Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Andr66

Я рассказываю о том, как делают обычно, среднестатистические болгары, но конечно будет совсем не плохо если вы установите у себя в доме современную систему очистки воды, это еще и выгодно, если потом очищенной водой например огород поливать. Вода в Болгарии дорогая и по счетчику

А колодцы у вас в селе и в окрестностях насколько часто встречаются? И если знаете, какая приблизительно глубина их и как водичка? Ну и для рытья колодца нужно ли разрешения или как у нас приглашаешь бригаду, показываешь место и вперед, только землю по участку успевай разбрасывай)

Калинка-Вяра

вода везде на разной глубине, где то три метра до воды, где то 30. Колодцы роют, по закону надо разрешение, по жизни все как у нас;)

Водичка в колодцах очень хорошая

Калинка-Вяра

Север Болгарии и Северо-Запад в том числе, сегодня наиболее бедный район Болгарии. Многие деревни опустели более, чем на половину, проживают в деревнях в основном пенсионеры. Есть много пустующих домов, но многие из них даже не выставляются на продажу (люди просто не надеются их продать)..

Позволю внести в это утверждение ряд поправок

  1. Самый бедный регион это область Монтаны, там можно дом с землей и за 1000 евро купить
  2. Северное Причерноморье, пустует начиная километров с 70 от побережья, хотя вокруг крупных городов, таких как Русе например очень приличные деревни, мой любимый Добрич- вокруг (км до 15 от города) в села еще особо и не купишь, земля стоит минимум от 6 евро за кв. М. Чем ближе к городу тем дороже. Реально хорошие деревни по направлениям Добрич-Варна, Добрич - Албена, Добрич - Балчик. То что на продажу там еще и поискать, очень приличное здоровенное село, почти город - Генерал Тошево и то что вокруг
  3. На северное побережье (в 1-5 км от моря) цены за кв. М. От 20 евро за кв, есть не просто приличные а я бы сказала богатые села, например Былгарово, население больше 3 000 человек
  4. Те села которые вдоль границы Румынии, если смотреть по карте это дорога вдоль границы от Кардама до Дуранкулак, действительно оставляют желать лучшего, но я не сказала бы что прям запустение и одни пенсионеры, есть и работающие школы и детские садики. Там проблема в том, что эта часть Болгарии достаточно долгое время была отделена от Болгарии и являлась частью Румынии, многие болгары от туда ушли а Румыны так и не заселились, сейчас по тихонечку ситуация меняется

А вообще ситуация интересная, едишь по дороге. Рядом два села, в одном понастроены здоровенные коттеджи, отличная инфраструктура, дорога, автобусное сообщение. И буквально в километре от него ситуация диаметрально противоположная - убитые хибары, две страрушки на лавочке у покасившегося щабора, закалоченый магазин с выбитыми окнами, дорога одно название. Так что прежде чем покупать езжайте ЛИЧНО и смотрите, так как и в убитых мелах сейчас строят домики-конфетки. На фотографию смотришь - прям мечта, хватай и беги. А на деле приедите, а вокруг разруха, дорога вся в калдобинах, на соседнем участке гадят плешивые ослики а за забором сельская свалка.

Это относится не только к северу, во всей Богарии полно таких примеров

Еще пример, село супер, дома добротные, двухэтажные, чистота и порядок... Вот только село это может оказаться таким, где живут или турки или отурченые болгары, и по утрам вас будет будут будить крики муэдзина с минарета.

Но больше обращайте внимание на те села, где дома в своей основной массе убитые, крыши проваленные, но в них живут люди, с очень смуглой кожей, с тонкими чертами лица, вокруг бегают чумазые горластые дети, у ворот стоят ржавые рэдваны вперемешку с блестящими мерседесами, женщины в длинных цветастых юбках, вокруг разруха... Это цыганское село - махала. И как бы дешево Вам не предлагали там дом - не соглашайтесь. Такие села есть по всей Болгарии, их не на столько много но они есть, причем в обязательном порядке хотя бы одно такое село будет находится близко от города.

НЕ ПОКУПАЙТЕ НИЧЕГО ПО ИНТЕРНЕТУ НЕ ПОСМОТРЕВ В РЕАЛЬНОСТИ !

Ландыш

Калинка, очень нравятся ваши сообщения. Меня тоже заинтересовал Добрич. Изучаю пока информацию как да что. Решение принимать будем на месте. Но лучше приехать с информацией о месте, где хочешь купить дом. А не знаете, в каких селах в радиусе 15 км. От Добрич есть минеральные источники? Для меня это один из пунктов при подборе место для покупке дома.

