Как поменять водительские права?

martinov77, 31.01.11

1. martinov77

martinov77 Участник

Слышал что при ВНЖ требуется замена водительских прав. Вопросы: нужно ли это действительно, и как это делать, если нужно?

31.01.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не обязательно, хотя вроде как положено.
    Поменять просто. Нужно иметь диплом о среднем образовании. Делаете копию (у меня перевода не требовали). Берете медсправку. Со всем этим идете в КАТ. Там Вам распечатают анкету. Заполните что надо. Заплатите таксу, Вас сфотографируют, дадут квиточек с номером и скажут когда приходить. Придете в назначенный день, сдадите свои российские права и получите местные. Если по-болгарски совсем не понимаете, то лучше толмача прихватить. Хотя можно попробовать и так прорваться.
    Удачи

31.01.11
  3. Artishock

Artishock Участник

Скажу по своему опыту - я не менял и никого это не волнует. Сколько раз останавливала полиция, только раз полицейский был в курсе и сказал мне, что надо бы сменить.
    Зато преимущества российских прав очевидны - при нарушении штрафных "точек" нет никаких, да и так помогает иногда.
    Вот вчера, например, останавливает меня доблестная полиция Перника. Я спокойно выхожу, т.к. никаких нарушений за собой не знаю. И тут он меня огорошивает, оказывается, противотуманками передними нельзя пользоваться, если тумана нет. Опять же в первый раз у меня по такому дурацкому поводу мзду вымогают. Ну я ему рассказал, что он сказочник, он понял, что с меня не слупить, крутит мои права, колеблется. Тут его напарник, говорит: "От къде си?" - "Русия". "Айде, пусни го, братушката"
    Ну и всё, с улыбками разошлись без всяких штрафов и карманных сумм.

31.01.11
  4. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Если у вас валидные россиские права, но вы постоянно собираетесь жить в Болгарии, то их лучше поменять. Потому что, российские права действуют на территории пол года с момента въезда. Дальше нужно из страны выехать и вновь въехать - и вновь с этими правами можно ездить 6 месяцев. Справедливости ради следует сказать, что никто из моих знакомых с более длинным сроком езды с русскими правами не попадал ни в какие проверки со стороны КАТ ( болгарского ГАИ).
    Чтобы поменять права на болгарские у вас должно быть ВНЖ - (карта за продолжительное пребывание на год).
    Сама права поменяла, процедура и документы такие:
    1. ВНЖ- отксеренная копия (2 экзепляра) и оригинал.
    2. Медицинская справка
    3. Действующие российские права
    4. Аттестат о среднем образовании ( не спрашивайте зачем? этого никто не знает:D)- его необходимо превести и легализовать. Это можно сделать в бюро переводов, они сами проведут аттестат через легализацию стоимость - 40 лев)
    5. Болгарский вариант и русский оригинал сдаете в Министерство образования, там вашу русскую школу приравнивают к болгарской.
    ВНИМАНИЕ - процедура занимает ровно 2 месяца, ни за какие деньги её ускорить нельзя! стоимость 35 лев ( но могу спутать) было в середине прошлого года.
    6. Со всеми этими документами идете в соотвествующий отдел КАТ, пишите там заявление, вас фотографируют и снимают биометрию. Если вы уже прооделывали все это для получения ВНЖ, просто берут необходимые отпечатки и фото из базы данных. Есть два варианта сроков изготовления. 10 дней и 40. Стоимость соответсвенно разная.
    7. Получаете права и талон.

31.01.11
  5. Andorf

Andorf Постоянный участник

Где Вы живете?
    В Варне не нужны переводы и легализации и тем более подтверждение в Министерстве образования. Простая ксерокопия аттестата о среднем образовании. Месяц назад менял права дочери. До этого себе и жене.

