Что конкретно вас привлекает в Болгарии

Тема в разделе "Жизнь в Болгарии (общие вопросы)", создана пользователем Валер, 05.02.11.

1. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Вопрос к тем, кто выбрал Болгарию - почему именно эту страну?

Сравниваю сейчас Болгарию и Турцию. Климат и цены на недвижимость сопоставимые. В Турции мне кажется зима чуть теплее...

P.S. Уточню наверное - что такого вы нашли в Болгарии, чего нет в других странах (Не считая России)?
    Честно скажу, конечно Швейцария мне нравится больше всего, но очень дорого...

16.09.11
  2. dwt

dwt Активный участник

Почти Швейцария, и совсем не дорого:D

16.09.11
  3. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Вопрос не просто в дорого или не очень, а еще и в основании для пребывания в стране.
    Я имею возможность пребывания в Швейцарии в течении 180 дней в году по приглашению сына
    Помимо всего прочего в Швейцарии немалые налоги на собственность (на все активы и в том числе на вклады в банке, а также на стоимость содержимого в Вашей банковской ячейке)
    Так вот, для меня лично в Болгарии есть то, чего нет в Швейцарии - основание для постоянного пребывания и жизнь в свое удовольствие за значительно меньшие средства по сравнению с тратами на аналогичный уровень жизни в той же Швейцарии

16.09.11
  4. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

16.09.11
  5. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Спасибо, удобно, когда все по пунктам расписано ;)

В плюсах Болгарии я для себя отметила
    - климат
    - недорогое жилье, расходы на жизнь
    - низкие налоги
    - отсутствие решеток на первых этажах

В минусах
    - города подчас похожи на обшарпанную российскую глубинку
    - не очень хорошие дороги
    - мало парков и мест для долгих прогулок (чем-то похоже на Египет - вокруг отеля все красиво, а на 10м в сторону уже пустошь)
    - зимой все-таки достаточно холодно, а отопление дорогое

Если рассматривать другие страны, то Франция мне конечно нравится, но больше Анси, чем Париж, потому что мегаполисы в принципе не люблю. Но и Франция и Швейцария - это очень дорого и в проживании, и по налогам, и по жилью. Италия мне кажется скоро покатится за Грецией. В Германии климат не очень. В Австралию не попадешь, если только сразу замуж...
    Турция смущает только тем, что это мусульманская страна, и отец про каких-то воинствующих курдов рассказывает.
    А России оставаться как-то совсем страшно, все чудесатее и чудесатее.

16.09.11
  6. Oleander

Oleander Постоянный участник

Большинство из нас рассуждает примерно так же, но решение все равно каждый принимает, сообразуясь со своими возможностями и вкусами.

16.09.11
  7. Balkan Consul

...

16.09.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А чем страшно, если не секрет? Я вот в России регулярно бываю, с детьми и друзьями общаюсь. Никак у меня не получается "запугаться". Конечно, если перед сном начитаться всяких "товарищей", которые на эту тему активно пиарятся, то действительно не заснешь. А вот в повседневной жизни ничего плохого вроде как и не заметно.
    Вы бы пообщались с болгарскими товарищами. Они бы тоже Вам порассказали, как у них тут хреново. Потому как у всех эта тема самая любимая, типа у нас всё хреново, начальники балбесы, цены высокие, бла-бла-бла... А вот где-то точно есть места где не жизнь, а рай.
    ИМХО многое от отношения к жизни зависит. Меня в РФ только климат не устраивает. Всё остальное вроде как в порядке. В Болгарии климат устраивает, но тут своих проблем хватает.

16.09.11
  9. VladBG

VladBG Участник

А я с лучиком согласный.
    В 21 веке жить в феодальной стране действительно страшно. Не за себя, за потомство опасаюсь.

16.09.11
  10. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Придется тогда поверить на слово, - "невашимдетямизнакомым" там страшно - аж жуть!:ph34r::thumbsdown:
    А по-поводу, что вы лично и ваши знакомые никак не "запугаются", так в медицине есть такое понятие - пониженный порог болевой чувствительности...
    Если людям ставят на живот раскаленный утюг, а не больно, то таким людям, возможно, даже стоит позавидовать.
    У того народа, которму в России сейчас "чисто конкретно хорошо :roflmao:" , такой порог, только в социальном плане, точно так же очень сильно понижен.
    Вот и вам лично от "утюга" не больно. Но вы почему-то никак не хотите признать (или подсознание не дает), что есть совсем другие люди, с нормальным/тонким эмоциональным складом психики...

