Велинград и окрестности

Сказка, 28.01.11

1. Сказка

Сказка Активный участник

И это уже радует.Вообще они уже заполонили и Москву и Париж и т д Что очень печально. Вот только в Италии молодцы -не дают им устанавливать свои порядки.

26.06.11
  2. Vishenka

Vishenka Гости

Как у вас с погодой, "велинградцы"? А то смотреть Новости о погоде в Болгарии страшно... :) Такое впечатление, что в Болгария превращается в Сибирь... :D

03.02.12
  3. Проходимец

Проходимец четланин

Я, вот заметил, что у любой лечебной воды есть страшный побочный эфект - как её напьешься, потом ни пиво ни вино не лезут в рот (места нету в животе). Поэтому воду не пью принципиально, чтоб организм не перегружать.

03.02.12
  4. Yuri

Yuri Активный участник

Так речь шла о непитьевой воде. В Павел Баня воду пить нельзя, в ней можно только сидеть. Так что место в животе всегда свободно! :D

04.02.12
  5. радуга

радуга Новичок

Слышала, что в Велинграде закрыта радоновая и грязевая бани... как там сейчас, где можно полечиться, в какие месяца бани работают?

13.02.12
  6. Сказка

Сказка Активный участник

Осенью радоновая баня была закрыта на ремонт. Другие работали. Есть за баней радоновый иточник для свободного пользования, но там часто сидит народ и частенько цыгане приходят постирать рядышком.

13.02.12
  7. Светлая

Светлая Постоянный участник

Какая прелесть, уважаемый major, ваша со Сказкой переписка. Много узнала для себя и о Сандански и о Велинграде... Правда, Ваши рассказы более информативны и многокрасочны. А скажите, и часто так зимой бывает, снегопады, гололеды, что до Велинграда не добраться? И думаю, уж Вы-то точно можете подсказать: а дорога-то на Велинград не горный серпантин? и сколько так ехать? А то, глядишь, только с орлами придется на Велинград любоваться...

15.02.12
  8. Валет

Валет Постоянный участник

Овечу за майора. Я как раз ездила из Сандаски в Велинград (но не зимой).Дорога очень красивая, серпантин. Велинград понравился. И о дорогах. Почему вас они пугают? К любым городам доступ в Болгарии есть всегда. В хужем случае, из-за стихийных бедствий или снегопадов, несколько дней могут быть проблемы. Вряд ли вы живя в Болгарии будете активно зимой ездить. Да и цены на бензин там кусаются.

15.02.12
  9. Сказка

Сказка Активный участник

[Прощлым летом осваивали миллионы евросоюза, которые были даны на ремонт дорог вокруг Велинграда. Поэтому все ездили в оьъезд и по серпантину. Сейчас опять все вернулось на круги своя. Автобусы идут через деревни. Серпантин буквально минут 30 - но кавсиивыыыййй! А зимой никто ничего не гарантирует нигде. Вот в Велинграде по статистике не больше 10 дней туман. так в прошлом год я уезжала в туман (ехали в аэропорт), подруга улетала в такой же день., а ребята ехали к нам на Новый Год так туман был от Велико-Тырново. :)И все - потом красота, а это просто закон подлости -его никто не отменял
    [ой! я ведь наисала о дороге из Софии. а вы тут из Санданьски путешествуете все:D

15.02.12
  10. Major

Major Консультант

И Валет и Сказка ответили правильно, дорога красивая и т. д. Но... зимой ни кто не не гарантирует нигде... прикол. А типа дороа от Софии, таже что и от Сандански, только с другой стороны. А вот доступность... никогда не закрывают дорогу на Сандански (закрывать нечего). На Сандански нет серпантинов. Почему и говорю, что для жизни удобнее, а не потому что пепсикола лучше кокаколы :).

16.02.12
  11. Сказка

Сказка Активный участник

Румынии снегом отрезало от внешнего мира 200 населенных пунктов. Замерзли все реки. Объявлено чрезвычайное положение. В Польше морозы ниже -30 градусов, сильнейшие снегопады. Объявлено чрезвычайное положение. В Германии впервые за последние 80 лет остановлено речное судоходство, сильнейшие морозы. Объявлено чрезвычайное положение. В Греции в горных районах нет связи и электричества - сильнейшие снегопады. Объявлено чрезвычайное положение. В Италии из-за снегопадов перекрыты дороги, закрыты некоторые горнолыжные курорты. Объявлено чрезвычайное положение.
    В ООН проходят специальные заседания, посвященные принятию мер по борьбе со всемирным потеплением на планете

:):(

16.02.12
  12. Anisiko

Anisiko Участник

Уважаемые "велинградцы", не могли бы вы подсказать достойное агенство недвижимости находящееся непосредственно в Велинграде.

