Перейти к публикации

Как поменять водительские права?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Зы. Так что пластиковое разрешение на пребывание (карта)-полноценный болгарский документ за самоличность.

А Вы прочитайте чл. 3:

Чл. 3. (Изм. - ДВ, бр. 82 от 2009 г.)(1) Документите за самоличност удостоверяват самоличността, а при необходимост - и гражданството, чрез съдържащите се в тях данни.

(2) Самоличността на българските граждани може да се удостоверява със заместващи документи или с други документи по реда и в случаите, определени със закон.

(3) Свидетелството за управление на моторно превозно средство удостоверява правоспособността за управление на моторно превозно средство, а за български граждани - и самоличността на територията на Република България, чрез съдържащите се в него данни.

(4) Документите за пребиваване удостоверяват само правото на пребиваване на територията на Република България.

Но коль уж мы говорим о букве закона, то вряд ли кто-то оспорит смысл самой основополагающей статьи любого закона -Чл. 1.

.

Еще раз - Вы приравниваете понятия "документ за самоличност" и "личен документ", а это разные вещи!

Tolik
Но служащие к примеру не прочь заработать, и в курсе что украинцы и русские к системе "порешаем" приучены, вот и пытаются продвинуть в массы иностранные виды коррупции :)

Честно говоря пока не встречал полицейских в Болгарии которым было бы возможно дать взятку) с теми на дороге под дулом автомата я бы не рискнул и предлагать. Тут в городе я уже писал был рейд и забрали больше 60 прав у нетрезвых или по другим нарушениям водителей и когда я спросил соседа, почему не дал взятку, то ответ был: КАК? Это же с Пловдива и за это накажут. Так что у меня сложилось мнение что заплатить на месте - это исключение из правил, и довольно редкое явление.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Честно говоря пока не встречал полицейских в Болгарии которым было бы возможно дать взятку) с теми на дороге под дулом автомата я бы не рискнул и предлагать. Тут в городе я уже писал был рейд и забрали больше 60 прав у нетрезвых или по другим нарушениям водителей и когда я спросил соседа, почему не дал взятку, то ответ был: КАК? Это же с Пловдива и за это накажут. Так что у меня сложилось мнение что заплатить на месте - это исключение из правил, и довольно редкое явление.

За мелкие нарушения еще как то можно договориться, но за крупные, особенно если уже поймали что выпили /"дрегер" имеет памят/ или сняли на камеру /камера тоже имеет памят/ отвертется таким способом практически невозможно!

Зай Атс
А Вы прочитайте чл. 3:

Чл. 3. (Изм. - ДВ, бр. 82 от 2009 г.)(1) Документите за самоличност удостоверяват самоличността, а при необходимост - и гражданството, чрез съдържащите се в тях данни.

(2) Самоличността на българските граждани може да се удостоверява със заместващи документи или с други документи по реда и в случаите, определени със закон.

(3) Свидетелството за управление на моторно превозно средство удостоверява правоспособността за управление на моторно превозно средство, а за български граждани - и самоличността на територията на Република България, чрез съдържащите се в него данни.

(4) Документите за пребиваване удостоверяват само правото на пребиваване на територията на Република България.

А Вы прочитайте:

"Глава пета.

БЪЛГАРСКИ ЛИЧНИ ДОКУМЕНТИ, ИЗДАВАНИ НА ПРЕБИВАВАЩИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ ЧУЖДЕНЦИ (ЗАГЛ. ИЗМ. - ДВ, БР. 82 ОТ 2009 Г.)

Раздел I.

Общи положения

Чл. 55.

(3) На всеки чужденец, на когото е разрешено да пребивава в Република България при условията и по реда на Закона за чужденците в Република България за срок, по-голям от три месеца, се издава разрешение за пребиваване съгласно Регламент (ЕО) № 1030/2002."

Разрешение на пребывание относится к главе о полноценных болгарских личных документах:confused:. Как говорят болгары "нали"?;)".

