Перейти к публикации

Коммунальные платежи в Болгарии. Прошу разъяснить

laba2008

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, почему могла сложиться такая ситуация

Акт 16 на дом есть уже несколько лет, дом эксплуатируется года 4, студии распроданы на 2/3 частным лицам, остальные еще пустуют. Покупали студию у фирмы. И почему-то:

1. Нет водомеров в студиях и мы все платим за воду сумму, которую выставляет каждый год управляющая компания, деля на все студии показания 1 водомера поставленного на весь дом. Тарифы на воду как для юридических лиц. В Водоснабдявании сказали, что мне лично поставить себе отдельный водомер нельзя. Почему, не поняла и про завышенный тариф тоже, пардон языковые трудности

2. За электричество платим (счетчики стоят у всех) тоже по тарифам как для юридических лиц. Но мы же частники...

Какое-то несоответствие мне кажется. Может быть объясните, как и почему такое может быть? И должно ли так быть? Что можете посоветовать? Как исправить ситуацию, что бы платить по тарифам для физических лиц и поставить себе водомер?

Буду рада и признательна получить ответ.

Miky

А кому выдают фактуру на електричество, что пишет в фактуры - Ваше имя или имя какого то юридического лица.

Что касается водоснабжения, то по всей вероятности процедуру открытия индивидуальных партид нужно сделать для все квартиры дома. Хотя даже в тех случаях вода в конце концов платится по общему счетчику, потому что собственики квартир получают счет на основе своего водомера, но разница между сбора всех индивидуальных водомеров и общий водомер дома фактурируется как общий расход на дом и тоже фактически платится живущими. Только точность распределения более высокая.

Хотя мне подробности Вашего случая неизвестные, могу предположить что Ваш дом оформлен в ВИК как индивидуальный обект с одним водомером и для того что бы перейти в режим отчета воды с двумя водомерами / общий и индивидуальный / нужно решение общего собрания этажной собствености.

laba2008
А кому выдают фактуру на електричество, что пишет в фактуры - Ваше имя или имя какого то юридического лица.

Что касается водоснабжения, то по всей вероятности процедуру открытия индивидуальных партид нужно сделать для все квартиры дома. Хотя даже в тех случаях вода в конце концов платится по общему счетчику, потому что собственики квартир получают счет на основе своего водомера, но разница между сбора всех индивидуальных водомеров и общий водомер дома фактурируется как общий расход на дом и тоже фактически платится живущими. Только точность распределения более высокая.

Хотя мне подробности Вашего случая неизвестные, могу предположить что Ваш дом оформлен в ВИК как индивидуальный обект с одним водомером и для того что бы перейти в режим отчета воды с двумя водомерами / общий и индивидуальный / нужно решение общего собрания этажной собствености.

Большое спасибо за ответ. С водомерами мне всё теперь понятно. Буду ждать, когда все студии распродадут и тогда будем решать вопрос про индивидуальные водомеры.

Тарифы в августе 2012 на электричество были день-0,17 лв и ночь -0,11 лв. Они как для юридических лиц? Или меня ранее информировали не верно?

Miky
Большое спасибо за ответ. С водомерами мне всё теперь понятно. Буду ждать, когда все студии распродадут и тогда будем решать вопрос про индивидуальные водомеры.

Тарифы в августе 2012 на электричество были день-0,17 лв и ночь -0,11 лв. Они как для юридических лиц? Или меня ранее информировали не верно?

Тарифы у разных электрораспределительных предприятии разные, здесь важно что пишет в инвойсе, на чье имя водится партида- на Ваше имя или на имя какого то юридического лица.

laba2008
Тарифы у разных электрораспределительных предприятии разные, здесь важно что пишет в инвойсе, на чье имя водится партида- на Ваше имя или на имя какого то юридического лица.

