Перейти к публикации

Короткий обзор Болгарского побережья (условия, цены, инфраструктура)

Mordvin

Согласен на 500(как в статье)! Через месяц буду знать точно, т. К. В эту поездку собираюсь общаться не только с застройщиками, но и налоговиками (уж они знают все).

Borka
И напомню, я имею ввиду среднее жилье

А думаете, строительная себестоимость объектов на 1 линии и в километрах от моря сильно отличается? Цена земли да, различная, но сама по себе стройка, в стандартном варианте, везде стоит одинаково. От "болгарских застройщиков" много чего можно услышать. Половина из них в строительстве вообще ничего не понимает, а занялись этим делом до кризиса, на буме, когда "все этим занимались" Вот и повлетали массово. И себестоимость многие из них посчитать не могут, ввиду отсутствия соответствующей подготовки. Мне такие попадались, начинаешь с ним говорить, а в итоге выходит, что цена земли и стоимость проектирования не включены Как бы ни экономили, но если строить комплекс апартаментов на море в соответствии с минимальными требованиями стандарта и в завершенности "с отделкой, кондиционерами, сантехникой, но без мебели", то меньше, чем в 400 евро/м2 уложиться не выйдет. И это при дешевой земле, подальше от моря.

real-estate
Согласен на 500(как в статье)! Через месяц буду знать точно, т. К. В эту поездку собираюсь общаться не только с застройщиками, но и налоговиками (уж они знают все).

Так с 500 евро (как в статье) никто по-моему и не спорит. Но по моему личному опыту общению с застройщиками, такая себестоимость позволительна для объектов выше среднего уровня.

Borka
Так с 500 евро (как в статье) никто по-моему и не спорит. Но по моему личному опыту общению с застройщиками, такая себестоимость позволительна для объектов выше среднего уровня.

500 это уже при довольно хорошем строительстве (если траты делаются эффективно).

Mordvin

Обязательно. Кстати, я назвал цифру, озвученную застройщиком моего комплекса. Кому интересно, в "Новичках" есть его название, по нему можно выйти на сайт. Не хочу его рекламировать (тем более там осталось всего две больших квартиры). Но я, сербы, англичане, ирландцы и разные турки (есть и такие) довольны (и ценой и качеством).

real-estate
Как бы ни экономили, но если строить комплекс апартаментов на море в соответствии с минимальными требованиями стандарта и в завершенности "с отделкой, кондиционерами, сантехникой, но без мебели", то меньше, чем в 400 евро/м2 уложиться не выйдет. И это при дешевой земле, подальше от моря.

Вопрос цены конкретного участка земли вообще очень индивидуальный и обсуждать его аргументированно дистанционно, практически невозможно.

500 это уже при довольно хорошем строительстве (если траты делаются эффективно :)).

Эффективность расходов зависит от заказчика, в Москве строительство 1 км. 4 транспортного кольца дороже 1 км. Адронного коллайдера.

Калинка-Вяра

4. Выпить и напиваться разные понятия. Подменять моё "выпить" своим "напиваться" не стОит...;)

Я рассеял Ваши сомнения?:D

Конечно, теперь я поняла что в вашем понятии с утра пораньше налиться на пляже пивом а в обед по жаре залакировать ракией, это просто выпить... Да, вы правы, у нас разные понятия о выпить и об отдыхе... Т

У рабочие не шабашники и расценки на работу у них другие, чем при строительстве у Калинки..
О да, те цыганские лица в обносках, месящие бетон на земле в яме, и пол дня курящие на стройплощадках по всему побережью, несомненно высококвалифицированные мастера:D
cthutq2006408

Калинка-Вяра, Здравствуйте!

Мне очень понравились Ваши рассуждения.

Поэтому прошу у Вас совета-мы пенсионеры, и хотели бы купить не дорогое (в пределах 40000евро) жилье в Болгарии для постоянного проживания. Вы можете что-то конкретно посоветовать (место, район)

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, Здравствуйте!

