Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
VikVas
Он уперся-если ехать то только на Север Болгарии, если покупать... То только рядом с Бальчиком и недалеко от моря (10 км максимум) и дорога должна быть рядом

Тогда Вам в Шабла!

Море плещется, просто, рядом городком. Усадьбы дешевле. Многие жители покинули этот депрессивный городок ввиду прекращения нефтедобычи и отсутствия работы там. Жильё освободилось.

Tatyheba

Там тоже рассматриваем... Но там дом хуже... Его только сносить и участок больше.

А вообще ищем мы...

 

@VikVas, А вообще я очень рада знакомству с соотечествениками. С прибалтами, с Питерскими форумчанами, вообще со всеми форумчанами...

Но вот Питер и прибалты мне по менталитету очень близки..

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Teppa, вот не надо так голословно:mad:, это неправда!!!

чисто цыганские городки и села.

Да, живут цыгане, а турок в Долни Чифлик ещё больше))

Ну вот, если кому трудно "порыться", читайте!!! Ищите, есть села, где 100% болгары, если уж Вам так мешают другие национальности.

Заодно сравните количество-болгар-турок-цыган и пр. Национальности. Хотя статистика, это такая статистика...

http://pop-stat.mashke.org/bulgaria-ethnic-loc2011.htm

В алфавитном порядке по областям

Извините, получилось два сообщения, в первое не успела вставить таблицу

Teppa
Чушь!

Сколько можно повторять?

Они имеются, но это такие же люди как Вы.

Живут сами по себе, никому не мешают.

Можете еще много раз сказать "Чушь", от этого цыганские городки болгарскими не станут.

А люди, которые хотят жить в Болгарии должны знать - где здесь живут цыгане.

Я на форуме этом такой информации не нашла.

А проверять на своем опыте такие же они люди, как я, или все-таки не такие - не хочу.

Поэтому прожила полгода в арендованной квартире, брала машину напрокат, ездила и смотрела своими глазами.

И поняла. Что болгарских сел раз-два - и обчелся. Очень мало.

А среди цыган я жить просто боюсь. Или не хочу. Или и то, и другое.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Я на форуме этом такой информации не нашла.

Вот выложила ссылку выше, и для Вас

Teppa
Вот выложила ссылку выше, и для Вас

Смешная информация в этой таблице - в цыганском городе Аврен - 15 цыган!!!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Ой, я сейчас напишу для тех, кто обеспокоен этносом:). При поиске, приезжаете, обычно в центр села, городка маленького (потому что в больших городах различного этнического населения ещё больше), ну так вот, а там в кафе, на скамейках и просто праздно шатающееся население смуглого вида. Когда к нам первые разы приезжали знакомые, говорят, ого, сколько тут...:bayan:

А явь-то в другом, все болгары работают, уезжают часов 6утра и возвращаются в 7 вечера, многие в Варну на работу, и огородами-хозяйством занимаются со всей серьёзностью.

Когда праздничные дни и в читалище (ДК) устраивают концерты-спектакли, смотришь, о как, много оказывается у нас болгар и молодёжи со светлыми головками, даже есть часть с голубыми глазами;)

Так что, проезжающие МИМО, вряд ли объективны...

 

городе Аврен - 15 цыган!!!

По факту больше, но не доминируют. Цыгане часто идентифицируют себя как болгары.

Поделитесь, Вы в каком населённом пункте проживаете? Как у Вас обстоят дела, подскажите вновь прибывающим, да и мне интересно.

Если в Варне, то и там цыганского населения... Много!

А вообще, не понятны стенания по поводу цыган, живут они сами по себе, это не пришлые и кочующие, а кражи, это в основном в "Солнечных берегах" и пр., и кто и что, большой вопрос

Rexxx
Красная Пахра
в юрте,

 

@Visir, вы же хорошо знаете и видели что тут дома в селах имеют толщину стен не мене полуметра и это не как ни юрта, а полноценное жилище с уже утепленным как правило потолком

Izhig
Тогда Вам в Шабла!

Море плещется, просто, рядом городком.

Виктор Васильевич, ну вот при чем уважении... От Шабла до моря -6 км!!! Там, где плещется море- рыбацкая деревушка Кария...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
а полноценное жилище с уже утепленным как правило потолком

Тоже не правда, старые дома,"одна сплошная вентиляция":) и потолок, и стены. У нас тоже толщина стен около 40см, и первый этаж утеплён (до нас), тепло выдувает только так к утру, особенно если ветренно на улице

Rexxx
Красная Пахра
Если Вы живой человек, а не троль, то Ваши посты удивляют.

 

Периодически многие такие уже тут вроде как покупатели появляются

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
От Шабла до моря -6 км!!

Зато на берегу от Шаблы, льёт минеральная водичка (сделаны 2 душа) и городок не плохой, и есть русскоговорящая диаспора, достаточно активная. Вот на форуме их нет)))

VikVas
От Шабла до моря -6 км!!!

Ну это, смотря с какого конца мерить. Может и побольше.

