Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Julia est

, вы сказали, что надо обязательно проверить документы на дом и землю... Это к адвокату нужно обращаться? И, если к адвокату, то он должен быть из этой конкретной местности?

Ledaann

Ну что могу сказать: Надо приехать и посмотреть и дешевые предложения и нормальные, готовые для жизни;) могу вам свой дом показать и 2 дома соседей в нашем селе Батово. Но, с другой стороны, может и стоит, не пожив совсем, зная страну только по карте, купить по фото в интернете домик в Царичино, привезти сюда денежки потом, что бы ремонт делать совершенно не зная ни качества оказываемых услуг ни мастеров, коих тут оочень не много более-менее толковых., тем самым очень помочь местным жителям: и дом купить с туалетом на улице и, наверняка земляными полами, и рабочим денег дать для ремонта, за которым следить все равно никто не будет... Ну, подумаешь, место под туалет в доме найти, да стяжку на неутепленный пол налить (всегда ж можно теплые полы сделать, от электричества, это ж удобно и каждый мастер посоветует...) ну, окошки там поменять на нормальные, теплые, да, и крышу быстренько подлатать - если потечет, вы же этого видеть не будете, а летом она течет редко...)... Утепление на стены: да, быстренько 5 см и хватит... В общем чудесная идея:) только косметику сделать, да, именно, бабулька там жила, скорее всего ничего радикально не меняла, раз уж туалет на улице... Удачная сделка! Именно по этому говорят, что все приехавшие в БГ богатые... Деньги у них без счета... Нет, такой дом тоже можно будет привести в порядок, но не быстро, не дёшево и надо очень с умом к этому подходить, а не живя на месте, вы ничего сделать не сможете...

Pomidor66

@Julia est,

Самый простой вариант: по нотариальному акту узнать имя нотариуса, заверявшего его (обычно это местный человек), прийти напрямую к этому нотариусу, чтобы он потдвердил действительность акта + нотариусам доступна база с информацией обо всех сделках/тяжбах по конкретному объекту. На момент сделки нотариусу должны быть предоставлены докуметы из кадастра, суда + налоговая оценка (все бумаги собирает либо собственник, либо адвокат собственника). Нотариус все заверяет и несет уголовную ответственность за оформление документов. До покупки внимательно смотрите акт: если он старый и недвижимость продают наследники, нотариусу обязательно нужно узнать количество наследников. Звучит немного запутанно, но на деле все не страшно ;)

Sveti Nikola
Варна

@Tatyheba, мы сами из Балчика и прекрасно знаем местность. И сын у нас живет в Хельсинки, т. Е знаем какой там уровень и желания. И дом только что старый горе-долу отремонтировали, следовательно напоролись на все описанные тут подводные камни. Балчик-отличный город для пенсии, но я бы купила подороже, но дом в городе в районе старого автовокзала (не выше) или новый дом в соседнем с Царичино, но большем селе Соколово. Там много новых домов построили и по цене выйдет дешевле, чем ремонт в Царичино. Так же я бы посмотрела дом Ани @Ledaann в Батово- прекрасное село в том же районе и известный дом и человек. Этом мое мнение.

Михаил С.

«Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.»

 

© Александр Дюма

Tatyheba

Спасибо за советы. Вообще в моем сегодняшнем положении стоит хвататься только за выгодный вариант. Я решила пока поработать, но вот в возрасте 58 лет... Не знаю... Сколько смогу работать, только на дорогу 2 часа в день. Я ищу небольшой дом и только одноэтажный, с большим участком где смогла бы что то строить на пенсии... Муж, ну никак не хочет от моря далеко отьезжать.

С ремонтом не охота связывать - это точно.

 

@Sveti Nikola, Спасибо. Сейчас посмотрю.

 

@Skorpion_BG, Никак не хотела обидеть, извините.. (. Я с языка на язык не переключаюсь быстро)

Кто ж хочет ошибки делать в таких покупках!

Но у меня муж... Шведофин с побережья. Веками живут рядом с морем. Такого посади хоть в халупу, но рядом с морем и с интернетом... И это будет рай.. Для него. А я участок хочу, может что и построю... На пенсии для будующих внуков.

Ledaann
ищу небольшой дом и только одноэтажный, с большим участком где смогла бы что то строить на пенсии...

