Болгария: купить дом в сельской местности

Сату, 13.10.10

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

я не понимаю в чем проблема, я хожу раз в 2-3 месяца или на почту или в Е-ОН, или в в один из специализированных центров оплаты и гашу задолженность. Была ситуация, забыла, точнее забила на оплету, через 6 месяцев вырубили электричество.се заплатила, долги погасила, заплатила за срочность вызова порядка 16 лева (8 евро) и в тот же день мне обратно включили электричество

26.11.10
  2. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Проштудировал область Ловеч, тоже скажу не плохие места, да и дома можно выбрать в близи крушунских водопадов, за 17000 евро , мы с женой пока бодаемся я за Благоевград с Смоляном, а она за Ловеч с Велико Търново.

26.11.10
  3. Калинка-Вяра

Велико Тырново ну очень красиво, только мне показалось как то беднинько( хотя судить не могу, была проездом и везде далеко и до моря и до гор прилично ехать (при учете что бензин больше 1 евро а литр)

26.11.10
  4. Милая

Милая Участник

Уважаемая Калинка, просветите пожалуйста о чем вы? Простите, не поняла..:(

26.11.10
  5. Калинка-Вяра

в каждом селе,да что там селе, в каждом городе есть главная улица, центральная, которая идет через все село, на которой самый хорошей асфальт по краю которой расположены магазины, кафе и автобусная остановка, по которой проходит самый насыщенней трафик движения. А параллельно ей есть улицы поменьше, так сказать второстипенные...именно о них я и говорю

26.11.10
  6. Andr66

Andr66 Участник

Я наверное неправильно выразился и вы меня не поняли. И в сбере раньше, сейчас точно не знаю и в банке Москвы знаю точно бесплатна, есть услуга что ты даешь поручение один раз и у тебя со счета каждый месяц списывают коммуналку. Только счет успевай пополнять. Вообще сейчас банки "полюбили" народ. Карточки как сеятели направо и налево бесплатно раздают, только бы пользовался ИХ услугами.

26.11.10
  7. Милая

Милая Участник

Калинка, спасибо, понятно теперь! Мы так и хотим..подальше от центральных улиц..а то мои три морды покоя народу не дадут...:)
    Но это только днем..ночью они спят в доме..:)

26.11.10
  8. Калинка-Вяра

сильно подальше от центра не советую, чем дальше тем хуже дорога, особенно вы это почувствуете зимой,когда первую линию и ответвления будут чистить от снега а подальше - фиг из дома выйдешь.Правда такая ситуация в Болгарии редкость, да и снег больше недеи-двух подряд сугробами не лежит (ну если не в Горах конечно)
    Рекомендую выбирать ответвления от главной или вторую линию от главной дороги.Да и село рекомендую выбирать, чуть чуть в стороне от основной автомагистрали

26.11.10
  9. AlexSZ

AlexSZ Участник

Калинка, всегда с интересом читаю Ваши сообщения! Может Вы, или кто-то из форумчан, расскажет о плюсах и минусах покупки дома в районе розовой долины ( Стара Загора, Казанлык ) ?

27.11.10
  10. Калинка-Вяра

админы, когда веедете смайлик "смущаюсь и краснею"?)
    по поводу Старой Загоры я боюсь не смогу Вам помочь, если только в следующем году, у нас как раз в планах путешествии по тем местам.
    А так по поводу первой/второй линии везде одно и тоже

27.11.10
  11. Andr66

Andr66 Участник

Подскажите, а большое село в Болгарии - это сколько жителей. Например село Садово - 320 жителей, это маленькая деревушка? Или село Близнаци - 770 жителей, это уже среднее или большое, или например, Въглен - 1035 жителей, это крупное село по болгарским меркам? И еще, можно где-нибудь в сети узнать какой национальный состав преобладает в той или иной местности. Например, в Варненской области в основном болгары живут в сельской местности?

27.11.10
  12. Калинка-Вяра

в Болгарии в основном живут Болгары, сама большая диаспора после Болгар - турки, потмо цыгане и на третьем месте, кто бы Вы думали?... русские.
    но информацию о том какой нациаональности в каком селе преоблодают жители, лично я сети не нашла. Надо ехать смотреть на месте.
    Хорошо если в себе живет порядки 500 человек, если меньше возможны проблемы с общественным транспортом. Видела одно чудесное село, там жителей человек 200 от силы, но при этом все живущие исключительно болгары, работает магазин, кафе, церковь (вот детский садик закрыли) к селу ведет отличная дорога, минус только одни до моря или города автобус ходит всего дважды в день.

27.11.10
  13. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Википедия так говорит

Тоесть все же третье место за циганами, а русские в 2 процентах вместе с арменцами, украинцами.

