Перейти к публикации

Особенности молочных продуктов Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык
Но это именно моцарелла?

Ну по крайней мере, похожа именно на нее. Белая плотная масса. Делать очень просто, нагреть молоко до 35 градусов, накапать закваску по 6-8 капель на литр, хорошо перемешать, закрыть крышкой и отставить на 2 часа. Я еще добавляю что то кисломолочное, если есть под рукой, но это не обязательно, просто иногда сметана остается, куда ее девать. Через два часа образуется плотный сгусток, его надо прямо в кастрюле порезать ножом на квадратики. Через 15-20 минут, снова слегка подогреваю эту массу в кастрюле, до пузырьков, тогда она становится плотнее и легче сыворотка сливается. Остынет, сливаю в дуршлаг, иногда ставлю сверху груз, сейчас уже нет. Сами увидите когда сыворотка окончательно сольется. Вот собственно и все. Можно добавить соль и приправы, можно наоборот сахар или варенье, она имеет нейтральный, молочный вкус, как моцарелла или адыгейский сыр. Но тут все зависит от молока, я сестре в Питер отправила такую закваску, у нее уже два раза нечего не получилось. Молоко разделяется на комочки и мутную водичку. Ясно, что молоко не натуральное.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, напишите пожалуйста, какое молоко покупаете: в театрапаках или в бутылках? И сколько моцареллы из литра выходит.

Taksa
Светлана, Казанлык
, какое молоко покупаете: в театрапаках или в бутылках?

Мы берем молоко от соседской коровки. Знаете, никогда не взвешивала, на глаз из двух литров получается 350- 400 гр.

IrRina

@TaKis, мая за сирене продается и в Билле, маленькие пластмассовые флакончики, стОят порядка двух левов. У нас они лежат рядом с натуральными дрожжами на нижней полке, по соседству с сырными полками.

 

Полгода назад переехала из Варны жить в деревенскую часть Велинграда и подсела на сыроварение. Очень увлекательно. Молоко покупаю у соседей. Даже не имея возможности закладывать сыры на выдержку, можно сделать столько всего вкусного и интересного.

TaKis

Класс! Огромное всем спасибо! Была в Кауфланде. Там три вида - одна бутылочка; бутылочка с льняной тряпочкой и комплект. Я купила комплект - 1. Сливенска мая за сирене и кашкавал и 2. Кальциев двухлорид CaCl2. Даже сбоку инструкция написана. Пока одним глазом взглянула. Решила; что два лучше. Теперь нужен термометр и молоко. Но сейчас пост и я торопиться не буду. Если что; надеюсь на консультации опытных сыроваров :girlkiss:

IrRina

@TaKis, Термометр покупала в Варне, в магазине где продают профессиональное оборудование для поваров. Можно заказать в интернете. Без термометра никак.

 

опытных сыроваров

 

:D:confused: очень бы хотелось им стать)))

 

Похвалюсь - здесь каччота, имеретинский, сулугуни и первый чечил.

 

IMG_5825.thumb.JPG.d19d5f261bfe6d91f8c01f9695f23957.JPG

TaKis
Можно заказать в интернете

Потрясающе! Такое разнообразие сыров! А как выглядит термометр; если заказывать в интернете? И на каком сайте? И видов термометров много - какой у Вас? Попробую сходить в аптеку; но не уверена; что там такой. Наверное; там для купания малышей. Такой подойдет? Сомневаюсь...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@TaKis, китайский щуп, но качество очень сомнительное.

В процессе эксплуатации просто исчезают элементы цифр. 784877023_2018-02-2411_37_35.png.093bb53db813d013b26a4390a18eadfa.png

TaKis
качество очень сомнительное

Такой не хочу... Нет разве других европейского производства?

Танайка
Похвалюсь - здесь каччота, имеретинский, сулугуни и первый чечил.

Как красиво, а уж как вкусно...

TaKis

@Skorpion_BG, Спасибо огромное! Только что поговорила с подругой; которая переехала из Бургаса в Нью-Йорк; а они с мужем профессиональные повар и кондитер. Она сказала; что в Бургасе нет такого магазина; они выписывали по инету из Софьи. Так что; Ваша информация очень кстати. Еще она сказала; что самая высокая температура у термометра для карамели. А у них вообще лазерный - наводишь на продукт и сразу показывает... Такой бы! Говорит; что недорогой...;)

 

@Skorpion_BG, Соломери за измерване процентно съдържание на сол в мляко със термометър -48лв.

