Как поменять водительские права?

martinov77, 31.01.11

1. Kirill Kuper

Kirill Kuper Новичок

Подумайте рационально, если бы всё было так просто то вопрос бы не задавался. Суть в том что в нашей стране ЕС не меняют русские вод. удостоверения на местные...

31.03.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Можно. А в чем прикол?

Есть такое дело. В Германии не меняют. Говорят, что купленные все:)

30.04.11
  3. wb2006

wb2006 Активный участник

Если в российских правах все категории, то его не так просто поменять на болгарское? И может проше "легковое" болгарское получить?

30.04.11
  4. wb2006

wb2006 Активный участник

Не боги горшки обжигают:) Полгодика-годик поживем думаю выучим :)

30.04.11
  5. Vlads55

Это как так?
    Теоретически можно сдавать с переводчиком. Но что-то в реалии я с таким не сталкивался.
    У моей супруги сначала подобные идеи витали, даже договорилась о сдаче экзаменов. Но своевременно одумалась.
    Тут я думаю ситуация такая. Кто туда-сюда мотается, тому оно конечно. Может быть и выгодно два комплекта прав иметь. А если постоянно живешь здесь и в Москве машины уже нет (зато для этого есть дети с машинами), то какой смысл в двух комплектах?
    Ну а когда надумаю возвращаться, тогда спокойно сдам болгарские и возьму свои просроченные российские. И уже в России их спокойно продлю. А может уже ничего и не надо будет кроме известной справки, заверенной в консульстве:)

30.04.11
  6. Vlads55

Вот еще что хотел добавить. Если постоянно туда-сюда мотаетесь, то можете не менять на болгарские права. Поскольку российские действительны в течение года с момента последнего въезда. То есть в этом варианте всегда.

30.04.11
  7. Vlads55

Ну почему же. Каждый устраивается как может. Я уже давно заметил у многих моих соотечественников необыкновенную любовь к нарушениям везде, где можно и где нельзя. Это проходит. После первого попадалово по-серьезному. Правда, тогда уже поздновато будет Боржоми пить.
    Не хочу сказать, что сам я ангел божий. Но лишиться ПМЖ и получить карантин из-за пустяка как-то не очень прикалывает.
    Николай75 если позволите чисто дружеский совет. Поменьше пылите о таких делах на форуме. Его не только я читаю.

30.04.11
  8. Vlads55

Пока у меня были российские права специально возил в бардачке выписку из болгарского закона на эту тему. Нам адвокат подготовил. Был случай, когда гаишник к супруге прикопался. Что мол только 3 месяца. Как выяснилось 3 месяца распространялось только на болгарских граждан.
    Другой вопрос, что лица с ПМЖ вроде как должны были произвести обмен прав на местные в какой-то срок. Однако персональная консультация нашего адвоката с главным местным гаишником подтвердила, что если мы не живем здесь постоянно, то действует правило 1 год с момента въезда. Права я поменял в прошлом году. Значит до прошлого года точно действовало такое правило.
    Если мне будет не сильно лень, что поищу выписку, если не выкинул.

Дело Ваше. Вы, вероятно, в "мирное" время жили. Или в мирном месте.
    А что будете делать, если я аватар поменяю?:) У меня в запасе еще такой.

козло.jpg

30.04.11
  9. Vlads55

Уважаемая Odna Katya
    Не поленился и нашел. За актуальность редакции не ручаюсь. Информация датирована 2008 годом. Хотя вплоть до 2010 я изменений не получал.
    Нас интересует пункт (2). На (3) не обращайте внимания, поскольку 161 т.2 к нашему случаю отношения не имеет.
    Модераторам - перевода не будет. Можете удалять, если сочтете нужным.

Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.) (1) (Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства на територията на Република България с чуждестранно национално свидетелство, когато то не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария в срок до 3 месеца от датата на влизането им в страната.

(2) (Изм. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на влизането им в страната.

(3) Изискването по ал. 2 не се отнася за случаите по чл. 161, т. 2.

(4) (Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Чуждестранно национално свидетелство за управление на моторно превозно средство на български гражданин или чужденец, издадено от държава, която не е членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария се заменя с българско свидетелство за управление без полагане на изпит, ако държавата, в която е издадено, е договаряща страна по Конвенцията за движението по пътищата и свидетелството отговаря на изискванията на приложение № 6 към конвенцията.

(5) В случаите, когато чуждестранно национално свидетелство не отговаря на изискванията по ал. 4, българско свидетелство за управление на моторно превозно средство се издава след успешно полагане на изпит.

(6) (Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Валидно свидетелство за управление по чл. 161, т. 5 на лице, което е установило обичайното си пребиваване в Република България, може да бъде заменено по негово искане с равностойно българско свидетелство за управление без полагане на изпит.