Мне очень понравились Ваши рассуждения.

Поэтому прошу у Вас совета-мы пенсионеры, и хотели бы купить не дорогое (в пределах 40000евро) жилье в Болгарии для постоянного проживания. Вы можете что-то конкретно посоветовать (место, район)

Мне сложно судить, да и потом, как вы поняли, моё отношение предвзято, мне очень нравится город рялом с которым я живу...

Но, если бы я была на пенсии и не зависела от школ, работы, интересов детей и пр... И хотела бы жить именно в Болгарии, я купила бы 2 дома 10 ближе к греции, там зимой тепло. 2) на море - ближе к Румынии, там летом климат приятнее. Но так как сумма у Вас всё же ограниченна, на 40 000, если честно, особо не разгуляться. Я бы рассмотрела следующие места дислокации, что бы и город близко, и инфраструктура нормальная, и врач, не приведи Господи, что бы не 2 часа ехал, и климат что бы летом от жары из кожи не вылезать и пр.

1. Осталась бы там где и живу, ближе к Добричу, дорога на Албену, моё село мне очень нравится

2. Перегон вдоль моря между Варной и Бургасом, но всё же ближе к Варне, например Близнаци, Присельци и т. П. Сёла там рядом, от моря несколько км, можно и на мопеде доехать, и в то же время нет промозглых холодных ветров с этого самого моря

3. Сёла от Варны в сторону румынской границы, но не далеко от Варны, не дальше Албены. Там мне нравится большое село Оброчище, там тыщи 3 населения, до моря километра 4, отличная инфраструктура, да и до крупного города (ВАрна или Добрич километров 25, до Балчика километров 10)

Так же могла бы выбрать некоторые районы в глубине страны, но если уж переезжать к морю, то туда, где до этого моря, не больше полу часа езды.

Ну а если повезёт, сама я на пенсии, хотела бы жить в Калифорнии:D

JonSilver
Если объект туризма и отдыха (курорт, санаторий, пионерлагерь, база отдыха))), то место в принципе имеет смысл рассматривать. Если же на этом месте было чистое поле, или промзона... - то место не стоит рассматривать для покупки или инвестиции. Соответственно, места вроде Сарафово тест не проходят. Так что не поленитесь, выясните прошлое. В нем может быть много интересного, например откроете, что земля, на которой построен такой отличный комплекс была ранее охранной зоной очистных сооружений. Или была болотом, которое наспех закидали строительным мусором. Хороший принцип, главное работает!

А вообще, в принципе, покупатель должен понимать: если ему предлагается что-то дешевле 750-800 евро/м2 - значит комплекс плохой. Без вариантов, и не бывает никаких "срочных продаж", "случайно и специально для Вас" и вообще, никаких чудес и ничего дурацкого в сфере торговли курортной недвижимостью не бывает. То есть, рассматривая вариант покупки апартамента по цене 500 евро/м2, надо четко понимать, что это г... Если на большее денег не хватает - что делать, на что хватает, то и покупаем. Если же средства позволяют купить более дорогой апартамент, то подумайте хорошо, стоит ли экономить на себе и своей семье в данном вопросе. Правило простое: плохой объект могут попытаться продать очень дорого. Но никогда хороший объект не будут продавать очень дешево. Чудес НЕ бывает. А бывает то, что вполне себе обеспеченному человеку задурят мозги и всучат никчемный неликвид, вместо нормального объекта, пусть и подороже.

Читайте классику! Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!

"А вообще, в принципе, покупатель должен понимать: если ему предлагается что-то дешевле 750-800 евро/м2 - значит комплекс плохой." Но изначально, покупатель должен понимать, комплекс - объект для туристов. Приехал турист, заплатил-пожил-уехал... Для покупки с целью постоянного проживания мало удобен. Для покупки постоянного отдыха не экономичен и не удобен (привязанность к одному месту). Для инвестиций - экономически не рентабелен, ежели только весь полностью не купить, затем продавать аппартАмент...

