ДМЖ в Болгарии /долгосрочное пребывание/

Калинка-Вяра, 04.02.11

1. IgorRUS

IgorRUS Участник

Ожидаю от правильника разъяснений, может даже какой-то стабильности. "малые инвестиции" меня не интересуют, у меня другое основание-пенсионер и тут есть некоторые изменения которые внесены последним законом..

23.02.11
  2. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор по вопросы, которые меня не касают. Стало любопитно и прочитал сответствующие статьи закона. К сожалению мне кажеться, что подобное толкование оптимистичное, но не сказал бы, что оно на 100% категорически единственное. Если как говорите "основанием получения долгосрочного пребывания является выполнение в течение пяти лет одного из условий по ст.24", нет основания считать на 100%, что после пят лет они сразу теряют силу.

Первое, очевидно, что некоторые из основания чл. 24 абсолютно временные и нет никакой логики в подобное толкования закона. Например, акредитированный арабский журналист получил после 5 лет долгосрочное пребывания, но потом произошла революция, сняли акредитации и отозвали его. И что - он имеет право всю жизнь жить в Болгарии. Или работающий на строительство АЕС "Белене" руский специалист, который получил разрешения о продолжительного и потом долгосрочного пребивания. Вы считаете, что вопреки окончания строительства на седмой год он будет сохранить во веки веков статус "долгосрочное пребивание в ЕС"?.

Второе, для тех которые получили статус "постоянное пребивание" по некоторые позиции чл. 33, предусматриваеться отнятия статуса если ети основания перестали действовать. Если это так, получается, что те, которые получили статус "долгосрочное пребывание" являються привилегированными, так как при вашем толкование, прекращение действия основания, на которых они получили этот статус не может привести к отнятия статуса.

Согласно ваше утверждение нельзя отнимать право долгосрочного пребивания если перестали действовать основания по чл. 24, алинея 2. В этом тоже нет никакой логики. Условия, подобные на чл. 24, ал. 2 существуют и для граждане ЕС, которые хотят получит регистрацию для пребивания в другой стране ЕС больше 90 дней (Директива 2004/38/ЕО) . Но прекращение действия этих условиях может быть основание для отнимания этой регистроции. Получается, что иностранные граждане в Болгарии более привилегированные, чем болгары в другой страны ЕС.
    Основания для отнятия статуса "долгосрочное пребивание" в этом случае именно в чл. 40, ал. 1, т. 1.

Конечно все это только одно мнение и ничего больше.

24.02.11
  3. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

На мой взгляд толокование ваше ошибочно. Долгосрочное пребывание можно получить после 5 летнего пребывания на законном основании. Т.е право возникает от осуществления юридического факта- тех же 5 лет. Каким образом через какое то время этот факт может исчезнуть из правного мира?

24.02.11
  4. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Конечно возможно, что я неправ. Я рассуждаю о такой возможной трактовке: право возникает не просто после 5 лет пребивания, а после пребивания на ЗАКОННОМ основании. Т.е. основание для долгосрочного пребивания является то, что кто-то 5 лет подряд имел право пребивать в Болгарии по одного из пунктов чл. 24, ал. 1 плюс отвечал на условия по ал. 2. Можно сказать, что основание для долгосрочного пребивания то-же самое как и для продолжительного.
    И после 5 лет режим облегчается и вместо продлевания каждий год это уже нужно делать на 5 года. Вроде бы как "бонус" для "законопослушных" емигрантов. :)

Я не имею ничего против, если я был неправ. Это было бы хорошо для русских, которые желают емигрировать в Болгарии. Но к сожалению, это будет хорошо и для разных арабов и китайцев. А закон не может разделять емигранты на "хорошие" и "плохие". :(

24.02.11
  5. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

24.02.11
  6. Nati

Nati Новичок

Скажите, пожалуйста, если я ,проживая в РБ по визе Д (есть собственная недвижимость, состою в законном браке, муж русский, сами из РФ), рожаю ребенка на территории РБ, какой статус получает мой ребенок, и могу ли я, мой муж, мой сын( 3 лет) и новорожденный ребенок рассчитывать на получение ДМЖ или ВНЖ?

13.03.11
  7. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

никакого. нет.

13.03.11
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вы можете дать гражданство только одного из родителей и никакое другое. это в Америку надо ехать, там дают по месту рождения.
    И все вы можете получить максимум ВНЖ,и далее через 5 лет постоянного проживания в БГ претендовать на ДВЖ/ПМЖ. К сожалению это так

13.03.11
  9. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Вы визу Д уже получили? Если - "да", то подавайте на ВМЖ - какие проблемы?
    А если - "нет", ...то у вас явное непонимание вопроса! (Посмотрите по форуму - тут всё возможное про визу Д уже обсудили).
    По визе Д в стране можно проживать только 180 дней. Она дается ровно на этот срок.
    Более того, мультивиза Д выдается только тем, у кого есть законное основание на получение ВМЖ. Она собственно только для этого и выдается -однократно, чтобы за полгода претендент на ВМЖ (въезжая и выезжая из Болгарии) смог подать документы на это самое ВМЖ и решить свои частные вопросы.
    Если у вас таких онований нет (ЗЧРБ, ст. 24 - там прописаны все виды оснований) то вам визу Д просто не дадут.
    Наличие недвижимости в стране не дает права на получение ВМЖ.

