Перейти к публикации

ПП (ПМЖ) в Болгарии по браку с гражданином ЕС

naum666

Добрый день! Возможно я не тут пишу, но если ошиблась отправьте меня пожалуйста туда, где можно задать этот вопрос. Я замужем за гражданином Болгарии и сейчас уже четвертый год как там живу, ежегодно продлеваю пластиковую карту (разрешение за пребиваване... Интересует вопрос получения гражданства Болгарии... Алгоритм... Нужно ли сначала получать ПМЖ или ДВЖ и потом претендовать и через сколько... Короче, вопросов много, подскажите пожалуйста где можно почитать процедуру. Заранее благодарю.

Зай Атс
Добрый день! Возможно я не тут пишу, но если ошиблась отправьте меня пожалуйста туда, где можно задать этот вопрос. Я замужем за гражданином Болгарии и сейчас уже четвертый год как там живу, ежегодно продлеваю пластиковую карту (разрешение за пребиваване... Интересует вопрос получения гражданства Болгарии... Алгоритм... Нужно ли сначала получать ПМЖ или ДВЖ и потом претендовать и через сколько... Короче, вопросов много, подскажите пожалуйста где можно почитать процедуру. Заранее благодарю.

Да, надо через 5 лет получить ПМЖ (если есть общий ребёнок, то через 3 года) потом через 3 года можно подавать на гражданство. Отказ от нынешнего не требуется.

См. Чл. 25 (1) 11: http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296.

И Чл. 12а и 13: http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134446592.

naum666
Да, надо через 5 лет получить ПМЖ (если есть общий ребёнок, то через 3 года) потом через 3 года можно подавать на гражданство. Отказ от нынешнего не требуется.

См. Чл. 25 (1) 11: http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296.

И Чл. 12а и 13: http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134446592.

Спасибо огромное! А ПМЖ или ДВЖ? Или это на мое усмотрение? И я так понимаю, что гражданство будет двойное, так?

Вита Гюрова

Добрый вечер! Ох как много информации может кто поможет разобраться... Ждём визу Д вся на нервах ждём уже 28 дней. Но вопрос в другом я жена болгарина есть ребёнок 2 годика (в браке 2,5 года) но с ним всё известно (есть уже и паспорт Болгарский) у меня старшему сыну 15 лет в каком статусе он будет в Болгарии? Какие документы надо подавать? Что не забыть взять из документов? Я сама из Украины. Буду очень благодарна если поделитесь своим опытом. Извините может не в той теме спрашиваю.

Зай Атс
у меня старшему сыну 15 лет в каком статусе он будет в Болгарии? Какие документы надо подавать?

Ребёнок может получить ВНЖ по чл. 24 (1) 13 http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296.

Список документов здесь: bglife.ru/threads/4422/.

Вита Гюрова

Огромное спасибо)

Lizacanela

Привет всем. У меня Вмж в Болгарии (представительство), выхожу замуж за болгарина. Какие документы нужны для брака с гражданином Болгарии?

Qanatir

Справка, что Вы не замужем. Справки медицинские и паспорт

Сауле  ВТ
Да, надо через 5 лет получить ПМЖ (если есть общий ребёнок, то через 3 года) потом через 3 года можно подавать на гражданство.

Небольшая неточность – прежде чем подавать на гражданство, необходимо прожить со статусом ПМЖ или ДВЖ не менее 5 лет.

Чл. 12. (1)(Предишен текст на чл. 12 - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:

1. Е пълнолетно;

2. (доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;

http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134446592

Зай Атс
Небольшая неточность – прежде чем подавать на гражданство, необходимо прожить со статусом ПМЖ или ДВЖ не менее 5 лет.

