Как поменять водительские права?

martinov77, 31.01.11

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Нет, это предложила я, точнее сработала на опережение тех кто об этом задумывался да бы не мучится все время с заменой прав туда/обратно.

Аттестат о среднем образовании не надо переводить и легализовывать только тем кто имеет диплом болгарский. Сотрудники КАТ вовсе не обязаны знать русский и переводить русские документы. тем более что в Болгарии принята 6-ти бальная система, и легализация аттестата это не только перевод и подтверждение что он не поддельный но еще и приравнивание оценок. Был в российском аттестате трояк по русскому, в болгарском переводе получи четверочку;)
    Аттестат нужен для того что бы доказать что Вы умеете читать и писать(хоть на каком то языке) и вообще учились в школе.
    Легализовывать надо (если мне не изменяет память) по НАРЕДЬБА №2. В Софию для этого ехать не нужно, можно отдать через посредников,в Добриче это стоит 50-60 лева,делают 1-2 месяца.
    Конечно с начала попробуйте проскочить с копией, кто знает, а вдруг...

01.02.11
  2. martinov77

martinov77 Участник

Ещё раз, моля ;). Не понял. В итоге можно с дипломом о высшем или нет? Если пройти эту "главобольную процедуру"?

01.02.11
  3. Калинка-Вяра

Я пока не меняла, только узнавала у нас в городе как это сделать. Мне четко сказали - ТОЛЬКО ШКОЛЬНЫЙ АТТЕСТАТ (можно за 8-ой класс). А вот при сдаче на права в Болгарии точно только школьный с переводом и легализацией

01.02.11
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Вяра, не пишите отсебятину. Я прошел этот путь, у меня болгарские права.
    Все делается от силы за час при наличии очереди в 17 человек.

01.02.11
  5. Калинка-Вяра

Я говорю о том как в нашем городе, в нашем требуют перевод и легализацию,Вам повезло больше, проскочили в Вашем городе требования менее строгие...по этому я и говорю всем интересующимся, сходите, узнайте, везде по разному.

01.02.11
  6. bum_ba

bum_ba Участник

Да все документы в чужой стране нужно легализировать. Ну кому нужен аттестат на русском языке в Болгарии, особенно в КАТ? Вот они там репы будут чесать и гадать, что за докУмент вы им предоставили...

01.02.11
  7. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не нужно, например все ездят с русскими правами. Это полностью доказывает ошибочность вашего утверждения.
    В инструкции КАТ не требуется сверять оценки, требуется только наличие среднего образования, что достигается просто предоставлением оригинала этого свидетельства, как и прав при проверке на дороге.

01.02.11
  8. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

И всё-таки, есть ли какие-то единые правила, есть ли единый для всей РБ нормативный акт, в соответствии с которым производится обмен водительских удостоверений? Или так же, как в эРэФии - что хочу, то и ворочу?!

01.02.11
  9. Andorf

Andorf Постоянный участник

У меня и моей семьи трижды в Варне подача документов на замену прав заняла максимум 30 минут. Получение еще 10 минут. Это тоже считайте "отсебятиной". При подаче документов не требовали ни перевода, ни легализации и тем более признания среднего образования в Болгарии. Наверное София и Варна или Бургас это разные страны.
    Обмен занял 10 рабочих дней по срочному тарифу. Обычный 30 дней.
    Кто то писал что права отправляются на родину, где выданы. Нет это не так. Они хранятся в КАТ где меняли и в любой момент можно обменять обратно. На родину отправляется уведомление о том что Вам выданы другие права.

01.02.11
  10. bum_ba

bum_ba Участник

Я свои права меняла очень давно, так что не знаю в каком виде сейчас водительское удостоверение в России. Если как и в БГ, то там и переводить нечего - имя, фамилия на латинице, ЕГН и отметка о категории. Когда я меняла свои права, то аттестат был не нужен, но это действительно было давно.

01.02.11
  11. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Здравствуйте! Недавно в ГИБДД получил по своим Российским правам международные. Если наши даются на 10 лет, то международные по моему на 3 года.
    Вопрос;Если придется менять Российские права на Болгарские при ВНЖ, с международными получается лишняя процедура?

05.02.11
  12. Soldat

Получается так. Если не хотите получать ВНЖ, то лучше, конечно, международные. Вопросов при пересечении границ меньше. А если постоянно жить в РБ, то, конечно, надо менять на болгарские.

05.02.11
  13. Klon

Klon Участник

Российские международные права абсолютно не нужны. Между БГ и Россией (Румынией и т.д.) есть соглашение о признании прав.

05.02.11
  14. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Спасибо! А если ехать в Европу по Болгарским правам,это будет нормально, или всё же будут нужны международные?

06.02.11
  15. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не нужны никакие другие права! Болгарских вполне достаточно!

06.02.11
  16. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Новые болгарские права соответствуют требованиям ЕС и действительны на всей территории ЕС.

06.02.11
  17. Kirill Kuper

Kirill Kuper Новичок

Подскажите пожалуйста, а можно ли поменять Российское Водительское Удостоверение на Болгарское, не находясь на ПМЖ в РБ, но как вариант для вьезда в РБ использовать карточку резидента ЕС. Вопрос идёт о замене Российское ВУ на ВУ Евро Союза.

15.03.11
  18. Soldat

Так сделайте себе международные права и всё.

15.03.11
  19. Kirill Kuper

Kirill Kuper Новичок

Если бы всё было так просто. Но вот нашим Дорожным Полицейским не нравятся ни РВУ ни из Международный вариант. Мы можем пользоваться своими родными правами в случае нахождения в стране в качестве туриста, по студенческой визе, либо 6 мес. после получения вида на жительство (резиденции).

15.03.11
  20. Kirill Kuper

Kirill Kuper Новичок

а как оформить ВМЖ?

15.03.11
  21. Astery

Astery Администратор

Это долгая "песня". Для начала почитайте соответствующий раздел на форуме. А уж потом - вопросы-вопросы-вопросы:)

15.03.11
  22. Kirill Kuper

Kirill Kuper Новичок

Да просто у меня другая немного ситуация, я уже имею постоянный вид на жительство в стране ЕС. Может в этой ситуации есть другие решения...

15.03.11
  23. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

А вы не усложняете ? По-моему вам стоит поменять российские права на права той страны ЕС, где у вас уже сеть ПМЖ . И без проблем ездить по ним в Болгарию!

15.03.11
  24. ASN

ASN Активный участник

Мой аттестат тоже в ВУЗе хранился. Отдали на руки незадолго до вручения диплома. Я заканчивала МГУПС - МИИТ, если что :)

15.03.11
  25. Mankees

Mankees Активный участник

А я забыл,где мой аттестат. Потом,всё-же, вспомнил,что при поступлении в техникум,вроде-бы, отдавал его вместе с документами. По окончании, получив красный диплом,на радостях,напрочь забыл забрать аттестат,решив,что он мне больше не нужен. Попросил жену зайти туда(как раз она была в тот момент в России) и аттестат благополучно нашёлся в архиве(прошло 30 лет!). Может,кому-нибудь пригодится моя история и тоже вспомнят,что их аттестат в архиве.:)

31.03.11