Перейти к публикации

Коммунальные платежи в Болгарии. Прошу разъяснить

Peter23
Варна
может ли семья из 2х человек потреблять электричество зимой на 12-13 лев в месяц?
Реально это только свет и телевизор уложатся, да и то с натяжкой. Ни отопления, ни горячей воды, ни какой-либо иной бытовой техники.
Makrel
вот счет за места общего пользования

Думаю такого не может быть, форумчанка одна писала, когда приехали, их не было несколько месяцев, был счет за электричество, которым они не пользовались, как выяснилось соседка, болгарка подсоединилась к их счетчику, они приглашали фирму или электрика проверить, точно не помню, надо поискать на форуме и это был жилой дом

еще, знакомая француженка рассказывала у нее аппартамент в Испании, в жилом доме, сдавала португалке с ребенком, больше двух лет, была такая довольная и вдруг, выходит на нее организация, португалка тоже скрутила счетчик или присоединилась к кому-то, большая неприятность, но француженка сдавала официально и у нее был адвокат, лично у нее проблем не было, а были проблемы у португалки, вот такие вокруг умельцы.

А насколько вырос счет за места общего пользования, если приплюсовать к их 12 лев., сколько получается?

Tonybg
Варна

Если "Енерго-Про", то легко. У них услуга такая есть, предлагают сами съемщики показаний счётчиков. За 500-1000 лв, устанавливают вам "умный" перепрограмированный электромер, дают пультик такой, как сигнализация от автомобиля , далее сами регулируете потребление электроэнергии, хоть 13, хоть 14 лв в месяц.

Robusta

Если дом подключен к газу, то может. А если нет, то что-то тут не так.

Julioko

, спасибо, поищу!

А счет общий вырос на 60-80 лев в месяц в зависимости от сезона. У нас просто приборы все одни и те же работают, все энергосберегающие, счет сам по себе небольшой и изменения видны .

 

@Tonybg, обслуживает нас EVN , приборов дополнительных нет никаких. Да и не стали бы они столько тратить на приборчики, не тот случай)))

 

@Robusta, газа тоже нет)))

Makrel
т общий вырос на 60-80 лев в месяц в зависимости от сезона

А когда вырос общий счет, вы за него перечисляете деньги или сами ходите оплачивать, может попробовать такой вариант, сфотографировать счетчик эл. этих людей, пойти в ЭНЕРГО-ПРО, а вы платите за эл. в EVN , даже не знаю что это такое, тогда идите туда, у них все показания эл. счетчиков и попросить , чтобы посмотрели их счета, начиная с числа примерно за 3-4 месяца до повышения общего счета и далее за все месяцы, чтобы проследить все изменения их счета, по месяцам, кто пойдет, возьмите для весомости документы, управляющий, ревизизионный совет, общие счета за эл., естественно коробку конфет или шампанское, смотрите по обстановке, начните спростой служилки, есть документ на управляющего и комиссий, вы имеете право проверить, поп росите помочь, если нивкакую не соглашается, идите к старшеи и просите помочь вашей комиссии разобраться в этой ситуации.

Может форумчане меня поправят или что-то еще подскажут.

Supetrkov

Подскажите пожалуйста где можно узнать свой партиден номер

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 час назад, Supetrkov сказал:

Где можно узнать свой партиден номер

Фигурирует в фактуре.

Supetrkov

15 часов назад, Supetrkov сказал:

Где можно узнать свой партиден номер

Фигурирует в фактуре.

Спасибо! В съобщении Община Варна о задължения есть только один набор цифр похожих на какой то номер. Но когда я ввожу его в платёжную систему Изипэй то она его не принимает.

Мадалина
16 минут назад, Supetrkov сказал:

Партиден номер

Здравствуйте! У вас разве нет договора с компаниями, предоставляющими коммунальные услуги? В договоре номер прописывается. Если не помните номер, напишите в компанию или приезжайте в местный филиал

Supetrkov
9 часов назад, Мадалина сказал:
9 часов назад, Supetrkov сказал:

Партиден номер

Здравствуйте! У вас разве нет договора с компаниями, предоставляющими коммунальные услуги? В договоре номер прописывается. Если не помните номер, напишите в компанию или приезжайте в местный филиал

Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня нет прямого договора с компаниями. Мне из Община Варна пришло письмо о задолженности за /Данък върху недвижимите имоти/ и /такса битови отпадъци/ . И тут возник вопрос с партиден номер. Что это такое. Это мой номер как плательщика за эти услуги? Или же это номер самих услуг? А Изипэй требует этот номер.

