Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Калинка-Вяра
Нет, нету времени и средств для строительства. Я лет 12 назад прикупил участок над Аладжа манастир,
Ааа, супер красиво там, в смысле открывающийся панорамы... Если на лето приезжать с машиной, как то специально туда ездили как раз на шашлыки для разнообразия.

А по поводу животных, так их далеко не во всех подряд дворах держат, если с умом выбирать, то вполне можно найти место в хорошем селе, и что бы в ближайших дворах не блеяли и не воняли овцы... Я не против животных, но горожанину не так то легко с головой по полной программе окунуться сразу во все прелести села. По этому к МЕСТУ особенное внимание... К месту и к соседям...

Надлен
Ааа, супер красиво там, в смысле открывающийся панорамы... Если на лето приезжать с машиной, как то специально туда ездили как раз на шашлыки для разнообразия.

А по поводу животных, так их далеко не во всех подряд дворах держат, если с умом выбирать, то вполне можно найти место в хорошем селе, и что бы в ближайших дворах не блеяли и не воняли овцы... Я не против животных, но горожанину не так то легко с головой по полной программе окунуться сразу во все прелести села. По этому к МЕСТУ особенное внимание... К месту и к соседям...

Полностью соглашусь, выбирая дом в Варненской области, сталкивались с тем, что и дом хорош и село замечательное, но у соседей с двух сторон все домашние животные в наличии, запах отталкивал сразу. Это не для всех.

JonSilver
Полностью соглашусь, выбирая дом в Варненской области, сталкивались с тем, что и дом хорош и село замечательное, но у соседей с двух сторон все домашние животные в наличии, запах отталкивал сразу. Это не для всех.

Поверьте для всех. Только не все признаются. Сосед овцу приволок - на юбилей, шашлык типа. Неделю в дальнем углу на стыке наших участков держал. К концу недели сам хотел соседу помощь оказать в "исполнении приговора"... Хотя животных люблю и давно встал на путь пацифизма...:D

Пол

На самом деле мы заметили, что животными пахнет только тогда, когда открывают хлев (или как это называется). Наши соседи держат несколько козочек и овечек. А так - никаких запахов, и переживать не о чем;)

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Сейчас позвонили знакомые, такая информация.

Село Осеново, 17-18 км от Варны, дом, жилая площадь 250 кв. М, участок 800 кв. Полностью обставлен, камин. От балкона 2-го этажа видно море. Обещали прислать фото, говорят очень все красиво, благоустроено. Цена 100 "тыщ" евро. Невысокая, для такого дома.

Ильяс, привет! За сотню можно то же самое ближе к морю купить!

Это не правда. Вяря, зачем говорить о том в чем сами не уверены. Вы здесь жили? Или кто-то Вам рассказал? Простите, но я живу в Осеново постоянно почти 4 года и немного представляю и знаю ситуацию. В Осеново достаточно дорогая земля и 100 тыс., для Осеново, не дорого. Автобус до Варны ходит регулярно. А привлекательность Осеново во многом обусловлена рельефом местности. И цыган, в отличие от Оброчище и Цырквы, нет.

У нас дом в Църква! И по цыганам ваще вопросов нет! В Оброчище к стати тоже! Их квартал очень, очень отделён! А до моря (Албена) по сравнению с Осенево гораздо ближе!

Alex58
У нас дом в Църква! И по цыганам ваще вопросов нет! В Оброчище к стати тоже! Их квартал очень, очень отделён! А до моря (Албена) по сравнению с Осенево гораздо ближе!

;)Я рад, что у Вас с цыганами все нормально. В том смысле, что они есть, а у Вас к ним вопросов нет. :p А в Албену я не езжу:(, предпочитаю пляжи в Кранево. У меня от порога дома до пляжа 6 км. :thumbsup:Меня это вполне устраивает. Удачи Вам.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
;)Я рад, что у Вас с цыганами все нормально. В том смысле, что они есть, а у Вас к ним вопросов нет. :p А в Албену я не езжу:(, предпочитаю пляжи в Кранево. У меня от порога дома до пляжа 6 км. :thumbsup:Меня это вполне устраивает. Удачи Вам.