У Даниила Хармса есть миниатюра: выходит на сцену один артист и только он приготовился читать свой монолог, его начинает тошнить.
    Он уходит, на его место выходит второй, но с ним повторяется та же история.
    Потом третий, четвертый и т.д., пока на сцену не выбежала маленькая девочка, грызущая яблоко и не произнесла "Спектакль отменяется, нас всех ТОШНИТ!"

Ну, а если ВАС не "тошнит", то остается только за вас порадоваться:p

16.09.11
  11. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Я всегда с большим интересом читаю Ваши комментарии и, как правило, солидарен с ними, но в данном случае хотел бы Вам напомнить о такой стороне жизни в Росии как периодические взрывы в метро, в аэропортах ит.д.
    Конечно, многие люди считают, что их сия учесть минует, так как они не используют общественный транспорт, не живут на улице Гурьянова, а уж тем более в Буйнакске или Волгодонске...
    Но я очень понимаю моих соотечественников, которые чувствуют себя на такой Родине мягко говоря некомфортно и ,естественно, хотят вывезти своих детей из такой небезопасной страны
    Этого уже более чем достаточно, чтобы желать покинуть такую Родину, даже не вспоминая о других ее прелестях в виде службы в армии и т.д.

16.09.11
  12. Vlads55

Согласен, что есть масса негативных сторон жизни в России после развала. Что делать, никакая революция не проходит без последствий. Тем более в такой сложной стране, как наша. Однако если взглянуть на проблемы Болгарии глазами Болгар же, то Вы с удивлением увидите, что они повторяют проблемы РФ, только в миниатюре. Поскольку масштабы разные.
    Я вот часто задаюсь вопросом, а так ли безопасно жить в США? Или во Франции? ИМХО тоже совсем небезопасно. Если кто забыл, то напомню, как все урны в Париже убрали и на каждом углу жандармские бронетранспортеры стояли. И я лично наблюдал совершенно жуткую процедуру депортации алжирцев в аэропорту Марселя. Да и события совсем недавнего времени с арабскими волнениями в предместьях Парижа так думаю многие помнят. А недавние волнения в Великобритании? Список можно продолжать. Что поделаешь, это проблемы больших и сложных стран. И РФ в этом списке не исключение.
    Я тоже хочу быть здоровым и богатым, но уродился больным и бедным.;)
    Не сомневаюсь, что сейчас некоторые форумачне (не будем тыкать пальцами) меня скушают. Впрочем, мне не привыкать. Ни на форуме, ни в жизни. Покамест все подавились:)

16.09.11
  13. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

А вы не могли бы мне ссылки дать посмотреть? И где лучше горы? А то я уже в Варну намылилась ))

В РФ кроме климата еще очень не устраивает политика. При таком режиме и уровне коррупции жить становится очень небезопасно. Количество катастроф на душу населения зашкаливает... разваливается все, к сожалению.

Отношение отношением... но если в РФ постоянно рушится что-то, то велик шанс угодить рано или поздно.
    Во Франции с безопасностью намного лучше. Да, волнения были и манифестации периодически бывают, но я за год видела только одну аварию с погибшим, и ни самолетов упавших, ни крыш... И полиция все-таки работает.
    РФ сильно отличается тем, что все разворовали, откаты - это норма жизни (за счет качества ессно), чиновничий беспредел, и пока Путин у власти, это не прекратится.
    Относиться к этому можно философски ;) но жить хочется там, где не воюют, не бастуют, не падают самолеты...

Интересно, на что жалуются болгары? ;) Нелишне думаю прислушаться. Про то, что проблемы схожие с РФ, но в миниатюре, мне тоже так показалось. Собственно поэтому и задумалась - стоит ли менять шило на мыло.

17.09.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

От имени всех болгар я говорить конечно не могу, но мне конкретно например, уже с большим трудом удается поддерживать весь в норме. Пиво стало противопоказно если не заниматься спортом долгими часами. Кроме того замечаю, что молодые женщины обращающие на меня внимание, исключительно меркантильные. Другим дамам менше 30 почему то не интересен.:) Кроме того Манчестер Юнайтед по всей вероятности снова выграет Премиершип, а у моих любимцев Арсенал и Ливерпуль игра ни на что не годится. А Юве завершил на седмом месте в Серии А и не вышел даже в лиге Европы. Кроме того депресия продолжается и продажи не растут, говорят что вторая волна кризиса за углом.
    Вобщем как поется н песни " крокодил не ловиться, не растеть кокос "
    Шило но мыло стоить менять если один из этих придметов нужен, а другой нет.:)

