Болгария: купить дом в сельской местности

Сату, 13.10.10

1. igordievsky

igordievsky Участник

В Благоевграде есть "American Unevercity" не мору сказать, что это какое-то super учебное заведение, но позиционируют они себя, как нечто выдающееся. Район Благоевграда хорош ещё и тем, что рядом София. По поводу Сандански, могу сказать (это моё личное мнение), что это что-то вроде нашего Сочи - земля и недвижимость там значительно дороже, чем в других районах Болгарии.

Там очень тяжело найти хороший деревенский дом с участком земли от 8 соток, всё больше вилы http://igordievsky.livejournal.com/#post-igordievsky-1975 а вот небольшой обзор по Благоевграду http://igordievsky.livejournal.com/#post-igordievsky-1472 На юге, в центральной Болгарии (немного юго-восточнее Пловдива) гораздо больше интересных предложений по сельским домам. А больше всего хороших предложений в ценовом диапазоне от 10 до 30 тыс евро на севере Болгарии.

Вот такой дом продают за 27 тыс евро.
    дом куцина001 - копия.jpg

20.11.10
  2. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

И тем не менее сначала буду искать в Благоевграде, запросы к дому у меня небольшие подделаю, подрихтую, подкрашу сам, главный сложный показатель от8 соток земли, а растет там реально все, не знаю врут или нет, мандарины с апельсинами тоже растут.

Лично меня эта область интересна наличием термальных источников, переходным средеземноморским климатом, близость эгейского побережья.

20.11.10
  3. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Господа-товарищи, кто подскажет, а покупая дом можно землю (участок)в аренду взять а не фирму
    (Юр.лицо) регистрировать или это обязательно?

21.11.10
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Если земля в собственности у продавца, то теоретически можно практически нельзя. И более того не рекомендую, человек как известно внезапно смертен, да и вообще может передумать, расторгнуть договор аренды, скажет забирай свой дом и вали с моей земли. Оно таки вам надо? Да и кто согласится продать дом а землю в аренду за три копейки отдать? человек по тому и продает, что ему нужны деньги сейчас а не когда то потом.
    Единственный способ это поискать дом, обычно такие в черте города,где дом построен не на частной земле а на общинской, городской.
    А еще лучше не стоит лепить горбатого к стене, для того что бы открыть фирму нужен загран паспорт и порядка 400 евро. в 2012 говорят что возможно изменят закон и разрешат иностранцам покупать землю, просто на себя ее переведете а фирму закроете. (Сейчас же содержание фирмы стоит порядка 100 евро В ГОД - оплата бухгалтера)

21.11.10
  5. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Спасибо, дорогая (-ой). Это ж надо всю атрибутику заводить: расчётный счёт, юр.адрес, печать, отчётность, постановку на налог.учёт, ежемесячную или квартально-полу-годовую отчётность, а если вдруг какую-то операцию проведёш через счёт -отчётностью замучают. Вас понял - так, значит так. По другим вариантам не дадут.

22.11.10
  6. Калинка-Вяра

открыть счет это 5 минут в любом банке Болгарии, после регистрации фирмы можно его аннулировать,закрыть, если фирма не ведет деятельности она может и счет не иметь, а все остальное делает бухгалтер примерно за 100 евро в год.

22.11.10
  7. Ландыш

Ландыш Активный участник

А сколько выделяют кВт при подключении электричества в деревне? Есть ограничения ?

23.11.10
  8. Калинка-Вяра

я прям точно точно ответить не могу, нам хватает еще и остается)), но знаю что заплатив 500 лева можно подключить трехфазный ток,а это точно куча киловатт

23.11.10
  9. Andr66

Andr66 Участник

Калинка, а плиты на кухне обычно какие, электро или газовые. И еще вопрос. Отопление какое обычно в домах в селе. С водяным баком и батареями или непосредственно от печки. Я почему спрашиваю. Велика ли вероятность, что зимой, если не жить в доме вода в системе отопления замерзнет и это будет очень и очень печально. Или средняя температура день-ночь держится выше нуля. Тогда можно не волноваться.

23.11.10
  10. Калинка-Вяра

Газ в Болгарских селах огромная редкость, он и в городах то не везде. Сами болгары обычно ставят такую, смешанную плиту: две конфорки - электрические, две от газового балона
    Отопление: тут на форуме есть большая тема, посмотрите, там разные варианты обсуждаются. А так обычно в сельских домах печки типа буржуйки (здесь их называют "цыганская любовь"):), многие покупают котлы с водяным контуром, что бы вода не замерзала или наливаете антифриз, или, что на мой взгляд безопаснее, поставить аккумулятор, и водную помпу, что бы если вы на долго зимой уезжаете, вода все равно продолжала циркулировать по трубам и не замерзла, даже если отключат электричество.