27.11.10
  14. Милая

Милая Участник

А если в селе меньше 200 человек..например 60, 100, 120..тогда это совсем плохо?
    Мы вот по Гуглу смотрим население в селах: некоторые места просто потрясающие..а вот населения в селах очень мало.
    Тогда получается там тоже могут проблемы и с транспортом и с магазинами?:(

27.11.10
  15. Калинка-Вяра

не знаю как Векипедия, по до данным
    МИД РОСИИИ
    http://www.mid.ru/ns-dgpch.nsf/aa259d77f08b8f4543256da40037b908/ff0b06a742a63c5ac32572f9004a2a15
    БОЛГАРИЯ:
    В 2005 г. в стране проживало 7,7 млн. человек. Община российских соотечественников в Болгарии . одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете
    Посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит чуть более 25 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным болгарским оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством в стране.

Это не я придумала,это данные МИДа, правда за 2005 год

27.11.10
  16. bum_ba

bum_ba Участник

В районе "розова долина", а точнее около Казанлыка много японцев - они там накупили себе домиков. Казанлык побратим с японским городом Фукуяма, есть ассоциация Хиросима, у них там проходит много совместных мероприятий. НО, Казанлык город небогатый, кормится он от одного предприятия - оружейного завода Арсенал.

Завод в соцвремена очень хорошо функционировал, потом был полный упадок, сейчас помалэньку-потихэньку встает на ноги. Плюс - в Казанлыке очень много русских, в свое время болгарам давали направление именно с Арсенала, и они учились в СССР, в частности в Туле, ну и почти все вернулись с русскими женами. :) Так что русских женщин там очень много, они регулярно собираются, их дети знают русский, мужья русофилы, хорошо говорящие по русски и знающие как выпить русскую водочку...:D Так что для русских в плане общения район очень благодатный.

27.11.10
  17. Andr66

Andr66 Участник

А подскажите пожалуста, в объявлениях на болгарских сайтах недвижимости часто встречается тип дома - вила. Например такое объявление:
    Вилата се намира във вилна зона на 10 км от центъра на Варна и на 5 км от морето и плажа. Разполага с дневен тракт с кухненски бокс, 2 спални, баня, тоалетна, маза и просторна веранда с морска панорама. Дворното място е 566 кв.м с гараж 24 кв.м, който може да бъде превърнат в трета спалня.
    Я так понимаю, это что-то типа нашей дачи. Скажите, можно ли в таких домах жить постоянно, есть ли постоянно вода, ток, чистятся ли зимой дороги, магазины, общественный транспорт. И главное, можно ли на основании такой недвижимости получить мультивизу, как собственнику, ну и зарегистрировать по этому адресу фирму?

28.11.10
  18. Глокая Куздра

Значит МИД России считает циган русскими. Другого объяснения я не нашел.

28.11.10
  19. Andr66

Andr66 Участник

Кто-нибудь все же может прояснить по поводу вилы. А то ведь и вляпаться можно, купишь подобную недвигу, а тебе по ней мультивизу откажутся давать((, и будешь к себе на дачу ездить каждый раз открывая визу занова.

03.12.10
  20. Калинка-Вяра

Вилла это как наша дача. Дом это и есть дом. (как дача в садовом товариществе Ромашка и дом в селе Веземы)Мульти визу дадут что при покупки виллы что дома. Просто когда написано Вилла, будьте готовы к тому, что в этой местности не живут постоянно, только летом, как в России на дачах, закрывается магазин, не чистят дороги, могут свет отключить на пару дней. Надо обязательно узнать а живут ли в этом месте люди и зимой, узнайте работает ли зимой магазин и где находится Кметсво (мэрия). Если мэрия в соседнем селе, да еще и магазин зимой закрыт, это точно дачи...

03.12.10
  21. Andr66

Andr66 Участник

А я где-то читал, что мультивизу дают, если в нотариальном акте есть запись: "дом массивен". А что это за определение такое. Это такой вид собственности, с фундаментом?

03.12.10
  22. alpam

alpam Участник

Мультивизу дадут если есть Акт 15 (строительство завершено) или Акт 16( получено разрешение на пользование)

03.12.10
  23. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Пожайлуста опишите кто нибудь с. Джерман что у подножия рильских гор, область Кустандил, на границе с областью Благоевград.

13.12.10
  24. Калинка-Вяра

В частных домах нет никаких акточ 15. или 16. И не резу не видела что бы было написано массивный дом. Там просто написано НЕДВИЖИМ ИМОТ(даже что за имот не написано), площадь, цена, адрес и все! Для получения визы этого достаточно

13.12.10
  25. Глокая Куздра

Конечно пишут всякое, например "сезонна вилна сграда"

14.12.10