Может придём к консенсусу? :D

Зы. Буду чуть позже, если что;).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Разрешение на пребывание относится к главе о полноценных болгарских личных документах:confused:. Как говорят болгары "нали"?;)".

.

Да, но не относится к документам удостоверяющих самоличност. По этому вопросу не придем к консенсусу!

Зай Атс
По этому вопросу не придем к консенсусу!

Ну не придём так не придём, это не страшно.

Но собственно говоря во всём этом обсуждении я хочу повторить свою мысль (чтобы это обсуждение для себя закрыть):

И вообще никогда не понимал желания многих искать на свою... Приключения. Коль решили жить в Болгарии, рассуждать поймают ли за нарушение закона или нет-глупость несусветная, имхо.

@Skorpion_BG, признаю что Вы правы:

Еще раз - Вы приравниваете понятия "документ за самоличност" и "личен документ", а это разные вещи!

Прочитал ещё раз закон и получается то, что я понять не в состоянии:mad:.

В Приложении к закону описаны данные, которые составляют смысл и содержание документов за самоличность и документов за пребывание. Разница в том, что в одном из них не пишется рост и цвет глаз. Больше абсолютно никакой разницы в этих документах нет. Интересно, хотя совершенно непонятно, и хотя это выше моей логики, но теперь буду знать.

Спасибо что просветили, но на предыдущей странице Вы выложили старую редакцию закона за МВР:p.

Но это уже-:spam:.

если. Сняли на камеру /камера тоже имеет памят/ отвертется таким способом практически невозможно!

Тогда уж уточню что теперь за нарушения согласно решению ВАС могут штрафовать только если нарушение заснято на стационарную камеру. Мобильные камеры КАТ-овских машин теперь в расчёт не берутся.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Тогда уж уточню что теперь за нарушения согласно решению ВАС могут штрафовать только если нарушение заснято на стационарную камеру. Мобильные камеры КАТ-овских машин теперь в расчёт не берутся.

Это не так - нельзя посылать так называемый "электронный фиш", т. Е. Постфактум, а если остановили на месте то спокойно на основании записа камеры /это практически тот же радар/ могут составит "акт"!

Зай Атс
Это не так - нельзя посылать так называемый "электронный фиш", т. Е. Постфактум, а если остановили на месте то спокойно на основании записа камеры /это практически тот же радар/ могут составит "акт"!

Может Вы правы, но я прочитал другое:

"

КАТ няма да може да използва снимки от мобилни камери, за да глобява нарушителите по пътищата. Това следва от тълкувателно решение на Върховния административен съд (ВАС), гласувано вчера от магистратите. Когато камерата е монтирана на автомобил, е много трудно да се установи местоположението й. Например няма как да е сигурно, че ако някой е заснет да превишава определена със знак скорост, това е станало след знака, а не преди него. Освен това хората трябва да бъдат ясно информирани, че има камера. А мобилните устройства за снимане са монтирани на коли, които не са обозначени достатъчно ясно. " segabg.com/article.php?id=684111.

До самого решения ВАС не добрался, да и желания нет. Но правда в Законе за движението по пътищата изменений в Чл. 189 (там вроде это должно быть?) изменений датированных этим годом не увидел.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может Вы правы, но я прочитал другое:

"

КАТ няма да може да използва снимки от мобилни камери, за да глобява нарушителите по пътищата. Това следва от тълкувателно решение на Върховния административен съд (ВАС), гласувано вчера от магистратите. Когато камерата е монтирана на автомобил, е много трудно да се установи местоположението й. Например няма как да е сигурно, че ако някой е заснет да превишава определена със знак скорост, това е станало след знака, а не преди него. Освен това хората трябва да бъдат ясно информирани, че има камера. А мобилните устройства за снимане са монтирани на коли, които не са обозначени достатъчно ясно. " segabg.com/article.php?id=684111.

До самого решения ВАС не добрался, да и желания нет. Но правда в Законе за движението по пътищата изменений в Чл. 189 (там вроде это должно быть?) изменений датированных этим годом не увидел.