Приходит счет на мое имя от EVN

Miky
Приходит счет на мое имя от EVN

Ну, тогда нельзя считать что Вас таксуют по цене для юридических лиц. :) Я точные тарыфы ЕВН, действующие с прошлого юля до нынешного марта уже не помню, но что то было близко к этому. В марте их, как известно немного снизили, а как будет посли 1 юля увидим.

laba2008

СПАСИБО! :)

-

-

-

-

А можно тему не закрывать? Возможно у форумчан будут вопросы по коммуналке:)

ЛюсиндаVictorio

Уважаемые форумчане! Прошу дать разъяснения или направить туда, где мне смогут помочь! Проблема возникла неожиданно! Приобрела аппартамент с одной спальней, в прошлом году отдыхали в общей сложности 1,5 месяца в количестве 2 человек! К концу прошлого сезона, как порядочный человек хотела оплатить коммунальные услуги, попросила друзей, которые живут в том же комплексе узнать показания счетчиков воды и электричества, и тут меня настиг шок! Количество потребленной воды составило 481 куб. М и оплатить мне нужно 1119,77лев. Мои друзья, проживая все лето вчетвером в этом же комплексе оплатили сумму в три раза (или даже в четыре) меньше. Понятно, что здесь что-то неправильно с показаниями моего счетчика, но мне заявили, что я должна все оплатить! Что в таком случае мне можно предпринять? Куда обратиться?

Ларочка
Уважаемые форумчане! Прошу дать разъяснения или направить туда, где мне смогут помочь! Проблема возникла неожиданно! Приобрела аппартамент с одной спальней, в прошлом году отдыхали в общей сложности 1,5 месяца в количестве 2 человек! К концу прошлого сезона, как порядочный человек хотела оплатить коммунальные услуги, попросила друзей, которые живут в том же комплексе узнать показания счетчиков воды и электричества, и тут меня настиг шок! Количество потребленной воды составило 481 куб. М и оплатить мне нужно 1119,77лев. Мои друзья, проживая все лето вчетвером в этом же комплексе оплатили сумму в три раза (или даже в четыре) меньше. Понятно, что здесь что-то неправильно с показаниями моего счетчика, но мне заявили, что я должна все оплатить! Что в таком случае мне можно предпринять? Куда обратиться?

А кто снимал показания? И когда покупали квартиру Вы лично снимали показания? Квартира нового строительства или вторичка?

ЛюсиндаVictorio

Квартира новая, снимали показания друзья вместе с местным представителем! Я теперь конечно понимаю, что надо было снять показания при оформлении договора, но нас агентство не предупредило, а сами не додумались (

Ларочка
Квартира новая, снимали показания друзья вместе с местным представителем! Я теперь конечно понимаю, что надо было снять показания при оформлении договора, но нас агентство не предупредило, а сами не додумались (

По цене

Квартира новая, снимали показания друзья вместе с местным представителем! Я теперь конечно понимаю, что надо было снять показания при оформлении договора, но нас агентство не предупредило, а сами не додумались (

Конечно за 1,5 мес потребление абсурдное, надо разбираться. Плохо что старых показаний у вас нет. Обязательно надо проверить водомер, может поломан и проблема решится. Вы оплачиваете воду управляющей компании или напрямую ВиК?

ЛюсиндаVictorio

Управляющей компании, как сказали друзья представитель компании и сам удивился увидев такие цифры, но твердо стоял на том, что нужно все оплатить! Еду 7 июня, поэтому и узнаю, как лучше решить проблему, готовлюсь к разборкам! Очень неприятный момент! Мне так душевно в Болгарии, а тут такой напряг (

Извините Ларочка, я даже не поздоровалась) спасибо за отклик!

Miky
Уважаемые форумчане! Прошу дать разъяснения или направить туда, где мне смогут помочь! Проблема возникла неожиданно! Приобрела аппартамент с одной спальней, в прошлом году отдыхали в общей сложности 1,5 месяца в количестве 2 человек! К концу прошлого сезона, как порядочный человек хотела оплатить коммунальные услуги, попросила друзей, которые живут в том же комплексе узнать показания счетчиков воды и электричества, и тут меня настиг шок! Количество потребленной воды составило 481 куб. М и оплатить мне нужно 1119,77лев. Мои друзья, проживая все лето вчетвером в этом же комплексе оплатили сумму в три раза (или даже в четыре) меньше. Понятно, что здесь что-то неправильно с показаниями моего счетчика, но мне заявили, что я должна все оплатить! Что в таком случае мне можно предпринять? Куда обратиться?

