Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Ledaann

Спасибо. Реально - надо ехать и смотреть. А по поводу Аспарухово и оз. Цонево кто-то что-то знает? Озеро холодное?

Mik15

Аспарухово хорошее село. Цонево большое и красивое, вода нормальная. В селе много отелей. Недвижимость дорогая.

Ledaann

Спасибо, mik15. как я поняла, можно найти и за 15 000 евро домишко и средний сегмент от 30 тыс. И дорогие уже за 100. До моря, конечно, далековато. Но озеро под боком, приятное место... Как мне показалось.

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j128410568725148&f1=details

Mik15

Не знаю где Вы живёте, и что для Вас далеко. Что Вы хотите тоже непонятно. Если заводить козу-это одно, если лежать на пляже-другое. Мы живём от моря в 2раза дальше, чем Аспарухово, и не страдаем от этого. На море (в Варне) есть квартира, пустует. Сколько этого моря надо, день, два неделю? Надоедает это. А вот коза жрать хочет каждый день.

Iriska
это я прекрасно понимаю, но я считаю, что приезжать совсем ничего не представляя, совершенно не зная языка, совершенно быть "чайником" это просто не уважение и к себе, к своим деньгам, своему времени и принимающей стране хоть что-то знать надо

Знать о стране и о недвижимости в этой стране обязательно надо. А вот знать болгарский язык совсем не обязательно, и так почти все понятно. Особенно, если соберетесь покупать что-то;) все сразу заговорят по-русски, не сомневайтесь!

Ledaann

Честно - меня очень часто в Москве выбешивают те, что не знает ни слова по-русски, а что-то от меня хотят. Не хочу быть такой же :) по этому капельку надо подучить. Думаю, любому человеку в любой стране приятно, если собеседник хотя бы азы языка знает:)

Iriska
Честно - меня очень часто в Москве выбешивают те, что не знает ни слова по-русски, а что-то от меня хотят. Не хочу быть такой же :) по этому капельку надо подучить. Думаю, любому человеку в любой стране приятно, если собеседник хотя бы азы языка знает:)

Меня в Москве это тоже раздражает, если честно:D но в Бг все совсем по-другому.

Мне кажется, пожилым людям просто приятно поболтать с нами по-русски. В Тырново было несколько случаев, когда к нам подходили болгары, спрашивали: вы русские, из какого города, а что у вас сейчас в стране? Это был искренний интерес. А может, они просто рады вспомнить свою молодость, когда учили русский язык и наши страны были вместе, и покалякать с нами.

Язык для нас легкий, много одинаковых правил-если захотите, запросто выучите. Я уже начала учить, смогу на базаре объясниться;)

А есть много людей, что живут здесь и говорят по-русски и тоже не испытывают проблем при этом. Вот за что мне эта страна и нравиться, что здесь можно отлично жить даже не зная языка. И это ни нас ни болгар не напрягает:)

Ledaann

Спасибо большое за разьяснение. Буду надеяться, что не буду комплексовать. Так что все-таки надо поучить хоть как-то.

igordievsky
смотри здесь: tusima-t.com/

Ето и печка и бойлер..

Это какое-то издевательство, а не печка для бани.

Валет
это какое-то издевательство, а не печка для бани.

Мы в России печку делали для бани под заказ. Муж нарисовал эскиз, нам и сделали. Также собираемся поступить и в Болгарии. В Болгарии железо для печки не проблема, надо найти сварщика. Думаю, что в каждом районе они есть. Все печки, что продаются, и у нас тоже-это все не то. Много дров и мало тепла.

igordievsky
Мы в России печку делали для бани под заказ. Муж нарисовал эскиз, нам и сделали. Также собираемся поступить и в Болгарии. В Болгарии железо для печки не проблема, надо найти сварщика. Думаю, что в каждом районе они есть. Все печки, что продаются, и у нас тоже-это все не то. Много дров и мало тепла.

Последнее время целенаправлено смотрел на всех строительных рынках подходящее железо для печки - ни чего здесь нет:(. Колосники есть. Склоняюсь к мысли, что придётся складывать печь самому из кирпича. Но не знаю получится ли... Опыта нет.

