Перейти к публикации

Как поменять водительские права?

Rubel86

В розовой карте есть ЕГН - моей

Вот так углубляемся в юридические дебри а кто то может сказать по простому могу я поменять права или нет, правильно меня отфутболили или это было перед забастовкой и мне просто не повезло?

Дед стоян
Может пойти потребовать письменный отказ в замене?

Сходите... Потребуйте письменный отказ.

Дело в том, что за последнюю неделю Вы уже третий кому так отказыают...

Сейчас уже вижу, что не случайность... Но с какого... :speechless: отказывают, не пойму... Т. К. Это общее правило ЕСа (более-менее), обмен прав при проживании в стране более полугода-года...

Вообщем очень интересно, чем мотивируют...:)

Михаил С.
Вообщем очень интересно, чем мотивируют...

Единственное, что в этом случае интересно.

Дед стоян
Единственное, что в этом случае интересно.

Это не единственно, но Вам не к чему...

Rubel86

Как бы ещё претензию написать на болгарском, кто может набрать текст?

Дед стоян
Как бы ещё претензию написать на болгарском, кто может набрать текст?

Жалбу писать еще рано...

Просто сходите в КАТ с тем-же самым набором доков... И есди откажут, то вот тогда и крутите руки, зашо... Дайте писмен отказ.

Они там и по русски вполне все хорошо понимают... Но только прикидываются иногда, как и все местные...:)

Vlads55

Что я думаю в тему. Скорей всего ситуация связана с тем, что исправили некоторые огрехи в исполнительных документах. Предполагаю, что просто изменили политику в отношении лиц, не имеющих бессрочное право на пребывание, то есть в терминологии форума имеющих ВНЖ. Поскольку эти лица грубо говоря "никто". У них нет ни ЕГН, ни места постоянного проживания в Болгарии. Они не могут зарегистрировать автомобиль. Исходя из этой логики им и отказывают в замене прав, поскольку сегодня они имеют разрешение на проживание в Болгарии, а завтра такое разрешение могут и не получить.

Скорей всего изменения прошли на уровне какой-то инструкции к закону.

Взглянул закон. Там такая забавная формулировка, которую могут повернуть и так и сяк. Поскольку заменять права должны те, кто больше года пребывает. С формальной точки зрения, можно трактовать так, что лица с годовым разрешением не пребывают в Болгарии больше года. Поскольку типа отсчет ведется с каждым новым разрешением.

Просто в закон за движение не были внесены необходимые изменения в статью 162. Где написано, что иностранцы, долгосрочно пребывающие должны типа через год поменять права. А термин долгосрочно пребывающие в новой редакции закона об иностранцах обрел другое значение.

Поэтому я и предполагаю, что пока решили не менять текст закона, а просто подправить инструкцию. И в этой инструкции скорей всего сказано, что без ЕГН никакой замены не будет.

Думаю, что форумные специалисты могут разобраться с инструкциями и опубликовать результат. А мне как-то лень. Тем более, что я убежден, что дело обстоит именно так, как я и написал. Просто в силу логики и линейности нашей науки

Зай Атс

Поэтому я и предполагаю, что пока решили не менять текст закона, а просто подправить инструкцию. И в этой инструкции скорей всего сказано, что без ЕГН никакой замены не будет.

Возможно это местечковое что-то, а возможно что и нет. Тогда в принципе можно и без всяких инструкций обойтись, так как в законе формулировка "дългосрочно пребиваващи" и достаточно всего лишь относится к этой формулировке так, как она звучит, а она означает совершенно точно не ВНЖ.

Значит можно поддержать мнение, что везде двоякие вопросы и формулировки начинают приводить в порядок. Это хорошо.

Дед стоян

Покопался в инете... В местной сети ничего нового, то есть если и прошла какая-то иструкция, то или устная, или сугубо служебная...

Кстати... Наткнулся на одном из форумов, как местные возмущаются тем, что де... Руснаци мол годами управляют авто с РФ правами, а вот им беднягам... Приходится обменивать свои португальские, канадские и пр. Права... На болгарские... В течении года...:)

... И как-то по-болгарски все опять получится... Если действительно станут обменивать права только лицам с ПМЖ... Ибо в Чехии, Польше, Португалии и Франции (далее листать инет не стал... Надоело) лица проживающие более 180 дней в году на ЗАКОННЫХ основаниях... ОБЯЗАНЫ обменять свои права на НАЦИОНАЛЬНЫЕ... В разрыве от ПОЛУГОДА до ДВУХ.

Вот... Что например грозит человеку решившему проигнорировать обмен прав во Франции...

..."Всё очень просто: ваши национальные права станут во Франции недействительными со всеми вытекающими последствиями. А последствия вытекают следующие:

Управление автомобилем по недействующим правам будет считаться управлением без прав, т. Е. Преступлением, за которое следует наказание в виде крупного денежного штрафа/ конфискации автотранспорта/ тюремного заключения! Что из этого выпадет, определит суд"...