А про природных парков можете найти ссылки здесь
    http://bgprirodniparkove.start.bg/

17.09.11
  15. Odna Katya

1. Я что-то пропустила? Россия уже тоже развалилась? А если вы подразумевали СССР, то там, безусловно, негатива не наблюдалось.
    Ну, совсем никакого негатива! :roflmao: Потому и развалился...
    2. Предплолжим, что я - "некоторые". Но с какого бодуна мне вас "кушать", да ещё и давиться?
    Вообще-то я предпочитаю свежие и качественные продукты.
    И "кушать" вас, поверьте, у меня нет никакого желания... даже пробовать на вкус.
    Это все рано, как питаться консервами с доисторическим сроком годности, да ещё изначально приправленные испорченной "патриатической" закваской:p
    Да, и в развитых странах Европы, и амазонских джунглях в жизни для человека есть много опасного и порой страшного.
    Но если вы не лукавите, и не передергиваете сознательно, задавая вопрос про Россию
    то, видимо, вы и ваши знакомые имеете в повседневной жизни в такую систему координат, в которой жуть считается нормой.
    И если вы не замечаете "ничего плохого", то объяснить вам - "чем страшно?" - задача явно невыполнимая.

17.09.11
  16. Vlads55

miky понятное дело иронизирует. Я подозреваю, что у него все дела в полном порядке, обеспечен нормально и деньгами и прочим, перспективы ясные. Тогда, конечно, можно и поёрничать. А почему бы и нет:) Тут я его понимаю и что странно, поддерживаю:)
    Я сам болгарских газет не читаю и телевидения не смотрю. Но периодически выслушиваю, например, нашу "домоуправительницу". Она и телевидение смотрит и газеты читает. А потом кратенько нам докладывает. Как все женщины, немножко экзальтированно, но я "базар фильтрую". Проблемы, в общем, общие для всех, как я уже писал. Начальники дураки и ворье, товары и сервис дрянь, преступность, наркомания, ну и так далее. Ничего необычного. Поскольку, как я понимаю, местные СМИ мало чем отличаются от СМИ в других странах. Минимум положительной информации, максимум негативной. Чтобы нескучно было. Как-то так.
    А если всерьез, то основные проблемы обычные - бедность основной части населения, социальное расслоение, бесперспективность, обычные пороки общества. Ну и далее в таком же духе.

А еще я пуленепробиваемый:)
    Вы будете удивлены, но плохое я замечаю и в достаточном количестве. Но всегда соразмеряю потенциальный ущерб и вспоминаю историю. А если просто пугаться, типа "шеф всё пропало", то лучше сразу ползти на кладбище.
    У Вас, как я понимаю, всё в шоколаде и Вы можете позволить себе рассуждения, типа "надо валить guys". А многие, у которых шоколада мало, воспринимают всё за чистую монету и действительно валят. И что потом. А в ответ тишина. Потому как сказать нечего. Хорошо, когда есть куда вернуться. А если некуда? Вот тогда беда. Но здесь на форумах такие темы не обсуждают. "Каждый умирает в одиночку".

17.09.11
  17. Odna Katya

Вы снова сами в который раз признаетесь, что страна, где вы сейчас живете - вам пофиг!:(
    То, что вы не читаете газет и не смотрите телевизор, а ваш постоянный источник информации о проблемах Болгарии - говорливая тётка, (думаю, другой человек тщательно бы скрывал такое), объясняет, наконец-то, причину ваших порой ошеломляющих "откровений" о местной жизни. Ваша "домоуправительница", видимо, не очень умна.:roflmao:
    И то, что вы "пуленепробиваемый" - тоже весьма заметно.
    Некоторая часть населения России в 21 век до сих пор живет без канализации и считает, что в выгребных ямах ничего плохого нет. И ваших знакомых - источник ваших представлений о жизни в современной России, - близость "отхожего места", скорее всего, не напрягает?
    Мы не первый раз "бодаемся" с вами по поводу - "хорошо, когда есть куда вернуться" . Возвращаться, как известно - плохая примета, особенно туда, где "тошнит":(
    Но вот в чем я с вами солидарна всегда, - переезд без достаточных денег в другую страну под дудочку сказочников -это глупость несусветная!
    И многим "мечтателям", по разным причинам, лучше с места не сниматься...
    "Валить" - для этого тоже надо сооброжалку иметь!