Валет
Последнее время целенаправлено смотрел на всех строительных рынках подходящее железо для печки - ни чего здесь нет:(. Колосники есть. Склоняюсь к мысли, что придётся складывать печь самому из кирпича. Но не знаю получится ли... Опыта нет.

У меня сват болгарский скульптор по металлу. Железа в Болгарии есть полно. Это решать надо в стране.

igordievsky
Подскажите, интересует такой вопрос. А как проверяется при покупке дома наличие задолжностей по электричеству, воде и налогам. И переходит ли такая задолженность на нового хозяина, если скажем он упустил этот момент?

И еще. Какая высота потолков в обычном болгарском доме?

... Переходит и ещё как переходит! Мы попали на 600 евро! Бывшие владельцы несколько лет за воду не платили. А проверить в общем-то элементарно, делается запрос в "ВИК" это по воде и компанию электропоставщика. Запрос стоит копейки, но ждать ответа можно долго...

У меня сват болгарский скульптор по металлу. Железа в Болгарии есть полно. Это решать надо в стране.

Где есть "полно"?

Oleander
Ольга, София
... Переходит и ещё как переходит! Мы попали на 600 евро!

Каким образом? :eek: Разве счета делаются не на имя того, кто является владельцем на данный момент?

Iriska
... Переходит и ещё как переходит! Мы попали на 600 евро! Бывшие владельцы несколько лет за воду не платили. А проверить в общем-то элементарно, делается запрос в "ВИК" это по воде и компанию электропоставщика. Запрос стоит копейки, но ждать ответа можно долго???

Обычно это проверяется при переоформлении партид. Если, конечно, сделку ведет агенство. Или узнать ЕИК владельца и по нему проверить это на сайтах поставщиков заблаговременно

igordievsky
Каким образом? :eek: Разве счета делаются не на имя того, кто является владельцем на данный момент?

Во-первых реальность такова, что счета ещё долго могут выписываться на имя старого владельца... Во-вторых к задолжности это не имеет ни какого отношения...

В один прекрасный день (через три года после покупки дома) приходит сотрудник ВИК и сообщает, что есть долг и если мы его не погасим, то отключат воду... Предполагаю, что можно было судиться, но что-то уже надоело, у меня этих судов на тот момент было столькоооо! Просто заплатил этот долг и пожелал им всего...

Vlads55
во-первых реальность такова, что счета ещё долго могут выписываться на имя старого владельца...

После покупки дома/квартиры именно Ваша обязанность отправиться в соответствующие службы и изменить владельца. Никто за Вас это делать не будет.

Очень жаль, что вам это никто не сообщил. А еще надо отправится в налоговую и тоже подать декларацию. Последствия неисполнения второго требования гораздо печальней.

Дед стоян
во-первых реальность такова, что счета ещё долго могут выписываться на имя старого владельца... Во-вторых к задолжности это не имеет ни какого отношения...

В один прекрасный день (через три года после покупки дома) приходит сотрудник ВИК и сообщает, что есть долг и если мы его не погасим, то отключат воду... Предполагаю, что можно было судиться, но что-то уже надоело, у меня этих судов на тот момент было столькоооо! Просто заплатил этот долг и пожелал им всего...

А когда переоформляли партиду, вам ничего не сказали?

igordievsky
А когда переоформляли партиду, вам ничего не сказали?

Ни словом ни кто не обмолвился.

Vlads55
ни словом ни кто не обмолвился.

Поразительно! Не могут они переоформить, если долги висят! Вообще у Вас какой-то загадочный район обслуживания ВИК. И непонятно, почему после переоформления счета продолжали выписывать на старого владельца? При переоформлении они проверяют задолженность и вносят в комп нового владельца.

igordievsky
После покупки дома/квартиры именно Ваша обязанность отправиться в соответствующие службы и изменить владельца. Никто за Вас это делать не будет.

Очень жаль, что вам это никто не сообщил. А еще надо отправится в налоговую и тоже подать декларацию. Последствия неисполнения второго требования гораздо печальней.

А вот можно с этого места поподробнее? Что за декларация? У меня фирма "ЕООД" регулярно подаются декларации, платятся налоги... Что-то ещё нужно?

