Что конкретно вас привлекает в Болгарии

Валер, 05.02.11

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я живу в деревне в Болгарии, не сказать что у всех участки по пол гектара, есть и по 6 соток, но не разу не слышала что бы орали, дрались, пьяные под заборами валялись, гоняли по улице на мопедах без глушителей просто так, орали через забор "Тетя Оляяя, мамка просила вам бидон занестиииии" даже музыку не включают громко. Я помню на даче прям взвывала, сосед пилит доски а что бы слышать через шум пилы музыку, на полную катушку шансон врубает.

09.11.11
  2. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

[/quote]

Думаете, я - лжец!?:) Оказывается, может быть.[/quote]
    Подтверждаю, может, особенно люди преклонного возраста, сама видела как тетка лет 60-ти, 5 лет!! прожившая в Болгарии, подавала на ПМЖ, и на чисто русском тараторила страшно возмущаясь что ее не понимают[/quote]
    Точно! И в бургасском секторе Миграция такое же видел. Блин, хоть бы "спасибо" по-български сказала. Так нет же. Видимо, невдомёк, что, живя в стране, надо хоть немного уважать страну и её жителей.

09.11.11
  3. saja

saja Участник

У меня есть "книжовен речник"для болгар, и "Чужди думи в български език" где много турецких слов, которые мне страшно нравятся..))

09.11.11
  4. saja

saja Участник

Думаете, я - лжец!?:) Оказывается, может быть.[/quote]
    Подтверждаю, может, особенно люди преклонного возраста, сама видела как тетка лет 60-ти, 5 лет!! прожившая в Болгарии, подавала на ПМЖ, и на чисто русском тараторила страшно возмущаясь что ее не понимают[/quote]
    Точно! И в бургасском секторе Миграция такое же видел. Блин, хоть бы "спасибо" по-български сказала. Так нет же. Видимо, невдомёк, что, живя в стране, надо хоть немного уважать страну и её жителей.[/quote]
    Даже в Германии после 60 не заставляют сдавать немецкий на гражданство..ну понятно и здесь надо простить людям ..

09.11.11
  5. saja

saja Участник

Здесь орали по ночам...но теперь есть закон, что после 22.00 - никаких оров..))Полиция следит, предупреждает..Оры прекратились...П.С.национальность оров не выясняла, оры интернациональные..)

09.11.11
  6. Soldat

Нет, я и не говорю, что надо знать язык в совершенстве. Просто, 5 - 6 расхожих фраз. Почему нет?

Пьяных криков под окнами и за стенкой наслушался в эРэФии. Здесь не было ещё!:) Хубаво!

09.11.11
  7. saja

saja Участник

5 фраз мало.."Имате ли по-големи обувки, малко да е по-голям размер?..Хлябът е мек ли? ..Къде е най-близкият магазин?...Кога ще отварят?..Млякото е прясно ли? ..До колко часа работите днес?.. Вуф, 6 фраз, а вопросы остались..))

09.11.11
  8. Patricia

Patricia Постоянный участник

Честно говоря, у меня даже обижаться на вас нет желания.:)
    Я не знаю, сколько вам лет, но мне вы кажетесь очень молодой женщиной - горячностью, желанием оставить последнее слово за собой.
    Не знаю, возможно и я, будучи молоденькой - не лезла за словом в карман..
    Брек.

09.11.11
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

Так, к слову...может и не в тему...Дважды в РФ пыталась оформить док-ты на инвалидность, собирала справки, ходила по врачам и очередям...мне не нужен этот статус, но очень дорогое лек-во,:( а оно мне постоянно нужно...чего я только, такая молодая, не наслушалась и смотрели на меня, эти тётки, так будто я у их деток отнимаю...Плюнула, лучше сама куплю, пусть в чем-то "урежу" себя, но куплю сама (Слава Богу я могу это позволить себе, а вот те кто нет:eek: ) мне от РФ ничего не нужно...
    Да, я не Герой страны, не защищала Родину и заслуг у меня нет...но разве не должно государство заботу проявлять...:cautious:
    Можно мне сейчас, в ответ, кучу аргументов "вывылить", что и тут все не замечательно.
    Вчера скорая помощь приезжала (кардиология)...узнав, что живу одна...сидела у меня час, принесла мне в спальню, всё что может быть нужно, от воды до (пардон) ведра...спрашивала, есть ли тот кто погулять завтра поможет выйти...
    На страховку и не смотрела и деньги не взяла...

09.11.11
  10. Patricia

Это замечательно.
    Но всё-таки, мне кажется, что просто врачи вам достались чуткие и отзывчивые.
    Вы , я думаю , согласитесь, что не может один народ - быть очень добрым, хорошим и отзывчивым, а другой - злым, плохим и жестоким?
    Люди разные. Есть отзывчивые, есть чёрствые. Есть добрые, есть злые.
    Люди. А не вся страна.

09.11.11
  11. Vailvi

Vailvi Администратор

Упаси меня Бог, судить о стране, по тетке в больничке или хамке на кассе в магазине...просто хамства и злобы, если сравнить, в РФ больше, чем в Болгарии...

09.11.11
  12. Soldat

Однозначно. Всё дело, думаю, в окружающей среде, куда я включаю и государство (власть). Если власть по-хамски обращается со своим народом, то народ поневоле отвечает тем же. И это, к сожалению, переходит и на межличностные отношения.

