Перейти к публикации

Болгария для творческих профессий

sharaban

Привет, я работаю удаленно (freelance) иллюстратором детских книг, очень люблю детей!

У меня такой вопрос: как принимают Болгарские власти творческих людей, как вообще законы Болгарии регламентируют эту тему. Я не претендую на статус почетного гражданина, и гражданство в принципе, но хотелось бы пожить и поработать на БГ побережье, без лишних хлопот с регистрациями и оформлениями.

Где то читал (давно), что страны ЕС (+США) принимают на лояльных условиях IT специалистов и людей творческих профессий. Не знаю правда ли это?

Как власти Болгарии смотрят на такие случаи?

Если есть на форуме люди - ведующие в данном вопросе и юриспруденции в целом на эту тему - откликнитесь пожалуйста.., добавьте мне виток извилин)

JonSilver

У меня такой вопрос: как принимают Болгарские власти творческих людей, как вообще законы Болгарии регламентируют эту тему. Я не претендую на статус почетного гражданина, и гражданство в принципе, но хотелось бы пожить и поработать на БГ побережье, без лишних хлопот с регистрациями и оформлениями.

Где то читал (давно), что страны ЕС (+США) принимают на лояльных условиях IT специалистов и людей творческих профессий. Не знаю правда ли это?

Как власти Болгарии смотрят на такие случаи?

Если есть на форуме люди - ведующие в данном вопросе и юриспруденции в целом на эту тему - откликнитесь пожалуйста.., добавьте мне виток извилин)

1. Власти Болгарии принимают всех иностранцев без исключения на основании Закона о чужестранцах. Без лишних хлопот только в сказке про Емелю. Хотя и ему пришлось с ведром тащиться по морозу к проруби.

2. О вопросах трудоустройства на форуме тоже есть отдельная ветка. Но также, как и в первом случае, придется самому прочитать. Без "лишних хлопот" ничего в этом мире не происходит однако...:cry:

Пол

В Болгарии очень много творческих людей, но этому не придается большого значения. Если коротко (на мой взгляд, конечно) - шансов нет;)

sharaban
1. Власти Болгарии принимают всех иностранцев без исключения на основании Закона о чужестранцах. Без лишних хлопот только в сказке про Емелю. Хотя и ему пришлось с ведром тащиться по морозу к проруби.

2. О вопросах трудоустройства на форуме тоже есть отдельная ветка. Но также, как и в первом случае, придется самому прочитать. Без "лишних хлопот" ничего в этом мире не происходит однако...:cry:

1. Все понятно - Благодарю! Но можно обойтись и без нравоучений про Емелю и пр... Я не бездельник, просто работы много, отвлекаться на хлопоты с бумагами некогда...

2. На трудоустройство не претендую.

работаю удаленно (freelance)
Имеются постоянные заказчики из разных стран (удаленка freelance - это).

В целом ситуация прояснилась, но правда как то не уверенно. Спасибо!

JonSilver
1. Все понятно - Благодарю! Но можно обойтись и без нравоучений про Емелю и пр... Я не бездельник, просто работы много, отвлекаться на хлопоты с бумагами некогда...

2. На трудоустройство не претендую. Имеются постоянные заказчики из разных стран (удаленка freelance - это).

В целом ситуация прояснилась, но правда как то не уверенно. Спасибо!

Ну так заказ юристам на оформление и вперед. При наличии "много работы", а следовательно и средств, проблем нет вообще... Все сделают за Вас в лучшем виде. Останется только бумажки подписывать где пальцем ткнут.

sharaban
Ну так заказ юристам на оформление и вперед.

Вы можете кого то конкретно посоветовать?

Citizen

Художникам - поклон от драматургов сериальных обыкновенных!

Поскольку нет личного приглашения от министра культуры (странно, да?) мы идем "на общих основаниях". Мой коллега уже оформил представительство и тд, не покидая Москвы, я только собираюсь.

Администратор этого форума Eurik (http://www.rusbg.info/) очень толково и пошагово разъясняет всё (бесплатно) по скайпу, а уж пользоваться именно его услугами - Вам решать.

sharaban

Citizen, - Благодарю Вас сердечно!

Citizen

Sharaban - побольше Вам (и нам!) заказов в дорогу!

Если фриланствовать намереваетесь в Варне - увидимся!

Гость Марат Касимов

@Citizen, как у вас дела в Болгарии? Вам профессиональные телеоператоры не нужны?

Sharaban - побольше Вам (и нам!) заказов в дорогу!

Если фриланствовать намереваетесь в Варне - увидимся!

Вы уже в Болгарии?

Мадалина

Мне кажется, что хорошие специалисты нужны везде, даже в Болгарии можно рассчитывать на приличный заработок (это если абстрактно), кто хочет и ищет, всегда найдет то, что надо. Не хотите лишних хлопот, сделайте обычную тур. Визу, она до 90 дней, попробуйте, осмотритесь, сделайте выводы.

Bubu.

Анекдот старый, но в тему.

Сидит в беломраморном туалете на золотом приборе с платиновой цепью на шее новый русский и думает:

"Вот, на горшок ходить - это работа умственная (творческая) или физическая?" И сам себе, кряхтя, отвечает: "Наверно, все-таки умственная, а то если физическая, то я бы кого-нибудь нанял..."

SolnechnyjBereg
Художникам - поклон от драматургов сериальных обыкновенных!

Поскольку нет личного приглашения от министра культуры (странно, да?) мы идем "на общих основаниях". Мой коллега уже оформил представительство и тд, не покидая Москвы, я только собираюсь.

Администратор этого форума Eurik (http://www.rusbg.info/) очень толково и пошагово разъясняет всё (бесплатно) по скайпу, а уж пользоваться именно его услугами - Вам решать.

Пусть художники живут в стране художников)

Basil80

Мне кажется, что фрилансеры нужны в стране в последнюю очередь. Так как совсем непонятно, как они платят налоги. Надо в Азию вам ехать наверное, там с визами все просто - проделывайте себе раз в год и все.

Please sign in or register to post a comment.
  • sharaban

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...