Alexpensioner

Как инженер- строитель хочу обратить еще внимание наших россиян на состояние кровли на домах, кровельные работы - это дорогостоящее удовольствие, особенно связанное с глиняной черепицей, обязательно проверяйте состояние водопровода, лучше всего если будет водопровод и колодец, проверте обязательно колодец в котором может быть черт знает что от мусора до кошечек и воробушков, понятно такой колодец за даром не нужен. Обязательно проверте состояние электропроводки, но тут нужен спец с оборудованием для проверки сопротивления изоляции, посмотрите стоит ли УЗО "защита от коротких замыканий и перегрузок" в электросети. Еще если увидете в доме где нибудь черную плесень, либо высолы на стенах, в подвалах, фундаменте, такие дома брать нельзя, да только нельзя путать с пятнами на фасадах фундаментов- это из-за того, что нет на кровле отливов и вода с крыши льется на отмостку и брызгами на стену дома.

Смотрите вот два дома не продажу в непосредственной близости от Видина

Посмотрел эти дома запрошенных денег не стоят.

Дом в котором надо делать капитальный ремонт + кровля от 5000- до 8500 евро.;)

igordievsky

Alex, только новая крыша обойдётся в 5 - 8 тыс евро (это если из черепицы), а капитальный ремонт, вы как инженер должны знать можно сделать и 10 т. Евро и за 100 т.:)

Калинка, спасибо за уточнение и дополнение. Любое обобщение страдает неточностью. И то, что я говорил о Севере Болгарии, то что это наиболее бедный район, наверное является обобщением, но придумал это не я. Сами болгары говорят, что самый динамично развивающийся регион это сама Варна и область, а так же южная часть Болгарии - Ямбол, Хасково, Кърджали.

Alexpensioner

Я сужу по тем фото, которые Вы выставили, лучше всего когда есть видео, рекламируемой недвижимости. Капитальный ремонт говорит уже о низкой стоимости дома, если он не у моря, а 20км - 30км от областного города это со слов форумчан, которые живут в Болгарии удаление средней тяжести.

Калинка-Вяра

По поводу ремонта кровли. Можете ориентироваться на то, что за работу вместе с материалом (материал черепица, по болгарски кирамида) с Вас возьмут порядка 60 лева за кв. М.

Плесень часто дают кондиционеры при наличии стен из гипсокартона, а не только протечки. Вообще плесень это болезнь болгарии, особенно в домах на самом берегу. Да и не только на берегу. У меня дети не выключили воду в раковине и оставили затычку (кораблики там пускали, в результате потоп... Вода вышла за приделы ванной и на стене примыкающей к ней появилась плесень. Бороться с нею оказалось легче легкого, купила специальный спрей, попрыскала, протерла тряпочкой и усе... Так что плесень плесени рознь.

А вообще будьте готовы к тому, что любой дом (кроме нового) требует вложений: замена окон на пластиковые, утепление стен пенопластом, замена сантехники (в Болгариских домах санузлы просто катастрофа (во всем доме или квартире может быть евро ремонт а в туалете катастрофа, поменять полы и т. Д. Конечно все это можно делать постепенно, не все сразу и не все помещения разом, просто покупая БУ, будьте готовы что вас ждут дополнительные вложения.

Ремонт в Болгарии стоит не очень дорого, главное найти толкового мастера и нет такого выбора новых и разных материалов, болгары кансервативны и прижимисты, они не будет покупать самоклеющуюся зеркальную штукатурку, предпочтя обычную акриловую краску. Так что если надумаете делать хай-тек, за материалами придется ехать за приделы Болгарии

Alexpensioner

По плесени скажу так, все тоже очень просто - это результат сырости и отсуствия, либо не работающая вентиляция. А 60 лв за 1м2 это не дорого, но хотелось бы уточнить- это с заменой стропил или только кладка черепицы?

По санузлам я уже понял, мне достаточно было в imot.bg посидеть, что бы понять, что с сантехниками в Болгарии засада, что бы делать совмещенную душевую " стояк душа" вместе с унитазом:eek: без разделения при чем массово во многих домах, в конце концов можно клеенкой на колечках хотя бы разгородить.

Ландыш
По поводу ремонта кровли. Можете ориентироваться на то, что за работу вместе с материалом (материал черепица, по болгарски кирамида) с Вас возьмут порядка 60 лева за кв. М.

А вот интересно, кроме черепицы другие материалы покрытия возможно купить? (металлочерепица, мягкая кровля, ондулин)

Калинка-Вяра
А вот интересно, кроме черепицы другие материалы покрытия возможно купить? (металлочерепица, мягкая кровля, ондулин)

Я не знаю входят ли стропила в цену, я не строитель, но могу спросить уточнить.

