Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
bum_ba
Очень мы любим со своим уставом. Дом из бруса, в 2этажа, крытый железом. По моему для Болгарии это бред. Люди здесь веками живут, за это время сложились какие-то стандарты, не зря все это, и саман и черепица. За 2 года жизни в Болгарии начинаю немного это осознавать и соглашаться.

При летних температурах в БГ железная крыша - это для любителей дома жить как в гриле. Не просто так во многих южных странах приняты именно черепичные крыши. Когда строите дом в другой стране, в первую очередь нужно смотреть как строят аборигены, ну не дураки же они. Есть традиции, которые сохраняются веками.

Калинка-Вяра
. Есть традиции, которые сохраняются веками.
И проверенны временем, много кто из "понаехавших" к коим и себя причисляю, пробовали строить по другому... В результате через несколько лет, платили в двойне что бы перекрыть крышу как это принято в Болгарии.
Vlads55
И проверенны временем, много кто из "понаехавших" к коим и себя причисляю, пробовали строить по другому... В результате через несколько лет, платили в двойне что бы перекрыть крышу как это принято в Болгарии.

Кстати, у нас в деревне много новых домов хороших домов болгары строят с кровлей из битумной черепицы. Для меня лично это показатель того, что материал вполне подходящий. А вот железа не видел. Его используют только в стыках кровли из черепицы. Что лично мне не очень нравится с точки зрения эстетики. В таком варианте битумная гораздо лучше смотрится. Если, конечно, кровля обычная без "затей", то нормально. Еще раздражает цементирование блоков конька и гребней из черепицы. Жутко смотрится. Хотя видел, что те, кто Брамак ставит, вроде как уже нормально без этих "глупостей" обходится.

Калинка-Вяра
... Вот железа не видел. Его используют только в стыках кровли из черепицы..
Это в целях экономии, угловые цыгли (кажется они так называются) стоят дорого, дешевле сделать железный уголок. У брамока действительно не нужно бетонировать конек, он там широкий и очень плотно ложиться.
Vlads55
Это в целях экономии, угловые цыгли (кажется они так называются) стоят дорого, дешевле сделать железный уголок. У брамока действительно не нужно бетонировать конек, он там широкий и очень плотно ложиться.

Но согласитесь, эти железные уголки смотрятся не эстетично. Зачем тогда затевать хорошее дело, если не сможешь его правильно выполнить. Помните старую шутку: "Послушай друг, давай не будем, а если будем, то давай".

Калинка-Вяра
Но согласитесь, эти железные уголки смотрятся не эстетично..
Полностью согласна, но что делать, если экономия у болгар в крови, они не считаю нужным удовлетворять эстетическую сторону вопроса, для них главное функциональность а не истетика (да бы меня опять не уличили в ксенофобии, на свякий случай добавлю фразу что Не у всех). Сравните дома в России, ярко покрашенные, с резными ставенками, и в Болгарии - серая шпаклевка на двух этажных дорогущих коттеджах (Хотя краска по моему стоит не дорого...

Если в Болгарии видите покрашенный дом, это или на продажу или построено для себя, НО иностранцами.

Vlads55
Если в Болгарии видите покрашенный дом, это или на продажу или построено для себя, НО иностранцами.

Это уже не совсем так. Новые дома по одинаковой технологии утепляются. А она включают в себя цветную штукатурку. И цена от цвета не зависит У нас в деревне сосед свой дом "санировал", теплоизоляцию поставил. Вполне симпатичная расцветка получилась

Oleander
Ольга, София
Это уже не совсем так. Новые дома по одинаковой технологии утепляются. А она включают в себя цветную штукатурку. И цена от цвета не зависит:) У нас в деревне сосед свой дом "санировал", теплоизоляцию поставил. Вполне симпатичная расцветка получилась:)

Сделали бы фотки соседского дома да показали нам.

Vlads55
Сделали бы фотки соседского дома да показали нам.:)

Да что Вы! Из меня фотограф еще тот получается:(Боюсь, как бы после моих фоток Вы вообще в Болгарии не разочаровались:) Надо Rollei или Bum-ba попросить. Они профессионалы. Наверняка в эпсилон-окрестности их проживания аналогичные дома имеются.