Никакой неточности нет, я отвечал супруге болгарского гражданина, в этом случае именно три года:

"Чл. 13. (Изм. И доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г., доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г., изм. - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

Сауле  ВТ
Никакой неточности нет, я отвечал супруге болгарского гражданина, в этом случае именно три года:

Да, если речь идет о супруге гражданина РБ, Вы правы. :)

Dim
Расскажите и мне пожалуйста. Муж-британец планирует покупать дом и открывать фирму в Болгарии и прибывать там какое то время. А жена-украинка планирует воссоединиться со своим мужем в Болгарии. Подскажите какие будут этапы, это ВНЖ, ПМЖ? И какой итог, какой дадут паспорт (карточку) в последствии болгарский (так как она там проживает) или возможно английский (так как муж англичанин)? Спасибо за помощь. :)

Интересно, а что у вас получилось или не получилось? И какие впечатления у вас о Болгарии и болгарах? Не в эту ветку, конечно, но думаю что будет интересно если поделитесь впечатлениями.

Lizacanela
Справка, что Вы не замужем. Справки медицинские и паспорт

А если есть свидетельство о расторжении брака справка тоже нужна?

Qanatir
А если есть свидетельство о расторжении брака справка тоже нужна?

Не знаю, но думаю, да... Ведь Вы могли после развода и снова выйти замуж)

Гость Алекс Танчева
А если есть свидетельство о расторжении брака справка тоже нужна ?

сходите в ритуалну залу и спросите у них - что вам надо от нас с женихом принести чтобы пожениться?

В Варне нам сказали что нужна справка о том что нет препятствий для брака, и такую справку мне сделали в российском консульстве на основании моего свидетельства о разводе. И нужно будет вам с женихом сходить в специализированный центр сдать кровь и посетить терапевта, эта пустая формальность, но стоит около 100 лева. В ритуальной зале вам обязательно "порекомендуют" где "лучше" сдавать анализы...

Violet

Добрый день.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж ожидает получения болгарского гражданства на основании происхождения (получил Происход).

Есть совместный ребенок 5 лет. Живем в Украине.

Далее планируем переезд в Болгарию.

 

Правильно ли я понимаю последовательность моих действий? Т. е.:

Мне нужно получить сначала визу Д, по ней приехать и оформить ВНЖ (продлевать ежегодно и оплачивать определенную сумму), через 5 лет (или через 3?) можно оформить ПМЖ (тоже продлевать и платить ежегодно), а потом через 3 (или 5?) лет гражданство?

При этом жить постоянно не обязательно, минимум 1 день в году для продления ВМЖ. Но для получения ПМЖ надо прожить на ВНЖ 5 лет подряд минимум 6 месяцев в году, так?

При этом работать в Болгарии я смогу только в статусе ПМЖ? Или мой брак с гражданином Болгарии дает право работать в Болгарии в статусе ВНЖ, наравне с гражданами?

 

Мне говорят (не обосновывая документами), что быстрее, дешевле и проще развестись, переехать в Болгарию и выйти замуж повторно за своего же мужа-гражданина Болгарии :). Подскажите, есть тут крупицы правды и что имеется в виду конкретно? Т. е. это будет брак с болгарином, а в нашем теперешнем случае (т.е. не разводясь и вступая в брак повтороно) это будет воссоединение с семьей?

 

Буду очень благодарна за ответы, т. к. для новичка (меня) трудновато разобраться с этими схемами, не зная болгарского.

Также буду благодарна за ссылки на толковые актуальные разъяснения по этим темам на русском :)

 

Спасибо.

Dim
Добрый день.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж ожидает получения болгарского гражданства на основании происхождения (получил Происход).

Есть совместный ребенок 5 лет. Живем в Украине.

Далее планируем переезд в Болгарию.

 

Правильно ли я понимаю последовательность моих действий? Т. е.:

Мне нужно получить сначала визу Д, по ней приехать и оформить ВНЖ (продлевать ежегодно и оплачивать определенную сумму), через 5 лет (или через 3?) можно оформить ПМЖ (тоже продлевать и платить ежегодно), а потом через 3 (или 5?) лет гражданство?

При этом жить постоянно не обязательно, минимум 1 день в году для продления ВМЖ. Но для получения ПМЖ надо прожить на ВНЖ 5 лет подряд минимум 6 месяцев в году, так?

При этом работать в Болгарии я смогу только в статусе ПМЖ? Или мой брак с гражданином Болгарии дает право работать в Болгарии в статусе ВНЖ, наравне с гражданами?