Поразительно! Не могут они переоформить, если долги висят! Вообще у Вас какой-то загадочный район обслуживания ВИК. И непонятно, почему после переоформления счета продолжали выписывать на старого владельца? При переоформлении они проверяют задолженность и вносят в комп нового владельца.

Я купил дом четыре года назад, приезжал каждое лето и каждый раз подавал заявление на переоформление счёта... И ни чего не происходило, продолжали выписывать счета на бывшего владельца, который, к стати уже пять лет как умер, и только в прошлом году, кода приехал сюда на постоянное проживание, смог их "додавить"... И тут-то вскрылась эта задолжность...

Vlads55
а вот можно с этого места поподробнее? Что за декларация? У меня фирма "ЕООД" регулярно подаются декларации, платятся налоги... Что-то ещё нужно?

В течение определенного времени (по-моему 2 месяца - специалисты поправят) после приобретения недвиги или автомобиля необходимо подать декларацию в местную налоговую. Для начисления местных налогов.

Насчет ВИК вообще как-то странно. Просто пишете заявление установленного образца, прикладываете нужные документы и они очень быстренько производят переоформление. Мы сами не делали, поскольку ни бельмеса по-болгарски, но ездили со специально обученным человеком. В нашем районе в ВИК в тот момент не было никакой очереди:) Странные у Вас люди сидят в ВИК:eek: Вы, кстати, вполне можете написать жалобу в тему.

Ну и вообще-то Вам правильно сказали, что перед покупкой проверяют все задолженности, снимают показания воды и электричества и оформляют отдельным протоколом.

igordievsky
В течение определенного времени (по-моему 2 месяца - специалисты поправят) после приобретения недвиги или автомобиля необходимо подать декларацию в местную налоговую. Для начисления местных налогов.

Насчет ВИК вообще как-то странно. Просто пишете заявление установленного образца, прикладываете нужные документы и они очень быстренько производят переоформление. Мы сами не делали, поскольку ни бельмеса по-болгарски, но ездили со специально обученным человеком. В нашем районе в ВИК в тот момент не было никакой очереди:) Странные у Вас люди сидят в ВИК:eek: Вы, кстати, вполне можете написать жалобу в тему.

Ну и вообще-то Вам правильно сказали, что перед покупкой проверяют все задолженности, снимают показания воды и электричества и оформляют отдельным протоколом.

Большое спасибо! Проверю было ли всё это сделано...

Vologdaturist
Меня в Москве это тоже раздражает, если честно:D но в Бг все совсем по-другому.

Мне кажется, пожилым людям просто приятно поболтать с нами по-русски. В Тырново было несколько случаев, когда к нам подходили болгары, спрашивали: вы русские, из какого города, а что у вас сейчас в стране? Это был искренний интерес. А может, они просто рады вспомнить свою молодость, когда учили русский язык и наши страны были вместе, и покалякать с нами.

Язык для нас легкий, много одинаковых правил-если захотите, запросто выучите. Я уже начала учить, смогу на базаре объясниться;)

А есть много людей, что живут здесь и говорят по-русски и тоже не испытывают проблем при этом. Вот за что мне эта страна и нравиться, что здесь можно отлично жить даже не зная языка. И это ни нас ни болгар не напрягает:)

Добрый вечер, Iriska! Благодарю Вас за доступную информацию о Болгарии! Мы с женой обратили на нее внимание и теперь интересует все, что о ней пишут и говорят, что бы она была понятнее нам! Удачи Вам!

Калинка-Вяра

Ток да, переоформлять нужно обязательно, желательно в течении месяца. А вот с водой такой нужды нет, у меня до сих пор вода на старого владельца, когда приходит замерщик, просто говорю адрес и фамилию старого владельца, и он выписывает счёт.

Добрый вечер, Iriska! Благодарю Вас за доступную информацию о Болгарии! Мы с женой обратили на нее внимание и теперь интересует все, что о ней пишут и говорят, что бы она была понятнее нам! Удачи Вам!