А расцветок и текстур декоративной штукатурки море. На любой вкус. Обычно, здесь для дома два цвета делают.

Oleander
Ольга, София
Да что Вы! Из меня фотограф еще тот получается:(Боюсь, как бы после моих фоток Вы вообще в Болгарии не разочаровались:) Надо Rollei или Bum-ba попросить. Они профессионалы. Наверняка в эпсилон-окрестности их проживания аналогичные дома имеются.

Кто бы ни взялся поснимать, это у Вас очень хорошая идея! Действительно, было бы так интересно и полезно посмотреть фотки реальных домов - не тах, которые выставлены на продажу, а таких, в которых живут люди. Новых, реконструированных и т. Д.

Alexpensioner

Сам не фотограф, но те фото, что на imot.bg - это что-то и с чем-то.

bum_ba
Кто бы ни взялся поснимать, это у Вас очень хорошая идея! Действительно, было бы так интересно и полезно посмотреть фотки реальных домов - не тах, которые выставлены на продажу, а таких, в которых живут люди. Новых, реконструированных и т. Д.

Я сейчас по дороге нафотала избушек, правда не очень поняла какие точно Вам нужны... Но сфотографировала всякие - и поновее дома, и старые развалюшки. Выкладывать фотки али как?

Vlads55
Я сейчас по дороге нафотала избушек, правда не очень поняла какие точно Вам нужны... Но сфотографировала всякие - и поновее дома, и старые развалюшки. Выкладывать фотки али как?

А как же! Выкладывайте!

bum_ba

Выкладаю. Фотки без фотошопа без украшательств - все такое как есть на самом деле.

1903f29ebd96b7befe27d9ed1522b921.jpg.d3afcbaf3d79f86a939423c8eb3c3c18.jpg

409d25f086cc0e8b54baa250704aa5b6.jpg.a25f8db33aec838617ce69229a40c53c.jpg

1b42d1ac0cdddf779e9499b7acf10bff.jpg.f8df60704e65e45138262800db42de77.jpg

Продолжаем.

0e872c101dc5957882eaa098e16971a9.jpg.4105f82bb6e67bbda97470e9996e903e.jpg

51cf493449913dd4e892250039523dd8.jpg.9fdb5f359301cf4a635df2525d178dd7.jpg

841de41b806ebf4af6d04b25dfa04eec.jpg.3b8fff8573ab8270fdac17412cfee6ca.jpg

ac42189c7f2dff4bf8e49821fdbde9ac.jpg.59b64738eca596512f7262760f4dc444.jpg

13dc67121967ea95f2289553bf731757.jpg.b8aec4365e576f6672b6bed98154fed8.jpg

Oleander
Ольга, София

Ой, здорово! А можно с минимальными комментами? Регион какой? Дома на семью и на неск. Квартир стоят вперемешку? Живут в них болгары или/и иностранцы?

Милая

И мне очень понравилось.. Некоторые домики очень красивые...

Только вот дома очень близко стоят друг кругу.. Земельки то маловато..

bum_ba
Ой, здорово! А можно с минимальными комментами? Регион какой? Дома на семью и на неск. Квартир стоят вперемешку? Живут в них болгары или/и иностранцы?

Это в Софии - здесь естественно дома отличаются от сельских, хотя не намного. Я фотографировала только дома на одну семью, ну максимум на две, живут в них болгары, насколько я знаю.

Дома действительно строятся вперемешку - так называемые кооперации, то есть дома на несколько семей, соседствуют с однофамилни къщи (дом на одну семью). В Софии это нормально - кто-то из собственников продал свой участок и там строят небольшие кооперации, другие строят или ремонтируют дома для себя. В деревнях по-другому - там все дома в основном на одну семью. Сейчас пороюсь, у меня где-то валялись фотки деревни Железница Софийской области, если найду - выложу.

Милая, у них двор-сад-охород находится сзади дома, я туда конечно зайти не могу. Меня итак все собаки облаяли.