03.04.12
  13. Любине

Любине Активный участник

Сказка, здравствуйте.
    Так рада, что вы есть, узнала о Велинграде.
    Нечто такое мы ищем.
    Пока находимся в стадии выбора
    Нам понравился Банско, Сандански вычеркнули из списка.
    Вот, пожалуй, все.
    Поскольку мало где были.
    Побережье не рассматриваем для постоянной жизни.
    Вы были в Банско, как я поняла?
    Можете сравнить эти два города?
    Мы приезжаем в Банско 30 апреля, и планируем, прежде чем смотреть дальше недвижимость в Банско, съездить в Велинград, посмотреть своими глазами.
    В пользу Велинграда при чтении ваших сообщений у меня несколько соображений
    1
    население раза в 3 больше
    2. не выражена сезонность? так ли? Про Банско пишут, что летом город вымирает.
    3. минеральных пляжа в городе целых 3 и множество минеральных бассейнов,
    а из Банско в минеральный басейн ездят в село Баня - 5 км, а летом на минеральный пляж в Добриниште - 11 км.
    минеральных, термальных источников в самом банско нет

В Банско мне не понравилось, что тротуары по главной улице Пирин узкие или их нет вовсе, машины сигналят, улица идет в гору. короче, комфорта мало.
    Хотя по архитектуре Банско нам понравился, совком точно не назовешь.
    Понравились нам апартаменты в Банско в целом, много предложений с каминами,
    Если я правильно поняла, в Велинграде не характерно строить дома с каминами в квартирах?

Если вы не против, то были бы рады встретиться с вами в Велинграде.

07.04.12
  14. Валет

Валет Постоянный участник

Я была и в Сандански и в Банско и в Велинграде. Если сравнивать Велинград и Банско, с целью круглогодичного времяпровождения, то, конечно Велинград лучше. Банско, по российским меркам-маленький поселок, а Велинград-районный городок, да и климат в нем помягче, и лето намного теплее. Из вашего списка я бы выбрала Велинград. А камины в домах в Болгарии есть почти везде. Я бы их отнесла в особенность местного менталитета.

07.04.12
  15. Любине

Любине Активный участник

Валет, спасибо

у меня такое первое впечатление, что недвижимость в Велинграде дороже и хороших предложений меньше, чем в Банско.
    В Банско предлагали, например, двушку 70 кв. м с двумя санузлами, с ванной, с камином, в овальной форме доме с внутр двориком, с хорошим СПА, с бассейном за 30 тыс. евро
    Можно ли надеяться на подобное в Велинграде

07.04.12
  16. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

А Благоевград не хотите посмотреть? Мне вот Борка посоветовал его. А Борка (хоть его здесь и нет) для меня авторитет. Я его в список внесла. Только буду это все изучать осенью.

В список внесла Благоевград, а не Борку.)

07.04.12
  17. Любине

Любине Активный участник

А Благоевград - бальнеокурорт?
    Чем он вас привлекает?
    Мы будем в Банско 2 недели на майские, планируем юг объездить, в первую очередь смотреть бальнеокурорты.
    Хотите с нами покататься?)

07.04.12
  18. Anisiko

Anisiko Участник

Муж планирует в мае поехать посмотреть Велинград, будет ли кто - нибудь в это время там, для того чтобы помочь советом сориентироваться на месте?

07.04.12
  19. Mimsik

Я же написала, что будем осенью. А вот все, что хотите вы и я там есть. На соседнем форуме есть такой...ник Борка. Я, когда про свои вкусы и предпочтения писала, он мне посоветовал Благоевград. А он...спец...) Просто тут не та тема. А вы съездите, посмотрите. Он же областной центр.

07.04.12
  20. Любине

Любине Активный участник

я сейчас почитала Борку, я так поняла, он возраста 40 лет с небольшим, для него Благоевград лучше, а на пенсии лучше Велинград.
    Впрочем, кому как.
    Он рассматривает близость Софии, Банско как плюсы.
    Но главный плюс лично для меня - климат, природа, минералка, а не близость аэропорта или лыжного курорта.
    Кстати, в Велинграде есть наверно, лыжня, катаются ли на лыжах по лесу, парку или снег не держится?

07.04.12
  21. Anisiko

Anisiko Участник

От местности Юндола до Велинграда 16 км, а приехать сюда можно по пути из Велинграда в Банско и Разлог.
    Этот курорт расположен в среднем на высоте 1400 м над у. м. между горами Рила и Родопы.
    Местность представляет собой просторный луг длиной 3 и шириной почти 1 км. Название происходит от турецкого слова „юндол”, что значит „рынок шерсти”.
    Юндола - подходящее место для зимнего и летнего туризма. Курорт располагает лыжными трассами с установленными на них бугельными подъемниками. Зимой покров снега здесь задерживается почти 80 дней, при средней температуре воздуха в январе 4°С ниже нуля.

07.04.12
  22. Mimsik

у меня те же приоритеты. Здоровье называется..)

07.04.12
  23. Andrey 1966

Andrey 1966 Новичок

Astery, здравствуйте! Я с женой хотели бы посетить Велинград, на предмет подлечиться. Не могли бы Вы скинуть в "личку" контакты Ваших знакомых врачей, для консультаций и рекомендаций. Порядочность гарантируем. Спасибо!

07.04.12
  24. Astery

Astery Администратор

Андрей, я бы с удовольствием, но они, к моему сожалению, не очень давно вернулись в Россию...не сложилось у них с Болгарией:mad:

07.04.12
  25. Mimsik

вооот. Это тоже интересно. Не из вредности или злорадства. А...полезно и такое узнать. Если не секрет. Почему не сложилось?

07.04.12