Закон за изменение и допълнение на Закона за чужденците в Република България

УСАТыЙ5, 28.01.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

Много уважаемая Вера перед тем как писать я бы вам посоветовал сходить в ближайший газетный киоск и попросить Държавен вестник Брой: 9, от дата 28.01.2011 г. Не знаю конечно может до Добрича он еще не до ехали но в Софии уже можно купить за 0,80 лв
    ДЕРЖАВЕН ВЕСНИК.jpg

28.01.11
  2. Klon

Klon Участник

Думаю, прав ув. Vlads55, а не ты. Хотя, Бог его знает, как это всё будет воспринималься миграцией.

28.01.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Будем ждать коментов, но пока вроде как не переходит.

28.01.11
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Вообще-то это очень странно. В других государствах Евросоюза действует обычный порядок получения ПМЖ: 4-5 лет ВНЖ, после этого - пожалуйста. В Италии, если прожил 5 лет легально и без эксцессов, можно получить ПМЖ, а в БГ теперь будет нельзя? Нелепость какая-то.

28.01.11
  5. Vlads55

Вероятно, там под ПМЖ понимают именно статус постоянно проживающего в ЕС. Я уже писал, что директива от 2003 года. Есть терминологическая путаница. Например, французские имиграционные адвокаты всё называют ПМЖ. И на год без права работы, и на 5 лет с правом работы. Они отталкиваются от понятия либо виза, либо ПМЖ. Надо внимательно читать местные законы. Опять же важно следующее. Директива ЕС, под которую корректировался закон, указывает требования к предоставлению статуса постоянно проживающего в ЕС. По сути - это и есть ПМЖ. Но при этом национальные законодательства могут применять и другие правила и другие формы вида на жительство. Долгосрочное пребывание соответствует Директиве, и какая принципиальная разница с ПМЖ я тоже не понимаю. Когда заканчивается паспорт у лица с ПМЖ, все равно надо идти в полицию и типа продлять. Могут и отказать. Вот так.

28.01.11
  6. bum_ba

bum_ba Участник

Нет, отказать не могут, ну если Вы конечно не нарушили болгарских законов. Статус ПМЖ дается один раз, а продлеваете вы БГ личную карту, которая выдается на основании Вашего загранпаспорта. Срок загранпаспорта 5 лет, соответственно и карта выдается на пять лет.

28.01.11
  7. Oleander

Угу, понятно.[​IMG]

28.01.11
  8. Eurik

Eurik Постоянный участник

Всё правильно, кроме того, что могут отказать в продлении ПМЖ при смене паспорта. ПМЖ не продляется, оно даётся один раз.

28.01.11
  9. Oleander

Ну вот, опять непонятно.:confused: Мне тоже казалось по опыту общения с нашими в Финляндии, Дании и Италии, что если получаешь ПМЖ, все, больше можно не дергаться. Главное, законов не нарушать.

возвращаюсь к началу: получается, что везде после 5 лет ВНЖ можно получить ПМЖ, а в БГ теперь нет? Эдак они Пастернака перепастерначат (с)...

28.01.11
  10. Vlads55

Хотите страшную историю. У меня отнимали ПМЖ. Именно, когда я поменял паспорт. Помните, было такое дурацкое правило насчет 183 дней? И имелось противоречие в законе. То бишь основание остается, а ПМЖ отнимают. Правда потом все вернули, так как основание у меня никуда не пропало. Так что всякое бывает.

28.01.11
  11. bum_ba

bum_ba Участник

В Болгарии тоже самое - дали ПМЖ, ходишь раз в пять лет подновлять личную карту. Перед этим меняете себе загранпаспорт, конечно. Никаких документов кроме нового загранпаспорта уже не нужно. ну там анкеты всякие конечно заполняете, но это мелочи.

28.01.11
  12. Vlads55

Так с долгосрочным пребыванием тоже самое. Продлевается без всяких проблем. Нигде не написано, что не продлевается. Если конечно законов не нарушать. И защита от депортации прописана.

28.01.11
  13. bum_ba

bum_ba Участник

Ну это было раньше с этими 183 днями, сейчас все по-другому. Хотя моя подруга, например, тож отсутствовала два года - никаких проблем с ПМЖ не имела.[​IMG]

28.01.11
  14. Oleander

В смысле российский? Т.е. надо в РФ обязательно съездить?

28.01.11
  15. Klon

Klon Участник

Интересная история. Но я тоже думаю, что ПМЖ один раз на всю жизнь .

28.01.11
  16. Vlads55

Сейчас действительно ограничений нет. А тогда я видать болгарским властям чем-то не понравился, раз они меня под раздачу сунули. Тогда непонятно, чем я им потом понравился, когда вернули?[​IMG]

28.01.11
  17. Oleander

Тогда зачем с загранпаспортом заморачиваться? Очень уж это неудобно. У нас его за день никак не поменяешь. Опять же прописку обязательно надо иметь... в общем, никак из цепких объятий Родины не вырваться.[​IMG]

28.01.11
  18. Заяц

Заяц Участник

Паспорт в консульстве РФ можно поменять вроде. Без поездки в родину.

28.01.11
  19. Eurik

Российский нет. Только загран.

28.01.11
  20. Oleander

Это надо бы выяснить. Насколько я знаю, при наличии ПМЖ за границей регистрация в РФ уже не обязательна. Так что тут важные нюансы.

Я и имею в виду российский загран. Кто ж мне его без внутреннего российского поменяет?

28.01.11
  21. martinov77

martinov77 Участник

У меня знакомый подал в январе на ПМЖ после пяти лет. А как по болгарским законам, к нему изменения относятся или если подал по старому закону, то старый и действует и ему дадут ПМЖ?

28.01.11
  22. Vlads55

Не знаю что там в новом законе, а по-старому так
    Напоминаю, что такое долгосрочное пребывание по старому закону

28.01.11
  23. Oleander

Здорово, если так.

28.01.11
  24. bum_ba

bum_ba Участник

Товарисчи, ну причем здесь ваш российский пачпорт? - он действует только на территории России. Речь идет о заграничном паспорте - поменять его можно в консульстве. Неудобство в том, что если вы не состоите на консульском учете, то приходить и менять его нужно за полгода до истечения срока. Консульские всякие страшилки вам расскажут, типо что нужно ждать именно полгода - ерунда, меняют за два месяца максимум. А если на консульском учете то за две недели.
    Ну Вы же не гражданка Болгарии, им нужен докУмент удостоверяющий, что Вы вообще гражданка какой-то страны. ПМЖ это же не гражданство.

28.01.11
  25. Eurik

А я имею в виду российский внутренний паспорт. Его можно поменять только на территории РФ, заграничный можно и здесь, для этого сейчас даже не нужно вставать на консульский учёт.

28.01.11
Статус темы:
Закрыта.