На самом деле, в своем доме и без глобальной стройки много дел, мы вот постоянно делаем поддержку внутри дома: то стеклопакеты меняли, то покраска, модернизация отопления, строили забор.. Хотим еще гостевую зону в пристройке переделать и сарай... Но сил и времени не хватает, участок, хоть и 8 соток, но требует рук и сил, одни розы 56 кустов отрезать отцветшие, удобрить, опрыскать, перекопать, прополоть, лужайку подстричь, деревья полить... Много всего и без глобальной стройки

 

Такого посади хоть в халупу, но рядом с морем и с интернетом... И это будет рай.. Для него

Может быть и рай, но летом... Зимой холодно в халупе... Или печки в каждой комнате топить, или электричество жечь на большие деньги. Разумеется, доходы из Швеции на пенсии могут быть другими, и счет в 100-150 евро за электричество это не дорого. Но в старом доме отапливать будете улицу, т. к. выдувает тепло моментально, а что бы привести в порядок дом, надо не косметику делать... Да м новостройки, которые под продажу тоже не супер, их же по быстрому слепили и продают... В общем все надо смотреть самим и умными глазами, с непредвзятым консультантом, который живет здесь и понимает реалии.

Tatyheba

Да знаю я, тут живу в собственном доме, участок 5 соток. В Порвоо домик и пол. Гектара да в Выборге 12 соток. Все детям...

Я иначе не планирую жить... Если сесть в квартире, то в развалину сразу превратишься... Отопление и у нас стоит очень дорого. Дом топиться соляркой... Надо самой приезжать конечно... Но вот впустую ехать... Я ж или работаю или в разьездах...

Rexxx
Красная Пахра

Дни и году пролетают очень быстро,- и цены на недвижимость тоже имеют свойство меняться,- и всё что имеет привлекательный вид и цену в БГ - раскупается мгновенно

Tatyheba

@Rexxx, В том то и дело! С тех пор как Бог создал землю... Она не дешевеет.

Очень большое спасибо за действительно дельные советы.

Ledaann

@Tatyheba, нельзя покупать по интернету!!! Нельзя!!! Лучше больничный проплатить или за свой счет взять и приехать, это будет дешевле, чем выкинуть деньги. Тут соляркой дорого топиться, совсем не выгодно, дизель стоит 1 евро литр, на сезон для среднего дома надо 1200-1500 тонны... Вот посчитайте... Так что ехать самой, брать машину в аренду и по всем приглянувшимся объектам в рамках выбранной области... И хорошо дёшево не бывает. Я купила свой дом жилым и с "малым" ремонтом, в итоге вылилось все в глобальные переделки и крыши и отопления и комнат... А казалось все простым и легким:) по этому я свой дом знаю очень хорошо, без моего личного участия тут только стяжку заливали, да и то я мешки израсходованного цемента считала... И точно могу сказать: строить и ремонтировать тут трудно. Надо очень внимательно следить, понимать, знать что где по чем купить и что именно для этих работ надо. А то местные на советуют "подешевле", а через пять лет переделывать... Сейчас, благодаря помощи моего второго мужа, мы не плохо разбираемся и в ремонте крыши и выборе черепицы, и дерева, и пропиток, и в датчиках для отопления и в софте для них, и в эко-дровах, и знаем магазины толковые и базы... Много чего... Слава Богу, это уже не первые годы жизни тут, когда столько всего ненужного было сделано и приобретено...

 

Да и что греха таить... Многое делалось своими руками ради экономии средств, полы сами клали, утепление, плитку, линолеум... Финишную отделку тоже сами... А то толпятся по дому мастера, а ты потом ходишь и недочеты собираешь, а сказать им как-то совестно, что ли... И часть забора мы сами делали: рыли траншею, ставили опалубку под бетон, потом миксер приезжал, клали блоки, все сами с первым моим мужем, он вообще тоже очень много сам тут делал... Еще в планах оштукатурить часть забора... Уже купили для этого специальную насадку на компрессор, а компрессор хотим весной купить... Много всего... Это и интересно, и, в тоже время, утомительно...

VikVas

@Tatyheba, Здесь не Финляндия и на самом берегу летом много шумных туристов, а зимой запустение и магазины закрыты до следующего сезона.

Кроме того, у самого моря, дома дорогие и не всегда пригодны для круглогодичного проживания. Магазины в курортной зоне тоже дороже.

Если Вам дорога близость к морю и отсутствие неудобств из-за сезонности бытия, обратите внимание на село Старо Оряхово.