Спасибо! Тут реально, кому что? Нам в Кранево нравится ресторан Извора! А на пляже, сколько были, ноги в песке проваливаются как в Анапе... А с цыганче даже телефон взял, дров подкинуть и т. Д. Одежду им, обувь дочкину отдаём, малая когда становится... А так они не лезут и не мешают! Единственно, когда дрова один раз привозили без нас, кобыла нассала целую лужу и воняло долго!

olgaolga

Албена это самый лучший пляж на всем северном побережье. Мы специально выбирали рассположение села чтоб именно до Албены недалеко.

И это не просто пляж, а комплекс отдыха, детскийх лагерей, отелей и лечебниц. Там есть конная учебная база, стадион... Много еще чего.

Нет пьяной молодежи - В Албене им скучноо и они все зависают на Золотых песках и в Кранево. Албена идеальное место для детей, пожилых и для тех, кто любит комфорт и спокойствие. А какой там ландшафтный дизайн с подсветкой!

Росица Петрова

albena.bg/bg/pages/about-albena.html

Калинка-Вяра
;)Я рад, что у Вас с цыганами все нормально. В том смысле, что они есть, а у Вас к ним вопросов нет...
цыгане, хотя бы пара семей есть ВЕЗДЕ! Вопрос в количестве. Главное что бы их было на много меньше чем местных. И ещё такой момент, цыгане не часто воруют там где живут, так как там где живут их хорошо знают и увидят-узнают-и хозяевам сдадут. Действительно, не далеко от Оброчища, через овраг, есть цыганская махала, но вот промышляют они в основном не в самом Оброчище а по другим сёлам, в том числе и...

Албена мне то же нравится на много больше чем Кранево, как минимум более зелёной территорием, большего размера пляжем и отсутствием вечно пьяной и орущей до утра молодёжи. Но там, так что бы до моря пешком, вообще ничего не продаётся, там здоровенный комплекс отелей и домов отдыха а частный сектор далеко от моря.

Была практически на всех пляжах Болгарии, по моему Албена лучший вариант.

Cooper

Братцы, а у меня вопрос по участкам, по земле. В России участки делятся на сельхозку и несельхозку. Сельхозка делится, в свою очередь тоже на различные типы (садоводства, КФХ, ДНП, с/х) и т. Д.

По факту это выливается в дилемму: либо земли поселений (ИЖС и т. П.), либо сельзозка (садоводства и т. П.).

В Болгарии тоже есть такое деление?

Теперь перехожу непосредственно к вопросу: скажите пожалуйста, какой тип земли мне искать, если я хочу получить от 30 соток с возможностью иметь полностью легальный дом, прописку и платить минимальные налоги?:)

А то я вижу в объявлениях, что при доме 60 квадратных метров земли и становится как-то...

Вот, к примеру: я выбрал в поиске только

House

Cottage

И участок - от 25 соток, больше никаких условий:

http://bulgaria-property.imoti.net/search/results/?personal=&ad_type_id=2&save_search=1&search_form=prodajbi&lang=en&new_search=n&x=74&y=14&building_type_id[]=14&building_type_id[]=25&price_from=&price_to=&currency_id=4&price_kv_from=&price_kv_to=&currency_kv_id=4&surface_from=2500&surface_to=&floor_from=&floor_to=&nomer=&keyword=&new_building_yes=on&city_id=&ads_type=all&order=1&show_all=on

В результате выдается 6 предложений по всей Болгарии. Т. Е. Я явно что-то не то делаю, подскажите, пожалуйста, как искать?:)

Калинка-Вяра
Братцы, а у меня вопрос по участкам, по земле. В России участки делятся на сельхозку и несельхозку. Сельхозка делится, в свою очередь тоже на различные типы (садоводства, КФХ, ДНП, с/х) и т. Д...

Тут принцип тот же, только называется по разному. Вам важно обратить вниманее на то, что бы в документах о собственности были такие слова "В РЕГУЛЯЦИИ".. Долго объяснять, но если вы хотите там жить то надо что бы эти слова были обязательно

Cooper
Тут принцип тот же, только называется по разному. Вам важно обратить вниманее на то, что бы в документах о собственности были такие слова "В РЕГУЛЯЦИИ".. Долго объяснять, но если вы хотите там жить то надо что бы эти слова были обязательно

Спасибо большое за ваш ответ!

А насчет домов с участками больше 20 соток - они продаются вообще более-менее близко к побережью?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо большое за ваш ответ!

А насчет домов с участками больше 20 соток - они продаются вообще более-менее близко к побережью?

