Земляки из Эстонии

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Igor Rego, 08.02.11.

1. Natalja Liapina
    Оффлайн

Natalja Liapina Новичок

Симпатии:
    24
    Позвоните в консульство Болгарии в Таллине
  2. Милая
    Оффлайн

Милая Активный участник

Симпатии:
    1.400
    наверно виза нужна будет ..а паспорт у вас какой?красный или серый?
  3. Vlads55
    Оффлайн

Vlads55 Постоянный участник

Симпатии:
    18.201
    Не знаю как в Эстонии, но мой приятель из Латвии приезжает в Болгарию без визы. Он не гражданин Латвии, но имеет какой-то странный паспорт, на котором написано "паспорт чужого".
  4. Милая
    Оффлайн

Милая Активный участник

Симпатии:
    1.400
    У нас паспорта трех цветов: синие-граждане Эстонии, красные-россиийские граждане и серые паспорта-без гражданства.
    может и не надо визы..я не знаю..:(
  5. Vlads55
    Оффлайн

Vlads55 Постоянный участник

Симпатии:
    18.201
    Мой друг без гражданства, но со "странным" Латвийским паспортом. Ему виза не нужна.
  6. SandN
    Оффлайн

SandN Участник

Симпатии:
    132
    Извините, Вы ко мне обращаетесь?
  7. Igor Rego
    Оффлайн

Igor Rego Участник

Симпатии:
    44
    Серым паспортам виза не нужна.Я звонил недавно в посольство БГ в Финляндии сказали не надо.
  8. Diana Ark
    Оффлайн

Diana Ark Постоянный участник

Симпатии:
    4.904
    ...ай-ай! пропустила момент( и поехала автобусом Тлн-Вильнюс-София. Сейчас последние деньки перед отъездом провожу в Сандански, влюбилась в это место, теперь поеду осенью искать-покупать недвижимость тут.

...истину глаголешь...В Польше хорошие дороги, но эти фуры! бесконечным потоком. В Румынию я больше ни ногой, дороги и трафик - отвратительны! никому не советую. Тащилась по "трассе" со скоростью не больше 60 км! жуть

Привет, эстляндцы! Кто-нибудь уже переехал на пмж в Блг? Ищу тут друзей-соратников) Не хочется остаться без общения с "нашими")) Попутешествовала и убедилась в выборе страны. Из увиденного больше всего запал в душу Сандански - расположение, пейзаж, климат. Душевно! Осенью приеду искать жилье. Откликайтесь, пишите
    Тамплиер нравится это.
  9. Natalja Liapina
    Оффлайн

Natalja Liapina Новичок

Симпатии:
    24
    Приветствую Вас.Я из Литвы-в сентябре поеду что-то подбирать.С местом никак не определюсь.В Сандански говорят очень жарко.
  10. Милая
    Оффлайн

Милая Активный участник

Симпатии:
    1.400
    Привет землякам! Один из нас уже должен был уехать в Софию в начале мая.
    Мы пока еще здесь, но готовимся к переезду.;)
  11. Diana Ark
    Оффлайн

Симпатии:
    4.904
    Уже определились с будущим районом проживания?

Это относительно... одни друзья из Велико Тырново (что гораздо севернее) говорят, что в июле-августе у них самый мертвый сезон, потому что чересчур жарко до +40. Вот только сегодня сфоткала щит на городской площади)

Sandanski.jpg
    Тамплиер нравится это.
  12. Милая
    Оффлайн

Милая Активный участник

Симпатии:
    1.400
    Пока нет. Смотрели район Варны, понравилось. Но перед покупкой будем смотреть и другие районы.
    И только потом будем решать, где покупать дом.;)
  13. Natalja Liapina
    Оффлайн

Natalja Liapina Новичок

Симпатии:
    24
    Если я не ошибаюсь "МАЙОР"-форумчанин из Струмяни недалеко от Сандански,насчет жары-информация от него.