Можете подать жалбу в местное предприятие ВиК с котором у Вас есть договор/респективно у управляющей компании /. По всей вероятности будет нужно проверить водомер в лабораторию. Эту услугу предлагают и они сами, а можно позвать независимую фирму, такие есть. Снятие водомеро, его проверка и обратного монтажа стоить где около 20 лв. Если причина в неисправности водомера это легко решаемый вопрос, однако есть и случаи когда сериозные счета накапливаются из за наличие теча из за неисправности где то в в водопроводной инсталяции. Например в нашем доме был такой случай, у один из соседей который в квартире не проживал постоянно и долгое время не появлялся, накопился счет порядка 600-700лв. Из за неисправности унитаза. В принципе постоянный поток воды с дебитом 1л. В минуты, дает накопление приблизительно 1.44 куб. М в день и 43 куб. М в месяц, соответно 518 куб. М. В год.

ЛюсиндаVictorio

Здравствуйте Miky! Спасибо за ответ! Приезжаю 7 июня и сразу сниму показания счетчика, не была почти год и если покажет опять большую цифру, значит точно или не исправен счетчик или где-то протечка воды! Хотя за 1,5 месяца в прошлом году нигде не текло в квартире!

Ларочка
Управляющей компании, как сказали друзья представитель компании и сам удивился увидев такие цифры, но твердо стоял на том, что нужно все оплатить! Еду 7 июня, поэтому и узнаю, как лучше решить проблему, готовлюсь к разборкам! Очень неприятный момент! Мне так душевно в Болгарии, а тут такой напряг (

Извините Ларочка, я даже не поздоровалась) спасибо за отклик!

Люси, а как называется Ваш комплекс и где он находится?

Сделайте так как говорит miky. Проверка водомера обязательно первым делом.

ЛюсиндаVictorio

Комплекс Victorio на улице Скат (так написано в документах) это за Сияной, ближе к морю! Я обязательно сделаю как советует miky, вот только если окажется, что все исправно, что делать дальше? Как пошутили мои друзья, может мой счетчик подключен к системе залива соседних бассейнов)

Ларочка! Уточняю! Аппартамент находится в Святом Власе)

irini0109
Здравствуйте Miky! Спасибо за ответ! Приезжаю 7 июня и сразу сниму показания счетчика, не была почти год и если покажет опять большую цифру, значит точно или не исправен счетчик или где-то протечка воды! Хотя за 1,5 месяца в прошлом году нигде не текло в квартире!

Что на счетчике?

ЛюсиндаVictorio

Привет! На счетчике плюс 6 кубов, вещи не так лежат, видимо кому-то сдавали в мое отсутствие (

полковник

Собственник в Созополе уже 2 года, ранее проблем не было. Был в апреле 2013 года, оплатил электроэнергию. Был в июне, сын с малолетними детьми /2 года и 5 месяцев/июль-август. Внезапно в августе отключили электроэнергию, это с малыми то детьми, пока выяснили и сходил он на почту и оплатил 60 лев. На следующий день после обеда подключили. Все без каких-либо уведомлений. Законно ли это.

Miky
Собственник в Созополе уже 2 года, ранее проблем не было. Был в апреле 2013 года, оплатил электроэнергию. Был в июне, сын с малолетними детьми /2 года и 5 месяцев/июль-август. Внезапно в августе отключили электроэнергию, это с малыми то детьми, пока выяснили и сходил он на почту и оплатил 60 лев. На следующий день после обеда подключили. Все без каких-либо уведомлений. Законно ли это.

Специально для EVN это соответствует общих условии договора. Они имеют право прекустановить подачи электричества, в случай просрочия платежа более 10 дней. В тоже время, у них есть безплатная услуга об предварительном уведомлении о прекращения подачи в случай неуплаты через sms на указаном Вами телефона. Для это нужно заявить специальной деклярации в офисах EVN.

evn.bg/1Chastni_klienti/Elektricheska-energia/Uslugi/PotreblenieEl/Prekasvane-vazstanoviavaneEl.aspx

полковник

Спасибо, к сожалению ссылка сайта на болгарском языке. А в Созополе офиса по электрофикации нет, оплата в отделении почты, офис слышал в Приморске.

Miky
Спасибо, к сожалению ссылка сайта на болгарском языке. А в Созополе офиса по электрофикации нет, оплата в отделении почты, офис слышал в Приморске.