Вот эта штука какая интересная...:roflmao: как раз для таких нелюбителей соленого; как я...:roflmao:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А у них вообще лазерный - наводишь на продукт и сразу показывает... Такой бы! Говорит; что недорогой...;)

Несколько недель назад такой продавали в Лидл, я себе купил. Где около 30 левов. Вот такой:

http://promocii.bg/bezkontakten-infracherven-termometar

TaKis

@Skorpion_BG, Но это для других целей - Показва топлинните загуби около прозорци, врати и изолация. Хотя суть та же. Интересно :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Но это для других целей - Показва топлинните загуби около прозорци, врати и изолация. Хотя суть та же. Интересно :)

Он просто термометр. Измеряет все куда его направиш!;)

TaKis

@Skorpion_BG, Cкажите; пожалуйста; Вы довольны термометром? Я сегодня обнаружила несколько продуваемых элементов вокруг оконных стекол. Руками. До этого так холодно не было и не чувствовала. Но руками неудобно. Вот думаю заказать такой термометр. Написала им на сайт. Стоит?

И второй вопрос. Неужели он не продается где-нибудь в Мастер-Хаусе? Люблю пощупать руками и рассмотреть; прежде; чем купить.

 

@Skorpion_BG, Ответили письмом; что в данный момент имеется только самый высокий класс за 45 лева. Я спросила про цену доставки. Жду ответа. Поэтому и спрашиваю про Мастер Хаус или другой магазин.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Cкажите; пожалуйста; Вы довольны термометром? Я сегодня обнаружила несколько продуваемых элементов вокруг оконных стекол. Руками. До этого так холодно не было и не чувствовала. Но руками неудобно. Вот думаю заказать такой термометр. Написала им на сайт. Стоит?

И второй вопрос. Неужели он не продается где-нибудь в Мастер-Хаусе? Люблю пощупать руками и рассмотреть; прежде; чем купить.

Да, термометр работает хорошо. Конечно не с точностью до нескольких десятых градусов, но это и не нужно. К сожалению я не знаю где еще он продается, я просто его видел в Лидле и купил.

Finn

На Али закажите. Называется - пирометр. Их там множество, разнообразие по цене и функциональности. Мне ребенок заказывал с диапазоном до 550 градусов (для печи).

Пыс. Только он не лазерный. Лазерный луч выполняет роль указки - для точного наведения.

 

@TaKis, для сыра и молока пирометр не подойдет. Он измеряет температуру только поверхности. Щуп больше подойдет.

IrRina

@TaKis, в оодном из сыродельческих видео на ютубе хвалили вот этот термометр из Икеи. При первой возможности хочу его купить.

Картинка у них не попируется

ikea.bg/cooking/Kitchen-utensils/fantast-12264/20103016/

TaKis
для сыра и молока пирометр не подойдет. Он измеряет температуру только поверхности. Щуп больше подойдет.

Да! Я об этом тоже думала. Спасибо!

 

этот термометр из Икеи.

На вид просто то; что надо! И цена хорошая. Я в Икеа много чего заказывала. В Бургасе. Привозили в течение нескольких дней. Наверное; так и сделаю. Спасибо огромное!

IrRina

@TaKis, там еще, говорят, дивная фишечка есть - можно выставить нужную температуру и термометр запищит когда ее достигнет.

Интересно, а в Велинград доставляют? Надо мне узнать

TaKis
@TaKis, там еще, говорят, дивная фишечка есть - можно выставить нужную температуру и термометр запищит когда ее достигнет.

Интересно, а в Велинград доставляют? Надо мне узнать

У Икеа; вроде; вообще нет доставки. По крайней мере; уже из Помория я туда ездила автобусом и забирала в офисе каждый раз. И еще меня в рекламе смутили точки. Карта их у меня есть; но никакие точки не дают; просто каждый раз отмечают что-то в кассе. Наверное; это только в Софии. Давайте; когда поеду; все узнаю и могу Вам заказать; потом получить и отправить Еконтом. Он же у Вас там есть?

В следующий вторник поеду точно. Мне в миграцию. Возможно и раньше; не хочу упать на гололеде... Пусть растает...:)

 

:)

IrRina

@TaKis, Большущее спасибо! Еконтом пользуюсь вовсю.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...