Язык учить нужно, не смотря на то что многие болгары его боле-менее знают и в крайнем случае на пальцах можно объясниться. Но вот бывают случаи... Машина на трассе ночью зимой сломалась, никто ночью помочь не остановиться, да и машин нет, надо вызвать эвакуатор, сидит на телефоне девушка которая по русски знает только слово "здрасьте".. И что будете делать? А не приведи господи скорую помощ вызвать.. Выак минимум должны уметь объяснить как вас найти и что случилось. Ну скорая можно и к соседям постучаться, хот не факт что ночью на стук откроют. Или вы поймали такси, а куда ехать объснить не можете. Далеко не все болгары знают русский, те кто моложе 40 лет его вообще не знают. В Тот же отдел миграции будете с переводчиком ходить? Машину покупать с переводчиком, куда то звонить - опять переводчика надо, даже туалет без переводчика на вогзале не факт что найдёте (разве что по картинкам ориентироваться).. Какое то врем соседи помогу, а потом пошлют вас куда подальше, у них и своих дел навалом. Значит будете платить, вызов переводчика порядка 50 лева... Ну конечно когда финансы не ограниченны или вообще никуда из дома выходить не будете, можно и не заморачиваться на этот счёт.

Да, какое то время можно запросто пожить в Болгарии вообще не зная языка, особенно если только на лето приезжать на дачу.. Но если жить постоянно.. Просто не уважительно не учить язык страны в которой живёшь.

Vologdaturist

Спасибо Вам за доступную мотивацию!

Amateur

Ну и вообще-то Вам правильно сказали, что перед покупкой проверяют все задолженности, снимают показания воды и электричества и оформляют отдельным протоколом.

При покупке недвиги проверяются задолженности по коммуналке; обычно берутся последние квитанции с датой об оплате на прежнего хозяина.

Если квитанции очень старые, то можно вызвать на место мастера для снятия показаний счетчиков.

При наличии квитанций или Акта никаких старых задолженностей быть не может, это обман. (первый).

Тут писали про ПАРТИТИДУ - прошу не путать; Партида открывается тогда, когда у дома вообще нет подводов.

Другими словами, партида, это разрешение на новое подключение. Если к дому были подведены ток или вода, но были отключены за неуплату, то все подключается после уплаты и всё! Если требуют открыть партиду, это обман (второй).

Срок регистрации нового владельца по воде и току - один месяц, но штрафов за просрочку нет. Я регистрировал воду и ток и через полгода и через год...

Калинка-Вяра

При наличии квитанций или Акта никаких старых задолженностей быть не может, это обман. (первый).

...

Пару месяцев назад, дочка пошла платить за ток, и с удивлением узнала, что у неё есть задолженность за июнь месяц прошлого года. :wideyed: Как так вышло, почему не отключили ток за ту не уплату, не знаю.. Квитанции она к сожалению не сохранила.

Dim
При покупке недвиги проверяются задолженности по коммуналке; обычно берутся последние квитанции с датой об оплате на прежнего хозяина.

Если квитанции очень старые, то можно вызвать на место мастера для снятия показаний счетчиков.

При наличии квитанций или Акта никаких старых задолженностей быть не может, это обман. (первый).

Тут писали про ПАРТИТИДУ - прошу не путать; Партида открывается тогда, когда у дома вообще нет подводов.

Другими словами, партида, это разрешение на новое подключение. Если к дому были подведены ток или вода, но были отключены за неуплату, то все подключается после уплаты и всё! Если требуют открыть партиду, это обман (второй).

Срок регистрации нового владельца по воде и току - один месяц, но штрафов за просрочку нет. Я регистрировал воду и ток и через полгода и через год...

Не знаю почему у вас такая путаница тут. Партида ведется на собственика недвижимости. Верно, если у старого собственика есть задолжености то это ни в коем случае не означает, что новый собственик их должен оплатить. Но если они все таки не оплачены, вам могут перекрыть воду или отключить электричество. Это все таки Болгария и монополисты хотят свое получить, так что если вы не погасите задолжености старого собстгвеника воду и электричество могут вам и не включить. Да, это незаконно, но бывает... Не путайте, Вас не заставляют новую партиду открывать когда приобретаете недвижимость, а указать кто новый собственик. Тоесть открывают не новую партиду, а на нового собственика.

Amateur

Вообще-то в русском языке есть слово "переоформление", а болгарское "открытие партиды" обозначает новую подводку.

Вы же знаете, что значит "подводка".?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...