Перейти к публикации

Как поменять водительские права?

Mankees
Да, кстати, а время действия прав РФ как-то влияет на выдачу/замену прав здесь?

Не влияет, болгарские дают сразу на 10 лет

Михаил С.

@Mankees, спасибо, а по опыту - сколько времени это занимает?

Стаж вождения как-то влияет на что-то?

Alexsa6ka
@Alexsa6ka, я делал перевод с заверкой в мид, но в рио (Стара Загора) мне сказали что было бы достаточно просто перевода, документ в Рио делают около месяца

Подскажите, вы делали легализацию подписи переводчика или что-то еще?

 

Меня послали с переводом, легализованном в МИД БГ... Так что...

А чем мотивировали?

Eftimovich

@Alexsa6ka, я же написал вам что мой перевод был с легализацией, но мне сказали в Рио что легализация не нужно, но это в стара Загора

 

@Евгмих, я же на писал что это было в моем случае и в конкретном рио! Это скорее всего зависит от человеческого фактора

Евгмих
А чем мотивировали?

Какая может быть мотивировка? Я подал документы в окошко КАТ, мне их вернули, показав образец необходимого документа из РИО и очень доброжелательно написали адрес РИО...

 

@Евгмих, я же на писал что это было в моем случае и в конкретном рио! Это скорее всего зависит от человеческого фактора

Я, по-моему, не спорил с Вами, а всего лишь рассказал про МОЙ случай...

Alexsa6ka

Спасибо за ответы, но меня интересует конкретная процедура и я не хочу платить деньги просто потому, что кто-то предлагает эту услугу, в деньгах весьма ограничен и планирую все делать сам, поэтому и так дотошно все распрашиваю, чтобы потом не ломать голову решая эти вопросы за очень ограниченное время. Все буду делать в Софии, поскольку там буду 2 дня. И собственно прописка Софии, и в МИДе тоже планирую сам делать легализацию, если понадобится, но сначала попробую подать с переводом без легализации. Если придерутся, сделаю срочную легализацию за пару часов.

Eftimovich

@Alexsa6ka, а кто вам предлагал какие-то услуги?? Просто идёте в Рио в Софии с переводом аттестата и если они не принимают делаете легализацию! Вам скажут когда будет готово ваше удостоверение! За два дня только сможете подать, я ждал почти месяц удостоверение из рио!

 

@Евгмих, так вас из КАТ отправили за удостоверением??... Это же другое дело, там тоже бывает человеческий фактор!

Евгмих
@Евгмих, так вас из КАТ отправили за удостоверением??... Это же другое дело, там тоже бывает человеческий фактор!

Не понял насчет "человеческого фактора"? И откуда еще, кроме КАТ, меня могли отправить?

Alexsa6ka
@Alexsa6ka, а кто вам предлагал какие-то услуги?? Просто идёте в Рио в Софии с переводом аттестата и если они не принимают делаете легализацию! Вам скажут когда будет готово ваше удостоверение! За два дня только сможете подать, я ждал почти месяц удостоверение из рио!

))) Проблемма в том, что мне нужно понять, что нужно легализовывать, сам перевод, то бишь подпись переводчика или мой иностранный аттестат, просто разная цена вопроса. И если легализую не то, что нужно, тогда выброшу деньги и потеряю целый день, а у меня уже билеты в и из Софии куплены. Для меня время очень критично.