17.09.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

"Поерничить" не знаю что означает , а в другом никак не иронизирую. Действительно жалуюсь, факт. И в остальном не все идет как говорится " по мед и масло ", но на мой взгляд не стоит жаловаться. А вот про девушки и пиво жалуюсь вполне сериозно. Остальные 7 + милионов вероятно будут жаловатся на другое, у каждого свои жалобы, потому что нет такое "жалобы болгар". Конкретные люди жалуются на конрретные вещи, а правительства везде обект критики, факт.

17.09.11
  19. Balkan Consul

...

17.09.11
  20. Владимир

Владимир Постоянный участник

Берут и тут, еще как! Строители точно кругом отстегивают.
    Начиная от мусорщиков, которые вывозят мусор (оплачивается налогами), если не дадут 10-15 лев, то и мусор не вывизут.
    Сам видел не однократно.

17.09.11
  21. Vlads55

В нашей болгарской деревне нет канализации. И насколько я знаю, во многих других окрестных деревнях тоже. Ничего, кантуемся потихонечку в 21 веке с выгребными ямами:) Когда я строил здесь дом, то тут даже о локальных канализациях еще не слышали. А в Подмосковье у нас локальная канализация, сертифицированная для применения в водоохранных зонах, аж с конца прошлого века года установлена:)

17.09.11
  22. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Зачем вас кушать. Вы уже сам себе скушали. Вот, что вы писали:

1. "А вот в повседневной жизни ничего плохого вроде как и не заметно. ... Меня в РФ только климат не устраивает. Всё остальное вроде как в порядке."

2. "Согласен, что есть масса негативных сторон жизни в России после развала. Что делать, никакая революция не проходит без последствий. . а так ли безопасно жить в США? Или во Франции? ... А недавние волнения в Великобритании?... Что поделаешь, это проблемы больших и сложных стран. И РФ в этом списке не исключение."

И так уточните пожалуйста где правда: "Все в РФ, кроме климата, в порядке и ничего плохого не заметно" или "В России масса негативных сторон жизни".

17.09.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

В Близнацах можит и не слышали, а у меня на даче есть локальная очистка тоже больше чем в десяти лет.Также есть деревни с центральной каналицации и центральной очистки, факт. В большинстве российских деревень наверно тоже нет ни центральной канализации ни локальной, надеюсь не будете отрицать.

17.09.11
  24. Vlads55

Я уже уверен, что Вы продвинутый во многих вопросах user. Без сомнения.
    Один вполне уважаемый варненский архитектор, когда я ему рассказал, что такое локальная канализация, сказал, что такого тут нет и про практику установки он не знает. Если только под заказ из Германии или Франции. Дело было в 2005 году. Уверен, что сейчас уже есть. Но не слышал, чтобы кто-то поставил.
    Не буду с Вами спорить, что в РФ большинство людей в конце прошлого века тоже не слышали про локальную канализацию. Да и сейчас слышали не очень многие.
    Я так думаю, что если я спрошу своего болгарского соседа, на кой ... он выливает дерьмо на землю и почему не ставит локальную очистку, то он тоже очень удивится моему вопросу.

Вот уже и едоки с приборами подтянулись. Приятного аппетита!
    Есть такой замечательный метод ведения полит (и не только) дискуссий. Вырвать фразу из контекста и обвинить во всех смертных грехах. Я предлагаю улучшить этот метод полемики. Брать из контекста не фразу или слово, а сразу букву. И говорить типа "Вот здесь написано "О", а должно быть "А". И далее уже спокойно можно обвинять оппонента во всех смертных грехах.
    Я всегда вспоминаю хороший пример времен коммунизма. Тогда на многих кинотеатрах висела цитата В.И. Ленина: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". Я всегда сильно удивлялся, мол с какого перепугу. А потом не поленился и прочитал контекст. И всё стало на свои места. Потому как в контексте смысл совсем другой.
    Удачи

17.09.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Я конечно может и не очень продвинутый , но локальная очистка действительно предлагается многоми компаниями . Она была например абсолютно обязательная для проектов по САПАРД в периоде 2001-2008 г. Насколько мне извистно без нее уже не дают разрешения о строительстве, исключение только водонепронизаемые септичные ямы если нет условии для " заусвования " сточных вод. Хотя прокты не всегда исполняются как предписано, это тоже факт. Хотя Вас уже это уже не касается ,так как по моим сведениям для Близнацы выделены, или предстоить выделить, больше полтора милиона лева для центральной канализации и очистки битовых вод. Так что этот повод для жалоб вероятно отпадет в близком будущем.

17.09.11