Адреса офисов есть по сылке, ближе к Созополю действительно или Приморско, или какой то из Бургаских.

полковник
Спасибо, к сожалению ссылка сайта на болгарском языке. А в Созополе офиса по электрофикации нет, оплата в отделении почты, офис слышал в Приморске.

Спасибо, но понял, что за консультацией можно обращаться к риэлторам, благо нахожусь в Созополе, там и контора, не отказывают пока. А вот как заменить УК вопрос, т. К. Один среди собственников исландцев из которых одного и видел, мягко говоря трепачи.

Katunchi
Собственник в Созополе уже 2 года, ранее проблем не было. Был в апреле 2013 года, оплатил электроэнергию. Был в июне, сын с малолетними детьми /2 года и 5 месяцев/июль-август. Внезапно в августе отключили электроэнергию, это с малыми то детьми, пока выяснили и сходил он на почту и оплатил 60 лев. На следующий день после обеда подключили. Все без каких-либо уведомлений. Законно ли это.

Добрый день!

Советую Вам сделать следующее: когда найдёте Ваш офис EVN, напишите там заявление, чтобы Вам присылали ежемесячные счета по электронной почте. Примерно через месяц они это сделают и тогда через EVN Plus - есть такой вход на сайте evn. bg - после получения фактуры по e-mail можно оплатить счет банковской картой (я делаю это из России, но болгарской картой VISA). Правда, списывают они небыстро, пару дней повисит состояние "в обработке", но через несколько дней всё будет ОК.

Так Вы будете хотя бы в курсе, не должник ли Вы. Иначе действительно нужно оплачивать электричество до 25 числа месяца получения фактуры, далее идут пени, а после 5-го (или 10-го) числа следующего месяца отключают без предупреждения. Обратное включение - платное. Все эти сроки указаны на чеке, который Вам дают после оплаты на почте. И что самое неприятное - нельзя оплатить "вперед", авансом, как у нас в России (

Забыла про один нюанс - чтобы получить в первый раз логин и пароль в EVN Plus, нужен номер счета-фактуры - на почте его нельзя узнать, не оплатив, а до оплаты можно только в офисе EVN.

полковник
Добрый день!

Советую Вам сделать следующее: когда найдёте Ваш офис EVN, напишите там заявление, чтобы Вам присылали ежемесячные счета по электронной почте. Примерно через месяц они это сделают и тогда через EVN Plus - есть такой вход на сайте evn. bg - после получения фактуры по e-mail можно оплатить счет банковской картой (я делаю это из России, но болгарской картой VISA). Правда, списывают они небыстро, пару дней повисит состояние "в обработке", но через несколько дней всё будет ОК.

Так Вы будете хотя бы в курсе, не должник ли Вы. Иначе действительно нужно оплачивать электричество до 25 числа месяца получения фактуры, далее идут пени, а после 5-го (или 10-го) числа следующего месяца отключают без предупреждения. Обратное включение - платное. Все эти сроки указаны на чеке, который Вам дают после оплаты на почте. И что самое неприятное - нельзя оплатить "вперед", авансом, как у нас в России (

Забыла про один нюанс - чтобы получить в первый раз логин и пароль в EVN Plus, нужен номер счета-фактуры - на почте его нельзя узнать, не оплатив, а до оплаты можно только в офисе EVN.

Спасибо, с декабря 2011 владею и никто не предупредил, а здесь казус-сын с семьей и маленькими детьми, причем с грудничком и отключили. Теперь вопрос номер 2- не платил за воду со дня покупки, никто не пояснил также, то ли берут с таксы, то ли наличкой платить в УК? Сын сегодня по скайпу сказал, что приходил наш деятель с УК, зову его завхозом, который переписал данные счетчика.