В остальном согласен полностью.

У меня 600 метров (международных, не болгарских) до пляжа. Супруга не спеша добирается за 8 минут. У меня получается от получаса и представляет целый ритуал (поупка газета, бакал пива или вина или чашка кофе в кафе на полпути... Ну не представляю себе отдых на пляже без пива или бокала прохладного Мавруда. Пользование машиной исключает такую возможность.

Доедете 5 км. Вероятно быстрее, чем я пешком дойду, но... Я буду уже дааааавно сидеть в пляжном баре с книгой или газетой, пока вы припаркуете свое авто на стоянке. А когда мне надоест я схожу пообедаю уже с ракийкой или закажу себе много пива и много жареной цацы... Приехавший на машине будет смотреть на меня, сглатывая слюну.

Тот же, кто "дотелепаться" 5 км. Пешком, окунувшись в море, будет в мыслях уже готовиться "телепаться" обратно, проклиная все физотерапевтические прелести пешей прогулки.

Я не говорю о ДОМЕ в Болгарии и проживании. Я говорю о ДАЧЕ и отдыхе.

Система заказа такси очень развита в Болгарии. Стоимость проезда расстояния в 5 км., ниже стоимости 3 часа парковки личного авто на охраняемом паркинге.

Море от моего дома в 100 метрах, обустроеные пляжи в 20 км. За этот год 4 раза купался - более интересные и нужные занятия были. Не потому, что море не люблю. А пиво, "Мавруд", "Мадам Клико" или "Солнцедар" подпольного разлива можно и вечерком... Только ради пива дом на пляже покупать не очень разумно...

Калинка-Вяра
... Только ради пива дом на пляже покупать не очень разумно...
Ну если пойти дальше, так вообще недвижимость в Болгарии покупать не разумно, выгоднее арендовать, и к месту не привязан и деньги целее;)
JonSilver
Ну если пойти дальше, так вообще недвижимость в Болгарии покупать не разумно, выгоднее арендовать, и к месту не привязан и деньги целее;)

Если вообще ничего не покупать, то и деньги нафиг не нужны...:D Ну а вечно жить на съемных метрах, на это только безбашенные способны, или не имеющие этих денег для покупки своего жилища. Знаю одно, купив дом и его отремонтировав, не только деньги сохранил, но и преумножил...

Калинка-Вяра
Если вообще ничего не покупать, то и деньги нафиг не нужны...:D Ну а вечно жить на съемных метрах, на это только безбашенные способны, или не имеющие этих денег для покупки своего жилища. Знаю одно, купив дом и его отремонтировав, не только деньги сохранил, но и преумножил...

Ну а чем свой дом от своей машины по большому счёту отличается, в съхемном не ремонта делать не нужно, и в любой момент поменять на другой. А что вы там приумножили отремонтировав старый дом, и приумножили ли, это вы узнаете, когда решите его продать;). Но будучи женщиной приземлённой, во многом мещанкой, я предпочитаю иметь СВОЁ: дом, машину, мужа, счёт в банке и далее по списку

JonSilver
Ну а чем свой дом от своей машины по большому счёту отличается, в съхемном не ремонта делать не нужно, и в любой момент поменять на другой. А что вы там приумножили отремонтировав старый дом, и приумножили ли, это вы узнаете, когда решите его продать;). Но будучи женщиной приземлённой, во многом мещанкой, я предпочитаю иметь СВОЁ: дом, машину, мужа, счёт в банке и далее по списку

Свой дом, наиболее стабильное вложение. Счет в банке следующий по рентабильности. Далее машина, но дороже от времени она не станет. Муж - это самая непредсказуемая "инвестиция"... Если конечно инвестиция эта еще катируется на всемирном рынке товаров, услуг и предложений...:D

Moskvanna

Ребяты! Добросовестно тут все прочитала и окончательно запуталась. Поэтому прошу сориентировать.