Температура в среднем зимой выше нуля, если не ошибаюсь средняя темпиратура зимой +6, ночью часто опускается за ноль. Но бывают и очень суровые времена, вот прошлая зима, была долгая, снежная и холодная, позапрошлой температура опускалась за - 20, помните когда газ Украина перекрыла все переживали что Европа замерзнет. Конечно зимы Российские не сравнить с Болгарскими, но это не значит что можно расслабиться в плане отапливания жилища.

23.11.10
  11. Andr66

Andr66 Участник

Спасибо за подробный ответ. Честно говоря не очень представляю себе как можно отопить дом 80-100 кв.м буржуйкой. Наверно подтапливают еще электричеством, или закрывают неотапливаемые помещения. Тему отопления я смотрел конечно, но там в основном об квартирах речь. Ну и еще один вопрос. Как обычно устроен септик в домах. Что это:
    1. Закрытая емкость, куда сливаются сточные воды и переодически приезжает спецмашина и выкачивает все это безобразие.
    2. Простейший самодельный септик, состоящий из 2-3 камер, соответственно серые очищенные стоки уже сливаются где-то на участке.
    3. А может у вас используются подобные современные септики http://www.trade-house.ru/BASE/produkt.html
    Калинка, прошу простить, что гружу вас такими "неженскими" вопросами, но не могу себя сдерживать, чертовски все интересно.

24.11.10
  12. Калинка-Вяра

Селяне, скажем так, те из них кто не сильно обеспеченны, точнее совсем не обеспеченны, топят однубольшуюкомнату, в остальные открывают двери и спят там в прохладе. Еще как вариантделают в другие комнаты такие вентиляционные продыхи которые принудительно затягивают в остальные комнаты тепло из одной отапливаемой.

Те кто побогаче - ставят печки/котлы на водной ризе, делают разводку батарей и отапливают все помещение.

По поводу дом 100 кв, имейте в виду когда смотрите рекламу о продаже, 50% из этого метража НЕ жилые помещения. В Болгарии в 100 метров входит и открытая веранда и чердак и подвал...так что не удивляйтесь кгогда приедете смотреть дом 100 метров а там реально 2 комнаты:(.

В селах делают обычные септики, здоровенная яма на краю участка закрытая сверху дерном, внутри обложена камнем или бетоном, куда и сливается вся грязная вода из Дома. Периодически раз в 5 лет, зависит от размера ямы, приезжает ассенизаторная машина и все выкачивает.

Я рассказываю о том, как делают обычно, среднестатистические болгары, но конечно будет совсем не плохо если вы установите у себя в доме современную систему очистки воды, это еще и выгодно, если потом очищенной водой например огород поливать. Вода в Болгарии дорогая и по счетчику

Меня наоборот радуют Ваши вопросы, так как я очень положительно отношусь к тем, кто продумывает все до мелочей (сама стараюсь быть такой) и потом не ноет по форумам как плохо жить в Болгарии без канализации, моясь из ведра во дворе:)

24.11.10
  13. deni-1970

deni-1970 Гости

а мыться из ведра очень даже айс :) - в краснодарском крае распространено ставить бочку на солнечной стороне, наливать воду (и дождевая туда же!), снизу к бочке лепят лейку, занавешивают периметр и все, летний душ готов.
    для любителей более горячей воды кладут рядом с бочкой свернутый в диск шланг, по которому вода проходит и еще больше нагревается

24.11.10
  14. Andr66

Andr66 Участник

А колодцы у вас в селе и в окрестностях насколько часто встречаются? И если знаете, какая приблизительно глубина их и как водичка? Ну и для рытья колодца нужно ли разрешения или как у нас приглашаешь бригаду, показываешь место и вперед, только землю по участку успевай разбрасывай )

25.11.10
  15. Калинка-Вяра

вода везде на разной глубине, где то три метра до воды,где то 30. колодцы роют, по закону надо разрешение, по жизни все как у нас;)
    Водичка в колодцах очень хорошая