. И я бы не назвал это наведением порядка... Скорее наоборот... Весь ЕС образно говорят, кивает головой... Говоря "ДА" обмену прав... Мы же (Болгария) кивая... Говорим "НЕТ"...:)

В принципе ничего страшного в этом нет конечно, не хотят обменивать и не надо... Будем ездить по российским правам.

Минус я вижу один... Для обмена прав с истекшим сроком действия, лицам с ВНЖ придется лететь в Россию... И соответственно попадать на билеты, проживание и т. Д... И да, еще один момент...

Куда обращаться тем, кто выписался из РФа?

Пы. Сы.

Думается надо подождать и посмотреть... Это какой-то местный бзик или планомерное движение...

Короче... Что в бургаском КАТ говорят, знаем... И теперь ждем инфу из других отделений...;)

Velodimir

Ездил седня в бургасский КАТ.

Тетя в 15 окошке мне сказала, что всё сделают.

Я ей поведал, что, мол, один руснак тут обломался - она объяснила, что вот у него не было постоянной регистрации, а у вас есть.

Rubel86, давайте сравним наши документы:

Я - на ВНЖ 3-ий год, нет ЕГН, а есть ЛНЧ.

В личной карте прописан адрес.

А у Вас - как?

Неужели мне тоже откажут - лишь бы я оплатил всякие таксы?

Vlads55

@Дед стоян,

В законе вообще смешно сказано в тему.

Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на влизането им в страната.

Обратите внимание, что с момента последнего въезда. У моей жены давным-давно была такая история в тему. Поскольку они тогда жила примерно пополам в Болгарии и в Москве, то ясен пень никакие права менять не хотела, чтобы не возникало вопросов в Москве. И вот однажды уже не помню по какому случаю у неё проверили документы и типа сказали, что раз у неё ПМЖ, то надо менять права. Она была готова к такой ситуации (адвокат подсказал) и показала им загранпаспорт с отметкой, что она въехала в Болгарию совсем недавно. И её сразу же отпустили.

Кстати... Наткнулся на одном из форумов, как местные возмущаются тем, что де... Руснаци мол годами управляют авто с РФ правами, а вот им беднягам... Приходится обменивать свои португальские, канадские и пр. Права... На болгарские... В течении года...:)

Болгарам по закону не в течение года, а в течение 3 месяцев:) И только при условии, что у них права страны, не входящей в ЕС.

Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства на територията на Република България с чуждестранно национално свидетелство, когато то не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария в срок до 3 месеца от датата на влизането им в страната.

Зай Атс

Я - на ВНЖ 3-ий год, нет ЕГН, а есть ЛНЧ.

В личной карте прописан адрес.

В личной карте всегда прописан адрес, хоть ЕГН, хоть ЛНЧ. И при ВНЖ в карте пишется не постоянный адрес, а адрес регистрации, это разные вещи.

Velodimir
В личной карте всегда прописан адрес, хоть ЕГН, хоть ЛНЧ. И при ВНЖ в карте пишется не постоянный адрес, а адрес регистрации, это разные вещи.

Я пытаюсь понять - почему человеку отказали, а мне после него сказали, что все поменяют?

Если у нас все одинаково, то, значит, кого-то из нас - дурачат.

Дед стоян
я пытаюсь понять - почему человеку отказали, а мне после него сказали, что все поменяют?

Если у нас все одинаково, то, значит, кого-то из нас - дурачат.

Неее... Не дурачат...:)

Здесь очень многое так...

Если спросить у местных... Почему... Ответ всегда один... Это Болгария...:D

Пы. Сы.

... И кстати... Одна тетя может сказать одно, а другая тетя или дядя... Через полчаса... Совсем другое. ;)

Velodimir
.. И кстати... Одна тетя может сказать одно, а другая тетя или дядя... Через полчаса... Совсем другое

Максим - как посоветуешь действовать?

Варианты:

1. Еще раз сходить в КАТ + к начальнику (ведь он даже отказал однофорумчанину)

2. Перевести+легализовать школьный аттестат+медкомиссия+оплатить все-все таксы - и тогда уж попытать счастья?

Дед стоян
Максим - как посоветуешь действовать?

Варианты:

1. Еще раз сходить в КАТ + к начальнику (ведь он даже отказал однофорумчанину)

2. Перевести+легализовать+медкомиссия+оплатить все-все таксы - и тогда уж попытать счастья?

Второй вариант однозначно,... Первый вообще не о чем... Они там могут чего угодно наговорить.

... На круг уйдет где-то 130-140 лева... Не смертельно.

Velodimir

Дед стоян

Ок, спасибо за совет - завтра начну.

Потом тут расскажу чо да как.

Приехавший
Второй вариант однозначно,... Первый вообще не о чем... Они там могут чего угодно наговорить.

... На круг уйдет где-то 130-140 лева... Не смертельно.

А откуда такая цифра 130-140? Почему так много? Я вот летом права менял - медкомиссия у нас в селе 10 лев, перевод аттестата 30 лев (легализовывать не требовалось), еще перевод российских прав потребовали (потому что они были старого образца, не международные) - еще 20 лев (тоже никакой легализации), итого 60 лев - и всё! Потом еще 30 лев нужно заплатить за собственно замену прав в КАТ, но это уже тетенька в окошке дает платежку когда документы примет.