Планируем переезжать из РФ примерно года через 3-4ре. Сейчас живу в Тюмени. Точно определилась, что в Болгарию. На данном этапе определяюсь со спектром районов/деревень, которые планирую объездить этим летом. Критерии:

1. Район должен быть абсолютно экологически чистым и зеленым. Никаких аэропортов поблизости, заводов, радиации и прочее. Не поверите, сейчас в Тюмени живу в доме рядом с ТЭЦ, металлургическим заводом, промзоной ЖД, полигоном складирования городского снега, под авиалиниями. Жуть. Поэтому на новом месте жительства вообще даже в 30ти-50ти км этого всего видеть, слышать и нюхать не хочу.

2. Дети и муж астматики аллергики. Поэтому место должно быть и с этой точки зрения только на пользу здоровью. Поэтому может кто с подобными проблемами может чего посоветовать.

3. Наличие хорошей школы. И недалеко. Если ехать, то не дольше 10ти 15ти минут.

4. Возможность выезжать к морю раза 4-5 в месяц. Тоже максимум в 20ти минутах езды.

5. Это должен быть пригород, но недалеко от крупного города. Максимум в 30мин езды. Т. Е. Хотим брать дом. Новый. Хороший. Не шикарный, но и не дешевый. Не очень большой. Со своим участком. Чтобы не было большого количества цыган.

Спасибо заранее тем кто откликнется. Можете писать на moskvanna@yandex.ru

Калинка-Вяра
Ребяты! Добросовестно тут все прочитала и окончательно запуталась. Поэтому прошу сориентировать.

Планируем переезжать из РФ примерно года через 3-4ре. Сейчас живу в Тюмени. Точно определилась, что в Болгарию. На данном этапе определяюсь со спектром районов/деревень, которые планирую объездить этим летом. Критерии:

1. Район должен быть абсолютно экологически чистым и зеленым. Никаких аэропортов поблизости, заводов, радиации и прочее. Не поверите, сейчас в Тюмени живу в доме рядом с ТЭЦ, металлургическим заводом, промзоной ЖД, полигоном складирования городского снега, под авиалиниями. Жуть. Поэтому на новом месте жительства вообще даже в 30ти-50ти км этого всего видеть, слышать и нюхать не хочу.

2. Дети и муж астматики аллергики. Поэтому место должно быть и с этой точки зрения только на пользу здоровью. Поэтому может кто с подобными проблемами может чего посоветовать.

3. Наличие хорошей школы. И недалеко. Если ехать, то не дольше 10ти 15ти минут.

4. Возможность выезжать к морю раза 4-5 в месяц. Тоже максимум в 20ти минутах езды.

5. Это должен быть пригород, но недалеко от крупного города. Максимум в 30мин езды. Т. Е. Хотим брать дом. Новый. Хороший. Не шикарный, но и не дешевый. Не очень большой. Со своим участком. Чтобы не было большого количества цыган.

Спасибо заранее тем кто откликнется. Можете писать на moskvanna@yandex.ru

Мой дом и район проживания, полностью попадает под ваше описание :D

Гость Надя Болгарофф

Мои родители 3 года живут в Сарафово, я сама туда езжу с ребенком отдыхать. Шум самолета слышен раз в день, рано утром, когда в квартале абсолютная тишина, в остальное время шум не слышен. Близость к аэропорту - невероятный плюс, никаких трат на трансфер. Можно говорить все что угодно про это место, но говорить, что слышно самолеты каждые 15-20 минут - вранье. Люди, не верьте форумам, здесь сидят постоянно только те, кому это выгодно! Сами изучайте и не ленитесь поехать, только своими глазами можно оценить что плохо, а что хорошо! Желательно в сезон, чтобы были видны все минусы. Чтобы понять пахнет ли, шумно ли, много ли народу на пляже, хорошее ли обслуживание, не течет ли потолок в квартире. Для себя отмечу, что Сарафово - идеальное место для нашей семьи. И пусть недоброжелатели скажут, что мне нравится нюхать самолеты, кто хочет - тот всегда найдет к чему придраться. Лучше сервиса в ресторанах, чем в Сарафово, свободнее пляжа, тише, чем в Сарафово и ближе к большому городус инфраструктурой - места не найти.

