Короткий обзор Болгарского побережья (условия, цены, инфраструктура)

Аркадий, 08.02.11

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

тая я за себя говорю.
    Первый год ездили на море два раза в день,второй пару раз в неделю,третий год поставили бассейн и ездили только на выходные (правда на все выходные уезжая сразу на несколько дней), как то чаще уже и не хотелось, но стали чаще ездить в глубь страны, тут есть такие потрясающие места, аж завораживает.
    Хотя, положа руку на сердце, если бы мой любимый город рядом с которым я живу был бы ближе к морю, я бы совершенно не расстроилась [​IMG]. Просто повторю, у меня были свои критерии комфортности, и близость моря была желательной но не самой обязательной.

09.02.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Добрый я сегодня, Калинка [​IMG]

09.02.11
  3. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Классно! А мне выбирать не приходится: жене как можно ближе к морю надо. Вот и приходится "репу чесать".

09.02.11
  4. Finn

Finn Активный участник

1. Выпить-то за рулем можно, но стоит ли?
    2. Супруга у меня стройная и активная... 4,5 км/час - это спринт?[​IMG]
    3. Здоровье у меня ахти и ребенку 22 года.
    4. Выпить и напиваться разные понятия. Подменять моё "выпить" своим "напиваться" не стОит...[​IMG]
    Я рассеял Ваши сомнения?[​IMG]

09.02.11
  5. real-estate

real-estate Участник

Усредненные данные и есть усредненные. Застройщик вряд ли покупает стройматериалы по розничным ценам, рабочие не шабашники и расценки на работу у них другие, чем при строительстве у Калинки. Но себестоимости 350 ЛЕВА все же нет, наверно Вы просто опечатались.

09.02.11
  6. Mordvin

Mordvin Участник

Согласен на 500(как в статье)! Через месяц буду знать точно, т.к. в эту поездку собираюсь общаться не только с застройщиками, но и налоговиками (уж они знают все).

09.02.11
  7. Borka

Borka Активный участник

А думаете, строительная себестоимость объектов на 1 линии и в километрах от моря сильно отличается? Цена земли да, различная, но сама по себе стройка, в стандартном варианте, везде стоит одинаково. От "болгарских застройщиков" много чего можно услышать. Половина из них в строительстве вообще ничего не понимает, а занялись этим делом до кризиса, на буме, когда "все этим занимались" [​IMG] Вот и повлетали массово. И себестоимость многие из них посчитать не могут, ввиду отсутствия соответствующей подготовки. Мне такие попадались, начинаешь с ним говорить, а в итоге выходит, что цена земли и стоимость проектирования не включены [​IMG] Как бы ни экономили, но если строить комплекс апартаментов на море в соответствии с минимальными требованиями стандарта и в завершенности "с отделкой, кондиционерами, сантехникой, но без мебели", то меньше, чем в 400 евро/м2 уложиться не выйдет. И это при дешевой земле, подальше от моря.

09.02.11
  8. real-estate

real-estate Участник

Так с 500 евро (как в статье) никто по-моему и не спорит. Но по моему личному опыту общению с застройщиками, такая себестоимость позволительна для объектов выше среднего уровня.

09.02.11
  9. Borka

Borka Активный участник

500 это уже при довольно хорошем строительстве (если траты делаются эффективно [​IMG]).

09.02.11
  10. Mordvin

Mordvin Участник

Обязательно. Кстати, я назвал цифру, озвученную застройщиком моего комплекса. Кому интересно, в "Новичках" есть его название, по нему можно выйти на сайт. Не хочу его рекламировать (тем более там осталось всего две больших квартиры). Но я, сербы, англичане, ирландцы и разные турки (есть и такие) довольны (и ценой и качеством).

09.02.11
  11. real-estate

real-estate Участник

Вопрос цены конкретного участка земли вообще очень индивидуальный и обсуждать его аргументированно дистанционно, практически невозможно.

Эффективность расходов зависит от заказчика, в Москве строительство 1 км. 4 транспортного кольца дороже 1 км. адронного коллайдера.

