Перейти к публикации

Упрощение в получении Синей Карты

UraGun

Здравствуйте, наткнулся на вот такой текст:

 

В ближайшем будущем иностранный высококвалифицированный специалист, вне зависимости от профессии, сможет получить болгарскую «Синюю карту (СК) – официальное разрешение на работу. Такое заявление сделал 19 сентября 2017 г. Вице-премьер Болгарии Валери Симеонов по результатам круглого стола на тему «Демографическая политика и трудовая мобильность». Одним из организаторов мероприятия выступило Министерство труда и социальной политики страны. Вице-премьер выразил уверенность в том, что разработанные правительством Болгарии соответствующие изменения в Закон про МВД («Закона за МВР») будут приняты в самое ближайшее время.

Они, в частности, отменяют ныне действующий перечень профессий для получения СК, меняют сроки ее обязательного обновления – с одного года до четырех лет, существенно сокращают расходы на получение разрешения на работу. После утверждения соответствующих предложений, разработанных совместно специалистами МВД, МИД, Нацагентсва по делам болгар за границей и Нацагенства по сбору налогов, суммарные затраты на оформление «Синей карты» сократятся с 400 лв. До 250 лв.

Кроме того, вводится ускоренная процедура выдачи СК тем гражданам-выходцам из третьих стран, которые на протяжении последних 5 лет пребывали в Болгарии, имея «какую-либо форму трудового разрешения на работу». Также, решается вопрос перехода из состояния краткосрочной занятости (90 дней) к форме долгосрочного сотрудничества – получению 9-месячной рабочей визы без необходимости покидать страну. На процедуру получения разрешения будет отводиться 37 дней. Вице-премьер также подчеркнул, что в первую очередь упомянутые изменения призваны стимулировать этнических болгар, проживающих на территории Украины, в Молдове и Македонии.

Напомним, что нынешнее правительство Болгарии уже приняло ряд важных решений, которые упростили процедуру сезонного трудоустройства иностранных граждан. О том, какие именно профессии сегодня особенно востребованы в Болгарии мы писали в этой статье.

 

Отсюда:

https://oknobg.com/blog/sinyuyu-kartu-dadut-vsem/

 

Какие будут соображения?

Cityalex

Есть соображение что пока не отменят норму о том, что на одного иностранца в штате должно числится 10 болгар, эти изменения хоть и приятны для кого-то, но принципиально ничего не меняют.

Harita

@Cityalex, на высококвалифицированных специалистов эта норма не распространяется.

Cityalex
@Cityalex, на высококвалифицированных специалистов эта норма не распространяется.

 

Пожалуйста, напишите где в законе это написано. Некоторое время тому назад выясняли этот вопрос, и норма 10 тогда распространялась на всех. Единственным вариантом её обойти было получение специального разрешения у министра труда.

Harita

@Cityalex, чл.18, ал.1 Закона за трудовата миграция и трудовата мобилност

Cityalex
@Cityalex, чл.18, ал.1 Закона за трудовата миграция и трудовата мобилност

 

Спасибо! Значит в Бургасе в Бюро по труда не знают законов. Зря им поверили на слово.

Please sign in or register to post a comment.
  • UraGun

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...