Oleander
Ольга, София

Bum_ba, Вы молодчина! Спасибо большое.

bum_ba
bum_ba, Вы молодчина! Спасибо большое.:)

Не за что. :) Сейчас пересмотрела фотографии. Выглядят они несколько уныло - зима. Летом все утопает в зелени, но тогда и домов особо не видно. И дороги с тротуарами здесь не чистят, даж в столицах. Ну не в Швейцариях мы.

Милая
Милая, у них двор-сад-охород находится сзади дома, я туда конечно зайти не могу. Меня итак все собаки облаяли.

Понятно.. Спасибо за фото. Интересно, а участки какие по размеру?

Oleander
Ольга, София
Не за что. :) Сейчас пересмотрела фотографии. Выглядят они несколько уныло - зима. Летом все утопает в зелени, но тогда и домов особо не видно. И дороги с тротуарами здесь не чистят, даж в столицах. Ну не в Швейцариях мы. :D

Не надо летом, правда - она зимой и в межсезонье видна.

Веско
добрый день. А кто-нибудь бывал в селе Божурово (Добрич)? Хожу по спец. Сайтам, но ничего конкретного так и не нашла.. Если есть какие-то сведения, подскажите, пожалуйста.. Интересует инфраструктура и наличие цыган.. :)

Цыган и турков пол села

Калинка-Вяра
Цыган и турков пол села

ТСссс... На этом форуме цыган нельзя называть цыганами, это тут не полит корректно, их надо всячески хвалить..

elerizo
Цыган и турков пол села

Понятно..

Жаль. Значит, придется обратить свой взор на другие сёла в данной области. прельстило то, что село, как говорит википедия, достаточно большое (думали, будет к кому в гости сходить и к себе пригласить)

Веско, спасибо, что откликнулись..

Tafi

Прочитала всю ветку с огромным интересом! Спасибо активным форумчанам, Ваша информация - большое подспорье тем, кто надеется обосноваться в Болгарии. А таковых, судя по вопросам, много, в том числе и я. Создателям форума - благодарность и уважение!

Natalie
Идея купить домик в деревне очень хороша! Сам эту идею вынашивал несколько лет и вот 2 года назад я совершил сделку. Купил апод Варной в с. Аврен земельный участок. Сейчас начал строительство дома.

Покупка земельного участка по моему более оправдана, т. К. Перестроить старый дом в новый невозможно. Сохранится планировка, старые стены, месторасположение, энергетика и т. Д. Да и вложиться в кап ремонт не дешево. Поэтому осмотрев ветхие-убогие дома, решил строить новый.

Еще один плюс домика в деревне - это удаленность от моря. Не забывайте что зимой морской климат, как и море весьма неприятны. А летом зной в зеленой болгарской деревне, особенно в Арене ощущается не так как в городе. Более того, огородик где растут все фрукты и овощи сделает жизнь здоровой и полноценной.

Кроме того, деревню надо выбирать с инфрастуктурой. Так в Аврене есть магазины, почта, мед. Помощь, школа, пожарная часть, вобщем есть все. При этом в Аврене проживает приблизительно 500 человек. До Варны 30 мин на машине. До пляжа 20 минут.

Буду рад встретить единомышленников.

Удачи в покупке!

Здравствуйт Владимир. Можно вопрос? А вы сами строите или нанимали? Мы пока только присматриваем дом либо в районе Варны или Бургаса. Заранее спасибо.

Владимир-1959

Владимир, может быть Вы знаете, как в Болгарии выплачивается иностранцам пенсия?

Mik15
Владимир, может быть Вы знаете, как в Болгарии выплачивается иностранцам пенсия?

Пенсия иностранцам выплачивается там где заработана. Вопрос может быть в том, как ее переводить?

Владимир-1959

Благодарю за столь скорый ответ. Ну, а перевод наверно обычным образом, через банк на карту. Только в Болгарии по курсу и в левах?

Natalie

Здравствуйте, я все никак не могу разобраться в форуме. Пришел майл, что мне ответили, а ничего не вижу. Честно говоря, я в компах не сильна, но на до такой же степени. Даже обидно.

Скажите пожалуста, если, конечно, знаете. Ямбол, Средец и Болиарово-это нормальные районы? Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...