Много магазинов и до моря 8 км. На машине не больше 10-15 минут. Хорошее шоссе на трассе Варна-Бургас.

Tatyheba

Да думаю уже... Как приехать...

Соляркой топим дом в Хельсинки. Счета дикие зимой. Так что отопление для меня знакомая тема, как и житье в собственном доме. Как и постоянные ремонты... У нас шутят... Что ремонт - это состоянии души. Но вот прожив 25 лет в собственном доме, в квартиру очень сложно переехать.

Посмотрю сейчас это село. Старо Оряхово. Спасибо. У самого моря - конечно это не для пенсионеров. А без моря-муж не поедет...

Rexxx
Красная Пахра

Да это очень сложно и трудно когда самостоятельно делать ремонт, - в первом нашем доме мы сами полностью меняли крышу,- всё весна и лето ушло на это занятие

- а сколько сил и нервов,- страшно даже и вспоминать

 

отопление

 

Небольшой дом тут в БОЛГАРИИ протапливается быстро небольшой печуркой, и расход тоже не большой дров

Izhig
А я участок хочу, может что и построю...

Вы даже не представляете, с какой бюрократией тут столкнетесь при желании что то, даже банальную сарайку, построить на СВОЕМ участке!! Знакомый БОЛГАРИН второй год с документами бегает, чтобы разрешили ГАРАЖ на СВОЕМ участке построить! Болгарин.. Который тут вырос и у которого полгорода знакомых и родствсенников...

Tatyheba

У меня пара приятельниц, обе из Питера. После первых своих ремонтов собственных дач в Финляндии, так в тему вошли, что у каждой строительная фирмочка... Строят и продают коттеджи около границы... Обе моего возраста... Тут от характера все зависит. Типа хобби это у них... И дополнительный приработок.

Я конечно не строитель... Но вот работы не боюсь. Боюсь безделья...

 

И очень нравяться одноэтажные дома в Болгарии с деревянными полами, с деревянными балками, в чисто Болгарском стиле...

Странная леди

@Tatyheba, старые болгарские дома в ужасном состоянии, особенно, если там жили старики. Только болгары могли жить в таких условиях. Если Вы живой человек, а не троль, то Ваши посты удивляют.

Ledaann
Небольшой дом тут в БОЛГАРИИ протапливается быстро небольшой печуркой, и расход тоже не большой дров

Не могу согласиться. Как только перестанете качегарить печку, то через час станет прохладно. В неутепленных домах печки горят постоянно, и не в одной комнате. Что бы было 18-20 градусов надо топить постоянно, но в моменте будет жарко, 25-28, а на поддержание средней температуры 20 градусов надо и следить, и дров иметь не мало. Но вот мне жалко лес... По этому мы топим эко-дровами Pini key (они делаются из отходов лиственных деревьев)/ В принципе - не плохо, особенно для быстрой подброски температуры в доме:))))

очень нравяться одноэтажные дома в Болгарии с деревянными полами, с деревянными балками, в чисто Болгарском стиле...

Это красиво на картинке, а что бы этот дом 100-летний привести в хорошее состояние, соответствующее или, хотя бы, приближающейся к привычным Вам стандартам, надо очень много чего сделать, это реновация с сохранением стиля.. Реально - проще построить "а-ля" возрожденчесский стиль (именно такой стиль Вы описываете) как в Созополе или Несебре... А не колупаться со старым домом... В старый дом без реновации надо просто приехать и пожить, снять и жить, тогда будет понятно... Бессмысленно говорить о том, что нравится, глядя на картинку. Это просто "детский сад'

СолОМон
дома в Болгарии с деревянными полами, с деревянными балками, в чисто Болгарском стиле...

Были-видели, как стул стоящий по середине комнаты, рассыпался в прах от прикосновения, после 12-ти летнего запустения, с виду был нормальный стул, хорошо, что на него не сел...

Марсианка
... Дни и году пролетают очень быстро,- и цены на недвижимость тоже имеют свойство меняться,- и всё что имеет привлекательный вид и цену в БГ - раскупается мгновенно

Вот только человеку со стороны "привлекательный" объект не достанется - свои местные тут же приберут к рукам. А остальное продается многими годами и безуспешно. То, что кажется супервыгодным, может оказаться залежалым неликвидом, который потом и не продашь.

