Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Калинка-Вяра

Я попробую объяснить по поводу партиды на понятном примере. Когда в России люди покупают квартиру (вторику) в квартире установлен телефон. Надо взть документы на квартиру, придти в телефонную службы (с Москве это МГТС) и по заявлению, бесплатно, перевести на себя этот номер. Ну вот то же самое в Болгарии только не с телефоном а с током и с водой. Переоформление занимает буквально несколько минут. Из документов нужны заграничный паспорт (или личная карта для тех у кого она есть), нотариальный акт и копия, и заполнить простенькую анкету. В замен Вам дадут карточку с номером. Это номер вашего счёта.

Mik15
Дорогие друзья Хочу купить дом в какой нибудь Болгарской деревушке И сколько в среднем стоит такой дом?

http://bazar.bg/

Alexandr_MS
Дорогие друзья Хочу купить дом в какой нибудь Болгарской деревушке И сколько в среднем стоит такой дом?

Здравствуйте! Диапазон цен очень широкий! Вам необходимо сначала определиться с тем, где бы вы хотели жить. К примеру в районе г. Сандански дома считаются не дешевыми, а вот в северной Болгарии они в разы дешевле.

Здесь на форуме очень многие занимаются недвижимостью, да и агентств много, так что выбор у вас будет большой:-)

В Видине дешево!

Mimsik
Спасибо видин соседки есть глухих семья?

Где дещево дом видин?

Я извиняюсь... Вы на каком языке пишите? Я ничего не понимаю.

Mik15

Анжелика2013,

Где сайт?

Какой сайт? Вы вообще о чём?

сколько в видине дом дешево? Есть русская школа?

Дёшево 50000р, русская школа в посольстве в Софии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Уважаемые формчане анжелика2013 это робот-спамер! Сообщения удалены, спамер заблокирован!;)

Whisper

Приветствую всех. Вопрос по теме: кто знает что-либо о селах Есен, Прилеп, Подвис, Камчия и окрестностях. В этнографическом плане прежде всего. Если можно подробнее, и кто знает на опыте, средняя стоимость приличного дома для круглогодичного проживания, или просто земли, природа, сейсмоособенности, прочее? Буду прям очень признательна. Склоняюсь либо в те края либо в области Велико Тырново, Елены...

Mik15
Приветствую всех. Вопрос по теме: кто знает что-либо о селах Есен, Прилеп, Подвис, Камчия и окрестностях. В этнографическом плане прежде всего. Если можно подробнее, и кто знает на опыте, средняя стоимость приличного дома для круглогодичного проживания, или просто земли, природа, сейсмоособенности, прочее? Буду прям очень признательна. Склоняюсь либо в те края либо в области Велико Тырново, Елены...

Об этих сёлах есть темы, почитайте. В Подвисе много русских, в Прилепе по-моему нет, но он на дороге, удобное сообщение. Камчия, опять-же по моему мнению расположенно не очень удобно, в стороне от трассы, да и маленькое. В общем на любителя, смотрите:).

Gala_Valkovo

На форуме столько тем о деревнях в общем и о Подвисе в частности, которые бурно обсуждались совсем недавно. Что складывается впечатление, что вопрос снова задает робот-спамер.

Whisper

Прошу прощения, не туда смотрела. Пойду ознакомлюсь с недавним бурным обсуждением. Спасибо за терпение Mik15.

Dim
Приветствую всех. Вопрос по теме: кто знает что-либо о селах Есен, Прилеп, Подвис, Камчия и окрестностях. В этнографическом плане прежде всего. Если можно подробнее, и кто знает на опыте, средняя стоимость приличного дома для круглогодичного проживания, или просто земли, природа, сейсмоособенности, прочее? Буду прям очень признательна. Склоняюсь либо в те края либо в области Велико Тырново, Елены...

Совсем непонятно что что вы подразумеваете под понятием "этнографический план"? И хочу отметить, что есть область Велико Тырново которая включает и общину Елена. Нет область Елена.

