Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП (ПМЖ) в Болгарии по браку с гражданином ЕС

AlexKoh

@Miky, скажите а по истечении этих 5 лет, как быть этой жене? После первых 5ти лет жена может забросить ПМЖ? А если она все это время не жила в Болгарии а только приезжала несколько раз в год?

Miky
После первых 5ти лет жена может забросить ПМЖ?

Если речь идет о члена семьи гражданина ЕС, то по моему согласно закону карта о постояном пребывнии, если оно уже получено, выдается сроком на 10лет. Право на постояное пребывание теряется, если правильно помню, если член семьи не появлялся в Болгарии более 2 лет.

AlexKoh

Скажите а нет ли у вас ссылки на этот закон? Попробую углубиться в изучении вопроса. Чтоб понимать как действовать (в нашей ситуации в 2020 году заканчивается действие этих самых 5ти лет и нужно будет решать вопрос как продлевать и какие нужны основания) Заранее спасибо!

Miky
Скажите а нет ли у вас ссылки на этот закон?

Конечно сылки на закон есть

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135535758

 

Есть и такая инструкция по приложению.

dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp;jsessionid=61D95CBEE0271F65CD57575C5A672797?idMat=130929

Qanatir

@Miky, один год...

Miky
один год...

Для граждан ЕС и членов их семьи два года.

Чл19 ал5

Картата за постоянно пребиваване на член на семейството на гражданин на Съюза се отнема от лицето, на което е издадена, при отсъствието му от Република България за срок по-дълъг от две последователни години.

Qanatir

@Miky, интересно узнать директиву. Я, было время отсутствовал больше года от 16-о до 17-о и сейчас хотел поменять карту, вернее, подался уже, но сказали, что София потребует отчёт за это время. Мол, более года отсутствовал

Eftimovich

@Miky, карты сейчас выдаются сроком не более пяти лет.

 

было время отсутствовал больше года

Вы член семьи болгарского гражданина?

Miky
Вы член семьи болгарского гражданина?

Он член семьи болгарского гражданина и как таковым попадает под действием Закона об иностранцев, а не под дествием Закона за влизането и пребиваването и напусканета на РБ на гражданите на ЕС и членовете на техните семейства. Это два разные закона и режим разный.

Eftimovich

@Miky, именно поэтому и спросил))

Miky
карты сейчас выдаются сроком не более пяти лет.

Чл19 ал 4

Картата за постоянно пребиваване на член на семейството на гражданин на Съюза се преиздава служебно на всеки десет години.

Qanatir

@Miky, @Eftimovich, честно... Нищо не разбрах. Так в итоге?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так в итоге?

В итоге если отсуствовали больше года в ЕС то ПМЖ потеряли.

Miky
Нищо не разбрах.

В итоге, здесь речь идет о граждан ЕС и членов их семьи, которые ругулируются специальным законом.. Рижим членов семьи граждан Болгарии регулируется Законом об иностранцев.

Qanatir

@Skorpion_BG, ну)))... Слово потеряли не для меня)))... Семейство неделимо... И у меня есть справки, почему отсутствовал... Так два года -это не для меня? Я так понял?

 

@Miky, Разбрах

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Слово потеряли не для меня)))... Семейство неделимо...

Конечно неделимо, просто все с начала начинать надо - виза Д, ВНЖ и так далее.

Так два года -это не для меня? Я так понял?

Да.

Qanatir

@Skorpion_BG, не не... Я знаю, что Вы меня не долюбливаете, но даже работники миграции говорят, что, если не дай Бог, все же София примет такое решение, то суд отменит зпдожительно

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я знаю, что Вы меня не долюбливаете

Не придумывайте!

но даже работники миграции говорят, что, если не дай Бог, все же София примет такое решение, то суд отменит зпдожительно

Ну раз так говорят... Хотя закон говорит другое.

П. С. Пожалуйста прекращаем дальше флуд.

Eftimovich

@Miky, да вы правы, членам семьи выдают на 10 лет!

AlexKoh

@Miky, спасибо вам!

Сауле  ВТ
@Miky, да вы правы, членам семьи выдают на 10 лет!

Неделю назад получил новую карту ПМЖ, дали на 5 лет. Паспорт новый, получил месяц назад, 10-летний. Жена – гражданка Болгарии.

Eftimovich

, здесь речь шла о членах семьи граждан ес, а не Болгарии! Есть два разных закона и сроки разные! Чл. Семей граждан ес выдают карту пмж на 10 лет, а чл. Семьи болгарских граждан на срок действия паспорта, но не более 5 лет!

Танайка
Семьи болгарских граждан

Жалко что члены семьи болгарского гражданина оцениваются по таким параметрам. Дайте на 10 :thumbsdown: и все довольны.

Eftimovich

@Танайка, дело в том, что в большинстве стран ЕС карта пмж европейското образца, делаетс сроком на пять лет и потом обновляется! Почему в Болгарии для членов семей граждан ес дают на 10 не понятно.

Сергей Викторов

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста.

Входящие данные такие: есть недвижимость, деньги и большое желание уехать из Рашки.

Вопрос: если я, скажем приеду по обычной визе (ну, к примеру годовой, там, где можно жить в Болгарии 2 раза по 180 дней) и женюсь на болгарке (внезапная любовь)). Я получу право на ПМЖ, и смогу уже не возвращаться каждый год для обновлеия ВНЖ?

Короче говоря, я смогу жить в Болгарии постоянно?

Qanatir

@Сергей Викторов, постоянно сможете, но перед получением ВНЖ, надо будет выехать из страны для получения визы Д. По любому

Сергей Викторов

@Qanatir , Вы, видимо не поняли мой вопрос.

Вопрос о визе ВНЖ вообще не стоит. Я еду в Болгарию по обычной визе, и вдруг нахожу свою судьбу и женюсь.

Получу ли я при этом сразу визу ПМЖ минуя визу ВНЖ - вот о чем мой вопрос?

Танайка

@Сергей Викторов, нет. Вы 5 лет будете подавать на ВНЖ. И когда все условия пребывания будут соблюдены, получите ПМЖ.

Сергей Викторов

@Танайка, Вы хотитете сказать, что без ВНЖ я ни при каких обстоятельствах не смогу жениться на болгарке? Я Вас правильно понял?

Plushka

@Сергей Викторов, нет, вы жнитесь на болгарке, но получить ПМЖ не можете. Сначала 5 лет ВНЖ, потом ПМЖ

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...