Eftimovich

@Евгмих, выше был вопрос о том, нужен ли легализованный перевод аттестата для получения удостоверения о среднем образовании. А вы написали про кат. Здесь форумчане писали о том, что у некоторых не требовали в кат удостоверение из рио, а брали просто копию аттестата с переводом, хотя на сколько я понимаю, по правилам, удостоверение из рио для иностранцев которые хотят получить/поменять ву обязательный документ. Вот это и есть человеческий фактор или эффект окошка)))

 

@Alexsa6ka, точно вам не могу сказать, т. к. я делал не в Софии, могу поделиться моим опытом! Сам аттестат у меня пластиковый,(в бюро переводов требуют &ксерокопию пластиковых документов заверенную в консульстве вашей страны) а оценочный лист бумажный. Я сделал ксерокопии обоих документов и заверил их посольстве моей страны, после этого отдал эти заверенные копии в бюро переводов. После перевода и легализации отправился в рио, там служителей сделала ксерокопию с этих документов и копию личной карты и отправила платить таксу 25 лева. После оплаты мне дали талончик с датой приема документов и вх номер. И сказали позвонить через 20 дней, через три недели документ был готов!

Mankees
@Mankees, спасибо, а по опыту - сколько времени это занимает?

Стаж вождения как-то влияет на что-то?

Стаж вождения ни на что не влияет. Смена удостоверения занимает, примерно, около 2-х месяцев. Основное время уходит на легализацию аттестата зрелости (около месяца) и потом после сдачи всех документов в КАТ нужно ждать новое удостоверение около месяца, российское на этот период не отнимают, можно спокойно ездить с ним

СолОМон
))) Проблемма в том, что мне нужно понять, что нужно легализовывать, сам перевод, то бишь подпись переводчика или мой иностранный аттестат, просто разная цена вопроса. И если легализую не то, что нужно, тогда выброшу деньги и потеряю целый день, а у меня уже билеты в и из Софии куплены. Для меня время очень критично.

Не стоит даже и начинать, даже по сверхускоренному ничего не получится, только время и деньги на ветер...

DenGT

Есть тема на форуме где подробно расписано что как надо делать и сколько времени это занимает - bglife.ru/threads/25052/

Евгмих
Не стоит даже и начинать, даже по сверхускоренному ничего не получится, только время и деньги на ветер...

В КАТ Бургаса мне сказали, что ни ускоренного, ни тем более "сверхускоренного" варианта нет...

Дед стоян

@DenGT, тут уже столько веток на эту тематику развелось...

Не знаешь в какой отвечать...:D

Ответишь в одной, в другой тоже самое спрашивают...:banghead:

Почитать хоть немного в лом, насколько я понимаю.:cool:

Евгмих
@DenGT, тут уже столько веток на эту тематику развелось...

Не знаешь в какой отвечать...:D

Ответишь в одной, в другой тоже самое спрашивают...:banghead:

Почитать хоть немного в лом, насколько я понимаю.:cool:

А зачем читать? "Чукча не читатель, чукча - писатель..."...

Izhig

По личному опыту (Варна):

1. Аттестат нужно просто перевести и этот перевод, с печатью и подписью переводчика, сдать в РИО

2. То, что здесь усиленно называют "легализацией"аттестата на самом деле таковой не является. Просто на Ваш аттестат РИО сделает свой документ, подтверждают что соответсвующими болгарскими органами проверена правомочность полученного вами в другой стране среднего образования. Длительность этой процедуры - МЕСЯЦ.. ЕСЛИ повезет -3 недели.. И вот тут действительно не существует ничего срочного... Только установлены сроки...

3. Потом все документы несете в КАТ. И вот на этом этапе существует выбор -за месяц по умеренной цене или за 10 дней по двойной...

 

Таким образом, как ни крути, меньше 40 дней затратить не получится!

 

Удачи!!!

СолОМон
В КАТ Бургаса мне сказали, что ни ускоренного, ни тем более "сверхускоренного" варианта нет...

Ну, чел. Ведь говорит, что ВСЁ за 2 дня сделает...:banghead:.

Mankees
.. То, что здесь усиленно называют "легализацией"аттестата на самом деле таковой не является..

Да, что я назвал "легализацией" в своём сообщении, правильно называется "уверение" , но, суть и сроки от этого не меняются

Евгмих
Ну, чел. Ведь говорит, что ВСЁ за 2 дня сделает...:banghead:.