Whisper

Мне кажется все понятно, если не хочется придраться к чему-нить, все равно к чему. Или сделать замечание тому, кто не явно не владеет тонкостями географического деления Болгарии. А Вы вот зато знаете где область, где община. Станьте моим учителем.

Административного деления, также

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Приветствую всех. Вопрос по теме: кто знает что-либо о селах Есен, Прилеп, Подвис, Камчия и окрестностях. В этнографическом плане прежде всего. Если можно подробнее, и кто знает на опыте, средняя стоимость приличного дома для круглогодичного проживания, или просто земли, природа, сейсмоособенности, прочее? Буду прям очень признательна. Склоняюсь либо в те края либо в области Велико Тырново, Елены...

Здравствуйте.

Добро пожаловать на форум.

В этом разделе минимум 8 тем, которые могут быть полезны для Вас и интересны.

bglife.ru/threads/4484/ "Села област Бургас: мнения":thumbsup:.

bglife.ru/threads/5073/ "Горные районы, местность в районе Габрово, велико Търново..." и другие темы... Посмотрите сам раздел.

Думаю, что и эта тема, Вам будет интересна: bglife.ru/threads/10409/ "Различные аспекты жизни в болгарском селе":).

Удачного Вам выбора и приятного общения.

Veserba
Об этих сёлах есть темы, почитайте. В Подвисе много русских, в Прилепе по-моему нет, но он на дороге, удобное сообщение. Камчия, опять-же по моему мнению расположенно не очень удобно, в стороне от трассы, да и маленькое. В общем на любителя, смотрите:).

В том году, в Прилепе было 5 русских семей;)

Whisper

Признательна за помощь (и понимание!)

Mik15
В том году, в Прилепе было 5 русских семей;)

Всего-то? А пишут чуть не сто:eek:.

А нет, это в Подвисе, а в Прилепе никого не знаю.

Amateur
Всего-то? А пишут чуть не сто:eek:.

А нет, это в Подвисе, а в Прилепе никого не знаю.

Да нет в Подвисе ста семей, -шутки риэлторов. Сейчас там они продают сарайчики по цене дворцов - не попадитесь.

Прилеп унылое и пыльное село, ничего там интересного нет.

Был в тех селах - тоска.

Ашера

Добрый вечер! Дорогие форумчане, напишите пожалуйста, а что в Болгарии везде так: " растут плантации киви и в каждом доме гранаты и инжир растут как сорняки" . Я это только что прочла, что - то я в сомнениях... Виноград очень люблю, весной собираюсь посмотреть домики приехать, и местность хочу такую, что бы всё было!

Alexandr_MS
Добрый вечер! Дорогие форумчане, напишите пожалуйста, а что в Болгарии везде так: " растут плантации киви и в каждом доме гранаты и инжир растут как сорняки" . Я это только что прочла, что - то я в сомнениях... Виноград очень люблю, весной собираюсь посмотреть домики приехать, и местность хочу такую, что бы всё было!

Абсолютно верно!

Ашера

Ой, ну я тогда совсем запутаюсь, куда же мне ехать? У моря, на побережье жить не хочу, точно знаю! Когда бываю на море (в отпуске) я ужастно устаю! По приезду домой - на работе у меня всегда спрашивают: Там на тебе камни что ли таскали?

ljubus
Абсолютно верно!

Абсолютно не верно. Чем выше в горы - одна фасоль и картошка.

Veserba
Ой, ну я тогда совсем запутаюсь, куда же мне ехать? У моря, на побережье жить не хочу, точно знаю...

Приезжайте отдохнуть, поездите, посмотрите. :) У всех вкусы и мнения разные

Да нет в Подвисе ста семей, -шутки риэлторов. Сейчас там они продают сарайчики по цене дворцов - не попадитесь.

Прилеп унылое и пыльное село, ничего там интересного нет.

Был в тех селах - тоска.

Вы правы-ста нет, но уже больше 50:)

Для меня Подвис -одно из лучших мест, но это мое личное мнение.

