Болгария: купить дом в сельской местности

Сату, 13.10.10

1. Lubo58

Lubo58 Участник

21.06.11
  2. igordievsky

igordievsky Участник

вот нашёл http://viteh.com/store/index.php?main_page=product_info&products_id=206 но сразу видно, что это не лучший экземпляр, к тому же без водного бака. "водна риза" предлагается как опция за 1548 левов (очуметь!)

22.06.11
  3. Ledaann

Ledaann Активный участник

Ребят, а кто что знает о деревеньке Горен Чифлик? По Википедии вот что есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%E5%ED-%D7%E8%F4%EB%E8%EA
    Так же очень интересует - можно ли в Болгарии разводить кроликов, коз, овец, кур, индеек, свинку - надо ли на это разрешение и можно ли продавать свою продукцию? Так же как обстоят дела с покосом - можно ли на свободной площади (не на своей земле) косить траву и потом сушить ее (для скотины) или же надо получать "надел" (как раньше в деревнях "сенокосный луг")?

13.07.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Обычная деревня, ничего особенного. На мой взгляд, далековато от Варны. Но, правда, преимуществом считается близость в пляжу в Шкорпиловцах.
    Русские там есть.

13.07.11
  5. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Разводить любую живность-без проблем.Даже приветствуется.Но не в курортных местах.

Горен Чифлик село турецкое,с мечетью,ну и со всем остальным.

13.07.11
  6. Ledaann

Спасибо!! Вот как раз и ищу что-то не курортное, что бы разводить можно было (давняя мечта :) ) Как бы еще понять, какое село турецкое, какое цыганское... И еще такой вопрос - а турки это очень плохо? они как люди какие? Я не националистка, но вот муж. боюсь, что ему будет просто не комфортно рядом с турками и цыганами (с цыганами и мне тоже будет "не айс")...

13.07.11
  7. Mik15

Турки как турки.Живут себе.Со своими конечно традициями,и часто языком.Религия соответственно,мула с"аллллах акбар" в5утра.Цыгане тоже разные,но от наших отличаются.В нашем городке осёдлые,в основном стараются работать.Но слышал в других местах бывает по-другому.

13.07.11
  8. Ledaann

Спасибо. Буду изучать населенные пункты... замучилась с картами Болгарии, какие-то все бестолковые. более-менее приличная как мне показалось http://www.bgmaps.com/
    Может быть получше какая-то есть

13.07.11
  9. Mik15

Карта нормальная.Но сколько не изучайте,пока не приедете,ни чего не поймёте.Искать место для жизни по карте,наверное,как вкус колбасы выбирать по каталогу.

13.07.11
  10. Ledaann

это я прекрасно понимаю, но я считаю, что приезжать совсем ничего не представляя, совершенно не зная языка, совершенно быть "чайником" это просто не уважение и к себе, к своим деньгам, своему времени и принимающей стране :) хоть что-то знать надо. подскажите, где почитать, что бы иметь представление о области Бургаса и Варны (пока подумаю об этом) - населенные пункты 6-20 максимум от моря, идеально 5 км от нормального города со школой . Ехать собираемся на будущее лето. время для изучения есть :) Спасибо за ранее

13.07.11
  11. Eurik

Eurik Постоянный участник

Мечети в Горен Чифлике нет, ближайшие мечети в Гроздево и Долен Чифлик.
    Турки живут, но они есть, практически, во всех селах в том райне. Это вообще (ИМХО) не причина там не жить русским.

14.07.11
  12. Ledaann

Спасибо. Реально - надо ехать и смотреть. А по поводу Аспарухово и оз. Цонево кто-то что-то знает? Озеро холодное?

14.07.11
  13. Mik15

Аспарухово хорошее село.Цонево большое и красивое,вода нормальная.В селе много отелей.Недвижимость дорогая.

14.07.11
  14. Ledaann

Спасибо, mik15. как я поняла, можно найти и за 15 000 евро домишко и средний сегмент от 30 тыс. и дорогие уже за 100. До моря, конечно, далековато. Но озеро под боком, приятное место... как мне показалось.
    http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j128410568725148&f1=details

14.07.11
  15. Mik15

Не знаю где Вы живёте,и что для Вас далеко.Что Вы хотите тоже непонятно.Если заводить козу-это одно,если лежать на пляже-другое.Мы живём от моря в 2раза дальше,чем Аспарухово,и не страдаем от этого.На море(в Варне)есть квартира,пустует.Сколько этого моря надо,день,два неделю?Надоедает это.А вот коза жрать хочет каждый день.

14.07.11
  16. Iriska

Iriska Активный участник

Знать о стране и о недвижимости в этой стране обязательно надо. А вот знать болгарский язык совсем не обязательно, и так почти все понятно. Особенно, если соберетесь покупать что-то;) все сразу заговорят по-русски, не сомневайтесь!

15.07.11
  17. Ledaann

Честно - меня очень часто в Москве выбешивают те, что не знает ни слова по-русски, а что-то от меня хотят. Не хочу быть такой же :) по этому капельку надо подучить. Думаю, любому человеку в любой стране приятно, если собеседник хотя бы азы языка знает:)

15.07.11
  18. Iriska

Iriska Активный участник

Меня в Москве это тоже раздражает, если честно:D но в Бг все совсем по-другому.
    Мне кажется, пожилым людям просто приятно поболтать с нами по-русски. В Тырново было несколько случаев, когда к нам подходили болгары, спрашивали: вы русские, из какого города, а что у вас сейчас в стране? Это был искренний интерес. А может, они просто рады вспомнить свою молодость, когда учили русский язык и наши страны были вместе, и покалякать с нами.
    Язык для нас легкий, много одинаковых правил-если захотите, запросто выучите. Я уже начала учить, смогу на базаре объясниться;)
    А есть много людей, что живут здесь и говорят по-русски и тоже не испытывают проблем при этом. Вот за что мне эта страна и нравиться, что здесь можно отлично жить даже не зная языка. И это ни нас ни болгар не напрягает:)

15.07.11
  19. Ledaann

Спасибо большое за разьяснение. Буду надеяться, что не буду комплексовать. Так что все-таки надо поучить хоть как-то.

15.07.11
  20. igordievsky

igordievsky Участник

это какое-то издевательство, а не печка для бани.

19.01.12
  21. Валет

Валет Постоянный участник

Мы в России печку делали для бани под заказ.Муж нарисовал эскиз,нам и сделали.Также собираемся поступить и в Болгарии.в Болгарии железо для печки не проблема,надо найти сварщика.Думаю,что в каждом районе они есть.Все печки,что продаются,и у нас тоже-это все не то.много дров и мало тепла.

19.01.12
  22. igordievsky

igordievsky Участник

Последнее время целенаправлено смотрел на всех строительных рынках подходящее железо для печки - ни чего здесь нет:(. Колосники есть. Склоняюсь к мысли, что придётся складывать печь самому из кирпича. Но не знаю получится ли... опыта нет.

19.01.12
  23. Валет

Валет Постоянный участник

У меня сват болгарский скульптор по металлу.Железа в Болгарии есть полно.Это решать надо в стране.

19.01.12
  24. igordievsky

igordievsky Участник

... переходит и ещё как переходит! Мы попали на 600 евро! Бывшие владельцы несколько лет за воду не платили. А проверить в общем-то элементарно, делается запрос в "ВИК" это по воде и компанию электропоставщика. Запрос стоит копейки, но ждать ответа можно долго...

где есть "полно"?

19.01.12
  25. Oleander

Oleander Постоянный участник

Каким образом? :eek: Разве счета делаются не на имя того, кто является владельцем на данный момент?

19.01.12