Перейти к публикации

Новорожденный в Болгарии (ВНЖ, загран. паспорт, виза Д и пр.)

- ваш вопрос перемещен в нужную тему! Здесь больше вероятность найти ответы на ваши вопросы. По читайте, пожалуйста здесь, возможно найдете полезную для вас информацию. Или спросите у форумчан сталкивавшихся с подобной ситуацией. А так же можете почитать очень информативные записи в Дневниках наших форумчан: "Получение гражданства, паспорта и ВНЖ новорожденному в Болгарии." bglife.ru/threads/20972/#post-1244337 и "ВНЖ, маленькие дети, объединение семьи" bglife.ru/entries/2890   Успехов ва Аля, Да мы сами проходили 2 года назад. Сын родился здесь. Подаемся мы в Благоевграде. Сначала в консульство - ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении и получить загранпаспорт (нам все сделали в течении 3х часов). Дальше в миграцию. У нас с женой на этот момент уже было ВНЖ. В Миграции нам сначала оформили визу Д (все они сами - они знают) - оплатили мы визу Д и после этого практически сразу оформили ВНЖ - маленьким карточку не выдают, ставят штамп в загранпаспорте (кажется до 5ти или Tiger_, В Варне нам ВНЖ дали, хотя в Бургасе перед этим отказали и сказали, что только могут дать удостоверение о воссоединении для визы Д и лететь за ней надо (говорят в любую страну, но по факту можно получить только в той стране, где есть гражданство, если хотите получить в Турции или Румынии или ..., то надо писать в МИД Болгарии и получать специальное разращение, на нашем форму если поискать есть примеры, занимает около полутора месяцев вся волокита).   В Варне, чтобы подать документы нужны обяза Наденька,
Kotyabra
Варна

Встал еще один вопрос, я все еще трудоустроена в России и хочу получать пособие по уходу до 1,5 лет. Если получу болгарское саидетельство о рождении, то наверняка будут вопросы. Также как были вопросы, когда уточняла в отделе кадров, какие документы отправлять после рождения - справка, что муж не получает декретные. А муж болгарин, какая может быть справка. Посылали в мфц, чтоб я узнала, какую справку. Россия не платит мужу ничего, у него ни РВП, ничего, только виза, которая уже истекла. В общем, сошлись на том, что я пришлю скан его паспорта и напишу в заявлении, что он не гражданин России. А вот про свидетельство о рождении я спросить забыла. Был у кого нибудь опыт получения декретных, какое свидетельство подавали?

Гость OligaKara

Здравствуйте, может кто подскажет? Я гражданка болгарии, муж украинец. Живем на украине, хочу ребенка вписать в паспорт или сделать отдельный, незнаю как сейчас. Куда ехать, что нужно? Спасибо

Snejana
Куда ехать, что нужно?

Обратитесь в посольство или консульство Болгарии в Украине. Подробности можете найти на сайте МВР.

Tanoshii

Ситуация: ребёнок рождается за 3-4 месяца до подачи родителей на ДВЖ/ПМЖ.

Вопрос: если до этого момента ему ничего не оформлять и сразу подать на ДВЖ/ПМЖ - будут проблемы? Вообще в каком статусе новорожденный находится в стране, пока не получил гражданство РФ, ВНЖ РБ?

SergeyF
София
Ситуация: ребёнок рождается за 3-4 месяца до подачи родителей на ДВЖ/ПМЖ.

Вопрос: если до этого момента ему ничего не оформлять и сразу подать на ДВЖ/ПМЖ - будут проблемы? Вообще в каком статусе новорожденный находится в стране, пока не получил гражданство РФ, ВНЖ РБ?

В вашем случае при рождении в болгарском свидетельстве о рождении сразу пишут "гражданство: Руска Федерация" (если оба родителя граждане РФ). На ребенка надо будет получить как минимум гражданство РФ и паспорт в посольстве. Потом без проблем получается ВНЖ до окончания ВНЖ родителей. Можно ли без последствий пропустить получение ВНЖ и сразу подать на ДВЖ/ПМЖ - не уверен. Я бы так не делал, тем более что для ребенка ВНЖ недорого будет.

Olgach

А если не получать болгарское свидетельство а сразу русское, так можно?

 

Кажется в таком случае сразу несколько проблем отпадает, транслитерация имени, перевод документов..

SergeyF
София
А если не получать болгарское свидетельство а сразу русское, так можно?

По-моему можно было раньше. Сейчас информация о рождении ребенка автоматически отсылается в общину по месту рождения и там сразу делается документ. Нужно только придти и получить. Возможно, можно попросить изменить процедуру, но не уверен, что получится. Я бы позвонил или съездил в консульство РФ и проконсультировался

Zalmen

Вроде так можно, спросите в посольстве заранее, до рождения, что для этого нужно сделать.

 

PS это сработает только если оба родителя граждане РФ

Olgach

@Zalmen, @SergeyF, большое спасибо за ответы!

Lorako

Здравствуйте, подскажите, если у матери ребенка ВНЖ, у отца ПМЖ, ребенок рожден в болгарии, что ему оформляют в миграции визу Д, ВНЖ или ПМЖ? Совсем запуталась.

SergeyF
София
Здравствуйте, подскажите, если у матери ребенка ВНЖ, у отца ПМЖ, ребенок рожден в болгарии, что ему оформляют в миграции визу Д, ВНЖ или ПМЖ? Совсем запуталась.

Ребенок может претендовать на ПМЖ по чл. 25, ал. 1, т. 3 ЗЧРБ. Не думаю, что заставят предварительно оформлять ВНЖ, это противоречит логике

Maxkor
матери ребенка ВНЖ, у отца ПМЖ, ребенок рожден в болгарии,

При наличии у одного из родителей пмж, новорождённый в Болгарии ребёнок получает пмж, но предварительно всё равно оформляется внж (без внж невозможно сразу получить пмж). На Внж очень недолго по длительности, буквально 2-3 недели. Схема такая-новорожденному в консульстве оформляете гражданство РФ и загранпаспорт РФ, затем в миграции подаёте на внж ребёнку и почти одновременно (через две недели-после получения разрешения на внж) подаёте на пмж ребёнку. Штамп пмж ставится в загранпаспорт ребёнку.

Please sign in or register to post a comment.
  • Belka1507

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...