В БГ, наверное, все можно сделать... Но у меня уже были случаи, когда разводили руками со словами "не получилось"... О возврате авансом уплаченных денег речь в БГ никогда не идет!

СолОМон
В БГ, наверное, все можно сделать... Но у меня уже были случаи, когда разводили руками со словами "не получилось"... О возврате авансом уплаченных денег речь в БГ никогда не идет!

В России можно ВСЁ сделать, в БГ-НЕТ...

Izhig
В БГ, наверное, все можно сделать... Но у меня уже были случаи, когда разводили руками со словами "не получилось"... О возврате авансом уплаченных денег речь в БГ никогда не идет!

НЕТ!!! Вот как раз в Болгарии НЕ ВСЕ можно сделать за деньги! Тот, кто Вам это обещает, просто разводит Вас на деньги, а резултат будет именно такой "ну не шмогла я.. Не шмогла"... И естественно никакого возврата дее.. Это же за хлопоты! Так что просто ПОВЕРЬТЕ в то, что Вам пишут люди, уже не один год тут прожившие.

.

Евгмих
НЕТ!!! Вот как раз в Болгарии НЕ ВСЕ можно сделать за деньги! Тот, кто Вам это обещает, просто разводит Вас на деньги, а резултат будет именно такой "ну не шмогла я.. Не шмогла"... И естественно никакого возврата дее.. Это же за хлопоты! Так что просто ПОВЕРЬТЕ в то, что Вам пишут люди, уже не один год тут прожившие.

.

Это Вы мне написали? Тогда перечитайте мое сообщение...

 

В России можно ВСЁ сделать, в БГ-НЕТ...

Вы не заметили слово "наверное" в моем сообщении...

Катя в горах

В РИО Благоевграда просто переведенный аттестат не взяли, отправили делать консульскую заверку. Это такая печать на переводе, которая удостоверяет что переводчик существует. В КАТ Благоевграда срочного изготовления прав для иностранцев нет. Через месяц не было готово, только через полтора. Стаж указан (вернее дата выдачи предыдущих прав) в контрольном талоне и на обороте самого удостоверения. На что он влияет - не знаю

Izhig
Это Вы мне написали? Тогда перечитайте мое сообщение...

Дорогой мой человек! Вот уже чего никогда не планировала-так это учить кого то! Ради Бога! Разбирайтесь сами со своими проблемами! Это для тех, кому все это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, а не просто пофлудить.. Засим откланиваюсь!

Евгмих
Дорогой мой человек! Вот уже чего никогда не планировала-так это учить кого то! Ради Бога! Разбирайтесь сами со своими проблемами! Это для тех, кому все это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, а не просто пофлудить.. Засим откланиваюсь!

Благодарю Вас за прекрасное своей доброжелательностью письмо! У меня нет проблем, за советами и просьбами поучить я никогда и ни к кому не обращался... Ваше мнение о моем желании "пофлудить" оставляю на Вашей совести и воспитании... Аналогично желаю удачи и благодарность за поклон...

Natalia Imiter

А не подскажите, с молдавскими правами (новый образец -европейские), можно спокойно ездить по БГ и не менять на права болгарские? Но у меня гражданство и Молдовы и Болгарии

DenGT
А не подскажите, с молдавскими правами (новый образец -европейские), можно спокойно ездить по БГ и не менять на права болгарские? Но у меня гражданство и Молдовы и Болгарии

По закону вы должны поменять права если находитесь на территории страны более года. И не важно какие у вас права если они не болгарские и не ЕСовские.

Евгмих
По закону вы должны поменять права если находитесь на территории страны более года. И не важно какие у вас права если они не болгарские и не ЕСовские.

Простите за беспокойство, но если не трудно, разъясните мне, пож-ста, что такое ЕСовские права?

DenGT
Простите за беспокойство, но если не трудно, разъясните мне, пож-ста, что такое ЕСовские права?

Это права, выданные в стране члене Европейского союза.

Please sign in or register to post a comment.
  • martinov77

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...