Дед стоян
А откуда такая цифра 130-140? Почему так много? Я вот летом права менял - медкомиссия у нас в селе 10 лев, перевод аттестата 30 лев (легализовывать не требовалось), еще перевод российских прав потребовали (потому что они были старого образца, не международные) - еще 20 лев (тоже никакой легализации), итого 60 лев - и всё! Потом еще 30 лев нужно заплатить за собственно замену прав в КАТ, но это уже тетенька в окошке дает платежку когда документы примет.

В Вашей деревне не нужна легализация, а у нас в Бургасе нужна.

Вот и будет "на круг" 130-140 лев.

... И потом... Получится меньше у кого-то, ну и хорошо, чего бухтеть-то?

Rubel86

Хорошо хоть не пошёл проходить психолог тест, а так просто бес берет, приходи плати за всякие переводы справки а в конце на тебе... У меня так же было с инвалидским удостоверением, славный Русский центр взял за легализацию и перевод 80 левчиков но не сказали что это бесполезно, что надо проходить местный втэк. Это я хотел получить карточку для парковки, у меня вторая группа. По приходу в Поморийскую общину документы приняли и потом два месяца отвечали думали как отказать, в итоге отправили на втэк в Бургас

Дед стоян
Хорошо хоть не пошёл проходить психолог тест,

Психотест только на профессиональные права.

Если только на 'легковушки"... То не надо.

DeKs
В Вашей деревне не нужна легализация, а у нас в Бургасе нужна.

Вот и будет "на круг" 130-140 лев.

... И потом... Получится меньше у кого-то, ну и хорошо, чего бухтеть-то?

А в нашей деревне (Варна) :) три года назад вообще просто копию моего аттестата взяли без перевода.

20 лв. Врачу + 30 в КАТ... И усе :)

Эх, раньше было проще...

Мадалина

Хотела поинтересоваться у форумчан. Мой папа собирается переезжать в Болгарию. За рулем постоянно не планирует находиться, только если в магазин съездить или на море. Есть ли смысл в этом случае ему менять права?

Зай Атс
Хотела поинтересоваться у форумчан. Мой папа собирается переезжать в Болгарию. За рулем постоянно не планирует находиться, только если в магазин съездить или на море. Есть ли смысл в этом случае ему менять права?

Если насовсем переезжает, то смысл есть независимо от времени нахождения за рулем.

Приехавший
Хотела поинтересоваться у форумчан. Мой папа собирается переезжать в Болгарию. За рулем постоянно не планирует находиться, только если в магазин съездить или на море. Есть ли смысл в этом случае ему менять права?

Права меняются обычно в 2-х случаях:

1. Если срок действия российских (или других иностранных) прав заканчивается.

2. Если человек получает ПМЖ на срок более одного года.

Пока у человека ВНЖ, можно ездить с российскими правами и не париться.

Mamarina
Марина, Малко Търново

Сегодня муж подал документы на обмен прав а болгарские в Бургасе. Потребовались: 1. Копия российских прав; 2. Копия личной карты;.3. Копия " Уверения", то есть легализация диплома о среднем образовании; 4. Медицинская справка. Заполнили декларацию (параметры личной карты) и проверили заявление, в котором стояли все данные мужа (как в миграции), заплатили 30 лева в банке и через месяц будем получать права. Да, спросили когда выдавали первоначально права. Спасибо форуму, здесь об этом писали. Мы подготовились, посмотрели в личной карте водителя, которую выдавали при сдаче экзамена на права в России. В мед. Справке записали две категории В и С. В КАТ ничего не сказали по поводу дополнительного психологического теста. Посмотрим через месяц, что напишут в правах. Российские права сказали отправят потом в Россию Надо искать адрес ГИБДД, по месту прежнего жительства. Никаких проблем и все довольно быстро.

Velodimir

@Mamarina, где медкомиссию проходили?

Mamarina
Марина, Малко Търново
@Mamarina, где медкомиссию проходили?

В мед. Центре Света София в Бургасе. 20 лв плюс 5 лв семейному врачу. Всего 25 лв.

Velodimir

Привет,

Вчера у меня приняли доки на замену прав.

Расходы:

50 - перевод/легализация школьного аттестата (только корочка, без вкладыша) - делал у Малины у Общины Бургас

30 - такса за уверение - признание перевода диплома мин. Образования

10 - медсправка

30 - такса в КАТ

Таксы не помню точно +/- 5 лева

Сказали - через месяц приходи - отдадим новые взамен старых.

Как буду новости - напишу)

Дед стоян

, ну значит все нормально, идет процесс...

... А то тут пошла волна одно время...

Перестали мол, обменивать права ВНЖ-шникам...

Видимо доки собрали не все... Или не в то окошко подавать сунулись...:)

... И таки в панику сразу...:D

Please sign in or register to post a comment.
  • martinov77

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...