ДМЖ в Болгарии /долгосрочное пребывание/

Калинка-Вяра, 04.02.11

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да уж, путаницы много. А как быть с супругами? Приехали двое, он, допустим, пенсионер, жена нет, он через 5 лет получил ДВЖ, а супруга, значит, не получит?[​IMG]

22.02.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Никто ничего толком не знает, я и в МВР ходила и к разным адвакатам, ВСЕ говорят РАЗНОЕ. Кошмар какой то.
    Честно говоря, для меня это первостепенное значение, если с невозможностью получить гражданство я еще как то готова смириться, то с тем что всех моих детей в 18 лет попросят из страны НЕТ. Может и не имеет смысла мне метаться и что то продлевать, вкладывать деньги в новое основание, а имеет смысл поискать страну с более стабильным законодательством... к сожалению времени принять решение у меня осталось не так уж и много(
    Дикость какая то принять законы и никто не знает как они действуют и работают

22.02.11
  3. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Зачем нервничать и строить всякие гипотезы? В той же статье закона написано, что в правильнике напишут что и как. Статья новая и аналогии строить биссмысленно.

22.02.11
  4. Калинка-Вяра

Я не могу не нервничать, так как я стою перед делемой, пытаться продлить/получить ВНЖ на новом основании, опять потратив энную сумму денег, или срочно сворачивать все дела, все продавать (пока цены совсем не рухнули) и уезжать в стану где успею дать детям до 18 лет надежный статус, и знать что в 18 лет их не вытурят в зашей.
    Времени у меня на размышления всего ничего((

22.02.11
  5. Павел76

Павел76 Участник

22.02.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я уже писал чуть выше, что не понимаю, почему супруга в данном случае не получит, т.к. она полностью попадает под Чл.24г:
    Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

22.02.11
  7. wb2006

wb2006 Активный участник

А тогда эта статья про кого?
    Может про тех, кто не жил 5 лет до ДВЖ, а приехал к уже получившему ДВЖ?
    Или про тех кто указан 24(1)13:
    В любом случае только правильник более менее разъяснить ситуацию. (я надеюсь)
    Опять же ИМХО.

22.02.11
  8. Iriska

Iriska Активный участник

Думаю, что таких стран будет оставаться все меньше и меньше, Калинка. Да и не стоит метаться туда-сюда, тратя при этом приличные деньги и гарантии в других странах тоже никто не даст. Странно, что так долго нет этого правильника, столько людей в подвешенном состоянии.

22.02.11
  9. Павел76

Павел76 Участник

да просто в новой редакции есть достаточно странные моменты,вот и думают теперь,как это привести в наиболее удобоваримый вид,поэтому,наверно,и нет так долго правильника..

22.02.11
  10. Iriska

Iriska Активный участник

Я думала, что так только в нашей стране может быть, ан нет[​IMG]

22.02.11
  11. лекарь

лекарь Участник

Вяра,когда вашим детям будет 18 лет,они будут поступать или учиться в вузах.Это еще 5 лет спокойной жизни(все равно образование платное везде),а там может быть ваши дети вступят в брак с гражданином ЕС.Вряд ли в Россию поедут за браком!И все проблемы решатся.Деньги копите на образование!

22.02.11
  12. Калинка-Вяра

Обучение в ВУЗе засчитывается как половина срока, 5 лет учебы считают как 2,5 года ВНЖ, поступление в Вуз это смена основания, и я не планирую тянуть на себе детей до пенсии каждый год платя тысячи евро за их ВНЖ. При ВНЖ нельзя работать,значит и они не смогут подрабатывать во время учебы. А учится им придется в институтах лет 10 что бы хоть ДВЖ собственное получить, при условии что они закончат школу лет в 19 ( в Болгарии учатся 12 лет в школе), + 10 лет учебыв ВУЗах... это мне их кормить, поить и учебу оплачивать вместе с гулянками и развлечениями лет до 30 будет нужно?[​IMG]
    Я вообще планировала гражданство сменить а тут такая засаду, ну ладно если все просто еще на 5 лет отодвинется..ВНЖ-ДВЖ-Гражданство, но пожизненное, какое то стремное ДВЖ, лично меня не устраивает совершенно.