Peter23
Варна
6 часов назад, Supetrkov сказал:

Партиден номер

Это нечто вроде лицевого счета конкретного объекта недвижимости.
А разве в письме о задолжности его нет?

Узнать его можно в общине.

Еще один вариант оплатить - через сайт общины https://mdt.varna.bg:3443/OnlineReportWSClient/
Там можно платить и зарубежными картами.
Но там нужен ПИН-код, если его нет, то опять же получить его можно только в общине.

Лично у меня вопрос "как я узнаю о налогах, как их платить?" возник сразу же после покупки недвижимости.
Поэтому, непосредственно при подаче декларации на недвижимость в общину я сразу же получил и партиден номер, и ПИН-код.

Ваш номер, как плательщика налога, это ваш БУЛСТАТ или ЛНЧ или ЕГН.

Supetrkov
8 часов назад, Peter23 сказал:
14 часов назад, Supetrkov сказал:

Партиден номер

Это нечто вроде лицевого счета конкретного объекта недвижимости.
А разве в письме о задолжности его нет?

Узнать его можно в общине.

Еще один вариант оплатить - через сайт общины https://mdt.varna.bg:3443/OnlineReportWSClient/
Там можно платить и зарубежными картами.
Но там нужен ПИН-код, если его нет, то опять же получить его можно только в общине.

Лично у меня вопрос "как я узнаю о налогах, как их платить?" возник сразу же после покупки недвижимости.
Поэтому, непосредственно при подаче декларации на недвижимость в общину я сразу же получил и партиден номер, и ПИН-код.

Ваш номер, как плательщика налога, это ваш БУЛСТАТ или ЛНЧ или ЕГН.

Большое Вам спасибо за такой обстоятельный ответ.

Supetrkov
16 часов назад, Peter23 сказал:
23 часа назад, Supetrkov сказал:

Партиден номер

Это нечто вроде лицевого счета конкретного объекта недвижимости.

Добрый вечер!

В сообщении из Община Варна задолженность разбита на 2 части; это налог на недвижимость и бытовые отходы. Когда я вхожу в систему Изипэй то она показывает общую задолженность без разделения на виды задолженности и предлагает произвести оплата на эту сумму. Как Вы думаете, оплата должна производится на разные счета? Отдельно на счёт за недвижимость и отдельно на другой счёт за отходы? Но счёта как такового, как я его представляю из опыта работы российской финансовой системы, никто из них не представляет. Я в 2019 году получил такое же сообщение из Община Варна и через банк перечислил указанную в счёте сумму. В 2020 письма от них не было, а вот в 2021 году оно появилось. И оказывается что я что я должен за 2019, 2020 и 2021 годы. То есть деньги, которые я перечислил на реквизиты указанные в сообщении из общины, за 2019 год куда то исчезли. И тогда им почему то был и не нужен партидент номер. Вот почему я так дотошно подхожу к этому вопросу.

Peter23
Варна

@Supetrkov уже несколько лет плачу на сайте общины. Там расписываются отдельно данък за имот, отдельно такса за отпадъци, еще и с разбивкой по периодам внутри года. Но оплачивается общая сумма единым платежом.

Через epay платил только в 2018, там есть аналогичная разбивка если кликнуть на подробности (иконка ). И аналогично оплачивается все единым платежом.

Ovotrovo

Сотоварищи, хочу понять как и где посмотреть детализацию фактуры енерго про. Обычно платим через ипей, раньше там же можно было просмотреть детальную информацию по расходам электроэнергии в мес., сейчас данной опции нет по неизвестным причинам. На сайте поставщика услуг есть дата выставления счета и общая сумма, опять таки без детальной информации. Как оную добыть? Если вдруг кто-то сталкивался, просветите, пожалуйста.

Cubaknv

В офисе поставщика заказываете детализацию на емейл. В ЕВН так.

Please sign in or register to post a comment.
  • laba2008

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...