Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Сату

Хочу купить дом в какой нибудь Болгарской деревушке. Посоветуйте местечко приличное в 100 км от моря. Могу ли я снести старый дом и на его месте построить новый? И сколько в среднем стоит такой дом?

Admin
Свети-Влас

Насколько я знаю, чтобы купить дом в Болгарии, нужно иметь права на землю :) А землю купить можно только в том случае, если у Вас есть работающая фирма в Болгарии. Если не прав - поправьте пожалуйста :)

Калинка-Вяра

Для того что бы купить дом, точнее даже не сам дом а землю, надо зарегистрировать в Болгарии фирму. Это очень просто, занимает от двух недель до месяца, стоит порялдка 400 евро. И уже на эту фирму купить землю. По закону землю НЕ гражданам Болгарии не продают, только если ЮР лицу. Что бы открыть фирму нужен только загранпаспорт.

Фирма может не работать, сдавать раз в год нулевые отчеты, услуга бухгалтера будет обходиться Вам порядка 100 евро в ГОД!. Говорят что в 2012 году будет новый закон и сможете перевести землю на свое имя. Но пока так.

Можно купить дом-развалюху, снести его и на его месте построить новый, так к кстати будет да же проще новое строение оформить.

Новый дом под ключ построить, обойдется порядка 350-400 евро за кв. М. Ну или купить не совсем убитый дом и отремонтировать его. В 100 км от Моря можно запросто тысяч за 5 евро купить домик. Но на мой взгляд, все дома которые стоят меньше 20 000 евро не пригодны для нормальной жизни.

И не забывайте, что какой бы дом не был, сколько бы не стоил, вам все равно надо будет оплачивать ВИЗы или ВНЖ, билеты, счета за ток и воду, платить налоги, покупать билеты в конце концов.

Евгений

Построить новый дом на месте старого, можно только на старом фундаменте (застроенная площадь нового дома не может превышать старую площадь). При изменение размеров пройдете все круги согласований (архитектор, проект и т. Д.). Учитывая, что у старых домов

Площадь маленькая- новый дом будет не велик, если конечно не строить небоскреб. А вообще построить новый дом не сложно, только очень долго у них это получается.

Nika_Kir

Не знаю, на мой взгляд, все же более разумно купить нормальный дом, уже готовый, т. К. Это выйдет гораздо дешевле. Да и проще. И быстрее:). Главный плюс готового: всегда уже виден результат того, что получилось:). Его ведь всегда можно видоизменить.

Cfinx

Как с коммуникациями в сельской местности? Насколько дорого в содержании? Я например больше к покупке дома склоняюсь со своим садиком.

Евгений

Все зависит от места. В большинстве деревень централизованная вода, канализация не везде. Свет по счетчику, газа нет, вода дешевле чем в комплексах на курортах. Главный плюс - нет оплаты за поддержку (если только не коттеджный поселок). Содержание дешевле чем апартаменты.

Cfinx
Все зависит от места. В большинстве деревень централизованная вода, канализация не везде. Свет по счетчику, газа нет, вода дешевле чем в комплексах на курортах. Главный плюс - нет оплаты за поддержку (если только не коттеджный поселок). Содержание дешевле чем апартаменты.

Для отопления и подогрева какие котлы в основном используют в поселках?

Евгений

По маркам не знаю. Удовольствие это не дешевое, ставиться в основном в дорогих домах. Деревенское население обычно использует печки (типа буржуйки), трубу тянут через весь дом для лучшей теплоотдачи. В коттеджных поселках кондиционеры.

Cfinx
По маркам не знаю. Удовольствие это не дешевое, ставиться в основном в дорогих домах. Деревенское население обычно использует печки (типа буржуйки), трубу тянут через весь дом для лучшей теплоотдачи. В коттеджных поселках кондиционеры.

Да я не про марки, а в общем какие котлы спрашивал (электрические, газовые, брикеты). У вас дом чем отапливается?

Евгений

bglife.ru/threads/%D0%9F%D0%9C%D0%96-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F.328/#post-2254 - здесь все подробно расписано. Лично у меня кондиционеры, камин и печка.

157.jpg.ece081c34659bf1c86c577db365168cf.jpg

083.jpg.5574d4b4016d5666b9b969ca72043c43.jpg

Для наглядности.

Владимир. Новосибирск

Идея купить домик в деревне очень хороша! Сам эту идею вынашивал несколько лет и вот 2 года назад я совершил сделку. Купил апод Варной в с. Аврен земельный участок. Сейчас начал строительство дома.