(7) (Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Свидетелство за управление по чл. 161, т. 5 на водач, който е установил обичайното си пребиваване в Република България, се заменя с българско при установяване на административно нарушение, за което е предвидено отнемане на контролни точки, потвърждаващи валидността на свидетелството за управление на моторното превозно средство.

(8) (Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) В случаите по ал. 6 и 7 замяната с българско свидетелство за управление се извършва след проверка за валидността на представеното свидетелство. Замененото свидетелство се връща на държавата, в която е издадено, като се посочват причините за извършване на замяната.

Добавил ссылки на актуальные редакции. В интересующей нас части все без изменений

http://www.mvr.bg/NR/rdonlyres/5279C541-3329-44DE-81D1-9E74E9E7F521/0/ZDvP_BG.pdf

http://www.mvr.bg/NR/rdonlyres/C0ACA3F9-5635-4D15-BC56-8887EE27CAB6/0/PPZDP_BG.pdf

Хочу обратить Ваше просвещенное внимание, что не Бабуин. А именно КозлоБабуин или сокращенно Козлобуй. Что звучит гордо!

30.04.11
  10. Vlads55

Вопрос-вопросов! Лопает всех, кто с ним не согласен!

01.05.11
  11. bestmaks

bestmaks Новичок

Вопрос к тем кто менял права где есть все категории.Не возникло ли дополнительных проблем при обмене,отличается ли процедура?
    Нашел посредника ,который за 650-700 евро обещает всё сделать по доверености.Есть ли смысл выбрасывать такие деньги или съездить самому.

24.05.11
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Отличается!
    Для категории С и выше нужно пройти психотест! Так же более подробная медсправка!
    Как по доверености можно получить медсправку и пройти психотест я не врубаюсь!:)

24.05.11
  13. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не только это. Фотографироваться по доверенности то же никак не получится.

24.05.11
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Дааа!!
    Вот психотест и медсправку можно купить положим, хотя будет ооочень трудно! Но фотография?!!:eek::)

24.05.11
  15. Владимир

Владимир Постоянный участник

Доверенность нотариальная, значит и фото доверенного лица будет), и фио свое впишет, да и сам их и использовать станет)).
    Купить можно все, но ответственность при ДТП может прогрессировать, за подделку документов.
    И права могут оказаться рисованные).

24.05.11
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

При таком разкладе самый вероятный вариант!;)

24.05.11
  17. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Тогда лучше чужие права по доверенности использовать. :)

24.05.11
  18. DeKs

DeKs Активный участник

А какие права выдаются взамен российских?
    Такие же как у болгар или там указано, что ты с ВНЖ?
    Спрашиваю к тому, что если вдруг случайно :) въеду в соседнюю страну без загран. паспорта.

08.06.11
  19. DeKs

DeKs Активный участник

т.е. без открытой визы не стоит лезть за пределы?
    а в турцию или грецию можно?

08.06.11
  20. Vlads55

В Турцию можно. В Грецию никак. Она в Шенгене.

08.06.11
  21. Bazilik

Bazilik Активный участник

Сегодня занимался вопросом обмена прав, российских на болгарские, в Бургасе. Медкомиссию проходил в центре Святая София. Стоимость 16 лв., общее время минут 20. Врачи: окулист, невропатолог, пульмонолог, отоларинголог. Отделение КАТ находится в ЖК Славейков. Надо обратиться в окошко №18. Там все процедуры заняли где то 1 час. Документы: аттестат о среднем образовании и копия, перевод не нужен, ксерокопия российских прав с обеих сторон, сами права, мед. справка, личная карта. Дают заполнить заявление, там ни чего сложного нет, можно заполнить самому, без особого знания болгарского. Фотографироваться не надо, фото с личной карты уже есть в базе данных. Затем, оплата в отд. Сибанка, которое находится в соседнем здании КАТ, сразу за основным. За быстрое оформление надо заплатить 56,6 лв., потом опять в окошко №18. Через неделю обещали выдать болгарские права. Кстати, спрашивают, в каком месяце получены первый раз российские права. На наших правах такой даты нет.

13.01.12
  22. DeKs

DeKs Активный участник

А старые права то оставили на время изготовления?
    И можно ли в РФ с болгарскими правами ехать?

13.01.12
  23. Bazilik

Да, на время изготовления российские права оставили. По закону с болгарскими правами можно ехать и ездить в РФ до 6 месяцев с даты пересечения границы.

13.01.12
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

есть

13.01.12
  25. Bazilik

У меня в правах написано "стаж с 1983г.", а месяца нет. Есть дата выдачи новых прав, а там спрашивают, именно с какого месяца начался водительский стаж. Мои выданы в 2007 году, возможно, на правах выданных в другие годы такая информация присутствует.

13.01.12