Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pudra, я конечно розовод начинающий, поэтому про каждую заказываемую розочку прочитала информацию на Розебук и все комментарии. Старалась выбирать только те сорта, которые устойчивы к разным заболеваниям и те, про которые народ хорошо отзывается. Наверное потом тоже прийдется от чего- то отказываться, а пока к каждому растению отношусь, как к живому существу.

Pluck

К сожалению, на Розебуке всё для 3-4 зоны, а у нас ооочень своя специфика. Побережье в 7 зоне, София аж в 6й. У них главное - как зимуют, а у нас - как переносят солнцепёк. Ну и у них прививка на Канину, у нас - на Лаксу. Так что, тамошние отзывы - не совсем то. Там и фотки июнь-июль-августовские, а у нас в это время перерыв в цветении из-за жары. Я вот тоже спрашивала на ВЭБсаде, как мне посадить Жалиту, добрые люди ответили, а уверенности нет. На самом солнце есть место, вроде должна неплохо сесть, но бог его знает, что окажется...

 

Кстати, кому интересно, зонирование gardenbed.ru/wp-content/uploads/2015/04/Europe_hardiness_zone.jpg

Pudra
Не Пэт Остин ли? Я вот её прикупила, хоть и начиталась, что цветок держится день. Хочу. Но переживаю.

Pat Austin у меня нет. В сети пишут, что она лучше цветёт, если после обеда находится в рассеянной тени. Не знаю, насколько можно верить этой информации. Но как спала жара, все мои розочки и цветы значительно более крупные стали выдавать и держаться каждый цветок стал дольше.

Розарки с болгарского форума пишут, что любой розовый куст только на третий год показывает всё своё великолепие (в частности цветы дольше держатся). Им точно верю, так как фотографии их розариев фантастично прекрасны.

 

Меня из остинок не устравают пока три - принцесса александра кент - подвержена хлорозу сильно, посмотрю как будет в этом году. цвет при этом шикарный, и цветет долго.

Claire Austin - белая, облетает за пару дней. при этом очень здоровая, листва всегда зеленая. буду пересаживать в другое место.

Summer Song - цветок яркий, сочный, невероятный оранжевый цвет. но куст ужасный - тонкие прутики, не ветвится и быстро остается без листьев. чем болеет и что ей надо мне не понятно. в этом году вырежу покороче и буду смотреть нарастет или нет.

@Люци BG, а сколько лет вашим розочкам? У меня о Claire Austin и Summer Song первого года посадки такие же впечатления _frown.

Люци BG
@Люци BG, а сколько лет вашим розочкам? У меня о Claire Austin и Summer Song первого года посадки такие же впечатления _frown.

три года)

Pudra
три года)

Понятно, значит надеяться на чудо не стоит _frown.

Придётся подобрать им "правильное" место.

Pluck

Розарки с болгарского форума пишут, им точно верю, так как фотографии их розариев фантастично прекрасны.

@Pudra, не дадите ли ссылку?..

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Pudra, не дадите ли ссылку?..

hobbykafe.com/forum/viewforum.php?f=25

forum.flowersnet.info/viewforum.php?f=92

forum.flowersnet.info/viewforum.php?f=92

и т. д.

Pudra
@Pudra, не дадите ли ссылку?..

Мне больше нравится хобби кафе. Обсуждение роз здесь -

hobbykafe.com/forum/viewforum.php?f=25

Есть тема по остинкам -

hobbykafe.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=3791&start=90

Есть по цветовым сочетаниям. Дамы очень профессионально советуют учитывая форму и размер куста (для меня - это важно).

И вся эта информация для климата Болгарии -

hobbykafe.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=2794&start=1455

В общем, выбирайте тему, которая интересна). Совместные заказы они тоже организовывают.

Мои любимые розарии у bell .

 

1.thumb.jpeg.6d9c4c57925c46b3b1c904656edb0064.jpeg

3.thumb.jpeg.a6839c0b03b7b7e1b0b8672ee01720a1.jpeg

4.thumb.jpeg.4297e97de275edfae6574d71208cc6de.jpeg

2.thumb.jpeg.3633936aa443dc85e1b87eeddcba30e8.jpeg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, спасибо за ссылки. Очень много полезного можно узнать именно у болгарских розоводов. А фотографии розариев ... просто нет слов. Неужели и у меня хоть что- то подобное когда- нибудь вырастет!

Pudra
А фотографии розариев ... просто нет слов. Неужели и у меня хоть что- то подобное когда- нибудь вырастет!

И мне не верится, что когда нибудь смогу подобное вырастить. Кусты по форме идеально сочетаются, цветение одновременное, и по цветам подбор хорош! Мда. в общем, совсем не похоже на то, что у меня случилось :D.

Сегодня закончила обрезку роз, нацепила на всех сохранённые ярлычки с названиями. Осталось всех выкопать, да пересадить по новому).

И обрезанные ветки измельчить.