31.01.11
  6. Artishock

Artishock Участник

Вот я про это и говорю, столько пунктов, а ради чего? Вы думаете, если попадётся один, сильно подкованный полицейский и спросит почему права не сменили, вам ему сказать будет нечего? Как он докажет, что вы не выезжали с территории Болгарии больше 6 месяцев? Вы что из-за такой ерунды поедете с ним к вам домой ваш загранпаспорт смотреть и даты въезда-выезда считать?
    Не смешите мои тапочки. Я считаю, что на практике, менять права необязательно, ибо не грозит никакими реальными санкциями, максимум - замечание.
    Но это моё, сугубое ИМХО, и вообще законы нужно соблюдать и т.д. и т.п.

-------------
    У меня есть приятель - болгарин. Так у него аж 3-е прав: немецкие, датские и болгарские. Как вы думаете, какие он показывает, если его останавливают за нарушение?[​IMG]

31.01.11
  7. Andorf

Andorf Постоянный участник

У нас в Варне все лучше.[​IMG]

31.01.11
  8. Vlads55

У меня к жене как-то особо умный КАТовец прикопался. Именно на тему срока пребывания и загранпаспорта. Побазарил и отпустил. Но осадок у жены остался.
    К тому же для нас было еще несколько факторов в пользу обмена. В Москве мы все свои машины давно продали, да и бываем там редко. Зачем держать машину, если будешь ей пользоваться от силы 1 месяц в году. Если что надо, детишки на своих машинах отвезут. Второй фактор. Российские права скоро заканчиваются. Надо ехать в Россию менять. А тут мы поменяли на местные и все. Теперь независимо от срока действия российских прав местные продлевают без ограничения.

31.01.11
  9. Artishock

Artishock Участник

Согласен, у каждого свои резоны.
    Тогда расскажу про себя - в моём славном вузе был потоп и архив, в котором хранился мой аттестат зрелости пришёл в негодность.
    Мне он собственно и не нужен был никогда - есть диплом о вышке и ладно. А тут в Болгарии, как известно, диплом о высшем образовании не катит, только о среднем. И буду я бегать сейчас, восстанавливать свой атестат в мою школу или ещё куда-то? Пока не хочется, может ещё 10 лет не понадобится, а осадков на душе из-за возможного разговора с Ментом Ментовичем я не боюсь как-то, переживу.

31.01.11
  10. Vlads55

Странно, у нас аттестаты о неполном и полном среднем на руках. А почему они хранились в архиве вуза? Кстати, в КАТ достаточно 8-летнего аттестата.

31.01.11
  11. Artishock

Artishock Участник

У меня было так - при поступлении в вуз Аттестат сдавался в институт на хранение с другими документами (типа личное дело). При окончании института - возвращался. Про 8-ку вообще не помню, мне кажется, этот аттестат обменивался на аттестат о законченном среднем при окончании школы. Кажется так было дело, во всяком случае его у меня нет тоже.

31.01.11
  12. Iriska

Iriska Активный участник

А с этими болгарскими правами в нашей стране ездить можно-без проблем, я надеюсь[​IMG]

31.01.11
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Как поменять вроде выяснили.
    а вот менять или не менять, вот в чем вопрос.
    С одной стороны мне с Российскими правами удобнее, гаишники(катовцы) не докапываются, так как с меня, как с иностранки, взятки гладки(Артишок верно написал, точек не взять). А с другой стороны, я очень боюсь их потерять. Ведь российские права можно будет восстановить только в России, или идти и сдавать на болгарские права

31.01.11
  14. Vlads55

Просто пойдете в КАТ, сдадите болгарские и возьмете российские. Другой вопрос, если российские уже просрочены, то что с ними делать.

31.01.11
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Не совсем так,точнее совсем не так, именно на этом прогорают особо хитропопые соотечественники, которые хотят на двух стульях, и перед отъездом в Болгарию, идут в ГАИ в РФ, говорят что потеряли свои права, получают дубликат, и одни из этих прав сдают в Болгарии на обмен, думая что в результате у них будут на руках и российские и болгарские права.АН НЕТ!!
    Схема такая, когда вы, придете в КАТ в Болгарии и сдадите свои права, их отправляют обратно в Россию (доходят они до туда примерно через полгода, может и раньше) но доходят, если это дубликат или те что якобы были утеряны, вас могут лишить всех прав и в РФ и в БГ.Короче ГАИшники взаимодействуют с КАТовцами и шельмовать не советую.