Вот именно - трудно установит местоположение когда пришел "эл. Фиш" по почте, когда штрафуют на месте, местоположение прекрасно известно! :) Так, что отменили только штрафы через эл. Фиш, штрафовать на месте с остановкой могут и штрафуют!

Зай Атс
Вот именно - трудно установит местоположение когда пришел "эл. Фиш" по почте, когда штрафуют на месте, местоположение прекрасно известно! :) Так, что отменили только штрафы через эл. Фиш, штрафовать на месте с остановкой могут и штрафуют!

Ну да будет так, наверное сегодня не мой день:D. Кстати сказать вспомнил, что на въезде в Варну как стояли так и стоят:banghead:.

Пол

Недалеко от Бургаса, в этом году, ночью остановили, даю все документы. А где личные документы, спрашивают. Я права РФ показываю. Они мне говорят: это документ российский, он только для управления автомобилем, Вашу личность не удостоверяет. К нему обязательно Вы должны иметь с собой документ, удостоверяющий личность. Т. Е. Либо международный (загран) паспорт, либо пластиковую карту БГ. Я говорю, что дома забыл. Они: тогда мы составляем протокол. Говорю, что живу тут рядом и через 5 минут принесу. Сразу погрустнели, отпускают. С повторным предупреждением, чтобы возил с собой, как того требует буква закона, иначе возможны неприятности.

С тех пор права и личную карту всегда держу вместе.

Зай Атс
либо пластиковую карту БГ.

Как мы тут сегодня выяснили, полицейские показали полное незнание ЗБЛД :D.

Кемеровский

Добрый день!

Поясните, кто в курсе, моля! Имею российские права со сроком валидности до 1 ноября 2015. Планируют произвести замену на болгарские права. Вопрос. Выданные болгарские права будут так же с валидностью до 1.11.2015 ?

DeKs
Добрый день!

Поясните, кто в курсе, моля! Имею российские права со сроком валидности до 1 ноября 2015. Планируют произвести замену на болгарские права. Вопрос. Выданные болгарские права будут так же с валидностью до 1.11.2015 ?

У меня права даны на 10 лет с момента получения. Т. Е. РФ права были 2009-2019, а тут получил на 2012-2022 :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день!

Поясните, кто в курсе, моля! Имею российские права со сроком валидности до 1 ноября 2015. Планируют произвести замену на болгарские права. Вопрос. Выданные болгарские права будут так же с валидностью до 1.11.2015 ?

Получите на 10 лет!

Meloman

Добрый день! Нужна консультация)

Хочу заменить права в Варне.

1. Где и как пройти мед. Комиссию?

2. Где и в какой КАТ в Варне обращаться?

3. Есть диплом о высшем, аттестат восстановить не вариант.

4. Какие ещё нужны документы не считая документа об образовании, мед. Справки ну и самих прав соответственно?

5. Срок годности моих прав вышел месяц назад, это критично или нет? Просто как-то не хочется всё с нуля учить, времени нет, да и болгарский язык ещё не свободный (. Машину через 2 недели друзья пригнать должны уже.

Приехавший

Всем привет!

Вот и поменял я российские права на болгарские, сегодня получил. В Добриче дело было. Вот информация из первых рук, что для этого понадобилось:

1. Медицинская справка. Получил в своем селе в медпункте. Обошлась в 10 лев. Никто ничего по здоровью не проверял (хотя на российских правах фото в очках, например). Как вспомню в России все комиссии и психдиспансеры...

2. Перевод аттестата о среднем образовании. Перевод сделала официальная фирма, за своей печатью. Перевод обошелся по-моему в 30 лев. Ни заверять, ни легализовывать его не потребовалось. Сдается этот перевод вместе с копией аттестата. Вкладыш не нужен.

Кстати, аттестат был утрачен, пришлось восстанавливать. Как выяснилось, это можно сделать дистанционно. Написал доверенность на родственника в России (заверил в консульстве), и он все там сделал и прислал дубликат аттестата (конечно, время это заняло, и деньги на пересылку DHL).

