не выдерживает отрицательных температур. Возможно, поэтому в Болгарии нет традиции выращивать его, как плодовое дерево, держат только как декорацию в оранжереях. В СССР велась активная селекция по районированию цитрусовых. Абхазский мандарин выдерживает до -10. В году каком то, вроде 1978, были морозы до -20, часть вымерзла, но многие выжили. Я думаю, в Болгарии просто не пробовали его сажать, может, он и прижился бы.

Ландыш

Зато киви растут

кстати, тоже самое с вишней и вишнапом..

А что такое вишнап?

Alexpensioner

Что ж придется насобирать косточек из абхазских мандарин, прорастить и прокультивировать в БГ. Я у себя в 2009 году выкинул в огороде косточки из под абрикос, при чем из под компота, проросли толпой весной 2010-го, этой весной если перезимуют рассадим, но у нас они мелкие, почти как дичка и сливы такие же говенные мелкие, токо на компоты.

Ели

Из таки мелких абрикос вкусное варенье получается. Только я люблю, чтобы они были зеленоватые еще. Тогда в варенье они целые и тверденькие. Замечательная начинка к пирогам. Ням-ням!

bum_ba
Зато киви растут

А что такое вишнап?

Это гибрид вишни и черешни.

Калинка-Вяра
Асма ето не дерево - ето виноград, который сделан как крыша. :)

Под асма летом болгары отдыхают, пользуются тенью крупных листьев.

А основной виноград выращивают в лозе.

Как я поняла не всякий виноград подходит для Асмы, так что в магазине уточняйте для чего Вам нужен виноград. Есть сорта который растут быстро, например руский или русенский (точно не помню сорт звучит как то так) не прихотлив, растет очень быстро, имеет толстое и сильное древко как раз для беседки подходит.

Виноград не достаточно просто посадить, его надо как то подрезать и пр, рекомендую поспрашивать болгарских соседей.

А то можете все загубить, у меня из 6ть два погибли из за не правельного ухода (но один за год (за лето) поднялся на 2,5 метра и начал увивать крышу беседки.

Беседку сделала из сварных труб, купила за копейки бу (втораупотрела) трубы, за 20 лева мне из них сварили конструкцию и вкопали. Жду когда же я под этой асмой буду пить ракию)

Yuri

Из киви тоже очень хорошая беседка получается! Пили и закусывали, красота!

Калинка-Вяра
Из киви тоже очень хорошая беседка получается! Пили и закусывали, красота!

Что то я не видела в Болгарии киви (

Odna Katya

Сума сойти! Прочла тему - НЕМЕДЛЕННО захотелось прикупить ещё и дачку, и посадить там все и сразу.:D

P.S. А до сих пор такие мысли не возникали и никакими посадками не занималась. (в прошлой жизни траву на участке моей газонокосилкой нанятый таджик косил)

Калинка-Вяра
(в прошлой жизни траву на участке моей газонокосилкой нанятый таджик косил)

Газонокосилка, лучше мощная и бензо, это первое что надло купить СРАЗУ после покупки дома в Болгарии!

Ромашка

Киви в Болгарии растет, у нас есть друг у которого есть "Асма" из киви

Yuri

Киви не только растет, но и прекрасно вызревает. У одного моего приятеля, в Софии, есть целая беседка из киви, очень много плодов. А другой посадил на даче на побережье 2 года назад, тоже уже под 2, 5 м и куча плодов. Правда от морских ветров спрятал за домом.

Vlads55
Газонокосилка, лучше мощная и бензо, это первое что надло купить СРАЗУ после покупки дома в Болгарии!!;)

А еще лучше контракт с фирмой по поддержке. Не только косить-обрезать будут, но и всякую химию своевременно применять. Например, от клещей, которые здесь имеют быть. И газонокосилки не надо

Калинка-Вяра
А еще лучше контракт с фирмой по поддержке. Не только косить-обрезать будут, но и всякую химию своевременно применять. Например, от клещей, которые здесь имеют быть. И газонокосилки не надо:p

А можно про клещей поподробней. Это что за звери такие, ато не дай Боже столкнусь и знать не знаю? (я знаю лесных клещей как в России в средней полосе)

Ландыш

А в Болгарии продают нетканые материалы, типа спанбонд или агроспан?

bum_ba
Киви не только растет, но и прекрасно вызревает. У одного моего приятеля, в Софии, есть целая беседка из киви, очень много плодов. А другой посадил на даче на побережье 2 года назад, тоже уже под 2, 5 м и куча плодов. Правда от морских ветров спрятал за домом.

Я кстати, на южном побережьи видела и мандариновые деревца. Правда они, по-моему, были скорее декоративные, но зато красиво. А киви да, растут и вызревают... На радость закусывающим.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...