09.11.11
  13. Patricia

Значит мне повезло больше, чем вам, мне не часто приходится сталкиваться с хамством и откровенной злобой.
    Пока у меня довольно позитивное мировосприятие.

Власть - это кучка . Пусть могучая, но - кучка.
    И, я надеюсь, мы эту кучку сковырнём.

09.11.11
  14. saja

saja Участник

Я не люблю сравнивать.В России я возмущаюсь и в Болгарии тоже, если не так ,так что уж..Но это разное. Родину, как и родственников, не выбирают, а вот страну проживания -да. Но одно ,когда семья однородна из одной национальности и приехали вместе, а другое когда одна половина коренная, и ее родина, тоже не выбирается и родственники тоже( Мы , приезжая на пикник, убираем не только свой мусор, но и тех, кто уехал, не убрав..Конечно же говоришь:Сакън..Но сакън не сакън, а убрав свой мусор, не оставишь же остальное наваленное, хоть оно и другой национальности ) ...

))на- болгарском кучка это с женская собачья особь. это имели ввиду?

09.11.11
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

О чем Вы говорите...я Вам о помощи человеку, которому плохо, а Вы о страхе за свои вещи и.д. ...
    Пример Торговый центр в Новосибирске... скачок сахара в крови, темно в глазах... и .д. сажусь на пол...видно что мне плохо... и ВСЕ проходят мимо... или еще у родителей в подъезде, такая же история...только в лифте, рядом женщина (если можно ее так назвать), мой этаж, кое как выхожу и падаю в обморок, еще не закрылся лифт...и она уехала:eek:
    В "Пикадили Парк" в прошлом году, похожая ситуация, меня в магазине положили на кровать (которую продают) и купили бутылку воды и принесли сахар. И дождались пока за мной приедут знакомые...
    всё, о чем говорить...

09.11.11
  16. saja

saja Участник

Вещи связаны с человеком...В студенческие годы я была худа, как сверчок, и ела мало: стипендия была мала..соответственно падала в обморок..Лично мне помогали, но это было в Питере и в застойные годы..

09.11.11
  17. Vailvi

Vailvi Администратор

Я же не говорю о стране...может кому-то в Саратове или еще где 100 000 раз помогли и лучше ему там, а мне лучше тут...

09.11.11
  18. saja

saja Участник

Выбирать можно только между лишними вещами.

СЕНЕКА Луций Анней

09.11.11
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Я выбираю и сравниваю, где мне лучше, ведь мне там жить...

09.11.11
  20. saja

saja Участник

Вам кто-то мешает? Нет?О`кей!

Я живу в Варне, но встречаться с Вами, ну как это нежнее сказать ..ну не хочу искать острых ощущений даже со своими соотечественниками..)

09.11.11
  21. Vailvi

Vailvi Администратор

прям незнаю, как дальше и жить...:D ...чтож, хоть Варна и не большая...надеюсь что не встретимся...Мне вот только совсем не понятно к чему Вы это написали...и главно зачем тут?:thumbsdown:

09.11.11
  22. Soldat

"Есть многое, Горацио, на свете,
    Что не известно нашим мудрецам!":)

09.11.11
  23. Ниточка

Ниточка Активный участник

А вам Слава предлагала встретиться?? По какой причине вы хамите самому ( на мой взгляд, конечно) доброжелательному форумчанину? Она, кажется, не переходила на личность, а писала точно по теме..

09.11.11
  24. Bazilik

Bazilik Активный участник

Про инвалидность, это вообще для меня была больная тема. Меня жена просто упрашивали по терпеть и сходить на очередную комиссию. А когда мне по инструкции мин. соц. защиты, по моему так называется, была уже положена постоянная (переосвидетельствованию не подлежит, как в справке), скандал с ее получением длился месяца 2. Председатель требовал мзду, иначе грозился снизить группу или степень и тогда до постоянной надо было еще 5 лет ждать. Путем хождения в различные инстанции, прохождения обследований у светил Российской медицины и взятие от них заключений, свои права все же отстоял, спасибо академику Яхно и д.м.н. Дёминой, которые высказались в заключениях очень конкретно и в мою пользу. Интересно, что за не правильное заключение ни каких орг. выводов не было. Впечатление было, что работают по принципу "ну, не получилось с этим, получится с другими".

09.11.11
  25. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вызывала скорую в Болгарии, у ребенка поднялась темпиратура под 40 ( и ничем не могла сбить), я очень испугалась, вызвала скорую, приехали через 10 минут. И не смотря на то что в доме было полно народу,включая двух взрослых, врач оставался пока темпиратура не пошла на спад..., выписал лекарства. Был аналогичный солучай в Москве, мало того что ждала 40 минут скорую, приехали, что то вкололи и тут же умчались... а если бы у ребенка была аллергическая реакция на препарат, ну хоть 5-10 минут подождали бы.
    Пришла помнится подавать декларацию, так служащий и оформить помог, причем все быстро, а не просто шваркнул на стол один листок со словами - сделайте копии и заполните в трех экземплярах...
    Нет ребята, что бы вы тут не говорили, а отношение к людям в Болгарии ДРУГОЕ!! Я себя тут чувствую человеком а не винтиком в машине...

09.11.11