Перейти к публикации

Имя Фамилия Отчество в Болгарии

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Дополню, отчество ("бащино име" - "баща" значит отец, то есть, буквально переводится как отчество) не является "неотъемлемую часть первого", даже наоборот. В отличии от русских традиций, болгары никогда не обращаются по имени+отчества. Отчество фигурирует только в документах где необходимо ФИО. И в личных документах пишется отдельно.

Bulgarian_identity_card.png

Miroslava

Отчество только в документах требуется.

Аля
Балчик-Владивосток

Отчество еще и в программах компьютерных предусмотрено и теперь смотрите как весело приходится выкручиваться служителкам, у которых программа не хочет принимать без отчества наши новые документы. Фамилию и ЕГН я стерла, а с именем смотрите как, служителка в Здравна каса придумала и просто 2 раза вписала мое имя

630765928_1.thumb.jpg.315f985b2a4da2137f60954ceb9082e6.jpg А я смотрю и думаю, при том что в Болгарии есть и мужской вариант моего имени, так вообще у меня почти получился новый папа Галин :D

Miroslava

Да да а еще имена Петя и Ваня там считаются женскими))

Zalmen
Отчество фигурирует только в документах где необходимо ФИО. И в личных документах пишется отдельно.

Ок, объясню иначе, что я имел в виду - вот примеры паспорта Болгарии и паспорта РФ. Так, думаю, разница становится нагляднее.

 

BGRpassportbiodata.png

 

 

 

У граждан РФ отчество пишется только кириллицей, соответственно не имеет никакого значения при поездках за границу. У болгар отчество как бы является частью имени, по крайней мере в паспорте

Stas

Как правильно на болгарскомм фамилию Гонопольский написать?)

Andorf
Александър, Варна
24 минуты назад, Stas сказал:

Как правильно на болгарскомм фамилию Гонопольский написать?

Без мягкого знака, Гонополский.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Andorf а разве не Гонополски? Разве нужна буква "Й"?

Andorf
Александър, Варна
58 минут назад, Vailvi сказал:

А разве не Гонополски? Разве нужна буква "Й"

В болгарском языке есть буква "й" в отличие мягкого знака, который либо пропускается, как в этом случае, либо меняется на букву "и". Поэтому "й" должна быть в переводе этой фамилии. Может быть @Ukrainka увидит это сообщение и поправит.

Ukrainka
1 час назад, Andorf сказал:

В болгарском языке есть буква "й" в отличие мягкого знака, который либо пропускается, как в этом случае, либо меняется на букву "и". Поэтому "й" должна быть в переводе этой фамилии. Может быть @Ukrainka увидит это сообщение и поправит.

Русские фамилии, оканчивающиеся на -ий, передаются в болгарском языке без окончания. Например, Чайковски, а в именах сохраняется -ий. Например, Георгий, Юрий.
Правда, в переводе документов для подачи в МП пишу фамилию с полным окончанием - ий. Гонополский. Тогда налицо соответствие фамилии в св-ве о рождении фамилии в удостоверении о болгарском гражданстве (куда вписывают фамилию из самого документа). Многократно на это обращали мое внимание при подаче документов и проведении собеседования в МП.

Stas

@Andorf

Понял, просто права получать, а в паспорте украинском - Гонопольский, думаю как писать - как в паспорте своем, или по местным обычаям 🙂
Спасибо

Ukrainka
1 минуту назад, Stas сказал:

Понял, просто права получать, а в паспорте украинском - Гонопольский, думаю как писать - как в паспорте своем, или по местным обычаям

Если у Вас уже есть документ на болгарском языке, пишите в водительском удостоверение как написана фамилия в документе.
Если нет болгарского документа, мне кажется, нужно писать как в украинском паспорте. Тогда будет одинаковое написание в обоих документах.

Stas

@Ukrainka

Спасибо!

Документов пока местных нет, думаю просто написать как в украинском паспорте и всё (с -ий и с "ь" ), если можно будет так, т. е. просто Гонопольский :))

Ukrainka
10 часов назад, Stas сказал:

Документов пока местных нет, думаю просто написать как в украинском паспорте и всё (с -ий и с "ь" ), если можно будет так, т. е. просто Гонопольский

Все-таки Гонополский. В документах важно одинаковое написание имени и фамилии латиницей (паспорт, водительское удостоверение)

Please sign in or register to post a comment.
  • Weber

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...