www.gismeteo.ru/city/daily/3439/ -

заказать дневник погоды
  14. SandN
    Оффлайн

SandN Участник

Симпатии:
    132
    Всем привет! Вы меня (да и не только Вы) заинтриговали, это я относительно дороги в Польше и Румынии. Поделитесь, пож. своим маршрутом, чтобы как нибудь туда не заехать. Все рассказывают какие-то ужасы о движении и о самих дорогах, может я что-то пропустил в инфе? Последние лет 15, с разной степенью регулярности, ездил в Польшу, да и в Болгарию маршрут менял 4 раза - ничего страшного не заметил. Но предпологаю, что неприятности в дороге можно найти, если полностью положиться на навигатор или на рекомендации не совсем информированных попутчиков или советчиков. Если выежать из Таллинна в БГ, то очень важен день и час выезда, это чтобы в Польше не нюхать выхлопные газы вечером, вовремя в правильном месте остановиться на комфортабельный ночлег, а утром, с рассветом, опять же в нужный день, до обеда, не спеша и не нарушая, миновать эту страну. Дороги в Польше действительно узковаты, но зато какая обочина! С обгоном проблем нет, вежливо попросил, подвинулись, обогнал - поблагодарил. В Румынии есть одно "узкое" место - это бухарестская объездная и даже въезд на неё, а в остальном всё нормально: качество дорог не хуже, чем в Копли или Ыйсмяэ, красиво, не дорого и безопастно, только, опять же оговорюсь, самая "быстрая" дорога до Русе - самая длинная, без вариантов. Хочешь съэкономить 150-200 вёрст - получи 3-4 часа дополнительного времени, в условиях не распологающих лицезреть красоты:(. Но и в Румынию можно не заезжать, по отличной венгерской дороге, да и совсем не плохой, сербской "с ветерком", т. е. сколько идёт Ваше авто, предварительно обзаведясь "спонсором", попадаете в Софию, а дальше всё просто :)... Предлогаю попробовать, ближайший выезд 28 мая, есть пару мест.
  15. Diana Ark
    Оффлайн

Симпатии:
    4.904
    нет под рукой данных по моему прошлому маршруту - в этот раз я по Блг на общ.транспорте. Польша - Ок, нормально, езда - активно веселая шустрая, но в Румынию точно больше не поеду. Раздолбанные дороги, узкие, скорость низкая. Через Сербию гораздо приятнее и дороги там оочень приличные. Я только через неделю в Тлн вернусь. Может у вас еще когда-нибудь поездка случится - немного позже? или к осени.
  16. SandN
    Оффлайн

SandN Участник

Симпатии:
    132
    Вы знаете, у меня возвращение в Таллинн запланировано на начало сентября, т.е. к 5-му числу. Возможно в этом промежутке будет ещё одна поездка, но загадывать не стану. Вы лучше поделитесь впечатлениями от поездки на автобусе. На сколько это утомительно? Что по деньгам? Интересно всё: стоянки, питание, развлечения, сон и даже виды из окна.
  17. Igor Rego
    Оффлайн

Igor Rego Участник

Симпатии:
    44
    Привет землякам! Один из нас уже должен был уехать в Софию в начале мая.
    Мы пока еще здесь, но готовимся к переезду.;) Всем привет!Нет мы не уехали ещё,переложили на конец мая перенеслось, сборы затянулись.:) Кому интересно узнать по маршруту Талл-Соф. то,можно посмотреть у ЕКОЛАЙН А я по приезду в БГ подробно опишу свой путь. ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ ПОБЕДЫ
    Тамплиер нравится это.
  18. Diana Ark
    Оффлайн

Симпатии:
    4.904
    ехала эколайном, автобус в Софию ходит только 2 раза в месяц. Поездку пережила - Ок, думала хуже будет. Первая ночь тяжеловато, потом адаптируешься и вторую спишь легко и спокойно. До Варшавы автобус идет полный, потом половина пассажиров выходит и дальше едешь с комфортом, сидя на двух стульях)) Ехать прикольно, из окна виды да панорамы, куча разных стран пролетаешь. Всякие закуски-воды лучше брать с собой - на каждой остановке имеются всякие фастфуды, но ведь требуется местная валюта в наличии, зачастую карточкой не катит. Проезжаешь кучу стран, столько разной валюты не напасешься. Впрочем в автобусе предлагается горячая еда, закуски и напитки. К сожалению, именно на этой линии в автобусе не предусмотрены розетки для ноутбуков. Поэтому берите книжки! Цена туда-обратно около 240 евро. Развлечения - даже не знаю что сказать, показали пару фильмов да и все. Но - если возникнет нужда - я поеду снова автобусом без колебаний.

Посетила Велико Тырново, масса приятных впечатлений, в окрестностях много достопримечательностей. Рекомендую посетить! и сама непременно туда вернусь. останавливалась в хостеле, который держит премилая английская пара, сразу оказываешься как дома. Они предупредили, что июль-август мертвый сезон, потому как жара под 40 и даже отели устраивают себе отпуска.
    Тамплиер нравится это.
  19. SandN
    Оффлайн

SandN Участник

Симпатии:
    132
    Спасибо за подробности! Очень полезная информация. Совершить подобный вояж пока не решусь, но кто знает .. С праздником Вас! И удачной обратной дороги.
  20. Valeriy
    Оффлайн

Valeriy Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день. Мы с женой из Эстонии , хочем переехать в Болгарию( купить дом). У меня Российское гр-во ПВЖ , у жены Эстонское гр-во. На пенсию я должен выходить в 2012 году, жена позже .Вопросы : с чего начинать, 1- покупка дома(для вьезда в Болгарию визы не нужны?( мы в Евросоюзе). Какие документы для вьезда иметь при себе(на автомобиле). 2- После покупки недвижимости (подача документов на жительство, какого ?). Спасибо. Валерий.

Поделиться этой страницей