 

Мне говорят (не обосновывая документами), что быстрее, дешевле и проще развестись, переехать в Болгарию и выйти замуж повторно за своего же мужа-гражданина Болгарии :). Подскажите, есть тут крупицы правды и что имеется в виду конкретно? Т. е. это будет брак с болгарином, а в нашем теперешнем случае (т.е. не разводясь и вступая в брак повтороно) это будет воссоединение с семьей?

 

Буду очень благодарна за ответы, т. к. для новичка (меня) трудновато разобраться с этими схемами, не зная болгарского.

Также буду благодарна за ссылки на толковые актуальные разъяснения по этим темам на русском :)

 

Спасибо.

Здравствуйте! Вам в общих чертах все верно написали, или вы сами уже успели все более менее точно разузнать. Вот только изюминка в вашем посте - о том, что кто-то вроде советовал вам, что было бы дешевле развестись с вашим супругом, и потом, уже в Болгарии, снова жениться на нем очень показательна. Вы украинка или как? Просто я живу в Габрово, вроде габровец, мы вроде известны что любим юмор и и скупые, :thumbsdown:любим денежки считать. Но вот до такого нам очень и очень далеко...:D Поздравляю! :thumbsup:

Rasha_Nasha
Добрый день.

Помогите разобраться, пожалуйста.

На начальном этапе получаете визу "Д", с последующем ВМЖ, брак дублируете в болгарском ЗАГСЕ /граждански обреди/, далее за 5 лет временного проживания с деталями разберетесь. В новых правилах об эмигрантах появились неясности о браках, в других странах заключенных. Разумнее этот факт продублировать. Развод вовсе не обязателен. :)

Зай Атс
Добрый день.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж ожидает получения болгарского гражданства на основании происхождения (получил Происход).

Есть совместный ребенок 5 лет. Живем в Украине.

Далее планируем переезд в Болгарию.

 

Правильно ли я понимаю последовательность моих действий? Т. е.:

Мне нужно получить сначала визу Д, по ней приехать и оформить ВНЖ (продлевать ежегодно и оплачивать определенную сумму), через 5 лет (или через 3?) можно оформить ПМЖ (тоже продлевать и платить ежегодно), а потом через 3 (или 5?) лет гражданство?

При этом жить постоянно не обязательно, минимум 1 день в году для продления ВМЖ. Но для получения ПМЖ надо прожить на ВНЖ 5 лет подряд минимум 6 месяцев в году, так?

При этом работать в Болгарии я смогу только в статусе ПМЖ? Или мой брак с гражданином Болгарии дает право работать в Болгарии в статусе ВНЖ, наравне с гражданами?

 

Мне говорят (не обосновывая документами), что быстрее, дешевле и проще развестись, переехать в Болгарию и выйти замуж повторно за своего же мужа-гражданина Болгарии :). Подскажите, есть тут крупицы правды и что имеется в виду конкретно? Т. е. это будет брак с болгарином, а в нашем теперешнем случае (т.е. не разводясь и вступая в брак повтороно) это будет воссоединение с семьей?

 

Буду очень благодарна за ответы, т. к. для новичка (меня) трудновато разобраться с этими схемами, не зная болгарского.

Также буду благодарна за ссылки на толковые актуальные разъяснения по этим темам на русском :)

 

Спасибо.

Через три года Вы получите ПМЖ, если ребёнок получит гражданство после отца за это время, иначе пять лет. Жить по одному дню в году не получится.

Violet
Здравствуйте! Вам в общих чертах все верно написали, или вы сами уже успели все более менее точно разузнать. Вот только изюминка в вашем посте - о том, что кто-то вроде советовал вам, что было бы дешевле развестись с вашим супругом, и потом, уже в Болгарии, снова жениться на нем очень показательна. Вы украинка или как? Просто я живу в Габрово, вроде габровец, мы вроде известны что любим юмор и и скупые, :thumbsdown:любим денежки считать. Но вот до такого нам очень и очень далеко...:D Поздравляю! :thumbsup:

 

Добрый день.

