Самостоятельная поездка в Болгарию /без турагенств/

Глокая Куздра, 25.12.10

1. Tafi

Tafi Участник

Спасибо большое![​IMG]

21.02.11
  2. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Так как ехали самостоятельно, то кроме справки с места работы с указанием среднемесячной зарплаты ещё понадобилась выписка с банковского счёта.

На сегодня эти справки не отменили разве?

22.02.11
  3. Areta

Areta Новичок

Понадобилась, хотя я тоже не была к этому готова. На сайте визового центра было упомянуто, что надо иметь денежные средства (не менее 500 евро). А как это подтверждать, не уточнялось. Поэтому я в банкомате, который установлен в визовом центре, сделала мини-выписку с карточки. Консультант по оформлению документов сочла это достаточным. Сняла копию с выписки и копию пластиковой карточки.

23.02.11
  4. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Тур агент сейчас собирает мои документы на визу... не запросил от меня такую справку, хотя я ему несколько раз об этом напоминал! Так нужна она или нет?

23.02.11
  5. Yuri

Yuri Активный участник

Михаил, если вы едете через туроператора, то вы уже "организованный турист", и вам эта справка не нужна.

23.02.11
  6. Areta

Areta Новичок

Yuri прав. Просто тема "Как самостоятельно поехать в Болгарию", вот я и поделилась собственным опытом. У нас и на визах стояло уточнение: "неорганизованный туризм".

23.02.11
  7. Andr66

Andr66 Участник

А подскажите, если можно. Если снимаешь в Болгарии не отель, а квартиру на пару недель, надо ли регистрироваться в местных органах власти, что ты проживаешь в ней? Где-то я про это читал, но сейчас найти не могу. Смысл был такой, что в отелях ваше пребывание регистрируют хозяева отеля, а если вы снимаете в частном секторе, то вы сами должны. Насколько это необходимо, и вообще следят ли за этим болгарские власти?

06.03.11
  8. Yuri

Yuri Активный участник

По закону, каждый иностранец в течении 5 дней обязан зарегистрироваться, даже если живет у частника.
    На практике, за 8 лет поездок у меня и моих знакомых ни разу на границе не спрашивали регистрацию. Но по закону при ее отсутствии - штраф. Так что лучше не рисковать, тем более, что процедура элементарна.

06.03.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Есть другая сторона НЕ регистрации,у меня так один знакомый чуть не пролетел мимо визы Д, в свой первый приезд не зарегистрировался, и когда потом пошел получать визу Д,ему отказали по тому что в свой предыдущий приезд он нарушил паспортный режим,а именно так будет определяться Не регистрация по приезду в течении 5 дней. Там правда вмешался адвокат и разрулил... НО... просто имейте это в виду.

06.03.11
  10. Andr66

Andr66 Участник

А в какое ведомство нужно обращаться, чтобы зарегистрироваться? Не думаю, что это так принципиально, но если это не займет много времени, то конечно лучше закон не нарушать.

07.03.11
  11. Yuri

Yuri Активный участник

В полицию местную. 10 минут. Если Вы остановитесь в частном секторе, отдайте паспорт хозяину, он сходит.

07.03.11
  12. Andr66

Andr66 Участник

А мне там что штамп в паспорт поставят или какую-другую бумагу выдадут, или только у себя в базу забьют?

07.03.11
  13. Yuri

Yuri Активный участник

Никаких штампов, дадут бумажку с печатью - Адресна регистрация. Её не теряйте.

07.03.11
  14. Калинка-Вяра

если едите в отель по туру, то ничего делать не нужно, они сами регистрируют постояльцев,это надо если по приглашению,в гости например поедите. Времени 5 минут занимает

07.03.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

Я не совсем поняла-объясните. Если я еду самостоятельно, без тура и буду каждую ночь останавливаться в разных городах и отелях, мне что, в каждом отеле делать напоминания, чтобы мне эту адресную регистрацию делали? или достаточно в первом отеле только?

07.03.11
  16. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Можете не делать..никому эта регистрация не нужна

07.03.11
  17. Калинка-Вяра

как я понимаю, регистрацию достаточно будет сделать надо 1 раз. В Первом отеле

я привела реальный пример,когда человеку отказали в Визе Д, именно из за нарушение паспортного контроля из за отсутствия регистрации. И еще, если едите по приглашению, и не зарегистрируетесь по адресу приглашающей стороны, то его потом могут оштрафовать на приличную сумму.Зарегистрироваться дело 5 минут,это совсем не сложно, маленький листочик типа анкеты заполнить, там и без знания языка все понятно,ФИО,адрес, № паспорта.

07.03.11
  18. Iriska

Iriska Активный участник

Я думаю, Калинка, что это действительно может быть критично, если ехать по приглашению и жить на частном секторе.
    В гостиницах же наверняка автоматически должен быть учет иностранцев и ничего не нужно делать самой. Но в 1-м отеле напомню про эту регистрацию при заселении.

07.03.11
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вас в отеле в любом случае зарегистрируют несмотря на то будете Вы напоминать или нет![​IMG]

07.03.11
  20. CherrySweet

CherrySweet Участник

Люди,подскажите,пожалуйста!Я с детьми еду вболгарию на 65 дней.Неорганизованный туризм.Все документы есть,а вот денег сразу столько нет.Если из расчета 50 евро в сутки, да ещё ещё и на каждого человека!Где столько взять или что делать?

04.06.11
  21. Владимир

Владимир Постоянный участник

Займите денег на 2 дня, положите на счет, возьмите справку, снимите деньги и верните долг. Вот у вас и 50 евро на человека.
    Но если нет денег, какая может быть "заграница" , а если не предвиденные обстоятельства? Лучше уж тогда в Анапу.

04.06.11
  22. Гость

Гость Гости

В принципе, единствеено верное решение.

04.06.11
  23. Mordvin

Mordvin Участник

Я маме написал гарантию финансирования ее пребывания в течение 90 дней, приложил справку о зарплате (как делать учить не буду), визу дали на 90 дней (неорг.тур.). Пусть и Вам близкий родственник напишет.

04.06.11
  24. Владимир

Владимир Постоянный участник

Тоже вариант! Главное что бы справку приложил! Но вот читаю и становится печально ( Радостно) не все люди "шустрые" есть и ЧЕСТНЫЕ!

04.06.11
  25. Гость

Гость Гости

Я так понял, что мадам едет в БГ не имея тут блихких, значит "подслон" не удасться сделать.поэтому данный вариант отпадает.:cool:

04.06.11