09.02.11
  12. Калинка-Вяра

Конечно, теперь я поняла что в вашем понятии с утра пораньше налиться на пляже пивом а в обед по жаре залакировать ракией, это просто выпить... да, вы правы, у нас разные понятия о выпить и об отдыхе... т

О да, те цыганские лица в обносках, месящие бетон на земле в яме, и пол дня курящие на стройплощадках по всему побережью, несомненно высококвалифицированные мастера:D

10.02.11
  13. cthutq2006408

cthutq2006408 Новичок

Калинка-Вяра, Здравствуйте!
    Мне очень понравились Ваши рассуждения.
    Поэтому прошу у Вас совета-мы пенсионеры, и хотели бы купить не дорогое (в пределах 40000евро) жилье в Болгарии для постоянного проживания. Вы можете что-то конкретно посоветовать (место, район)

02.11.12
  14. Калинка-Вяра

Мне сложно судить, да и потом, как вы поняли, моё отношение предвзято, мне очень нравится город рялом с которым я живу...
    Но, если бы я была на пенсии и не зависела от школ, работы, интересов детей и пр...И хотела бы жить именно в Болгарии, я купила бы 2 дома 10 ближе к греции, там зимой тепло. 2) на море - ближе к Румынии, там летом климат приятнее. Но так как сумма у Вас всё же ограниченна, на 40 000, если честно, особо не разгуляться. Я бы рассмотрела следующие места дислокации, что бы и город близко, и инфраструктура нормальная, и врач, не приведи Господи, что бы не 2 часа ехал, и климат что бы летом от жары из кожи не вылезать и пр.
    1. Осталась бы там где и живу, ближе к Добричу, дорога на Албену, моё село мне очень нравится
    2. перегон вдоль моря между Варной и Бургасом, но всё же ближе к Варне, например Близнаци, Присельци и т. п. сёла там рядом, от моря несколько км, можно и на мопеде доехать, и в то же время нет промозглых холодных ветров с этого самого моря
    3. сёла от Варны в сторону румынской границы, но не далеко от Варны, не дальше Албены. Там мне нравится большое село Оброчище, там тыщи 3 населения, до моря километра 4, отличная инфраструктура, да и до крупного города (ВАрна или Добрич километров 25, до Балчика километров 10)
    Так же могла бы выбрать некоторые районы в глубине страны, но если уж переезжать к морю, то туда, где до этого моря, не больше полу часа езды.
    Ну а если повезёт, сама я на пенсии, хотела бы жить в Калифорнии:D

02.11.12
  15. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

"А вообще, в принципе, покупатель должен понимать: если ему предлагается что-то дешевле 750-800 евро/м2 - значит комплекс плохой." Но изначально, покупатель должен понимать, комплекс - объект для туристов. Приехал турист, заплатил-пожил-уехал... Для покупки с целью постоянного проживания мало удобен. Для покупки постоянного отдыха не экономичен и не удобен (привязанность к одному месту). Для инвестиций - экономически не рентабелен, ежели только весь полностью не купить, затем продавать аппартАмент...
    В остальном согласен полностью.

Система заказа такси очень развита в Болгарии. Стоимость проезда расстояния в 5 км., ниже стоимости 3 часа парковки личного авто на охраняемом паркинге.
    Море от моего дома в 100 метрах, обустроеные пляжи в 20 км. за этот год 4 раза купался - более интересные и нужные занятия были. Не потому, что море не люблю. А пиво, "Мавруд", "Мадам Клико" или "Солнцедар" подпольного разлива можно и вечерком... Только ради пива дом на пляже покупать не очень разумно...

02.11.12
  16. Калинка-Вяра

Ну если пойти дальше, так вообще недвижимость в Болгарии покупать не разумно, выгоднее арендовать, и к месту не привязан и деньги целее;)

02.11.12
  17. JonSilver

Если вообще ничего не покупать, то и деньги нафиг не нужны...:D Ну а вечно жить на съемных метрах, на это только безбашенные способны, или не имеющие этих денег для покупки своего жилища. Знаю одно, купив дом и его отремонтировав, не только деньги сохранил, но и преумножил...