Если дешево и привлекательно - повод задуматься: узнать, как давно продается и чем больше подробностей, тем лучше. Хотя все равно "попасть" легко.

Болгары "в теме" (у них очень развито кумовство и "свои" отношения), и в новостройках, к примеру, все стоящее раскупается ими "на корню", а что останется, то пускается в обычную продажу. Ну или потом перепродают купленное "на корню", но естественно уже за другие деньги.

Visir

DSC_5252.thumb.JPG.0c6bd8079a7172dd9610e998f09a9133.JPG DSC_5337.thumb.JPG.f4a82d58e9267ad9538546f36c20f94a.JPG

... Небольшой дом тут в БОЛГАРИИ протапливается быстро небольшой печуркой, и расход тоже не большой дров

Пару лет назад довелось ночевать в Монголии в юрте, начало сентября. Печка буржуйка, ночью холодало до минус 2-3, ясное небо, звезды. Когда печку раскочегарили спать было реально жарко, под утро все прогорело. Дубак был неимоверный... То и требовалось доказать.

Vera
Старо Оряхово.

Отличное место для жилья и отдыха. Мы были там. Специально ездили.

Teppa
Если Вам дорога близость к морю и отсутствие неудобств из-за сезонности бытия, обратите внимание на село Старо Оряхово.

Много магазинов и до моря 8 км. На машине не больше 10-15 минут. Хорошее шоссе на трассе Варна-Бургас.

А почему Вы называете привлекательным Старо-Оряхово? Цыганский городок...

Tatyheba

@Visir, Спать так гораздо лучше. Я с побережья родом. Все свое время свободное провожу в загородных домах около моря. Я купила себе давным-давно подогрев матраса, кладу его под пуховое одеяло и накрываюсь пуховым одеялом. Батареи эллектрические не включаю... Не люблю... Печка - буржуйка как у вас на картинке, но ей 200 лет в Порвоо или камин типа русской печи в Выборге.

Но зато проснешься и голова ясная... И от стрессов отходишь быстро.

Отец... Когда жив был... Клал обогрев матраса под оленьи шкуры... И укрывался пуховым одеялом в доме на побережье до морозов.

VikVas
А почему Вы называете привлекательным Старо-Оряхово? Цыганский городок...

Чушь!

Цыган можно найти повсюду, но это не даёт право назвать Болгарию цыганской страной.

Teppa

Причем здесь цыганская страна?

Не секрет, что в Болгарии есть чисто цыганские городки и села.

И новоприбывающие должны об этом знать.

Игнатиево, Старо-Оряхово, Долни-Чифлик - это они.

Ledaann
Спать так гораздо лучше. Я с побережья родом. Все свое время свободное провожу в загородных домах около моря. Я купила себе давным-давно подогрев матраса, кладу его под пуховое одеяло и накрываюсь пуховым одеялом. Батареи эллектрические не включаю...

Да, спать в прохладе хорошо, но когда просыпаешься и дома 12-14 ну не очень приятно... Так что всякие греющие простыни - они практически у всех есть, удобно. У меня к Вам предложение - приезжайте на месяц в наш дом, желательно не летом, а так, в межсезонье, арендуете машину, будете ездить и смотреть села, дома. Покупать наш дом вовсе не обязательно, а об аренде договоримся.

VikVas
И новоприбывающие должны об этом знать.

Игнатиево, Старо-Оряхово, Долни-Чифлик - это они

Чушь!

Сколько можно повторять?

Они имеются, но это такие же люди как Вы.

Живут сами по себе, никому не мешают.

Tatyheba

@Ledaann, Я с удовольствием! Спасибо за предложение.

С удовольствием со всеми вами бы и познакомилась бы в реале.

Но у меня - муж!

Он уперся-если ехать то только на Север Болгарии, если покупать... То только рядом с Бальчиком и недалеко от моря (10 км максимум) и дорога должна быть рядом и интернет.

А сын говорит... Участок что бы был такой, что бы и он смог при желании, что то построить.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Ну, если кому-то трудно найти, смотрите тут, состав населения

чисто цыганские городки и села.

И новоприбывающие должны об этом знать.

Игнатиево, Старо-Оряхово, Долни-Чифлик - это они.

Процент чуть меньше-больше. Чем в других нас. Пунктах. Но есть седа, где 100% проживают только болгары, ищите, если Вас так беспокоит цыганское-турское... И пр. Народности:oops:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...