Да, я из Одессы :)

Мне кажется все выбирают более простой, быстрый и дешевый путь, не так ли?

 

На начальном этапе получаете визу "Д", с последующем ВМЖ, брак дублируете в болгарском ЗАГСЕ /граждански обреди/, далее за 5 лет временного проживания с деталями разберетесь. В новых правилах об эмигрантах появились неясности о браках, в других странах заключенных. Разумнее этот факт продублировать. Развод вовсе не обязателен. :)

 

Добрый день.

 

Спасибо за подсказку, не знала про необходимость дублировать брак.

Может как раз из этого родились слухи о необходимости заключать брак уже там, а пока они дошли до меня, обросли подробностями и превратились в необходимость еще и развода :)

 

Через три года Вы получите ПМЖ, если ребёнок получит гражданство после отца за это время, иначе пять лет. Жить по одному дню в году не получится.

 

Спасибо.

Надо мне все таки пойти в посольство и все разложить по полочкам. А то вопросов еще много)

 

Скажите, а 7-8 летний ребенок может получить гражданство сразу после папы или надо ждать совершеннолетия?

Зай Атс

Скажите, а 7-8 летний ребенок может получить гражданство сразу после папы или надо ждать совершеннолетия?

Может получить до совершеннолетия после папы.

Сауле  ВТ
Добрый день.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж ожидает получения болгарского гражданства на основании происхождения (получил Происход).

Есть совместный ребенок 5 лет. Живем в Украине.

Далее планируем переезд в Болгарию.

В целом, у Вас достаточное правильное представление об алгоритме действий, за исключением некоторых деталей. Итак, Ваш муж получает гражданство и устраивается в Болгарии. Затем он оформляет Вам приглашение на получение визы "Д", для этого он должен располагать жилой площадью и определенными финансовыми средствами и соответствующими документами, подтверждающими это. Получив визу "Д" Вы едете в Болгарию, прихватив необходимые документы, включая справку об отсутствия судимости, остальные документы получаете в Болгарии (перечень и основания здесь, пункт 15: migration.mvr.bg/NR/rdonlyres/A69E0E8A-3524-4DE9-85B8-CD7F7BB1C8C6/0/produljitelnoprebivavane.pdf) и подаете на ВНЖ не позднее двух недель до окончания срока действия визы. После получения разрешения (срок – от двух недель до месяца) платите 250 евро налога/пошлины, плюс около 20 евро за саму карточку и получаете ВНЖ.

Дальше зависит от Вас – если хотите получить ПМЖ, должны проживать в Болгарии не менее 183 дней в году, если не хотите, можете передвигаться без ограничений. Каждый год Вы должны продлевать этот статус до получения ПМЖ – в течение 3 лет, если за это время Ваш сын получит гражданство (тогда Вы будете проходить как родитель гражданина РБ) или 5 лет, если у сына гражданства еще не будет, и Вы будете проходить как член семьи гражданина РБ. При получении ПМЖ однократно заплатите налог и потом будете менять карточку только по истечению срока ее действия. Далее, через 3 года после получения статуса ПМЖ, Вы, как член семьи гражданина РБ, сможете подать документы для получения гражданства.

По-поводу работы. После получения статуса ВНЖ, Вам, как члену семьи гражданина РБ не нужно получать разрешения на работу, работодатель только будет должен декларировать Ваш наем (чл.4, пунт 13 http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054: Чл. 4. (1) Не се изискват разрешения за работа на чужденци, които (Не требуется разрешение для работы иностранцам, которые):

– 13. (нова - ДВ, бр. 56 от 2007 г.) са членове на семейство на български граждани, които са граждани на трети страни... (являются членами семьи болгарского гражданина и являются гражданами третьих стран...)

И теперь по-поводу развода и повторного брака. На мой взгляд – совершенно ненужные дополнительные действия и расходы, проще перевести и легализовать украинские документы о браке. И в том, и в другом случае, Вы будете рассматриваться как член семьи гражданина РБ.