Elenakir
Ребяты! Добросовестно тут все прочитала и окончательно запуталась. Поэтому прошу сориентировать.

Планируем переезжать из РФ примерно года через 3-4ре. Сейчас живу в Тюмени. Точно определилась, что в Болгарию. На данном этапе определяюсь со спектром районов/деревень, которые планирую объездить этим летом. Критерии:

1. Район должен быть абсолютно экологически чистым и зеленым. Никаких аэропортов поблизости, заводов, радиации и прочее. Не поверите, сейчас в Тюмени живу в доме рядом с ТЭЦ, металлургическим заводом, промзоной ЖД, полигоном складирования городского снега, под авиалиниями. Жуть. Поэтому на новом месте жительства вообще даже в 30ти-50ти км этого всего видеть, слышать и нюхать не хочу.

2. Дети и муж астматики аллергики. Поэтому место должно быть и с этой точки зрения только на пользу здоровью. Поэтому может кто с подобными проблемами может чего посоветовать.

3. Наличие хорошей школы. И недалеко. Если ехать, то не дольше 10ти 15ти минут.

4. Возможность выезжать к морю раза 4-5 в месяц. Тоже максимум в 20ти минутах езды.

5. Это должен быть пригород, но недалеко от крупного города. Максимум в 30мин езды. Т. Е. Хотим брать дом. Новый. Хороший. Не шикарный, но и не дешевый. Не очень большой. Со своим участком. Чтобы не было большого количества цыган.

Спасибо заранее тем кто откликнется. Можете писать на moskvanna@yandex.ru

Вы прямо Присельци описали.

Galina S.
Ребяты! Добросовестно тут все прочитала и окончательно запуталась. Поэтому прошу сориентировать.

Планируем переезжать из РФ примерно года через 3-4ре. Сейчас живу в Тюмени. Точно определилась, что в Болгарию. На данном этапе определяюсь со спектром районов/деревень, которые планирую объездить этим летом. Критерии:

1. Район должен быть абсолютно экологически чистым и зеленым. Никаких аэропортов поблизости, заводов, радиации и прочее. Не поверите, сейчас в Тюмени живу в доме рядом с ТЭЦ, металлургическим заводом, промзоной ЖД, полигоном складирования городского снега, под авиалиниями. Жуть. Поэтому на новом месте жительства вообще даже в 30ти-50ти км этого всего видеть, слышать и нюхать не хочу.

2. Дети и муж астматики аллергики. Поэтому место должно быть и с этой точки зрения только на пользу здоровью. Поэтому может кто с подобными проблемами может чего посоветовать.

3. Наличие хорошей школы. И недалеко. Если ехать, то не дольше 10ти 15ти минут.

4. Возможность выезжать к морю раза 4-5 в месяц. Тоже максимум в 20ти минутах езды.

5. Это должен быть пригород, но недалеко от крупного города. Максимум в 30мин езды. Т. е. хотим брать дом. Новый. Хороший. Не шикарный, но и не дешевый. Не очень большой. Со своим участком. Чтобы не было большого количества цыган.

Спасибо заранее тем кто откликнется. Можете писать на moskvanna@yandex.ru

И что в результате? Выбрали место?

Лика7
И что в результате? Выбрали место?
-- этого участника нет на форуме с 2013 г.
Иго53

Приморско-отличное место. Море, рядом лес и заповедник.

Не зря там была резиденция Тодора Живкова👆

Please sign in or register to post a comment.
  • Аркадий

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...