Владимир59

Добрый вечер! У меня такая проблема. Купили жилье в прошлом году. Управляющая компания потребовала заплатить 600 евро за обслуживание (одно подъездный дом, 27 квартир, и больше ничего нет, даже своей территории). Зимой было собрание жильцов (нас оповестили за 2 дня :)), было 8 собственников и большинством выбрали нового управляющего, собственника нашего дома. Теперь ссылаясь на это собрание, управляющая требует с нас 400 лев. За обслуживание. Договор с нами не заключают, ссылаясь на поэтажную собственность. Деньги мы должны перечислять на личный расчетный счет управляющей. За все время управления, не мылся пол, не убирался двор перед входом (все это делали те, кто проживает в доме постоянно, потому что устали от грязи), дом нуждается в ремонте. У меня вопрос, что такое поэтажная собственность, при которой не оформляется договор с жильцами. И должны ли мы платить за услуги, которые не были предоставлены? И почему счет открыт на имя управляющего? Чем я смогу доказать, что заплатила за обслуживание дома, а не подарила ей эти деньги? Спасибо.

Miky
Добрый вечер! У меня такая проблема. Купили жилье в прошлом году. Управляющая компания потребовала заплатить 600 евро за обслуживание (одно подъездный дом, 27 квартир, и больше ничего нет, даже своей территории). Зимой было собрание жильцов (нас оповестили за 2 дня :)), было 8 собственников и большинством выбрали нового управляющего, собственника нашего дома. Теперь ссылаясь на это собрание, управляющая требует с нас 400 лев. За обслуживание. Договор с нами не заключают, ссылаясь на поэтажную собственность. Деньги мы должны перечислять на личный расчетный счет управляющей. За все время управления, не мылся пол, не убирался двор перед входом (все это делали те, кто проживает в доме постоянно, потому что устали от грязи), дом нуждается в ремонте. У меня вопрос, что такое поэтажная собственность, при которой не оформляется договор с жильцами. И должны ли мы платить за услуги, которые не были предоставлены? И почему счет открыт на имя управляющего? Чем я смогу доказать, что заплатила за обслуживание дома, а не подарила ей эти деньги? Спасибо.

В обычных многоквартирных домов решения о всех вопросов, в том числе о текущей поддержки общих частей принимаются решением Общего собрания. Для этого отдельный договор с собствениками квартир не заключается. С этим решением опледеляется сумма денег и способ ее сбора, а так же способ ее расходования. Домоуправляющий отчитывается на общом собрании обычно раз в год, собственики могут выбрать и контрольной комисии, которая делает ревизии кассы. А то что приводили денги докажете очень просто, отразите в платежном документе, что приводите взносы за обслуживания по решению общего собрания.

vivyen

Но разве квитанцию управляющий не выдаёт?

К тому же Владимир59 спрашивал

И должны ли мы платить за услуги, которые не были предоставлены?

Мне кажется, ответ однозначен.

Владимир59

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то я должен платить не зависимо от того, были предоставлены услуги или нет? Можем ли мы (4 семьи) созвать внеочередное собрание жильцов, т. К. Не довольны работой управляющей? Спасибо.

Георги
Добрый вечер! У меня такая проблема. Купили жилье в прошлом году. Управляющая компания потребовала заплатить 600 евро за обслуживание (одно подъездный дом, 27 квартир, и больше ничего нет, даже своей территории). Зимой было собрание жильцов (нас оповестили за 2 дня :)), было 8 собственников и большинством выбрали нового управляющего, собственника нашего дома. Теперь ссылаясь на это собрание, управляющая требует с нас 400 лев. За обслуживание. Договор с нами не заключают, ссылаясь на поэтажную собственность. Деньги мы должны перечислять на личный расчетный счет управляющей. За все время управления, не мылся пол, не убирался двор перед входом (все это делали те, кто проживает в доме постоянно, потому что устали от грязи), дом нуждается в ремонте. У меня вопрос, что такое поэтажная собственность, при которой не оформляется договор с жильцами. И должны ли мы платить за услуги, которые не были предоставлены? И почему счет открыт на имя управляющего? Чем я смогу доказать, что заплатила за обслуживание дома, а не подарила ей эти деньги? Спасибо.

В вашем вопросе, содержаться и ответ. Счеть на имя управляющего, насколько я понял. Вы идете в банк и деньги переводите с, вносна бележка ' на его счеть там есть строка ОСНОВАНИЕ_-там укажите например-Такса обслуживание квартира номер..., комплекс ' такой'. Таким образом у Вас будет документ что вы заплатили. На счесть законности собрания, так как вы написали не очень понятно. На територии Болгарии действует Закон об управлении этаж ной собственности

Please sign in or register to post a comment.
  • laba2008

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...