13.03.11
  10. Глокая Куздра

Катя опять ошиблась.
    Виза Д до дается на любой срок до 360 дней.

13.03.11
  11. Nati

Nati Новичок

я не спорю, у меня реально понимания вопроса четкого пока нет, и тем не менее у мужа открывается представительство в РБ, документе еще только поданы, по закону по идее должны все выдать, только я пока в РФ остаюсь, а муж едет в РБ обосноваться. Я с сыном потом прицепом. Стала читать закон об иностранцах, коряво гугл переводит, в голове каша пока.так вот в законе что-то говорится о том, что ПМЖ могут получить "Ст. 25. (1) (от ст. Переименована 25 - С. 2009 года. 36 из) Разрешение на постоянное жительство могут получить иностранцы:
    9. (Новый - ГГ, 42 2001 года, предыдущий Пункт 7 -.. С. 36 из 2009) не являются лицами болгарского происхождения, родился в Республике Болгария, потеряли свое болгарское гражданство по эмиграции соглашения или по их собственному желанию и желают обосноваться на постоянное жительство в стране;"
    Вот трактовка подчеркнутого места мне не ясна до конца...:confused: я понимаю, что на фоне большинства опытных и разбирающихся в вопросе людей выгляжу полным бревном, и все-таки спрашиваю, как можно эту формулировку рассматривать? применима ли она к случаю, который я описала...

14.03.11
  12. Milla

Milla Участник

Ребенок, рожденный на территории Р.Болгария получает то же гражданство, что и его родители. А вот когда ему исполнится 18 лет он может сам уже решить жить в Болгарии. Вот про это в статье написано.

14.03.11
  13. Nati

Nati Новичок

спасибо, теперь все понятно стало:)

14.03.11
  14. Глокая Куздра

В статье написано, что если ты иностранец и рожден на территории Болгарии, но потерял свое гражданство (по какким-то там причинам), но желает жить в Болгарии, то ему дадут постоянно пребиваване.
    Ни слова про сам решить.

14.03.11
  15. Глокая Куздра

Не пользуйтесь этим переводом, он неправильный, потому и неясность в трактовке. Делали на скорую руку и напортачили. Уже много ошибок в нем нашли.
    Вот оригинал.

14.03.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Этот текст принят из за болгарских турков.С одной стороный не являются етническими болгарами,однако рожденые на територии Болгарии,потеряли гражданство в результате изселнических соглашениях.Для Армян и евреев тоже приложимо.Были кажется тоже такие соглашения.

14.03.11
  17. Astery

Astery Администратор

Вопрос к адвокатам: возможно ли получить ДВЖ после 5 лет непрерывного /по закону/ пребывания в Болгарии в статусе ВНЖ по представительству? Очень смущает ст.24-Г пункт 2 нового закона Об иностранцах..потому и вопрос возник.:rolleyes:

05.04.11
  18. Сергей Попов

Чем смущает, там ничего конкретного про представительство, или я не успел прочитать.

05.04.11
  19. Astery

Astery Администратор

Хоть про представительство здесь речи не идет, смущает то, что по сути представитель иностранной компании и есть служитель, отправленный в командировку... Если версия ошибочна, то буду только рада!

05.04.11
  20. Сергей Попов

Я считаю, что это слишком крайняя гипотеза. Тем более полный текст: рабочие и служители, отправленные в командировку поставщиком услуг для обеспечения трансграничных услуг, т.е достаточно конкретный случай, и я бы подчеркнул отправленные в командировку поставщиком услуг для обеспечения трансграничных услуг. А чисто формально, представитель, как и часто бывает , может не быть служителем компании.

05.04.11
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

Скорее всего, это действительно смутное место можно будет трактовать и так, и эдак, в зависимости от государственных резонов.:cool: Потом скажут: "Мы вам, собственно, ничего и не гарантировали". И, как это ни грустно, будут правы.

05.04.11
  22. Astery

Astery Администратор

Спасибо, Сергей! Это очень радует! Надеюсь и все законодатели будут считать также:)

05.04.11
  23. Сергей Попов

Вот здесь уже новый правильник и может быть конкретизует, так как это совсем новые нормы. Но сомневаюсь, что дойдут до крайности, а то я бы предложил еще более строгий вариант- лиц, пребывающих исключительно на временном основании, и так как все по продолжительному пребыванию пребывают на временном основании, то никому и не дадут долгосрочное.

Радоваться пока незачем, посмотрим, что чиновники будут считать, а потом и суд.

05.04.11
  24. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

05.04.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

05.04.11