Покупка земельного участка по моему более оправдана, т. К. Перестроить старый дом в новый невозможно. Сохранится планировка, старые стены, месторасположение, энергетика и т. Д. Да и вложиться в кап ремонт не дешево. Поэтому осмотрев ветхие-убогие дома, решил строить новый.

Еще один плюс домика в деревне - это удаленность от моря. Не забывайте что зимой морской климат, как и море весьма неприятны. А летом зной в зеленой болгарской деревне, особенно в Арене ощущается не так как в городе. Более того, огородик где растут все фрукты и овощи сделает жизнь здоровой и полноценной.

Кроме того, деревню надо выбирать с инфрастуктурой. Так в Аврене есть магазины, почта, мед. Помощь, школа, пожарная часть, вобщем есть все. При этом в Аврене проживает приблизительно 500 человек. До Варны 30 мин на машине. До пляжа 20 минут.

Буду рад встретить единомышленников.

Удачи в покупке!

Alexpensioner

Люблю море, но горный воздух больше, буду исследовать области Пазарджик, Смолян, Благоевград, Кюстандил. Больше склоняюсь к домику развалюхе под снос, но с большим участком и чешмой.

Владимир. Новосибирск
Люблю море, но горный воздух больше, буду исследовать области Пазарджик, Смолян, Благоевград, Кюстандил. Больше склоняюсь к домику развалюхе под снос, но с большим участком и чешмой.

Рассматривал в качестве варианта Благоевград. Там замечательная река, курортное место, но все же удаленность от цивилизации меня смутила.

Alexpensioner

Для меня основной проблемой встанет наличие школы, а глухомань меня не пугает в Болгарии не те километражи, основные для меня показатели наличие минеральных родников и чистый сосново-еловый воздух, ну и естественно возможность выращивать фрукты овощи, живность.

Cfinx
Сейчас начал строительство дома.

Документацию оформили уже на строительство? Много бумаг требуется и беготни?

Калинка-Вяра
Для меня основной проблемой встанет наличие школы, а глухомань меня не пугает в Болгарии не те километражи,.
нормальных школ в селах нет!! Там физрук он же химию преподает и физику, школы в селах 8-ми летнии. Так что держитесь поближе к городу. Глухомань не пугает до тех пор, пока не подсчитаешь расходы на бензин что бы ребенка в город в школу возить, на работу и за продуктами, ну а заодно зимой когда в глухомане не чистят дороги, закрывают магазины и вырубают свет на неделю. Так что мой совет ближе кгороду (максимум 15 км от него, и что бы в Селе проживало минимум 500 человек постоянно.

Лучше покупать землю со старым домом, переоформить будет проще, провести как реконструкцию. Хотя и просто с нуля строить, стоит проект со всеми документами от 18 лева за кв. М., делают около месяца. Отдельно врезка в водопровод и ток

Владимир. Новосибирск

С глухоманью полностью согласен с Калинкой. Конечно есть наверное как и у нас щколы, где и физрук преподает и химию и математику. Поэтому безусловно лучше в городе в школу поскщать. И еще Калинка (Вы мужчина? Или женщина? Наверное женщина.) права, что зимой деревни пустеют. Англичане, русские, сербы и т. Д уезжают домой.

У меня проект со всеми согласованиями, врезкой водопровода, счетчиком эл. Энергии все вместе стоило 2000 Евро. И мой совет -из страрья конфетку не сделаете. Оно так и будет старьем.

Alexpensioner

У меня дочь и сейчас в сельской школе учится, а углубленное изучение химии, физики ей не к чему, у меня нет мечты что-бы дочка стала ядерщиком или микробиологом, предже всего она должна вырости хорошей хозяйкой, матерью и крепким тылом для будущего мужа, вот ее предназначение, а вот сын через два года заканчивает универ, ему и флаг в руки, а насчет глухомани, то я на самом деле в горы залазить жить не собираюсь, вот для здоровья разово другое дело, скупнуться в ледяном озере это кайф.

Совсем забыл, хотелось бы знать о затопляемых зонах в Болгарии, очень заподлянская штука, на некоторых фотках видел сырые на половину стены, это меня очень смущает.

Alexpensioner

Кто скажет, что такое вода из бунар, в словарях слово бунар искал не нашел.

Oleander
Ольга, София
и вырубают свет на неделю.

В Болгарии такое бывает часто? Вообще вопрос: коммуникации старые? Линии электропередач, водопровод...

Andorf
Александър, Варна
Кто скажет, что такое вода из бунар, в словарях слово бунар искал не нашел.

Бунар, он же кладенец. По-русски колодец, или родник.

Oleander
Ольга, София

У нас тоже есть колодец. ;)Но есть и водопровод. Вода из крана течет, но плохая, т. К. Трубы по улице идут старые.