 

А среди цыган я жить просто боюсь. Или не хочу. Или и то, и другое.

Нельзя так говорить, Правильнее не "среди" а "вместе".

Более неприятно жить рядом с ксенофобами, независимо от их происхождения.

Ledaann

На самом деле, жить в цыганской махале не стоит, но в селах есть цыгане и это вполне нормальные люди, которые не сильно уважают цыган из "махалы". Цыган цыгану рознь

Tatyheba

Оказываеться, что кроме "страшилок" циган и ремонта есть и еще проблемы!

Мы вот все очень высокие, скандинавы все отличаються большим ростом..

Дочка 185, сын 2 метра, муж 190... Я самая маленькая 172... А вот потолки в домике, что хотим купить не высокие как и дверные проемы... Растроилась... Ужас...

Julia est

@Tatyheba, на тоже не нравятся низкие потолки... Как-то давит...

Tatyheba

Отремонтировать можно все... А вот если ребенок еле еле под потолком будет... Как то не особо хорошо. Мы то с мужем ладно... Вниз ростем уже, а дети? Сейчас во всех странах-детишки под 2 метра, что девочки, что мальчики...

Izhig
вот потолки в домике, что хотим купить не высокие как и дверные проемы..

Там, блин, я руку поднимаю и достаю потолок... Я тоже 172...

VikVas
А вот потолки в домике, что хотим купить не высокие как и дверные проемы...

Это характерно для всех деревенских домов старой постройки, будь это в Болгарии, России или Прибалтике, голову при входе приходится нагибать. Сделано из соображения экономии тепла.

Izhig
Отремонтировать можно все... А вот если ребенок еле еле под потолком будет... Как то не особо хорошо.

Ну... Как вариант-полы можно углубить...

Аля
Балчик-Владивосток
А вот потолки в домике, что хотим купить не высокие как и дверные проемы... Растроилась... Ужас...
Это вы во время заметили! В старых домах действительно бывают низковатые помещения. Это тоже не случайно -такие отапливать экономичнее!

А вам просто придется побольше поискать. Домов здесь масса, на любой вкус и кошелек! У нас в 2 х из 3 домов (это мы перемешаемся злесь по Болгарии) была вполне приличная высота помещений 2.6-2,7 м, а вот двери, да низковатые.

На счет Шаблы, приличный городок и то что море не совсем близко, не глобально. А вот то что там сейсмичная зона самая высокая на побережье - надо учитывать выбирая дом! Там уже не просто чтоб красиво и удобно, там если тряханет..., то надо и крепость особенно тщательно проверять!

VikVas
Как вариант-полы можно углубить...

Есть опасение, что появится сырость, если не сделать дренаж ниже уровня полов.

Ledaann

Унас в доме 2,50-2,60 потолки..., в пристройке (второй этаж гостевая зона, не связана с 1 м этажом) хотим сделать в стиле лофт и зону гостиной-кухни поднять прям под крышу, там метра 3 будет тояно, а то и 3.50, а в зоне спальни - будет порядка 2,50м. Если нужные более высокие - то это только новое строительство...

Tatyheba

@Аля, хорошо, что предупредили, что там сейсмическая зона.@Izhig, Не стоит задумка затрат, хотя муж уперся... Да и дренаж не факт... У меня аллергия на плесень, как и у детей..

Ledaann

И еще, ребята, я разместила новую запись в дневниках, милости прошу bglife.ru/entries/3533/

Rexxx
Красная Пахра
Тоже не правда, старые дома,"одна сплошная вентиляция"

 

Да чушь полная и неправда ваша,- до сих пор большинство болгар в сёлах живут в таких же домах да и с обыкновенными одностворчатыми окнами ещё,- и вполне себе спокойно обогреваются буржуйками все годы, и ничего что иногда ночью (когда и так приходиться вставать пописать),- можно подложить пару полешек в печурку, и утром ещё разок подложить парочку,- так и живут всю зиму в одной нижней совсем небольшой комнате

Ledaann

@Rexxx, так цена вопроса? 16 кубов дров... И две комнаты комнаты теплые... А дрова в селе нынче 80 лева куб метровок... А их еще напилить и наколоть, так что 100 лева куб... Вот и считайте...

Rexxx
Красная Пахра
так цена вопроса?

 

@Ledaann, - цена - 20 - 30 тыр за халупу дырявую или сразу уж купить за 50 но с нормальными условиями для жизни :oops:

Tatyheba

@Rexxx, Да сразу бы лучше..., но так не бывает ведь. Все мы разные и приходиться из 2 зол выбирать меньшее... Чаще это большой ремонт и подгонка дома под себя... К сожалению!

Visir
Спать так гораздо лучше

@Tatyheba, не понял, объясните. Почему лучше спать, когда вечером весь раскрываешься, потому что печка пышет, а под утро съеживаешься в комочек и, безусловно, просыпаешься от холода, чтобы дополнительно укрыться. А с тем, что спать в проветриваемом помещении разумеется полезнее, ведь через дыру в потолке отлично помещение вентилируется, я полностью согласен!:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...