Очень нужен совет, консультация людей проживающих постоянно в Болгарии

ilyuha, 29.01.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Не знаю, я там не участвовал. Возможно в конце концов все чисто.

09.03.11
  2. Dwt

Dwt Активный участник

Но возможно что и нет?Зачем даже думать об этом?

09.03.11
  3. Сергей Попов

Вы не поняли видимо пример. Я хотел показать, что часто в реестре много записей и нужно сориентироваться.

09.03.11
  4. Dwt

Dwt Активный участник

Пример показывает,что если что то не понятно,то и рассматривать такой вариант не следует.Достаточно безпроблемных объектов.

09.03.11
  5. Сергей Попов

Не понимаю тезис. Что значит безпроблемный?

09.03.11
  6. Dwt

Dwt Активный участник

Что непонятного? Вы адвокатом представляетесь,советником?И не понимаете?

09.03.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Я не адвокат и не советник. Просто кое-что зная о недвижимости в Болгарии. И мне, честно говоря, также не совсем понятно, как формализовать тезис "безпроблемность" для покупателя. Проблемы, на самом деле, не ограничиваются только юридическими.

09.03.11
  8. Морскоконче

Морскоконче Участник

Уважаемый Borka! Что Вы имели ввиду?

09.03.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Абсолютно никак. В случае проблем-суд, но судебные дела могут тянуться годами

09.03.11
  10. Yuri

Yuri Активный участник

Успокоили человека...

09.03.11
  11. Patricia

Patricia Постоянный участник

Да уж.
    Звучит как ''Гарантий нет, но вы не парьтесь '':(

09.03.11
  12. Borka

Borka Активный участник

Помимо юридических проблем, покупка может сопровождаться многими другими "сюрпризами". Например:
    1. Незавершенность комплекса, отсутствие не только Акт 16, но часто и Акт 15. Это влечет множество проблем и трудно решается
    2. Отсутствие перспективы обслуживания комплекса. После продажи всех апартаментов в комплексе его попросту бросают, проблемы неприятны и с каждым годом будут все неприятнее
    3. Местоположение комплекса таково, что исключает нормальное пользование им в целях отдыха или постоянного проживания. Таких примеров полно, покупатели в них уже через год начинают понимать, что они "попали" по полной программе.

Эти и ряд других проблем гораздо более распространены, чем юридические проблемы, которые в Болгарии скорее исключевие, чем правило.

09.03.11
  13. Yuri

Yuri Активный участник

Хотел бы отметить, что недвижимость, купленная в БГ, для покупателя имеет две главные ипостаси:
    1. То, что имеется ДО покупки - то есть расположение, инфраструктура, качество строительства, ответственность застройщика, стоимость этой недвижимости, чистота сделки.
    2. То, что вы имеете ПОСЛЕ покупки - ремонт, платежи за обслуживание, и главное - общение с Управляющей Компанией.
    Зачастую в договор с этой самой УК люди заглядывают уже после покупки.
    Хорошо, если застройщик "не мелочь по карманам тырит", а предоставляет хорошее качество. Прежде всего обратите внимание на его офис! И вам все сразу станет ясно.
    А потом внимательно ознакомьтесть с договором с УК. Очень внимательно! И только потом покупайте.

09.03.11
  14. Eurik

Eurik Постоянный участник

Почему же "не парьтесь"? Те, кто идёт на такие условия, должны чётко понимать риск и всё очень хорошо взвесить.

09.03.11
  15. Сергей Попов

Я не представляюсь, я практикующий адвокат и это можно, если нужно, проверить в реестре действующих адвокатов. А так и не объяснили, что значит "беспроблемный". Объект, по которому нет записей в реестре, или объект, который Вы называете таким"?

10.03.11
  16. Морскоконче

Морскоконче Участник

Кто нибудь может сказать каким образом и в какой момент сведения о недвижимости попадают в "реестр недвижимости"? Какая информация находится в этом реестре?