И еще – все условия и сроки действительны на данный момент, в любое время могут появиться какие-то поправки, поэтому лучше все уточнять непосредсвенно перед началом процедур.

Если Ваш муж немного понимает по болгарски, вот основные нормативные акты по этим вопросам:

 

– закон об иностранцах в РБ http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

 

– свод правил по применению закона об иностранцах: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

 

– закон о болгарском гражданстве: http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134446592

 

Здесь перечень документов и требований службы миграции:

– для продолжительного пребывания (до 1 года):

migration.mvr.bg/NR/rdonlyres/A69E0E8A-3524-4DE9-85B8-CD7F7BB1C8C6/0/produljitelnoprebivavane.pdf

– для постоянного проживания:

migration.mvr.bg/NR/rdonlyres/35EA8C1E-53D0-4443-94B2-2A4E4A6DEEEA/0/postoqnnoprebivavane.pdf

 

А здесь все о разрешениях работать иностранцам в РБ: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054

Violet
В целом, у Вас достаточное правильное представление об алгоритме действий, за исключением некоторых деталей. Итак, Ваш муж получает гражданство и устраивается в Болгарии. Затем он оформляет Вам приглашение на получение визы "Д", для этого он должен располагать жилой площадью и определенными финансовыми средствами и соответствующими документами, подтверждающими это.

 

О, большое вам спасибо за подробный ответ!

Теперь гораздо яснее, буду разбираться дальше.

Vesna108

Добрый день! Планирую брак с гражданином Болгарии, имею личную карту по другому основанию. Подскажите, надо ли будет снова проходить всю эпопею с получением визы д, если я захочу получить личную карту теперь по новому основанию, как член семьи?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день! Планирую брак с гражданином Болгарии, имею личную карту по другому основанию. Подскажите, надо ли будет снова проходить всю эпопею с получением визы д, если я захочу получить личную карту теперь по новому основанию, как член семьи?

Не надо получать новую визу Д, продолжение разрешения просто будет по новому основанию.

AnnaKu

Здравствуйте, дорогие форумчане! Мы здесь новенькие.

Муж гр. Латвии, я гр. РФ, переезжаем весной жить в Болгарию (сейчас живем в России).

Могу ли я приехать по шенгенской визе (без визы Д) в Болгарию и вместе с мужем подать на ВМЖ? Какие документы мне нужно заранее подготовить в России?

Rasha_Nasha
Здравствуйте, дорогие форумчане! Мы здесь новенькие.

Муж гр. Латвии, я гр. РФ, переезжаем весной жить в Болгарию (сейчас живем в России).

Могу ли я приехать по шенгенской визе (без визы Д) в Болгарию и вместе с мужем подать на ВМЖ? Какие документы мне нужно заранее подготовить в России?

Документы для визы "Д".

Hotey

Могу ли я приехать по шенгенской визе (без визы Д) в Болгарию и вместе с мужем подать на ВМЖ? Какие документы мне нужно заранее подготовить в России?

Можете приехать вместе с ним, дождаться получения им продолжительного пребывания (long-term residence до 5 лет) как гражданина ЕС, и уже на основании его ВНЖ получить prolonged redidence (ваше ВНЖ). Естественно, нужна собственная недвижимость или аренда, деньги на счету и страховки. В России можете перевести и легализовать свидетельство браке (если российское)

AnnaKu
Можете приехать вместе с ним, дождаться получения им продолжительного пребывания (long-term residence до 5 лет) как гражданина ЕС, и уже на основании его ВНЖ получить prolonged redidence (ваше ВНЖ). Естественно, нужна собственная недвижимость или аренда, деньги на счету и страховки. В России можете перевести и легализовать свидетельство браке (если российское)

Спасибо большое!

manusik93

, а вы можете подсказать где в законе приписана вот эта информация "если хотите получить ПМЖ, должны проживать в Болгарии не менее 183 дней в году". Просто я нахожу разную информацию. Где-то написано нахождение в Болгарии 30 месяцев в общей сложности за 5 лет, где-то 183 дня в году. Помогите разобраться!?)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...