Сергей Захаров

Думаю над этим. На море есть где жить, нужно в горах в районе Банско. В прошлом году катались на лыжах там с семьей, очень хорошо отдохнули.

PICT2457-1.jpg.13727dcdc0a0afaba65e9b94448d3bf0.jpg

Alexpensioner

Спасибо за перевод, вообще хотелось узнать о области Кюстандил по больше, а еще больше хотелось бы знать о населенных пунктах, где много цыган, терпеть их блин не могу.

Калинка-Вяра
У меня дочь и сейчас в сельской школе учится, а углубленное изучение химии, физики ей не к чему, у меня нет мечты что-бы дочка стала ядерщиком или микробиологом, предже всего она должна вырости хорошей хозяйкой, матерью и крепким тылом для будущего мужа, вот ее предназначение,

Простите за личный вопрос, возможно я не имею права его задавать, но раз уж вы сами упомянули. А она сама, Ваша дочка то же об этом же мечтает?:eek:

В Сельских школах в основном цыгане и учатся (если у них в селе своей школы нет, они в соседнее село возят), болгары своих детей стараются в город возить учиться.

И еще Калинка (Вы мужчина? Или женщина? Наверное женщина.) права, что зимой деревни пустеют. Англичане, русские, сербы и т. Д уезжают домой.

.

Калинка это по болгарски Божья коровка (см. Аватарку) я мадам:D

Села которые близко от города расположены почти не пустеют, в них и молодежи не совсем мало. А те что подальше могут опустеть на 30 а то и 50%, дальними селами (простите за такой словарный оборот) как правило пользуются летом как дачей, зимой там одни пенсионеры живут. Дальнее село по Болгарским меркам это более 30 км от города.

Вот не плохой сайт,

sunvill.ru

Фирма занимается как раз сельскими домами, на сколько я знаю не больше 30 км от города и 50-ти от моря. И прикиньте что реальено можно купить на имеющиеся у Вас деньги в селе. Там в описании везде указано есть ли в селе школа и детский садик или нет

Oleander
Ольга, София
у меня нет мечты что-бы дочка стала ядерщиком или микробиологом, предже всего она должна вырости хорошей хозяйкой, матерью и крепким тылом для будущего мужа, вот ее предназначение,

Да...:(Боюсь, тяжело придется Вашей дочке, если и когда она вдруг осознает, что у нее есть не только "тыл" и прочие приспособления для семейной жизни, но также и мозги, индивидуальность, желание ощущать себя полноценной личностью, а не придатком к будущему мужу...

P.S. Самая счастливая семейная пара из моих друзей: муж превосходный врач, а жена как раз микробиолог, кандидат наук. Двое детей студенты. Муж увлекается оперой. Живут в прекрасной питерской квартире, полной книг и дисков с классической музыкой, часто бывают за границей, оба чрезвычайно востребованы по работе, имеют большой круг общения.

Сори за оф-топ.

Alexpensioner

Вы знаете у меня к науке особенно к микробиологии и к генетике, да и к людям, которые решили засунуть нос туда, куда извиняюсь собака нос не сует весьма отрицательное и последствия всех этих изучений весьма плачевные. А мозги человеку даны прежде всего, что бы жить в гармонии с тем что создал бог, а не разрушать это. Не готовы люди что бы залазить в генетику и микробиологию.

Я к сожалению слишком поздно понял, что здоровье поддерживается не таблетками и уколами, а здоровым образом жизни, здоровым питанием, тем чем дышишь и что пьешь.

вот не плохой сайт,

sunvill.ru

Фирма занимается как раз сельскими домами, на сколько я знаю не больше 30 км от города и 50-ти от моря. И прикиньте что реальено можно купить на имеющиеся у Вас деньги в селе. Там в описании везде указано есть ли в селе школа и детский садик или нет

Спасибо за ссылку, но сдесь в основном Добрич, а Добрич меня совсем не интересует.

Oleander
Ольга, София
Вы знаете у меня к науке особенно к микробиологии и к генетике, да и к людям, которые решили засунуть нос туда, куда извиняюсь собака нос не сует весьма отрицательное и последствия всех этих изучений весьма плачевные. А мозги человеку даны прежде всего, что бы жить в гармонии с тем что создал бог, а не разрушать это.

Мой друг детства, биолог-генетик, живущий сейчас в Новегии, после того, как основательно "сунул нос" в это дело... Уверовал в Бога. Так и говорит: "ТАМ везде видны ризы". Так что оно по-разному бывает. А мозги людям даны для того, чтобы мыслить. Это их, мозгов, прямое назначение. Воспрепятствовать человеку исследовать мир невозможно, как к этому ни относись.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...