По поводу других материалов, в принципе можно хоть соломой покрыть, просто имейте в виду, в Болгарии бывают сильные ветра, которые могут снести легкую кровлю. Не ураганы конечно, но. А еще в Болгарии бывает град, черепица его выдерживает а вот остальные... А еще по цене, я считала, разницы почти нет чем покрывать, по этому и выбирают наиболее долговечный и надежный для болгарских условий жизни материал - черепицу

Oleander
Ольга, София

У нас раньше был металл, так если тихим ранним утром на крышу приземлялась парочка ворон, было ощущение, что ты попал в фильм ужасов. Сейчас качественная мягкая кровля, но у нас и домик весь такой - легкий, она ему идет. А вообще натуральная черепица мне все-таки нравится больше всего.

Ландыш
У нас раньше был металл, так если тихим ранним утром на крышу приземлялась парочка ворон, было ощущение, что ты попал в фильм ужасов. Сейчас качественная мягкая кровля, но у нас и домик весь такой - легкий, она ему идет. А вообще натуральная черепица мне все-таки нравится больше всего.

Если не секрет... Покажите нам домик. :) Ну если можно, конечно.

Oleander
Ольга, София
Если не секрет... Покажите нам домик. :) Ну если можно, конечно.

Можно, но он же в России. В Болгарии (надеюсь!) будет другой. :)

01.jpg.515d52e00d624ed9bf365f849ef28617.jpg

Калинка-Вяра

КАКОЙ МИЛЫЙ) вот только обшитые дома в Болгарии большая редкость, а мне очень нравится, тоже думаю сайдингом обшить

Oleander
Ольга, София

:)

У нас это, конечно, практично. Не знаю, как в Болгарии.

bum_ba
Любое обобщение страдает неточностью. И то, что я говорил о Севере Болгарии, то что это наиболее бедный район, наверное является обобщением, но придумал это не я. Сами болгары говорят, что самый динамично развивающийся регион это сама Варна и область, а так же южная часть Болгарии - Ямбол, Хасково, Кърджали.

Ямбол, Хасково, Кърджали - это, так называемые, турецкие регионы. Климат там естественно теплее чем в Северной Болгарии, но население очень специфиццкое. Если и выбирать "домик в деревне", то нужно знать особенности места где вы будете проживать. То есть Смолянско - помаци, Банско, Петричко - македонцы.

В этих районах живут по своим правилам, сами люди по характеру, обычаям, поведению отличаются от болгар. Они более закрыты, особенно помаци, турки. Ну сами понимаете, македонцы в Банско еще более или менее открыты к "преоданцам" - так они называют приезжих из-за туристов, а южнее к Петричу, там полный швах... У них свой язык, есть даже Банско-болгарский разговорник. Так что я думаю, что домик нужно выбирать не только там где красиво, воздух, горы, а там где можно адаптироваться и нормально общаться с "аборигенами". Село это не город.

В городе ты практически анонимен и не очень зависим от местного населения. В деревне все по-другому - там все друг друга знают и быть изолированным от общества тяжело.

Andr66

А вот еще такой небольшой вопрос. На воду и электричество в БГ стоят счетчики. Вы платите только за использованные кубы и киловатты или есть еще какая-то месячная абонентская плата, скажем за то что вы подключены к коммуникации или за техобслуживание счетчика? Ну и если несколько месяцев не живешь, можно ли не платить или заплатить вперед? И вообще как осуществляются платежи.

А и еще вспомнил. В каждом ли более менее крупном селе в Болгарии есть церковь? И скажем так ее наличие - это критерий выбора?

Klon
А вот еще такой небольшой вопрос. На воду и электричество в БГ стоят счетчики. Вы платите только за использованные кубы и киловатты или есть еще какая-то месячная абонентская плата, скажем за то что вы подключены к коммуникации или за техобслуживание счетчика? Ну и если несколько месяцев не живешь, можно ли не платить или заплатить вперед? И вообще как осуществляются платежи.

Платите за использованные кубы и киловатты, но в счёте есть и некоторые очень небольшие ежемесячные фиксированные суммы за снятие показаний и т. Д.

На будущее можно оставить депозит на счёте и определённым образом автоматически произойдёт оплата. Платежи осуществляются в определёных пунктах (например, почта)

А и еще вспомнил. В каждом ли более менее крупном селе в Болгарии есть церковь? И скажем так ее наличие - это критерий выбора?

Да, наверное, в каждом крупном. Но как наличие церкви является критерием? Не понял. Критерием чего?

Гость Глокая Куздра
На воду и электричество в БГ стоят счетчики. Вы платите только за использованные кубы и киловатты или есть еще какая-то месячная абонентская плата, скажем за то что вы подключены к коммуникации или за техобслуживание счетчика?

Нет, никакой такой платы в счетах нет. Только киловатты. Дневные и ночные.

Все затраты EVN входят в тариф.

Плтежи осуществляются просто. Идешь на почту и платишь, должна быть такая красная картоничка от EVN и белая за воду. На них написаны для памяти номера. Это самый старый способ оплаты.