3. Старые российские права. Так как они у меня были старого образца, не международные, потребовали и их перевод. Сделал там же где и перевод аттестата. Подается тоже копия и перевод.

Кроме этих 3-х документов больше ничего не потребовалось. Всю остальную информацию взяли из базы данных ВНЖ. И фото тоже взяли оттуда (хотя там я без очков, а на рос правах был в очках). Сам обмен прав стоит 30 лев. Срок месяц.

Elliana

3. Старые российские права. Так как они у меня были старого образца, не международные, потребовали и их перевод. Сделал там же где и перевод аттестата. Подается тоже копия и перевод.

Российские права забрали?

Приехавший
Российские права забрали?

Да, забрали.

kaZZZa

Доброго всем дня! Я правильно понимаю, если у меня утерян аттестат о среднем образовании, то заменить его, скажем дипломом о высшем не получится? Надо заказывать дубликат в России?

Прошу прощения за беспокойство, ответ нашла в другой теме.

Rubel86

Ходил три дня назад на замену прав, все подготовил, подаю в окно - девица в окне что то порылась в компе и говорит: Вам права не положено менять у вас нет пмж, я говорю имею долгосрочное пребывание внж, результат тот же. Иду в 5 кабинет к начальнику он говорит у вас нет постоянной регистрации в МВР. Я пытаюсь сказать что есть внж и при проживании более пол года я обязан поменять права, тут он уже начинает чуть ли не орать я вам уже сказал что вам не положено. Когда у вас будет паж и постоянная регистрация то тогда. В прошлом году собирался поменять но не успел руки не дошли и этот же человек мне сказал проходи медкомиссию заверяй аттестат и приезжай Это Бургас. Ну и кто что подскажет?

Mankees

Не очень понятно, какое у вас "Разрешение за пребиваване"? Если сроком на один год, то оно не долгосрочное, а продолжительное. Требование менять российские права на болгарские возникает при вашем проживании в Болгарии более года

Rubel86

Да на 1 год

Но тут многие пишут что уже все поменяли с таким внж я уж и не знаю но очень обидно выбросить деньги на ветер

Mankees
Но тут многие пишут что уже все поменяли с таким внж я уж и не знаю но очень обидно выбросить деньги на ветер

Не верю, все не поменяли, многие ездят с российскими правами, а живут в Болгарии уже несколько лет.

Rubel86

Я уже третий срок (по 1 году) да и ответили так уверенно что только при получении пмж

Может пойти потребовать письменный отказ в замене?

Mankees
Я уже третий срок (по 1 году) да и ответили так уверенно что только при получении пмж

Возможно, внесены изменения в правила КАТ. Вы же не можете быть уверены, что вам точно дадут ПМЖ? А в чём проблема? Ездите по российскому, получите ПМЖ - поменяете на болгарское

Может пойти потребовать письменный отказ в замене?

Зачем?

Rubel86

Тут на форуме пишут что могут быть проблемы если будет вдруг авария а у противоположной стороны будет ушлый адвокат то меня сделают виновным, ну и вообще если я резидент в Болгарии то и должен поменять права, ну это я так понимаю, объясните если что не так пожалуйста

Хочу иметь права Евросоюза

Кто нибудь подскажите есть все таки какие-то изменения в правилах КАТ

Mankees
Тут на форуме пишут что могут быть проблемы если будет вдруг авария а у противоположной стороны будет ушлый адвокат то меня сделают виновным, ну и вообще если я резидент в Болгарии то и должен поменять права, ну это я так понимаю, объясните если что не так пожалуйста

Ерунда! В аварии есть виновный и пострадавший, причём здесь права и резидент-нерезидент?

Я уже третий срок (по 1 году) да и ответили так уверенно что только при получении пмж

А почему на первом году проживания не поменяли, раз так хотите болгарские?

Rubel86

Аттестат откапывал восстанавливал в России это очень увлекательный процесс когда школы уже нет

Vlads55
если я резидент в Болгарии

Вы станете резидентом Болгарии только после получения ЕГН. Сейчас Вы просто временно пребывающий на территории Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • martinov77

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...