02.11.12
  18. Калинка-Вяра

Ну а чем свой дом от своей машины по большому счёту отличается, в съхемном не ремонта делать не нужно, и в любой момент поменять на другой. А что вы там приумножили отремонтировав старый дом, и приумножили ли, это вы узнаете, когда решите его продать;). Но будучи женщиной приземлённой, во многом мещанкой, я предпочитаю иметь СВОЁ: дом, машину, мужа, счёт в банке и далее по списку

02.11.12
  19. JonSilver

Свой дом, наиболее стабильное вложение. Счет в банке следующий по рентабильности. Далее машина, но дороже от времени она не станет. Муж - это самая непредсказуемая "инвестиция"... Если конечно инвестиция эта еще катируется на всемирном рынке товаров, услуг и предложений...:D

02.11.12
  20. Moskvanna

Moskvanna Новичок

Ребяты! Добросовестно тут все прочитала и окончательно запуталась. Поэтому прошу сориентировать.
    Планируем переезжать из РФ примерно года через 3-4ре. Сейчас живу в Тюмени. Точно определилась, что в Болгарию. На данном этапе определяюсь со спектром районов/деревень, которые планирую объездить этим летом. Критерии:
    1. Район должен быть абсолютно экологически чистым и зеленым. Никаких аэропортов поблизости, заводов, радиации и прочее. Не поверите, сейчас в Тюмени живу в доме рядом с ТЭЦ, металлургическим заводом, промзоной ЖД, полигоном складирования городского снега, под авиалиниями. Жуть. Поэтому на новом месте жительства вообще даже в 30ти-50ти км этого всего видеть, слышать и нюхать не хочу.
    2. Дети и муж астматики аллергики. Поэтому место должно быть и с этой точки зрения только на пользу здоровью. Поэтому может кто с подобными проблемами может чего посоветовать.
    3. Наличие хорошей школы. И недалеко. Если ехать, то не дольше 10ти 15ти минут.
    4. Возможность выезжать к морю раза 4-5 в месяц. Тоже максимум в 20ти минутах езды.
    5. Это должен быть пригород, но недалеко от крупного города. Максимум в 30мин езды. Т. е. хотим брать дом. Новый. Хороший. Не шикарный, но и не дешевый. Не очень большой. Со своим участком. Чтобы не было большого количества цыган.
    Спасибо заранее тем кто откликнется. Можете писать на moskvanna@yandex.ru

18.04.13
  21. Калинка-Вяра

Мой дом и район проживания, полностью попадает под ваше описание :D

18.04.13
  22. Надя Болгарофф

Надя Болгарофф Новичок

Мои родители 3 года живут в Сарафово, я сама туда езжу с ребенком отдыхать. Шум самолета слышен раз в день, рано утром, когда в квартале абсолютная тишина, в остальное время шум не слышен. Близость к аэропорту - невероятный плюс, никаких трат на трансфер. Можно говорить все что угодно про это место, но говорить, что слышно самолеты каждые 15-20 минут - вранье. Люди, не верьте форумам, здесь сидят постоянно только те, кому это выгодно! Сами изучайте и не ленитесь поехать, только своими глазами можно оценить что плохо, а что хорошо! Желательно в сезон, чтобы были видны все минусы. Чтобы понять пахнет ли, шумно ли, много ли народу на пляже, хорошее ли обслуживание, не течет ли потолок в квартире. Для себя отмечу, что Сарафово - идеальное место для нашей семьи. И пусть недоброжелатели скажут, что мне нравится нюхать самолеты, кто хочет - тот всегда найдет к чему придраться. Лучше сервиса в ресторанах, чем в Сарафово, свободнее пляжа, тише, чем в Сарафово и ближе к большому городус инфраструктурой - места не найти.

23.06.14
  23. Elenakir

Elenakir Активный участник

Вы прямо Присельци описали.

23.06.14