Alexandr_MS
Абсолютно не верно. Чем выше в горы - одна фасоль и картошка.

Ну я про юго-западную Болгарию и частности Сандански! Здесь и инжира и гранат огромное колличество и мало кто их соберает. Киви тоже очень многие сажают.

Пол
Ну я про юго-западную Болгарию и частности Сандански! Здесь и инжира и гранат огромное колличество и мало кто их соберает. Киви тоже очень многие сажают.

А цитрусы?

ljubus
Ну я про юго-западную Болгарию и частности Сандански! Здесь и инжира и гранат огромное колличество и мало кто их соберает. Киви тоже очень многие сажают.

Я про южную Болгарию. У нас на подножии Родоп растет все: киви, хурма, гранат. А подняться наверх, например, по направлению к Доспат (в сторону Греции, ага), - и будут только плантации с фасолью и картошкой. Вся растительность цветет с опозданием дней на десять, а то и больше (поздней весной это особенно заметно. Например, у нас отцвела сирень, а там в самом цвету...

А цитрусы?

Цитрусы можно, если на зиму в дом заносить, скорее всего (по крайне мере, на юге. Но и в Сандаски, наверное, примерно также). Недалеко от нас институт тропических и субтропических растений, все никак не доехать до него, - я бы взяла на пробу пару саженцев цитрусовых и оливок.

Gala_Valkovo

Цитрусовые насаждения, например мандарины, вымерзают при температуре -5 С, а здесь (в Сандански) это бывает и не редко.

Alexandr_MS
А цитрусы?

Киви растет у многих, а вот цитрусов на участках не видел, кроме как у людей на балконах или в домах.

Dim
Абсолютно верно!

Alexandr_MS,

Я про южную Болгарию. У нас на подножии Родоп растет все: киви, хурма, гранат. А подняться наверх, например, по направлению к Доспат (в сторону Греции, ага), - и будут только плантации с фасолью и картошкой. Вся растительность цветет с опозданием дней на десять, а то и больше (поздней весной это особенно заметно. Например, у нас отцвела сирень, а там в самом цвету...

И в Южной Болгарии не везде есть подходящие условия для выращивания таких культур как цитрусовые, не говоря о киви, хурмы и гранатов.

Ой, ну я тогда совсем запутаюсь, куда же мне ехать? У моря, на побережье жить не хочу, точно знаю! Когда бываю на море (в отпуске) я ужастно устаю! По приезду домой - на работе у меня всегда спрашивают: Там на тебе камни что ли таскали?

Не верьте на 100 процентов тому что пишут здесь про климатические и другие особенности в Болгарии. Да и вообще, проверяйте все. Серьезно. Не хочу никого обижать, но многие просто не знают что происходит в соседнем селе или районе, да и это видно им неинтересно. Так что, если позволите, прочитайте побольше о географических и климатических особенностях в различных районах Болгарии, например в Википедии. Не пропускайте информацию и о том, где и какие этнические группы проживают. Уменя есть знакомая русскоговорящая семья, которая купила дом в селе недалеко от города Русе. Только после своего переезда на ВНЖ в новом доме они обнаружили что немалая, если не большая часть населения села это этнические турки. Но ничего, привыкают к молитвам муедзина, говорят что уже хорошо освоились и с соседями нашли общий язык. Имейте ввиду, например, что в некоторых районах вокруг Сандански и Петрич, или по нашей южной границе нет лесов, это тоже создает специфический микроклимат.

Ашера

Огромное желание остановиться в том месте где уже живут такие любители Болгарии как я - приезжие. А всё что рядом, посмотреть за одну поездку и понять -это объять необъятное! Очень признательна, спасибо!

Rexxx
Красная Пахра
" растут плантации киви и в каждом доме гранаты и инжир растут как сорняки"

... Это про Кавказ возможно сказано, - об Абхазии,-там субтроппики,

А в Болгарии - Зима!, и сейчас народ только и занимается тем как обогреть своё жилище и себя любимого!, а цитрусовые только в магазинчиках покупают.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...