ЗЫ.По болгарским правам можно ездить в России если докажите что Вы НЕ резидент, что не живете в России больше 183-х дней в году. Но ГАИШНИКИ редко об этом знают, по этому можно ездить смело сколько хош...(ну пока не нарветесь на того кто в курсе)

, Просроченные права РФ, не действительны и обмену в Болгарии не подлежат

31.01.11
  16. Iriska

Iriska Активный участник

Калинка, вы меня опередили- мне как раз об этом варианте и подумалось:) Была бы засада!

31.01.11
  17. Vlads55

Я имел ввиду несколько другое. И не предлагал ничего терять и устраивать махинации.
    По крайней мере мне так объяснили в КАТ. Никуда они моя права не отправляют, а хранят их здесь. Когда мне надо уехать в Россию, то я прихожу в КАТ, сдаю болгарские и получаю обратно свои русские. Вернулся в Болгарию, обратная процедура. Конечно, что-то могло изменится с тех пор.
    И говорил я не о замене просроченных прав. Пока Ваши российские права хранились в Болгарии, у них уже мог закончится срок действия. Но это никак не влияет на болгарские права. Их срок действия не связан со сроком действия российских.

31.01.11
  18. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Катя, это не так. Достаточно просто копий, а на них написать что-то вроде "вярно с оригинала" и подписать.
    Так что пункт 5 вычеркиваем.
    Приравнивание нужно только для получения новых прав после обучения.
    Град Бургас.
    f780e4d66d753ba4d8e1e2a92955a658.jpg

31.01.11
  19. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Куздра, я вас с вашим отрицанием ОБОЖАЮ!:p Написала, как меняла права Я - на основании собственного опыта.
    Еще раз по б у к в а м, я пишу только то, в чем уверена. Конечно, вы можете считать меня выжившей из ума дурой, которая бегает по Софии и с упоением подбирает ненужные бумажки.:mad:
    После неоднократных вопросов во всех и инстанциях, на обмен прав завязанных, отвечаю: по пункту 5 - "вярно с оригинала" я приносила. Отказались принимать, "качала права" у начальника, результат тот же - без аттестата, заверенного в Министерстве образования, меня в Софийском КАТ послали туда снова. Если вы такой знаток обмена прав в град Бургас, отправьте свою бумагу в град Софию, и объясните, что это все не так - ИМ , а не мне.

31.01.11
  20. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Спасибо.

31.01.11
  21. Ивайло

Ивайло Активный участник

Вопрос и ответ содержатся в вашем сообщении. Можно представить аттестат об основном (до 8-го класа) или среднем образовании, но не и о высшем. Приравниванием иностранного диплома о высшем образовании к соответному болгарскому занимается особый орган и это довольно главобольная процедура. Сделать это в качестве "побочного ефекта", меняя прав, нельзя.[​IMG]

01.02.11
  22. Artishock

Artishock Участник

Но мне казалось, что и граждане БГ должны предъявлять аттестат именно о среднем образовании при получении прав, диплом о высшем не считается.
    Вот этого я понять не могу, ведь высшее образование нельзя получить минуя среднее? Очередной болгарский парадокс.

01.02.11
  23. Vlads55

Никакого парадокса, просто инструкция. Большинство исполнителей только выполняют "процедуру", созданную не ими. Вот и все.

01.02.11
  24. martinov77

martinov77 Участник

Всем спасибо. Значит поменять пока не судьба, в наличии только диплом института, а родную школу навестить пока не собираюсь ;).

01.02.11
  25. Ивайло

Ивайло Активный участник

Нет парадокса. Необходимо основное образование (без образования нельзя). В КАТ так и пишут - документ об основном образовании. Но его можно удостоверить аттестатом об основном, среднем или высшем без разницы. То же самое для иностранцев, без высшего - уже объяснил почему.

01.02.11