JQ1A5008.thumb.jpg.67a197e3094cf47cf06f47234d91a7f4.jpg

Люци BG

У всех все вырастет) я тоже буду завтра пересаживанием заниматься. обратила внимание что нужно садить погуще, у меня почти везде розы сидят в один ряд (вдоль забора, гаража..), между ними больше 70-80 см. это много, если нужно чтобы получались "стена". особенно если формируются кусты до метра высотой.

Pluck

И обрезанные ветки измельчить.

...На всякий случай, - мой печальный опыт...

Шипы на измельчённых ветках никуда не деваются, а кроксы скорее собирают их, чем не пропускают :D

Taksa
Светлана, Казанлык

Заказала я вчера на Брите 8 розочек, две остинки, две мини, две плетистых и два шраба. Сегодня пришла смс что уже в среду придут. Жду, потом напишу какого качества пришли.

Кстати, еще неделю назад в продаже была Иден Роуз, вчера ее уже не было, так что не затягивайте с заказом, да и погода для посадки самая подходящая. Почва сохнет быстро, а это гораздо хуже, чем кратковременные похолодания, которые, возможно, еще будут...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Странно, а я заказ на Брите сделала в воскресенье, а вчера позвонили и сказали, что доставят в четверг. Кому- то через день, а кому- то аж четыре дня ждать ! :eek:

Pluck
Странно, а я заказ на Брите сделала в воскресенье, а вчера позвонили и сказали, что доставят в четверг. Кому- то через день, а кому- то аж четыре дня ждать ! :eek:

Возможно, дело в том, что ваше Медово обслуживается по графику, как и наше Сърнино. По нашему направлению Еконт ездит дважды в неделю, и если не подгадать к нужному дню, посылочка где-то полежит; там на сайте Еконта где-то есть расписание. Ну, а может, в БритРозе "пошла большая рыба", сейчас же все закупаются, и сборы наверно им делают не мелкие частники, а оптовики-озеленители всяческих комплексов, офисов и парков...

 

Ну да, если ваше Медово 8214 (есть ещё два), то понедельник и четверг http://www.econt.com/offices. В понедельник не успевают сдать посылку так, чтобы дошло из Плевена, теперь только в четверг. Я, когда заказывала, отправила заказ за два дня до графика, - день выкапывают и пакуют, несут в Еконт, день на пересылку

Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, Да я тоже заказывала в воскресенье ночью, и да, звонили, а не смс прислали, я сейчас у мужа уточнила, телефон болгарский его. А что вы заказали, если не секрет?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pluck, теперь понятно. Буду знать, в какие дни заказ делать, чтобы получить побыстрее.

 

@Taksa, ой, я аж 16 штук заказала. Четыре остинки, четыре миниатюрные, три флорибунды, остальные - чайно-гибридные. Это все, что осталось после жесточайшего отсева. Поначалу вообще штук 50 навыписывала. Муж посмотрел на мой список и говорит: ну что ж, давай сад вырубать будем, освобождать место под розы. Как говорится, привел меня в адекватное состояние. Старалась выбирать, чтобы по цвету и размерам сочетались.

Люци BG

Сегодня занималась пересадкой роз которые меня не 100% радуют в другие места) выкопать трехлетние розы оказалось не просто. кстати, сорт Summer Song практически без корней оказался, за три года в хорошей земле! вроде все здоровое, корни на срез белые. неудивительно что плохо себя ведет. обрезала корни, посмотрим на новом месте. зато Claire Austin еле выдернула, столько корней огромных, на следующий год пришлось бы применять мужскую поддержку)

еще интересно, что розы от голландцев, посаженные осенью в ноябре, не укоренились. вообще) т. е. на кончиках корней в паре мест только пошли новые тоненькие корешечки, видимо процесс начался только сейчас.

Pudra
розы от голландцев, посаженные осенью в ноябре, не укоренились. вообще) т. е. на кончиках корней в паре мест только пошли новые тоненькие корешечки, видимо процесс начался только сейчас.

Это нормально. Розы (как и большинство других растений) активно укореняются при температуре почвы прибл. +9 - +12 С. Почва начала согреваться и розочки начали оживать, зимой они просто спали.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Коротко обрезаешь? Я сегодня готовила ямы под посадку и попутно обрезала розы...

Вот уже лет 25 их выращиваю и каждый год одно и тоже, летом даю себе зарок обрезать покороче и каждую весну мучаюсь, вроде жалко коротко стричь. Когда розы молодые, там понятно, 4 почки от земли секатором, а старые с толстым стволом, можно взять только пилой, а это грубо и думаю есть ли живые почки на стволе? Пойдут ли от корня? Часто можно видеть большое, узловатое основание и тоненькие веточки идущие от него, и оставлять толстый ствол тоже не годиться, редко они без болезней обходятся...Вот и мучаюсь сомнениями с каждой розой, а мне еще обрезать и обрезать...

Аля
Балчик-Владивосток

А я вот вообще не профессионал, читаю вас - восхищаюсь!