Есть еще, например в банке ДСК открываешь счет, кладешь деньги и просишь их оплачивать твои коммунальные платежи. Они это сделают за 60лв в год.

Можно еще круче поступать. К счету в ДСК открыть интернет банкирование и делать это самолично, из любой точки мира. Там все очень просто, заводишь платеж, забиваешь эти самые номера партид с карточек. Можно и сотовые телефоны платить и Интернет. Сколько надо платить появляется само из Интернета.

Klon
Нет, никакой такой платы в счетах нет. Только киловатты. Дневные и ночные.

Все затраты EVN входят в тариф.

Не надо так категорично ;).

Действительно, надо было мне уточнить, что в Бургасе, ничего дополнительного в счёте нет, в Варне есть. И не только то, что я назвал ;).

Платить можно далеко не только на почте (мне, например, там неудобно, проще на заправке OMV), да и карточки не всегда нужны, в Варне на той же заправке называешь домашний телефон и всё.

Ландыш

Обратила внимание, что заборы в селах не очень высокие, и не "глухие". Как отнесутся местные жители, если поставить забор глухой? Осудят? Или не обратят внимание?

bum_ba
Обратила внимание, что заборы в селах не очень высокие, и не "глухие". Как отнесутся местные жители, если поставить забор глухой? Осудят? Или не обратят внимание?

А зачем ставить глухой забор - для того, чтобы отгородиться от местных? Они конечно обратят внимание, могут и спросить зачем Вы крепости строите. В Болгарии в деревнях не принято ставить большие заборы. Вот в Софийских бывших селениях, которые стали столичными кварталами Драгалевцах или Боянах, модно возводить трехметровые ограды. Но здесь есть чего стесняться и бояться - люди, которые себе возвели замки не очень любимы местным населением. А на селе зачем - боитесь воровства, дурного глаза? :D

Ландыш

Да все из-за собаки. Она на каждого проходящего мимо нашего дома лаяла. Думала, кто кого первый " убьет", я ее или меня соседи. Поставили закрытый (конечно не 3 м),.. Тишина и покой. Ходит вдоль забора молча. И что интересно, выпустишь за ворота, все у нее в друзьях, всем рада...:)

Гость Глокая Куздра
Не надо так категорично ;).

Действительно, надо было мне уточнить, что в Бургасе, ничего дополнительного в счёте нет, в Варне есть. И не только то, что я назвал ;).

У меня на столе счет лежит от EVN. Эта компания покрывает наверное половину Болгарии.

Там нет ничего, только киловатты и стотинки, которые превращаются в десятки левов.

Про Варну не в курсе, не жил там. :)

Обратила внимание, что заборы в селах не очень высокие, и не "глухие". Как отнесутся местные жители, если поставить забор глухой? Осудят? Или не обратят внимание?

Осудят и попросят убрать, если вы не согласовали забор выше 60см със соседями и кметом.

Калинка-Вяра
Да все из-за собаки. Она на каждого проходящего мимо нашего дома лаяла. Думала, кто кого первый " убьет" , я ее или меня соседи. :)

В БОлгарии ВСЕ селяне держат собак. Сидят в будке во дворе. Причем что интересно, собак держат не крупных но громких,

Oleander
Ольга, София
в БОлгарии ВСЕ селяне держат собак. Сидят в будке во дворе. Причем что интересно, собак держат не крупных но громких,

То есть надо привыкать к ночным концертам.;)

Klon
У меня на столе счет лежит от EVN. Эта компания покрывает наверное половину Болгарии.

Там нет ничего, только киловатты и стотинки, которые превращаются в десятки левов.

Про Варну не в курсе, не жил там. :)

Про Бургас в курсе, про Варну верьте на слово ;).

Осудят и попросят убрать, если вы не согласовали забор выше 60см със соседями и кметом.

Точно, осудят и уберут, поэтому проще забор включить в проект, если строишь дом, или сделать новый проект забора, если купили готовый дом, что стоит копейки.

Alexpensioner

У меня в свое время была собака, сучка среднеазиатская овчарка, злая как демон, аурбайтерам задницы компосировала как здрасте, потому возведение забора вещь серьезная, лучше, что бы на метр был глухим, а выше можно и сетку и кованный, у кого сколько ресурсов так сказать.

Oleander
Ольга, София

А у нас по участку с полупрозрачным и невысоким забором свободно разгуливал кобель московской сторожевой (они не особо прыгучие). Он был очень добрый пес, но когда к нам через незапертую калитку проникал какой-нибудь алкаш с предложением купить свежеукраденную дрель, пес просто укладывал его на землю и ждал, пока хозяева решат судьбу "комивояжера". После нескольких таких случаев нас перестали беспокоить.

Жаль, умер от старости наш песик.:(

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...