25.11.10
  16. Калинка-Вяра

Позволю внести в это утверждение ряд поправок
    1. Самый бедный регион это область Монтаны, там можно дом с землей и за 1000 евро купить
    2. Северное Причерноморье, пустует начиная километров с 70 от побережья, хотя вокруг крупных городов, таких как Русе например очень приличные деревни, мой любимый Добрич- вокруг (км до 15 от города) в села еще особо и не купишь, земля стоит минимум от 6 евро за кв. м. чем ближе к городу тем дороже. Реально хорошие деревни по направлениям Добрич-Варна, Добрич - Албена, Добрич - Балчик. То что на продажу там еще и поискать, очень приличное здоровенное село, почти город - Генерал Тошево и то что вокруг
    3. На северное побережье (в 1-5 км от моря) цены за кв. м. от 20 евро за кв, есть не просто приличные а я бы сказала богатые села, например Былгарово, население больше 3 000 человек
    4. Те села которые вдоль границы Румынии, если смотреть по карте это дорога вдоль границы от Кардама до Дуранкулак, действительно оставляют желать лучшего, но я не сказала бы что прям запустение и одни пенсионеры, есть и работающие школы и детские садики. Там проблема в том, что эта часть Болгарии достаточно долгое время была отделена от Болгарии и являлась частью Румынии, многие болгары от туда ушли а Румыны так и не заселились, сейчас по тихонечку ситуация меняется
    А вообще ситуация интересная, едишь по дороге. Рядом два села, в одном понастроены здоровенные коттеджи, отличная инфраструктура, дорога, автобусное сообщение. и буквально в километре от него ситуация диаметрально противоположная - убитые хибары, две страрушки на лавочке у покасившегося щабора, закалоченый магазин с выбитыми окнами, дорога одно название. Так что прежде чем покупать езжайте ЛИЧНО и смотрите, так как и в убитых мелах сейчас строят домики-конфетки. На фотографию смотришь - прям мечта, хватай и беги. А на деле приедите, а вокруг разруха, дорога вся в калдобинах, на соседнем участке гадят плешивые ослики а за забором сельская свалка.
    Это относится не только к северу, во всей Богарии полно таких примеров

Еще пример, село супер, дома добротные, двухэтажные, чистота и порядок... вот только село это может оказаться таким, где живут или турки или отурченые болгары, и по утрам вас будет будут будить крики муэдзина с минарета.

Но больше обращайте внимание на те села, где дома в своей основной массе убитые, крыши проваленные, но в них живут люди, с очень смуглой кожей, с тонкими чертами лица, вокруг бегают чумазые горластые дети, у ворот стоят ржавые рэдваны вперемешку с блестящими мерседесами, женщины в длинных цветастых юбках, вокруг разруха...это цыганское село - махала. И как бы дешево Вам не предлагали там дом - не соглашайтесь. такие села есть по всей Болгарии, их не на столько много но они есть, причем в обязательном порядке хотя бы одно такое село будет находится близко от города.

НЕ ПОКУПАЙТЕ НИЧЕГО ПО ИНТЕРНЕТУ НЕ ПОСМОТРЕВ В РЕАЛЬНОСТИ !

25.11.10
  17. Ландыш

Ландыш Активный участник

Калинка, очень нравятся ваши сообщения. Меня тоже заинтересовал Добрич. Изучаю пока информацию как да что. Решение принимать будем на месте. Но лучше приехать с информацией о месте, где хочешь купить дом. А не знаете, в каких селах в радиусе 15 км. от Добрич есть минеральные источники? Для меня это один из пунктов при подборе место для покупке дома.

25.11.10
  18. Alexpensioner

Как инженер- строитель хочу обратить еще внимание наших россиян на состояние кровли на домах, кровельные работы - это дорогостоящее удовольствие, особенно связанное с глиняной черепицей, обязательно проверяйте состояние водопровода, лучше всего если будет водопровод и колодец, проверте обязательно колодец в котором может быть черт знает что от мусора до кошечек и воробушков, понятно такой колодец за даром не нужен. Обязательно проверте состояние электропроводки, но тут нужен спец с оборудованием для проверки сопротивления изоляции, посмотрите стоит ли УЗО "защита от коротких замыканий и перегрузок" в электросети. Еще если увидете в доме где нибудь черную плесень, либо высолы на стенах, в подвалах, фундаменте , такие дома брать нельзя, да только нельзя путать с пятнами на фасадах фундаментов- это из-за того ,что нет на кровле отливов и вода с крыши льется на отмостку и брызгами на стену дома.