Сама ращу - то что хорошо растет само. :D

Сошел снег наконец то и у меня печалька, кустовые розочки по обломались, боковые ветки лежат, прям ужас какой то! :cry: Первый раз за 5 зим такая беда. Придется отрезать все эти обломыши и ждать когда по новой вырастут кустики. Почек много новых. Вот думаю как обрезать теперь? Коротко, оставив по 2-3 почечки? Или всеж сохранить длинные ветви. Кустики у меня не высокие были по 1 метру не выше. Вот вертикальные ветви некоторые остались, а боковых практически нет. _frown

Taksa
Светлана, Казанлык

@Аля, Трудно давать советы не видя куст, но оставлять длинные стволы не стоит, куст будет не пропорциональный...Лучшая обрезка, все стволы одной высоты, примерно 30-40 см от земли.

Аля
Балчик-Владивосток

@Taksa, сфоткаю потом покажу. Они еще не стволы, просто центральные ветви более толстые и остались, а боковые более тонкие каюк _frown. Действительно- укорочу одинаково хоть будут лысенькие коротышки. Потом новые отрастут и сформировать уже можно будет кустики заново. Это я зря огорчаюсь, знаю ведь что отрастет, хорошо здесь все восстанавливается.

Просто впервые вот так все пообломало, хоть плачь. Соседка утешила, говорит ее муж случайно такой кустик "скосил" под корень, так он и то отрос! От него она мне и давала черенки.

Наверное надо будет их по сильнее подкормить. Навозик перепревший есть - пора наверное вносить:thumbsdown:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Кстати, Анжел, ты обрабатываешь корневином перед посадкой? Я тут пересаживала розу, которую сунула просто в землю в ноябре, времени не было с ней тогда заниматься, так все корни были с хорошей белой бородой. За счет корневина, я считаю.

 

Просто впервые вот так все пообломало, хоть плачь

Да, это всегда очень обидно... Но восстановится конечно.

Золотое правило розоводов, обрезал розу-подкорми:), золы еще по стаканчику под куст не помешает и порыхлить с навозиком:thumbsup:

Люци BG
@Люци BG, Коротко обрезаешь? Я сегодня готовила ямы под посадку и попутно обрезала розы...

Вот уже лет 25 их выращиваю и каждый год одно и тоже, летом даю себе зарок обрезать покороче и каждую весну мучаюсь, вроде жалко коротко стричь. Когда розы молодые, там понятно, 4 почки от земли секатором, а старые с толстым стволом, можно взять только пилой, а это грубо и думаю есть ли живые почки на стволе? Пойдут ли от корня? Часто можно видеть большое, узловатое основание и тоненькие веточки идущие от него, и оставлять толстый ствол тоже не годиться, редко они без болезней обходятся...Вот и мучаюсь сомнениями с каждой розой, а мне еще обрезать и обрезать...

я режу на половину минимум, делаю форму "ваза". вырезаю все толстые старые под основание. т. е. пенек с тонкими веточками режь без сомнений, тем более если есть два-три хотя бы молодых сочных 1 см диаметром. все тонкое и хилое убираю, сильно загущающее убираю. могу сделать фото обрезанных кустов. высоту делаю 40-50 см где-то. в прошлом году оставляла больше. в итоге все очень густо обросло, были огромные кусты 1-1,5 м. не дело это я считаю) опять же, розу сложно испортить обрезкой, она махом нарастает за год. старые свои ты можешь омолодить, выпилить все пеньки, оставить 5-6 молодых, укоротить их до 40 см. у меня все розы привитые, ни одна из сегодня перекопанных не имеет собственных корней, я думала раз прививка в земле то хоть что-то должно укоренится. ничего подобного. может три года это не срок для такого процесса? или у остинок с этим напряженка.

Аля
Балчик-Владивосток
золы еще по стаканчику

Золу, муж всю зиму выходил и сыпал куда во что горазд, снег стаял, теперь все серое! :sneaky: Дожди пройдут хоть смоют .

Люци BG
@Люци BG, Кстати, Анжел, ты обрабатываешь корневином перед посадкой? Я тут пересаживала розу, которую сунула просто в землю в ноябре, времени не было с ней тогда заниматься, так все корни были с хорошей белой бородой. За счет корневина, я считаю.

однозначно за счет корневина. я нет, не обрабатываю. вспоминаю про него уже после того как посадила)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Да я все теоретически знаю, только ходила сегодня перед кустом и думала, он высотой метра два и в обхвате столько же...Стволы у земли сантиметра по три-четыре,возьмешь только пилой, а рядом вкруговую впритык новые хорошие побеги...

У нас на шоссе, при повороте на Павел Баню рос примерно такой же огромный куст, ярко оранжевый, я всегда на него любовалась. Вдруг осенью его кто то обрезал прямо до земли, на вскидку сантиметров 10 оставили...Вот интересно что с ним будет этим летом, хороший наглядный урок. Я все таки немного побаиваюсь действовать так кардинально, но может и зря...посмотрим.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, сбрось фото обрезанных кустов-интересно. А у меня каждый год проблема-как обрезать высокие кустовые розы (Действую наобум, цветут хорошо, но вдруг? Может, цвели бы еще лучше?

Taksa
Светлана, Казанлык

Получила свой заказ из Брит, очень довольна, качество саженцев -отличное.Корневая развитая, те ямы что я приготовила, ни о чем, надо копать больше намного...поставила их в ведра с водой пока.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...