10.03.11
  17. Borka

Borka Активный участник

После сделки происходит так называемое "вписывание" нотариального акта, или его регистрация. Одна из копий нот. акта кака раз туда и отправляется.

10.03.11
  18. Морскоконче

Морскоконче Участник

Имеется ввиду Агенция за вписванията? Или другая контора?

10.03.11
  19. vladik

vladik Новичок

Пенополистирол запрещен уже какое-то время во многих странах Европы и мира.Разрешен только в высоскоразвитых странах:Россия,Болгария,Бирма,Уганда... По мению спасателей и врачей,достаточно 2-3 вдохов при его горении чтобы отправиться в Вечность.В лучшем(худшем?) случае остаться дебилом и пускать слюни.Последний пример пожар в "Хромой лошади".Подавляющее большинство умерли от вдыхания этого материала,как вы его называете.Прежде чем писать про успешное использование не мешало бы узнать всю правду.Больше сотни душ погибло из-за этого успешного материала.Нормальные застройщики его не используют.Вот.У меня 33% ошогов тела и я знаю что такое пожар и как горит и пахнет пенополистирол.Думайте что пишите,спец.

13.03.11
  20. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мне так кажется, что мы с Вами про разное. Пенополистирол действительно не используется для внутренней отделки помещений. Но что касается использования оного для внешнего утепления, то не только не запрещен, но и активно рекомендован. Особенно в форме XPS. Само собой, только для утепления стен из негорючих материалов. Никто не предлагает утеплять им деревянные стены или крышевые конструкции. Читайте внимательно ТУ. И еще. Пожалуйста направьте нам список стран, где XPS запрещен для внешнего утепления стен из негорючих материалов. Буду счастлив увидеть этот список из "первых" рук.
    Посему предлагаю не приклеивать ярлыки не разобравшись.

13.03.11
  21. amie

amie Участник

Здравствуйте все!
    О многом узнала на форуме, спасибо большое.Прошу совета: как "объехать"Болгарию на предмет поиска своего места в ней,если я пока не за рулём?Собираюсь для начала ехать через турагенство.Предлагается бронирование отеля на побережье.(Выбрать и север, и юг?)А дальше? Куда ехать, на чем, с кем?В смотровые туры с агенствами-преждевременно.Здравое было предложение- смотреть "блоками":Побережье. Центр.Юг.Юго-запад.Неловко, но не найдутся ли желающие повозить,посопровождать, показать свои окрестности?Может, заработаете на мне.У меня ощущение, что со всем этим мне надо в другую тему, но не знаю, в какую.