Таких домов в Болгарии не так много в принципе.

Дед стоян
Таких домов в Болгарии не так много в принципе.

Мне кажется, что в заброшенных и циганских деревнях такого добра (земли) хватает...:).

Вопрос в том, как потом жить, в этом приобретенном "счастье"...;)

Пол
Спасибо большое за ваш ответ!

А насчет домов с участками больше 20 соток - они продаются вообще более-менее близко к побережью?

Если купить два участка по 10 соток. Но и по 10 соток у побережья найти безумно сложно. Чем ближе к морю, тем выше цена земли и меньше участки.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне кажется, что в заброшенных и циганских деревнях такого добра (земли) хватает...:).

Вопрос в том, как потом жить, в этом приобретенном "счастье"...;)

Ну в принципе и целую деревню купить можно. За дешего. Но надо ли? :thumbsdown:

Gala_Valkovo
... В результате выдается 6 предложений по всей Болгарии. Т. Е. Я явно что-то не то делаю, подскажите, пожалуйста, как искать? :)

Вы пока приостановитесь с покупкой недвижимости в Болгарии. В связи с референдумом в Крыму, ЕС может применить санкции к России, это может выразиться в отказе выдачи виз для россиян в ЕС и в Болгарию как страну - член ЕС. И вы не сможете попасть в Болгарию к своей недвижимости много лет, вам это нужно?

Cooper
Таких домов в Болгарии не так много в принципе.

Понял, спасибо за пояснение, а то я решил, что не так (или не там) в принципе смотрю. А каким образом болгары занимаются сельским хозяйством? Фермеры у них есть? Как они живут на своей земле?

JonSilver

1. А каким образом болгары занимаются сельским хозяйством?

2. Фермеры у них есть?

3. Как они живут на своей земле?

1. Болгары занимаются реально, не "образом"...

2. Есть фермы в Болгарии, есть личный скот...

3. Много лучше, чем русские на своей.

Калинка-Вяра
Вы пока приостановитесь с покупкой недвижимости в Болгарии. В связи с референдумом в Крыму, ЕС может применить санкции к России...
Ну и зачем человека пугаете, не отменят визы простым туристам, максимум десятку чиновников для острастки
Mirvlad

Может быть, но с покупкой недвижимости, я тоже думаю лучше повременить, пока все не образуется/с/... Пысы... И сам отложил это дело

Cooper
1. Болгары занимаются реально, не "образом"...

2. Есть фермы в Болгарии, есть личный скот...

3. Много лучше, чем русские на своей.

Очень интересно! К сожалению, не могу написать вам в личку, личка у меня не работает пока, поэтому задам вопросы тут:

1. На участке земли сельхозназначения можно построить дом и зарегистрироваться в нем?

2. Может быть, подскажете, где продаются фермы?

3. Не понял вашего третьего пункта :)

olgaA
Братцы, а у меня вопрос по участкам, по земле. В России участки делятся на сельхозку и несельхозку. Сельхозка делится, в свою очередь тоже на различные типы (садоводства, КФХ, ДНП, с/х) и т. Д.

Вам Калинка-Вера правильно ответила - ищите чтобы были в регуляции. В Болгарии земли делятся на урбанизированные (населенные места и селищные образования), сельскохозяйственные, лесной фонд, защищенные территории и нарушенные территорие за восстановление. В урбанизированной территории почти все участки в регуляции :), в сельскохозяйственных и лесных землях могут быть отдельные участки, которые переведены под застройку. В них могут быть продлемы с коммуникациями - дорога и ее очистка и поддержка, осветление улиц, вывоз мусора, водопровод, канализация и др - все надо будет поддерживать усилиями своими и соседей;). Так что Вера правильно сказала - смотрите слово РЕГУЛЯЦИЯ :)

О защищенных и нарушенных территорие за восстановление - забудьте, это просто для информации... Они вам не нужны ни за какие деньги :)

olgaA
На участке земли сельхозназначения можно построить дом и зарегистрироваться в нем?

Можно, это отдельная процедура. Статус земли можно не менять. Если участок больше 10 дка главный архитектор может дать визу, определяющую участок застройки. Можно также провести процедуру ПУП-ПЗ (подробный устройственный план - план застройки) который определит участок в вашей земле, где можно строить (10 % от всей земли). От этого участка застройки, для которого дается отдельный индефикатор вы можете застроить 20 %, и не можете для жилья построить больше 10 %, а потолок дом в 200м2. Остальное должно быть например ферма:).