22.02.11
  13. лекарь

лекарь Участник

В ы писали о Чехии. У нас там филиал фирмы. Денег вложено много,учредитель имеет только визу Д на год.Перспектив гражданства там не светит.

22.02.11
  14. Sos-66

Sos-66 Участник

Ну когда же этот правильник появится?! Искать другую страну не вижу смысла, я долго выбирала где жить. Может все устаканиться, меня бы устроило ПМЖ без гражданства, но чтоб не продлевать. Удачи нам всем.

23.02.11
  15. Borka

Borka Активный участник

Так и ДМЖ не надо продлевать. Там техническая смена документа, вроде как. При ПМЖ карточку тоже регулярно менять надо - при смене загранпаспорта.

23.02.11
  16. Калинка-Вяра

закон переписывают два раза в год,а уж переписать правильник можно хоть каждый день.
    Ну а пока его будут переписывать,подумайте зачем ввели основание ДВЖ? Почему отсекли тысячи людей от возможности получить ПМЖ и Гражданство? И почитайте закон, что его, ДВЖ, можно отнять в любой момент ( в отличии от ПМЖ), достаточно убрать из закона статью-основание, по которой вы первоначально получали ВНЖ а потом и ДВЖ

23.02.11
  17. Eurik

По новому закону и ПМЖ в большинстве случаев можно отнять ;) :
    Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) (1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:
    6. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) се установи, че чужденецът, получил разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване, е отсъствал от територията на държавите - членки на Европейския съюз, за период от 12 последователни месеца, освен в случаите на разрешено постоянно пребиваване по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 и 8;

23.02.11
  18. Калинка-Вяра

вы путаете отнять и самому где то отсутсвовать и лишиться.
    как говориться почувствуйте разницу:

Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) (1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:
    1. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) са отпаднали основанията по чл. 24, 24а, 24б, 24в, 24е, чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8 и 13, чл. 25б, 33а, 33г, 33к и 33л;

Проще говоря,завтра убирают статью 10 Болгар(меняют ее на 15 например) или представительство,на основании которых вы получили ДВЖ, и Вас автоматом лишают этого ДВЖ.

23.02.11
  19. Andorf

Andorf Постоянный участник

Основанием получения долгосрочного пребывания является 5 лет проживания по одному из оснований, которые расписаны в чл.24. Поэтому это другое основание и уже не привязывается к ст.24.

23.02.11
  20. Калинка-Вяра

Тогда зачем вообще в понятие ДВЖ вводить статью 40? ( в моем посте выше выделено красным цветом)

23.02.11
  21. Andorf

Andorf Постоянный участник

Вы читаете выборочно и фантазируете. Вы прочитайте полностью ст. 40. Она говорит не только об основаниях долгосрочного пребывания, а вообще о всех видах пребывания.
    Найдите в этом списке чл. 24. г:
    1. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) са отпаднали основанията по чл. 24, 24а, 24б, 24в, 24е, чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8 и 13, чл. 25б, 33а, 33г, 33к и 33л;
    Отмена права на долгосрочное пребывание возможно на общих для всех пребываний, например, отсутствовали в Болгарии, преступник, подавали ранее не верные сведения и т. д. Долгосрочное пребывание ничем не отличается от постоянного, кроме возможности получения гражданства в существующей редакции Закона о гражданстве РБ.
    Много раз уже писалось что основанием получения долгосрочного пребывания является выполнение в течение пяти лет одного из условий по ст. 24. После этого основания по ст. 24 переходит через пять лет в ДРУГОЕ основание: законно пребывали пять лет на территории Болгарии. Его поддерживать нужно далее не ст. 24, а ст. 40, когда могут отнять, но это уже не имеет никакого отношения к чл. 24.

23.02.11
  22. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Калинка, присоединюсь к Andorf. Ну не придумывайте, того, чего нет, успокойтесь немного и сосредоточьтесь на текущей проблеме.

23.02.11
  23. Eurik

Я ничего не путаю и присоединяюсь к Андорфу и Сергею. Закон абсолютно понятен и Правильника надо дожидаться только для выяснения некоторых нюансов и механизмов, а так ничего глобально нового ты там не увидишь.

23.02.11
  24. IgorRUS

IgorRUS Участник

По правильнику что совсем ничего не слышно?

23.02.11
  25. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

23.02.11