Посмотрел эти дома запрошенных денег не стоят.

Дом в котором надо делать капитальный ремонт + кровля от 5000- до 8500 евро.;)

25.11.10
  19. igordievsky

igordievsky Участник

Alex, только новая крыша обойдётся в 5 - 8 тыс евро (это если из черепицы), а капитальный ремонт, вы как инженер должны знать можно сделать и 10 т. евро и за 100 т.:)

Калинка, спасибо за уточнение и дополнение. Любое обобщение страдает неточностью. И то, что я говорил о Севере Болгарии, то что это наиболее бедный район, наверное является обобщением, но придумал это не я. Сами болгары говорят, что самый динамично развивающийся регион это сама Варна и область, а так же южная часть Болгарии - Ямбол, Хасково, Кърджали.

25.11.10
  20. Alexpensioner

Я сужу по тем фото, которые Вы выставили, лучше всего когда есть видео, рекламируемой недвижимости. Капитальный ремонт говорит уже о низкой стоимости дома, если он не у моря, а 20км - 30км от областного города это со слов форумчан, которые живут в Болгарии удаление средней тяжести.

25.11.10
  21. Калинка-Вяра

По поводу ремонта кровли. можете ориентироваться на то, что за работу вместе с материалом (материал черепица, по болгарски кирамида) с Вас возьмут порядка 60 лева за кв. м.
    Плесень часто дают кондиционеры при наличии стен из гипсокартона, а не только протечки. Вообще плесень это болезнь болгарии, особенно в домах на самом берегу. Да и не только на берегу. У меня дети не выключили воду в раковине и оставили затычку (кораблики там пускали, в результате потоп...вода вышла за приделы ванной и на стене примыкающей к ней появилась плесень. Бороться с нею оказалось легче легкого, купила специальный спрей, попрыскала, протерла тряпочкой и усе...так что плесень плесени рознь.

А вообще будьте готовы к тому, что любой дом (кроме нового) требует вложений: замена окон на пластиковые, утепление стен пенопластом, замена сантехники (в Болгариских домах санузлы просто катастрофа (во всем доме или квартире может быть евро ремонт а в туалете катастрофа, поменять полы и т. д. конечно все это можно делать постепенно, не все сразу и не все помещения разом, просто покупая БУ, будьте готовы что вас ждут дополнительные вложения.

Ремонт в Болгарии стоит не очень дорого, главное найти толкового мастера и нет такого выбора новых и разных материалов, болгары кансервативны и прижимисты, они не будет покупать самоклеющуюся зеркальную штукатурку, предпочтя обычную акриловую краску. Так что если надумаете делать хай-тек, за материалами придется ехать за приделы Болгарии

25.11.10
  22. Alexpensioner

По плесени скажу так, все тоже очень просто - это результат сырости и отсуствия, либо не работающая вентиляция. А 60 лв за 1м2 это не дорого, но хотелось бы уточнить- это с заменой стропил или только кладка черепицы?

По санузлам я уже понял, мне достаточно было в imot.bg посидеть, что бы понять, что с сантехниками в Болгарии засада, что бы делать совмещенную душевую " стояк душа" вместе с унитазом:eek: без разделения при чем массово во многих домах, в конце концов можно клеенкой на колечках хотя бы разгородить.

25.11.10
  23. Ландыш

Ландыш Активный участник

А вот интересно, кроме черепицы другие материалы покрытия возможно купить? ( металлочерепица, мягкая кровля, ондулин)

25.11.10
  24. Калинка-Вяра

я не знаю входят ли стропила в цену, я не строитель, но могу спросить уточнить.
    по поводу других материалов, в принципе можно хоть соломой покрыть, просто имейте в виду, в Болгарии бывают сильные ветра, которые могут снести легкую кровлю. Не ураганы конечно, но. а еще в Болгарии бывает град, черепица его выдерживает а вот остальные...?.а еще по цене, я считала, разницы почти нет чем покрывать, по этому и выбирают наиболее долговечный и надежный для болгарских условий жизни материал - черепицу

25.11.10
  25. Oleander

Oleander Постоянный участник

У нас раньше был металл, так если тихим ранним утром на крышу приземлялась парочка ворон, было ощущение, что ты попал в фильм ужасов. Сейчас качественная мягкая кровля, но у нас и домик весь такой - легкий, она ему идет. А вообще натуральная черепица мне все-таки нравится больше всего.

25.11.10