В вашем случае при 30 дка - такой участок под застройку 300м2. При максимальной плотности застройки в этом участке 20% - площадь застройки - 60 м2 - 10% от 60 м2 это 6 м2:thumbsdown:. Вам этого хватит?

Чтобы построить дом в 200м2 надо иметь площадь застройки 2000м2, соответственно надо иметь участок под застройку 20 000м2 (20 дка) и общее количество земли 200 дка. Причем земля должна быть в одном землище.

Другой вариант - провести процедуру перевода сельскохозяйственных земель в землю под застройку - процедура занимает от одного года до двух лет - ее надо закончить до 2016г. С 2016г это будет делать еще труднее, есть определенные ораничения. В зависимости от категории земли процедура проводится или в Министерстве, или в Областных дирекциях в два этапа, необродима и процедура в РИОСВ или МОСВ (региональная испекция по охране окружающей среды и воды или соответственное министерство)

JonSilver
Очень интересно! К сожалению, не могу написать вам в личку, личка у меня не работает пока, поэтому задам вопросы тут:

1. На участке земли сельхозназначения можно построить дом и зарегистрироваться в нем?

2. Может быть, подскажете, где продаются фермы?

3. Не понял вашего третьего пункта :)

Услуга моя платная (от 500 енотов), ежли "халявку" ищите, то форум Вам в помощь. Здесь ответы и коменты на все Ваши вопросы обсуждали по нескольку раз.

Cooper
Услуга моя платная (от 500 енотов), ежли "халявку" ищите, то форум Вам в помощь. Здесь ответы и коменты на все Ваши вопросы обсуждали по нескольку раз.

Вот что значит человек дела - коротко, по существу, настоящий мужской разговор :)

Можно, это отдельная процедура. Статус земли можно не менять. Если участок больше 10 дка главный архитектор может дать визу, определяющую участок застройки. Можно также провести процедуру ПУП-ПЗ (подробный устройственный план - план застройки) который определит участок в вашей земле, где можно строить (10 % от всей земли). От этого участка застройки, для которого дается отдельный индефикатор вы можете застроить 20 %, и не можете для жилья построить больше 10 %, а потолок дом в 200м2. Остальное должно быть например ферма:).

В вашем случае при 30 дка - такой участок под застройку 300м2. При максимальной плотности застройки в этом участке 20% - площадь застройки - 60 м2 - 10% от 60 м2 это 6 м2:thumbsdown:. Вам этого хватит?

Чтобы построить дом в 200м2 надо иметь площадь застройки 2000м2, соответственно надо иметь участок под застройку 20 000м2 (20 дка) и общее количество земли 200 дка. Причем земля должна быть в одном землище.

Другой вариант - провести процедуру перевода сельскохозяйственных земель в землю под застройку - процедура занимает от одного года до двух лет - ее надо закончить до 2016г. С 2016г это будет делать еще труднее, есть определенные ораничения. В зависимости от категории земли процедура проводится или в Министерстве, или в Областных дирекциях в два этапа, необродима и процедура в РИОСВ или МОСВ (региональная испекция по охране окружающей среды и воды или соответственное министерство)

Вах. Спасибо вам огромное за такой подробный и исчерпывающий ответ! Сразу все встало на свои места.

Дед стоян
Может быть, но с покупкой недвижимости, я тоже думаю лучше повременить, пока все не образуется/с/... Пысы... И сам отложил это дело

Не совсем в тему, но...

Что там образуется? :oops:

Ничего и никогда там не образуется..., там всегда будет неразбериха и хаос...:(.

Мне гораздо спокойнее наблюдать это со стороны, чем принимать участие...

С меня хватит.

JonSilver

Мне гораздо спокойнее наблюдать это со стороны, чем принимать участие...

С меня хватит.

Только наблюдать не получится, рано, или поздно коснется каждого. В той, или иной степени. Находясь в Болгарии, людей коснется это в меньшей степени...

Дед стоян
Только наблюдать не получится, рано, или поздно коснется каждого. В той, или иной степени. Находясь в Болгарии, людей коснется это в меньшей степени...

Таяние ледников в Арктике, тоже, где-то и как-то касается каждого...

Но думается мне, что логичнее быть на берегу, а не на таящей льдине...

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...