09.06.11
  22. oldbolek

oldbolek Новичок

Прочитал все и сложилось впечатление, что топикстартер ответа так и не получил.
    Я для себя его по крайней мере сформулировать не смог. За рассуждалками о том, что есть плохие и хорошие риэлторы/застройщики/адвокаты-пофигисты так и не уловил, что есть:
    - качественная застройка
    - хорошее (удачное) место, заслуживающее внимания
    На форуме я недавно. (Так же, как и многие загорелся идеей приобрести недвижимость) Но вот уже две недели читаю, а в голове пазлы не сходятся в картинку (может срок курения форума еще мал :) Не набралась критическая масса?)
    Я не строитель, но для себя качество квартиры в многоквартирном доме представляю в кратце так:
    Полы - бетонные перекрытия. Финиш может быть разным (насколько понял читая форум (ы), в Болгарии это либо плитка керамическая, либо ламинат. Если жилье предполагается использовать круглый год, - ламинат однозначно (об плитку зимой можно будет ноги отморозить). Если аппартаменты для лета,- финиш может быть любым. Плитка даже лучше. Долговечнее, гигиеничнее, убирать проще, не боится влаги + пяточки за день набеганные приятно охлаждает :)
    Стены - кирпич (либо бетон-монолит) со штукатуркой. Первое - предпочтительней, поскольку теплозвукоизоляционные характеристики у него выше. Никаких гипсокартонных перегородок и пеноблоков (внутренние /межкомнатные стены, а тем более межквартирные).
    Гипсокартон можно использовать в качестве сухой штукатурки для выравнивания стен, но в этом случае вы получаете зазор по ширине профиля между гипсокартоном и "капитальной" стеной и в этом случае на гипсокартон вы не сможете (читай - можно, но сложно) повесить любимую полочку с коллекцией вин, ну или картину (безусловно подлинник) в тяжелом багете. Обязательно рухнет. Пеноблок - получше, но не на много. Звуко/теплоизолятор хороший, но статическую, а тем паче динамическую нагрузку держит за счет ячеистой структуры и хрупкости лучше гипсокартона, но все равно плохо. Полочку пожалуй удержит, а вот с турника обязательно вместе с ним планировать придется. Вместо турника может быть кухонный шкаф с посудой (стекло ведь оно тяжелое...) Вот потолки вполне себе могут представлять гипсокартонные конструкции, тем более что материал позволяет делать многоуровневые чудеса, приятстенные глазу.
    Финиш стен и потолка скорей всего покраска. Во- первых потому, что она не скрывает "косяков". Хорошо видны неровности, дефекты, брак.
    Во-вторых, если дом - новострой, то он в зависимости от грунта еще года два-три "гулять" будет, давать осадку. Трещины всякие пойдут. В этом случае подмазать и подкрасить проще на мой взгляд будет.
    Вот как то так.
    ЗЫ Да, в санузле сложно конечно будет понять, гипсокартон под плиткой на стенах, или нет. Но если в помещении есть хоть одна розетка, то в принципе можно :)
    ЗЫ2. Все вышесказанное является исключительно моей ИМХОй, на истинный абсолют не претендующий, но надеюсь написанное хоть частично сможет облегчить выбор таким же ищущим, как и я.
    Уфффф многобуковок писать устал :)
    ЗЫ3 Что есть удачное место, пока поделиться не могу.Но если кто знает секрет успеха - буду рад это знание разделить :)

19.07.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Все что Вы описали,в Болгарии есть.Именно такую квартиру мы купили.

19.07.11
  24. oldbolek

oldbolek Новичок

А мы ищем... но я вас все равно поздравляю :)
    Если вы такой удачливый поисковик, то по второму вопросу ТС может поделились бы наблюдениями. Что не есть гуд, мне уже более-менее понятно. А вот где этот гуд от меня прячется - загадка пока.
    Далее мопед не мой (позаимствовал может даже в этом форуме), но где не стОит брать и почему вот (хотя анализ и аргументация не шибко... на мой взгляд, но все же...):
    Кырджали – свинец, цинк –комбинат
    Пирдоп- медь.свинец,. мышьяк- медный завод.
    Кремниковци,- металлургия - по комментариям давно не работает.
    Сеславци,Сливен, Бухово- урановые рудники
    Елешница,Сборище, Бялата вода, Долнабаня, Смоляновци (обл Монтана)- бывшие уран рудники
    Пловдив-химия, цинк свинец
    Димитроград- химия, цемент
    Бургас- химия Нефтепереработка
    Девна - цемент
    Комментарии и дополнения форума:
    Кремиковци это София - значит в Софии нельзя покупать.
    Девня это Варна - в Варне тоже нельзя.
    На южном Черномории ни в коем случае - там ближе к границе Турция намерена строит АЭС.
    В северозападной Болгарии опасно - там АЭС "Козлодуй".
    В центральной северной Болгарии тоже нельзя - там построят АЭС "Белене".

19.07.11
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

:):)
    Как тяжело жить!!
    Кстати насчет Кремиковци - давно не работает!
    Девня не цемент а содовый завод!
    АЭС Козлодуй - по такой логике например во всей Франции селится нельзя!
    АЭС Белене - еще неизвестно будут ли вообще строит!
    Бургас - нефтепеработка ОМВ например в пригородах Вены!
    И т.д. и т.д.!!?

19.07.11
Статус темы:
Закрыта.